Сообщество Империал: В ВМВ СССР воюет без ленд-лиза - Сообщество Империал

agnez

В ВМВ СССР воюет без ленд-лиза

Нет американской помощи как в реале
Тема создана: 28 мая 2017, 18:21 · Автор: agnez
  • 14 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 agnez
  • Imperial
Imperial
Агент ZOG

Дата: 28 мая 2017, 18:21

Развилка в том, что США не присоединяют СССР к Ленд Лизу, а продают оружие и товары за их полную стоимость. Табличка для понимания ситуации в реале:

Imp

Как в СССР бы замещали отсутствие большей части поставленого в рамках Л-Л реала? К примеру медь, алюминий, взрывчатку, грузовики и паровозы?
     Савромат
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 28 мая 2017, 20:11

    agnez

    Как в СССР бы замещали отсутствие большей части поставленого в рамках Л-Л реала? К примеру медь, алюминий, взрывчатку, грузовики и паровозы?

    Да никак. Надо понимать. что в экономике все "железно" - если где-то убыло, то в другом месте прибыло, если нам что-то не поставили - значит, сами должны, а если не умеем/нет - то паллиативами заменяем.

    Грузовики СССР сам делал перед войной в огромных количествах, но наши автозаводы перешли на танки и другую технику. Да и равного Студебеккеру у нас не было. Нет американских а/м = нет грозных сталинских танковых армий (танки есть, а ам нет - нет сбалансированных инструментов прорыва), соответственно, больше стрелковых дивизий, наступательная мощь РККА ниже, потери больше, война тяжелее. Нет алюминия (тогда в СССР с ним было очень туго) - летаем на фанере, к концу войны последствия сами представляйте - Гитлер уже реактивные юзает и летающее крыло в феврале 45 в воздух поднимает, а мы все на фанере. Нет высокооктанового авиабензина - наши летать будут на том что есть, а это скорость ниже и ТТХ самолетов хуже = потери выше, эффективность ВВС РККА хуже. Нет паровозов - а они край как нужны, учитывая потери 41 года - самим пришлось бы делать а это огромное отвлечение сил машиностроения от производства танков и другой техники.

    в общем все боком вышло бы. Учитывая, что и так в 45 году в ротах некомплект солдат был, не знаю, можно ли предполагать возможность выигрыша СССР войны. Может и в кровавый стратегический пат уперлись бы и до Второго фронта не к границам СССР вышли бы и в Европу шли - а все еще под Курском и Орлом бодались бы. Но что было бы тяжелее, потери - больше - это несомненно.
       Аорс
      • Imperial
      Imperial
      Принц Персии

      Дата: 28 мая 2017, 20:45

      Я полагаю, если бы союзникии не поставляли в СССР ленд-лиз, но сами продолжали воевать, войну бы немцы всё равно проиграли. Просто победа далась бы более дорогой ценой как нашим, так и англосаксом. Ведь будь РККА слабее, Гитлер мог бы больше войск перебросить на Западный фронт, когда союзники высаживались в Италии, Нормандии и Провансе. Ведь США и Великобритания поставляли Советам всё это барахло не по доброте душевной, а чтобы СССР оттянул на себя больше сил Оси, чтобы им самим пришлось меньше воевать и меньше нести потери. Но как только стало ясно, что Вермахт истощён, тут-то они сразу подсуетились и сообразили Второй Фронт, чтоб Сталин всю Европу не занял.
         agnez
        • Imperial
        Imperial
        Агент ZOG

        Дата: 28 мая 2017, 21:11

        Савромат

        Да никак.


        Боюсь все могло бы рухнуть в 1943 году. В тылу. К 1942 году из с/х было забрано 80% автомобилей и 70% тракторов, но даже и для остававшихся машин не хватало ГСМ и запчастей. Было забрано в армию до 4 миллионов лошадей. В реале поставки Л-Л позволили оставить часть конского состава в селе. Без Л-Л выгребут все что можно и нельзя. Лошадок ещё и кормить трэба, причем овсом.
        А на чем пахать и сеять-убирать? Поставок продовольствия тут тоже нет или его намного меньше, а вкупе с ситуацией, когда на селе нет ни мужиков, ни тягловой силы... Вообщем с продовольствием все будет очень печально.
        В реале власти не решились на проведение массовых реквизиций продовольствия в республиках Средней Азии(кроме Казахстана), тут бы выхода другого не было.
        Кончилось бы это восстаниями подобными тому, что было в 1916-17 гг.
           Thanatis
          • Imperial
          Imperial
          Antiqu cartis

          Дата: 28 мая 2017, 21:17

          Вот тут и место для обсуждения этого бреда - в разделе исторической фантастики. Счастливо оставаться :003:
             agnez
            • Imperial
            Imperial
            Агент ZOG

            Дата: 28 мая 2017, 21:37

            На фронте тоже все невесело. Отсутствие поставок означает, что не будет возможности сворачивать производство авто и ж/д транспорта(по Л-Л получено 2000 локомотивов и паровозов и 11 000 вагонов). А это значит, что танков и орудий будет меньше. Как и то, что в реалиях отсутствия Л-Л сырья не только меньше, о и имеющееся придется использовать для производства тех же грузовиков/паровозов-вагонов-рельс.
            Значит как минимум в 1942 г. у РККА не будет танковых корпусов, в лучшем случае будет десяток конно-механизированных групп, как во время битвы под Москвой. А значит весенне-летняя компании 42 года будет проходить в намного худших для СССР условиях. В реале под Сталинградом все висело не раз на волоске, тут сей волосок может и порваться. И даже при условии, что немцы накосячат в компании 42 г. не меньше реала и вляпаются с открытыми флангами в аналог Сталинграда и Кавказа, слишком широко размахнувшись в ходе летнего наступления, у РККА попросту не будет достаточных сил провести Северо-Кавказскую операция и операцию Уран как в реале. Максимум отодвинут фронт до Ставрополя и выбьют 6-ю армию из Сталинграда. Про окружение тут вообще говорить не о чем.

            Это при условии что у СССР не начнет сыпаться тыл летом-осенью 1942 года.
               nnn900
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 29 мая 2017, 00:48

              agnez (28 мая 2017, 18:21):

              Как в СССР бы замещали отсутствие большей части поставленого в рамках Л-Л реала? К примеру медь, алюминий, взрывчатку, грузовики и паровозы?

              Уточняющий вопрос. В графике представлено процентное отношение отгруженного товара/ресурса, или реально полученного?
                 Thanatis
                • Imperial
                Imperial
                Antiqu cartis

                Дата: 29 мая 2017, 00:54

                nnn900

                В графике представлено процентное отношение отгруженного товара/ресурса, или реально полученного?

                Этот график просто набор цифр ни чем не подтвержденных, а главное ни как не проанализированных. Соответственно цена ему - 1 копейка в базарный день
                   nnn900
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 29 мая 2017, 01:06

                  agnez (28 мая 2017, 21:37):

                  В реале под Сталинградом все висело не раз на волоске, тут сей волосок может и порваться. И даже при условии, что немцы накосячат в компании 42 г.

                  Собственно (ИМХО конечно) основной "косяк" немецкого командования (или успех советского верховного командования)- это как раз позволить втянуть себя в позиционную битву в Сталинграде, где не имело принципиального значения существенное превосходство германского высшего командного состава в оперативном искусстве и германских соединений в организационной структуре и по сути шла операция на "размен".

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  S.P.A.R.T.A.K. (29 мая 2017, 00:54):

                  nnn900

                  В графике представлено процентное отношение отгруженного товара/ресурса, или реально полученного?

                  Этот график просто набор цифр

                  Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть этот тезис. Но кроме этого графика был бы интересен и крайне важен для понимания другой - разбивка этой процентовки по годам.
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

                    Дата: 29 мая 2017, 01:14

                    nnn900
                    Почитайте вот эту дуэль Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь ну и профильную тему на форуме Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Просто не хочется все по 100500 разу повторять
                      • 14 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 17:30 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики