Сообщество Империал: Средневековое фехтование - Сообщество Империал

Буран

Средневековое фехтование

Техника боя на различных видах средневекового холодного оружия
Тема создана: 25 июля 2009, 10:54 · Автор: Буран
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Буран
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 25 июля 2009, 10:54

Эта тема будет интересна спортсменам, реконструкторам и просто любителям военной культуры средневековья.
Здесь предлагаю обсуждать эффективность того или иного средневекового холодного оружия и приемы обращения с ним.

Начнем с меча-полуторника.
Видео:
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     medievalwest
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 30 июля 2009, 16:30

    Вот школы фихтования:
    1)Испанская школа. antigonose
    2)Итальянская школа. Упор на укол.Именно итальянцы первыми создали принцип ?убивать остриём, а не лезвием?. В качестве второго оружия часто использовались кинжал или дага. Но могли использовать как кулачный щит, так и плащ, а опытные фехтовальщики умели фехтовать двумя шпагами одновременно.
    3)Немецкая школа. Упор на рубящий удар.
    4)Английская школа ????????
    5)Французская школа. Подвижное фихтование.Именна эта школа породила укороченый гранёный клинок, и постепенно вытеснив все другие школы фехтования, послужила основой для современного спортивного фехтования. Изначально франзцузская шпага имела лезвия и большую длину, но облегчение шпаги сначала за счёт укорочения, а затем и потери лезвий, позволило фехтовать быстрее, чем противник с длинным, но тяжёлым клинком. При этом в эпоху Короля-Солнце, наряду с лёгкими трёхгранными шпагами, всё ещё продолжали существовать и использоваться полуторакилограммовые тяжёлые клинки метровой длины.
       medievalwest
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 30 июля 2009, 18:57

      Блин вот бы устроить палаш против сабли!!!У кого сбородино запасы все ко мне.
         Буран
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 30 июля 2009, 22:59

        Цитата

        Почему они променяли тяжёлый мечь, на кривую саблю, мое мнение, что сабля удобнее для кавалерии.

        Она и для пехоты удобнее по своей аэродинамике, если можно так выразиться. Поэтому не стал бы я верить такому объяснению.

        Цитата

        На смену мечу в европе приходит мечь"М", то есть модернезированный, шпага. Что вполне естественно для рыцарства, с многовековой культурой применения меча. Да там тоже много кавалерии, но чтоб справится с доспехом легче проколоть уязвимые места чем разрубить.

        Шпага пришла, когда доспехи уже сходили на нет. Потому она и пришла Imp Ибо доспех легче разрубить саблей, чем тыкать в него "зубочисткой".

        Цитата

        А пехоте удобнее в плотном построении калоть.

        Только копьем или штыком, а не шпагой.

        Цитата

        Шпага оружее требующее искуства фигтовать

        А сабля искусства фехтовать не требует, по Вашему? Ошибаетесь.

        Цитата

        Кавалерия отказалась от шпаг в пользу палаша и сабли , таким образом мы видим что хотела видеть кавалерия прежде всего , а именно рубящий удар, а шпага проигрывала в этом аспекте и палашику и сабельке. Вот такой у меня ответ на ваш вопрос.

        А вот тут я соглашусь. Только и пехота - тоже (XIXв.).

        Цитата

        Пока что такие выводы: Шпага(тот же мечь, но легче,длиннее и уже)

        И легче. Вот потому-то она и стала популярна. С постепенным исчезанием доспехов нужда в тяжелом рубящем оружии отпала. Конструкцию клинка стало можно облегчить в угоду владельцу. Модное поветрие, иными словами - своеобразная лень. Imp Такое у меня мнение. Imp

        P.S. Спасибо за ссылку о польской сабле! Почерпнул там кое-что новое для практики.
           medievalwest
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 30 июля 2009, 23:58

          Цитата

          И легче. Вот потому-то она и стала популярна. С постепенным исчезанием доспехов нужда в тяжелом рубящем оружии отпала. Конструкцию клинка стало можно облегчить в угоду владельцу. Модное поветрие, иными словами - своеобразная лень.  Такое у меня мнение.

          Да и насколько я понял кавалерийские, вобщем имеют более широкое лезвие, хотя и не в 100%.

          Цитата

          Только и пехота - тоже

          Ну пехота более пологалась на штык.

          Цитата

          А сабля искусства фехтовать не требует, по Вашему? Ошибаетесь.

          А с чего вы взяли что я так думаю. И я вовсе не ошибаюсь, я знаю точно что фехтование саблей требует исскуства.( Хотя и считаю что шпага более разнообразна что ли., а потому сложней.)
          А

          Цитата

          Шпага оружее требующее искусства фехтовать

          относится более к

          Цитата

          а рядовым шпага не нужна, долго обучать , да и зачем, есть же ружьё и штык, или пехотный тесак, искуства 0 зато даже вчерашний мужик им может зело больно рубить
          и

          Цитата

          где, в больших количествах рекрутирывались люди не знакомые с культурой работы шпагой, основным оружеем которых стал мушкет, а для ближнего боя штык и тесак


          Цитата

          Шпага пришла, когда доспехи уже сходили на нет. Потому она и пришла  Ибо доспех легче разрубить саблей, чем тыкать в него "зубочисткой".

          А у меня вот противоположное мнение , именно сабля проявила себя в европе когда ушла броня. В европе её считали слишком лёгкой против доспехов, ей предпочитали меч. То что саблей легче проникнуть в щели доспехов соглошусь. Но видимо европейские дворяне считали по другому. шпага была созданна именно для укола и проникновения в сочлинения доспеха, просто пока огнестрел не заставил выбросить латы она не была поноцеей.

          Цитата

          "зубочисткой".

          Ну- ну полегче, ваша кривая палка, далеко не предел совершенства.

          Цитата

          Она и для пехоты удобнее по своей аэродинамике, если можно так выразиться. Поэтому не стал бы я верить такому объяснению.

          А чтож тогда в середине 18 века пехота сабли меняет на оружееегерей тесак. А я вам скажу почему, да потому что он проктичне он иохотничий нош и топор иотвертка и лапатаи средство убивания противника.
          В пехоте удобно то что у неё было, ей как говорится веднее, и выбрала она тесак , а что это, распремлённая сабля или изогнутая короткая шпага, вопрос из разряда куритца или яйцо.
             medievalwest
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 31 июля 2009, 16:04

            Я совсем запутался в школах фехтования, все источники говарят прямо противоположные мнения. Imp
               Andrew
              • Imperial
              Imperial
              31-й центурион

              Дата: 31 июля 2009, 17:06

              medievalwest

              medievalwest 31 Jul 2009 (17:04):

              Я совсем запутался в школах фехтования, все источники говарят прямо противоположные мнения.

              На этот случай есть хорошая поговорка " За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь". Тут очень долго думать не надо, нужно действовать. Выбери один стиль и вперёд в мир мечей, шпаг, ударов, уколов, тренировок и травм. Романтика одним словом Imp
                 medievalwest
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 31 июля 2009, 17:38

                Я в ростове этого добра не нашёл, что делать.??????? Товарищям эту идею предложил, не у кого это не вызвало интузиазма. Короче, что я за мушкитер такой, без противника и шпаги. ПАЗОР. Imp
                   Andrew
                  • Imperial
                  Imperial
                  31-й центурион

                  Дата: 31 июля 2009, 18:26

                  medievalwest 31 Jul 2009 (18:38):

                  Я в ростове этого добра не нашёл, что делать.??????? Товарищям эту идею предложил, не у кого это не вызвало интузиазма. Короче, что я за мушкитер такой, без противника и шпаги. ПАЗОР

                  А вы всё таки пойдите к парням из клуба "Берн". Познакомитесь, у них спросите что да как с фехтованием на шпагах, может посоветуют кого. Они в этом кругу друг друга знают. Или кто из клуба заинтересуется, проникнется вашей идеей и тоже захочет как "Алатристе" шпагой помахать, они люди "творческие", разносторонние. Вы ведь ничего не теряете.
                     Буран
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 31 июля 2009, 19:54

                    Цитата

                    А вы всё таки пойдите к парням из клуба "Берн". Познакомитесь, у них спросите что да как с фехтованием на шпагах, может посоветуют кого.


                    Это верно.
                    medievalwest, чтобы подогреть Ваш интерес выложу еще одно видео. Это скорее своего рода танец, но красивый. А такие финты укрепляют кисть руки и развивают координацию.

                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                       medievalwest
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 31 июля 2009, 23:56

                      Предлогаю выяснить лично меня интересующий вопрос, шпага vs сабля кто кого, и куда. Imp
                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                         Похожие Темы
                        TБоевые анимации и фехтование в Total War: Pharaoh
                        Боевые анимации и фехтование в Total War: Pharaoh
                        Автор Г Георгий_Драев
                        Обновление 21 июня 2023, 23:08
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Культура Средних веков Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 17:48 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики