Сообщество Империал: Олег Соколов о Наполеоне - Сообщество Империал

Thanatis

Олег Соколов о Наполеоне

ведущий русский специалист по Наполеону о нем и его войнах
Тема создана: 18 июня 2017, 12:45 · Автор: Thanatis
  • 17 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 2 
 Thanatis
  • Imperial
Imperial
Antiqu cartis

Дата: 18 июня 2017, 12:45

Imp

Олег Валерьевич Соколов - российский историк, специалист по военной истории Франции. Кандидат исторических наук, доцент. Член научного совета Российского военно-исторического общества. Один из основоположников движения военно-исторической реконструкции в России, объединяющего военно-исторические клубы страны. Президент Общероссийского Военно-исторического движения, которое организует реконструкцию военных сражений периода наполеоновских войн — масштабные зрелища с участием тысяч энтузиастов, облачённых в мундиры той эпохи. Участвовал в реконструкции на местах событий сражений Отечественной войны 1812 года (Бородино, Малоярославец и др.), а также ряда зарубежных сражений наполеоновской эпохи (Аустерлиц, Ватерлоо и др.). Среди единомышленников известен как «Сир». Автор многочисленных статей по военной истории Европы XVII — начала XIX веков. Один из консультантов исторических фильмов по эпохе Наполеона. Автор многочисленных исторических передач, вышедших в России, Франции, Великобритании, США, Испании и других странах. Его научная и общественная деятельность была отмечена орденом Почётного легиона (2003).

Спойлер (раскрыть)
     Yellow Wolf
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 июля 2017, 20:17

    Thanatis (17 июля 2017, 19:58):

    peddy

    Т.е. с основным тезисом Соколова согласны?

    Я такого тезиса в работах Соколова (точнее в роликах, т.к. книг не читал) не прослеживаю. И Вам не советую натягивать сову на глобус :003:

    Так Вы сперва что-нибудь почитайте, а потом будете спорить. Потому что такой тезис у Соколова прослеживается. Во всяком случае, в "Битве двух империй".
       Thanatis
      • Imperial
      Imperial
      Antiqu cartis

      Дата: 17 июля 2017, 20:44

      Yellow Wolf
      Желтик, а я разве с кем то спорю? Я не вижу здесь ни объекта спора, а главное субъектов с кем его можно вести :003:
         Тварий фон Мелкатор
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 17 июля 2017, 21:35



        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        "Эйлау, 1807г. Битва, буря и бойня.

           Yellow Wolf
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 17 июля 2017, 21:51

          Thanatis (17 июля 2017, 20:44):

          Yellow Wolf
          Желтик, а я разве с кем то спорю? Я не вижу здесь ни объекта спора, а главное субъектов с кем его можно вести :003:

          Пан профессор, который сам признается в том, что книжек не читает, явно страдает от мании величия.
             peddy
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 июля 2017, 22:23

            Вообще стоит почитать (не по выводам, но именно по описанию событий, прежде всего хода боевых действий - очень полезное чтение)."Наполеон, Россия и Европа" 2 т., "Битва империй", даже статья в "Империи истории" № 3 за 2002 г. "Польский вопрос" (с отсылкой на более подробное ознакомление с его же положениями в "Наполеоне, России и Европе")- в этих работах вышеозначенные положения Соколов даже не завуалированно, а вполне конкретно озвучивает. Agnez, вон Соколова читал, и об этих положениях в курсе. Поэтому ему и отвечу.

            "Россия - наиболее грозная страна в мире, потому что она никогда не может разоружиться. Русские - это те же варвары, которые, можно сказать, не имеют родной страны, и для которых любая страна лучше той, в которой они родились. Когда казаки вступили во Францию, им было все равно, каких женщин насиловать - старых или молодых - все французские женщины были для них на одно лицо, так как любая из них была предпочтительней, чем те, которых они оставили в своей стране. Более того, русские бедны, и им необходимо завоевывать новые территории. Когда я умру и отправлюсь на тот свет, меня будут вспоминать с уважением и глубоко чтить за то, что я предвидел и пытался остановить то, что пока ещё только произойдет[имеется ввиду утверждение, что "варвары с севера" с течением времени овладеют всей Европой]. Наполеон Бонапарт на острове Святой Елены доктору Барри О'Мирре.

            Конечно, опальный император много чего говорил на Святой Елене, но в чем то эта цитата симптоматична. Как и брошенная фраза о том, что Наполеон не хотел становиться владыкой мира, он думал только о гегемонии Франции.

            Отбросив пока вопрос, кто виноват больше в разрыве Амьенского мира и начало англо-французской войны, просто посмотрим на втягивание в союз с Британией России и Австрии сквозь тезис о том, что Александр в силу сугубо личных амбиций и ненависти к Наполеону отказался от прекрасных возможностей союза с Францией (к коему стремился Наполеон) и поддавшись проискам островитян и сам в войну влез, и Франца втянул. Будем честны. "Русские варвары" Наполеону нужны, когда они с ним вместе готовы воевать с Британией - тогда можно оказать Павлу некоторые знаки внимания (хотя сам Наполеон говорил, что к концу жизни Павел был сумасшедшим). Если Россия не хочет быть в союзе с Наполеоном - то пусть пока сидит в своих Азиях, и лучше дипломатических и торговых отношений с Британией не поддерживает - и на европейские дела никак влиять не смеет. Как итог - грубый намек на отцеубийство в ответ на ноту протеста против расстрела герцога Энгиенского, отказ от посредничества России в вопросе о мире с Британией. Более того, "дипломатия силы" Наполеона не только в Европе перекраивала все достигнутые договоры под интересы Франции без учета третьих стран. Она вторгалась и прямо в территории, где Россия имела свои виды. Например Турция и Персия.

            В январе 1805 г. (Россия ещё не заключила союз с Британией) Наполеон пишет письмо Селиму: "Разве ты настолько слеп, чтобы не видеть, что в один прекрасный день русская армия и флот при содействии греков ворвутся в твою столицу. Проснись, Селим, призови в министерство своих друзей, прогони изменников, доверься своим истинным друзьям - Франции и Пруссии."

            В марте представители Франции Ромье и Жобер направились в Персию с письмом к шаху: " Англия и Россия - вот эти два государства наши истиные враги, мы должны объединить наши силы перед двойной угрозой." Доставят письмо уже после начала войны, но о целях миссии в России знали через посла в Константинополе, о чем был информирован заранее Цицианов, как и о том, что ещё с начала русско-персидской войны Франция пыталась наладить контакты с предложением содейстия шаху.

            Был ли личностный мотив у Александра? Был, конечно. Но НЕ ТОЛЬКО. Прекрасных перспектив в замене английской торговли у русских элит в союзе с Францией не было. Наполеон всеми действиями показывает себя агрессивным политиком, вторгаясь в том числе и в сферу русских интересов (помимо поиска союза с Персией и Турцией против Британии, предлагая взвмен помощь против России, Наполеон проявлял интерес и к Республике Семи Островов, и к возможности новой экспедиции в Египет). Да и действия в Европе не могли не настораживать. Если бы Александр реально отринул перспективы союза с Францией в угоду ТОЛЬКО личным интересам, мог и "апоплексический удар" табакеркой схватить.

            С Австрией ещё круче. Ой, как Франц воевать не хотел, и расстрел Энгиенского не заметил, и Итальянскую республику проглотил, действия в Швейцарии и Германии проигнорировал. Но следует аннексия Генуи, объявление о создании Итальянского королевства... Уже ясно, что в мире с Наполеоном можно существовать только спустив штаны и нагнувшись (Испании 1808 г. ещё не было, в Европе ещё не знали, что даже так можно пинка получить, если недостаточно согнулся). И у Франца выбор или сейчас воевать с союзниками или завтра... может и не наступить.

            Я, конечно, не поддерживаю старый тезис Слоона о том, что после того, как неудача с высадкой в Британии стала очевидна, Наполеон нарочно провоцировал Европу на войну, чтобы было куда задействовать армию - вряд ли Наполеон хотел войны с коалицией в 1805 г. Но при предпринятых действиях "дипломатической бонапартовой дубинки" сложно потом удивляться, что "английские происки" нашли отклик у европейских монархов.
               helion
              • Imperial
              Imperial
              ТРИБУН

              Дата: 21 августа 2017, 15:35

              Сделал себе подарок на день рождения! Не мог не похвастаться!

              Спойлер (раскрыть)
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 сентября 2017, 12:26

                helion (21 августа 2017, 15:35):


                Imp


                Оффтоп (контент вне темы)
                   триарх
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 октября 2017, 17:33

                  Тальяменто, дорога на Вену и победа. Первая Итальянская кампания Наполеона - Олег Соколов

                  Ну наконец-то продолжение! :0112:
                     Thanatis
                    • Imperial
                    Imperial
                    Antiqu cartis

                    Дата: 15 октября 2017, 20:50

                    триарх
                    Это будет грандиозная серия, если они ее доведут до Ватерлоо!
                       триарх
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 15 октября 2017, 21:01

                      Thanatis

                      Это будет грандиозная серия, если они ее доведут до Ватерлоо!

                      как я понял с их слов (разговоры во время ранних выпусков), то так по идее и должно быть. А это значит, что у нас впереди еще год как минимум отличных лекций от самого мастера) Тем более, что лето, время реконструкций прошло, и времени для лекций сейчас будет куда больше :008:
                        • 17 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ИПонасенков VS Соколов
                        История одного конфликта
                        Автор С Старый
                        Обновление 11 ноября 2019, 20:56
                        ИЛитература о Наполеоне
                        Рекомендуем, предлагаем
                        Автор V Vasilevs_69
                        Обновление 22 октября 2019, 10:32
                        БО.В. Соколов "Армия Наполеона"
                        О.В. Соколов "Армия Наполеона"
                        Автор h helion
                        Обновление 28 апреля 2018, 04:49
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Наполеоника Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 14:42 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики