Сообщество Империал: Расы и физическая антропология - Сообщество Империал

Jakov Lev

Расы и физическая антропология

Вопросы расоведения и расизма
Тема создана: 25 января 2007, 19:02 · Автор: Jakov Lev
  • 73 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 08 июня 2017, 08:41

Антропология в широком понимании представляет собой область знания, предметом исследования которой является человек.

В настоящее время установилось неоднозначное понимание содержания антропологии:

как общей науки о человеке, объединяющей в себе знание разнообразных естественнонаучных и гуманитарных дисциплин;
как науки, исследующей биологическое разнообразие человека. Собственно биологическая антропология занимается исследованием исторических и географических аспектов изменчивости биологических свойств человека (антропологических признаков).

Физическая антропология - комплексная естественнонаучная дисциплина, использующая биологические методы для исследования разнообразия человека современного вида и его эволюционных предшественников.

Предметом изучения биологической антропологии является многообразие биологических признаков человека (изменчивость) во времени и пространстве. Отсюда два наиболее общих раздела науки: историческая и географическая антропология. Исторически сложилось более конкретное подразделение биологической антропологии на ряд направлений исследования: антропогенез; расоведение и этническая антропология; собственно морфология; изучение биохимического полиморфизма человека и экологическая антропология.

Географическая антропология - один из общих разделов физической (биологической) антропологии, занимающийся изучением географической изменчивости биологических признаков человека и комплексов этих признаков. Исследуется географическая изменчивость биологии человека.

Историческая антропология - Один из общих разделов физической (биологической) антропологии, исследующий преимущественно историю возникновения современного человека и сложения его биологических вариантов (антропологических типов, комплексов антропологических признаков). Исследуется историческая динамика изменчивости биологии человека.

Список литературы (Раскрыть)


Вопросы для обсуждения


1. Как вы думаете, со временем различия разных популяций увеличиваются или сглаживаются? Ведь с одной стороны, идёт накопление региональных различий, а с другой - смешение народов.
2. Может ли физическая антропология использоваться для обоснования расизма?
     Jakov Lev
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 января 2007, 19:02

    Здравствуйте, камрады!
    Считаю необходимым открыть эту тему, в связи с тем, что она перекликается с некоторыми историческими и политическими (межнациональные отношения) темами.
    Возможно я не достаточно знаю материал, но нашёл в поисковике массу сайтов с упоминанием какой-то индоевропейской расы. У нас на форуме, также подобное промелькнуло. Предлагаю разобраться с терминологией. Если кто-то мне пояснит, что значит индоевропейская раса, тот заслуживает трижды по репе (+).
       Сколот
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 января 2007, 20:40

      А что такое, вообще, раса? Imp
         Jakov Lev
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 25 января 2007, 21:15

        Спасибо, Сколот!
        Вы правы, надо начинать с терминологии. Пишу без вспомогательного текста, но думаю, что смысл сохраню.
        Раса - большая группа людей, характеризующаяся особенными анатомо-физиологическими параметрами, занимающая определённую территорию земли. Существуют три основные расы европеоидная, негроидная и монголоидная, которые образуют многие подрасы. Расы нельзя путать с языковыми группами. Например: представители картавельской языковой группы потносятся к европеоидной расе, и представители финно-угорской языковой группы (напр. венгры) относятся к европеоидам.
           Tiberivs
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 января 2007, 05:09

          Возможно под термином индоевропейская раса в целом упоминаеться европиоиды? Наверное от незнания. Imp
             Kommandor
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 января 2007, 11:07

            .

            Цитата

            Расы нельзя путать с языковыми группами

            предлагаю почитать:
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            и
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            либо по всему сайту автора:
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
               Брат Госпитальер
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 января 2007, 13:33

              Jakov Lev

              Цитата

              Возможно я не достаточно знаю материал, но нашёл в поисковике массу сайтов с упоминанием какой-то индоевропейской расы. У нас на форуме, также подобное промелькнуло. Предлагаю разобраться с терминологией. Если кто-то мне пояснит, что значит индоевропейская раса, тот заслуживает трижды по репе (+).


              Индоевропейская (устар. Арийская) раса - это ветвь большой европеоидной расы, совокупность народов которой говорит на индоевропейский (арийских) языках и проживала исторически в Евразии от Центр.Индии до Испании. Внутри этой "индоевропейской" расы есть свои ветви : западные, восточны и южные европейцы, индо-иранцы и т.п., внутри которых также есть свои группы, которые составлюятся из этносов или этнических групп.

              Чтобы показать разницу : язык - это не расовая, не антропологическая, а культурная характеристика. Киргиз может свободно говорить по-русски, но он останется монголоидом, также как и славянин может свободно владеть арабским и жить где-то в Сирии, но от этого он не станет семитом (южная ветвь большой европеоидной расы).
                 Jakov Lev
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 января 2007, 22:54

                Спасибо, камрады, спасибо, Брат Госпитальер!
                Я попытался найти данные о индоевропейской расе, однако нашёл следующие данные на сайте www.cultinfo.ru. Привожу выдержку.

                "Европеоидные Р., сформировавшиеся первоначально в Юго-Западной Азии, Северной Африке и Европе, могут быть подразделены на три главные группы: южную ? со смуглой кожей, тёмными глазами и волосами; северную ? со светлой кожей, значительной долей серых и голубых глаз, русых и белокурых волос; промежуточную, для которой характерна средне-интенсивная пигментация. По окраске кожи, глаз и волос, по строению лицевого скелета и мягких частей лица, по пропорциям мозговой части черепа, часто выражаемым головным указателем, и по некоторым др. признакам среди европеоидов антропологи выделяют различные локальные Р., или т. н. Р. второго порядка. Южных европеоидов в целом, учитывая их ареал, называют индо-средиземноморской расой. Среди относительно длинноголовых (см. Долихокефалия) популяций этой Р. выделяют собственно средиземноморскую (медитерранную) на З. и индо-афганскую на В. В составе короткоголовых (см. Брахикефалия) южных европеоидов ? адриатическую, или динарскую расу, переднеазиатскую расу (арпеноидную) и памиро-ферганскую расу.
                Промежуточных по пигментации европеоидов, большей частью короткоголовых, подразделяют на альпийскую, среднеевропейскую и др. Р. Мезодолихокефальных (среднедлинноголовых) светлых европеоидов раньше описывали под названием северной, или нордийской, Р., а более брахикефальных ? под названием балтийской Р. Некоторые антропологи всех светлых европеоидов подразделяют на северо-западных (см. Атланто-балтийская раса) и северо-восточных (см. Беломорско-балтийская раса); в формировании последних могли принимать участие древние монголоидные популяции, проникавшие в Европу из-за Урала.

                Это я к тому, что выделить индоевропейцев в одну антропологическую расу не получается.
                Буду признателен, если найдёте ссылку по индоевропейской расе.
                   Leshiy
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 29 января 2007, 01:03

                  2Брат Госпитальер:

                  Цитата

                  Индоевропейская ([/B]устар. Арийская[/B]) раса
                  Поправочка - не устаревшее понятие, а антинаучное, раса не может быть арийской, так как раса - термин антропологический, а термин арий и производные от него - лингвистический.
                     Брат Госпитальер
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 31 января 2007, 10:57

                    Если уж на то пошло, в современной "политкорректной" антропологии вообще не используется старопортугальский термин "раса". Термин же "арийская раса" был придуман ещё в 18 веке англичанами, которые во время колонизации Индии познакомилисьс санскритом и остатками Ведической цивилизацией Древнего Индостана.
                       Jakov Lev
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 31 января 2007, 13:13

                      Спасибо, Брат Госпитальер!
                      Однако, на сколько знаю в современной научной и научно-популярной сферах, включая специальную литературу, термин "раса" применяется. Другое дело, что применяется он с осторожностью, после его тенденциозного использования в 3-м Рейхе.
                      И всё-таки.
                      Вы предлагаете и дальше принимать термин "индоевропейская антропологическая ветвь (раса)", или же считаете это выражение неправильным, при употреблении на форумах?
                        • 73 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        КФизическая культура в Средневековье
                        Качались ли рыцари Западной Европы?
                        Автор С Старый
                        Обновление 11 декабря 2020, 20:30
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 14:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики