Сообщество Империал: Расы и физическая антропология - Сообщество Империал

Jakov Lev

Расы и физическая антропология

Вопросы расоведения и расизма
Тема создана: 25 января 2007, 19:02 · Автор: Jakov Lev
  • 73 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 08 июня 2017, 08:41

Антропология в широком понимании представляет собой область знания, предметом исследования которой является человек.

В настоящее время установилось неоднозначное понимание содержания антропологии:

как общей науки о человеке, объединяющей в себе знание разнообразных естественнонаучных и гуманитарных дисциплин;
как науки, исследующей биологическое разнообразие человека. Собственно биологическая антропология занимается исследованием исторических и географических аспектов изменчивости биологических свойств человека (антропологических признаков).

Физическая антропология - комплексная естественнонаучная дисциплина, использующая биологические методы для исследования разнообразия человека современного вида и его эволюционных предшественников.

Предметом изучения биологической антропологии является многообразие биологических признаков человека (изменчивость) во времени и пространстве. Отсюда два наиболее общих раздела науки: историческая и географическая антропология. Исторически сложилось более конкретное подразделение биологической антропологии на ряд направлений исследования: антропогенез; расоведение и этническая антропология; собственно морфология; изучение биохимического полиморфизма человека и экологическая антропология.

Географическая антропология - один из общих разделов физической (биологической) антропологии, занимающийся изучением географической изменчивости биологических признаков человека и комплексов этих признаков. Исследуется географическая изменчивость биологии человека.

Историческая антропология - Один из общих разделов физической (биологической) антропологии, исследующий преимущественно историю возникновения современного человека и сложения его биологических вариантов (антропологических типов, комплексов антропологических признаков). Исследуется историческая динамика изменчивости биологии человека.

Список литературы (Раскрыть)


Вопросы для обсуждения


1. Как вы думаете, со временем различия разных популяций увеличиваются или сглаживаются? Ведь с одной стороны, идёт накопление региональных различий, а с другой - смешение народов.
2. Может ли физическая антропология использоваться для обоснования расизма?
     Haktar
    • Imperial
    Imperial
    Основатель

    Дата: 10 марта 2007, 02:41

    Северный

    Цитата

    Во первых евреи европеоиды, но не индоевропейцы(арийцы).

    Тьфу ты, точно, перепутал }+
    Северный

    Цитата

    Во вторых индейцы уж точно не монголоиды, это другая раса. Совсем разные типажи...
    Насчет пигмеев тоже не все ясно.

    Всё здесь ясно - я пользуюсь официальными данными а не новомодными копаниями }^
    Sergeant

    Цитата

    Я про нее даже не знал!

    Промежуточная раса }^
       Брат Госпитальер
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 марта 2007, 13:21

      Рас - много. Есть большие расы, есть расы второго порядка, есть подрасы, есть промежуточные и переходные расовые группы.

      И если с европеоидами в общем-то всё в порядке : всё ясно, что 3 типа - северные, южносредиземноморцы и переднеазиатские, то с монголидами и "большой экваоториальной расой" всё сложнее.

      Вообще то "больших рас" как минимум 5 :
      это европеоиды,
      классические монголоиды Старого Света,
      монголоиды Нового Света (потому что американские туземцы - кроме эскимосов - "нетипичные монголоиды", даже скорее ближе к европеоидам, но кардинально отличные от них при этом),
      негроиды Африки
      негроиды Тихоокеанского бассейна (а также Доколумбовой Америки), которые очень серьёзно отличаются от

      А пигмеев много - они есть (или были) как в монголоидных больших расах, так и в негроидных. Пигемноидные популяции живут в Конго, Уганде, на Суматре, на Сулавеси, на Андаманах, на Филипинах и в центральных регионах Папуасии (Новой Гвинее). Остатки древних пигмеев найдены в Юж.Китае, Юж.Индии, Лат.Америке.
         Lord_Nesterov
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 марта 2007, 13:42

        Один хороший человек сказал мне недавно про данный вопрос. Он сам по своей професии историк в школе. Я у него спросил про расы, он ответил: " Официально их всего три, а реально и гораздо больше и этот вопрос очень скользький и иногда череват полит. кризисами на пример 3 Рейха.
        Так что этот вопрос надо изучать не со стороны культуры и тому подобное, а со стороны генетической. Вот я не поверю что моя кровь похожа с еврейской!

        Кстати про евреев! Мой брат ходит в еврейскуюшколу( я это не поддержую) - и он мне как-то сказал что все люди пошли от евреев и евреи самая лучшая раса на земле. Я у него спрасил а кто ему такое сказал - он ответил наша учительница Сара Абрамовна так сказала!
           Domino
          • Imperial
          Imperial
          Злая барабака

          Дата: 10 марта 2007, 13:48

          Цитата

          Вот я не поверю что моя кровь похожа с еврейской!
          Lord_Nesterov
          Блажен кто верует)
          У меня хороший друг, член НБП, так вот выяснилось, что он на 1\8 еврей. И ничего живет.

          А чукчи это кто? монголоиды?
             NerZull
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 марта 2007, 14:17

            Lord_Nesterov

            Цитата

            что моя кровь похожа с еврейской

            А однако это так: на планете существует всего 4 группы крови, соттвественно твоя кровь принадлежит одной из них... Такая же может быть у какого-нибудь Давида, Иосифа или Муххамеда... Imp
               Fleischwolf
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 марта 2007, 14:24

              Цитата

              А чукчи это кто? монголоиды?
              Естественно монголоиды.
              А про австролоидов забыли :angry:
                 Silence
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 10 марта 2007, 14:36

                Sergeant

                Цитата

                славяне особенно коварные унтерменши, потому что выглядят как арийцы, но не арийцы

                Прозвучало в воспоминаниях одного товарисча (англичанина, кажется), приехавшего в Москву: "Странный народ эти русские; вроде, белые, но точно не европейцы" Imp
                Вот вам пример унтерменша (это я про себя, 100% русский): одна прабабушка - татарка, другая - немка из Поволжья, выселенная в 41м в Казахстан, один дедушка (по другой линии) - поляк, его жена, т.е моя бабушка - русская из рода Горчаковых. Однако, её сестричка родная, т.е моя бабушка-тётя, или как там - на фото посмотреть, чистая тётя Сара. Вот и разберись тут. Мы все такие почти :angry:
                   Fleischwolf
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 10 марта 2007, 15:11

                  Кстати, на территории России находили останки негроидов и бумеранги Imp
                     Haktar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Основатель

                    Дата: 10 марта 2007, 16:46

                    Lord_Nesterov

                    Цитата

                    и он мне как-то сказал что все люди пошли от евреев и евреи самая лучшая раса на земле.

                    Ну и пускай себе так думают Imp
                    Fleischwolf

                    Цитата

                    А про австролоидов забыли

                    Я постоянно про них напоминаю, но всё бестолку :angry:
                       Sergeant
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 10 марта 2007, 17:06

                      Fleischwolf

                      Цитата

                      А про австролоидов забыли
                      Haktar

                      Цитата

                      Я постоянно про них напоминаю, но всё бестолку

                      Просто никого не волнует, являются ли австралоиды арийцами :angry:
                        • 73 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        КФизическая культура в Средневековье
                        Качались ли рыцари Западной Европы?
                        Автор С Старый
                        Обновление 11 декабря 2020, 20:30
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 03:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики