Сообщество Империал: Ран — японский Король Лир (1985, Акира Куросава) - Сообщество Империал

Дед Пихто

Ран — японский Король Лир (1985, Акира Куросава)

Дзидайгэки. По Шекспиру. Япония и Франция. Тацуя Накадай.
Тема создана: 28 июня 2017, 15:24 · Автор: Дед Пихто
Оцените фильм по десятибалльной шкале
  1. 10 | 5 голосов / 71.43%

  2. 9 | 2 голосов / 28.57%

  3. 8 | 0 голосов / 0.00%

  4. 7 | 0 голосов / 0.00%

  5. 6 | 0 голосов / 0.00%

  6. 5 | 0 голосов / 0.00%

  7. 4 | 0 голосов / 0.00%

  8. 3 | 0 голосов / 0.00%

  9. 2 | 0 голосов / 0.00%

  10. 1 (в кунсткамеру)  | 0 голосов / 0.00%

  11. Затрудняюсь ответить  | 0 голосов / 0.00%

 Дед Пихто
  • Imperial
Imperial
Коля

Дата: 28 июня 2017, 15:24

Imp

Жанр — драма, дзидайгэки
Режиссёр — Акира Куросава
В главных ролях — Тацуя Накадай, Акира Тэрао, Дзинпати Нэдзу, Дайсукэ Рю, Миэко Харада
Композитор — Тору Такэмицу
Длительность — 161 минуту
Страны создательницы — Япония, Франция
Год создания — 1985

Ран (смута) — один из поздних фильмов Акиры Куросавы. По мотивам Короля Лира. Действие перенесено в Японию XVI века.

Кадры: (Раскрыть)

Смотреть онлайн: (Раскрыть)

Скачать с торрента: (Раскрыть)

Обнаружил, что давно не смотрел фильмов Акиры Куросавы, а это не очень хорошо. Ран — кино очень по мотивам В. Шекспира и его Короля Лира, что не является бедой. Что-то взято из оригинала, но также добавлено много новых смыслов. Поневоле сравнивал с экранизацией Г. Козинцева, хоть так делать и не стоит. В глаза бросается Шут, сильно не похожий на свой прототип. Мне он, честно говоря, не очень понравился как по сравнению с О. Далем, так и с шекспировским персонажем. Король Лир — дядька противный, но всё-таки вызывал сочувствие, чего нельзя сказать о Хидэторе — его аналоге. Конечно, он меняется на протяжение картины, но общее впечатление осталось со знаком минус. Отношение к персонажу, но не актёру — Тацуя Накадай, он же Кагемуша, шикарен.
Ран — фильм безумно красивый. Его, мне кажется, стоит обязательно смотреть в хорошем качестве. Музыка не выделяется сама по себе, но уместна. Существуют разные русские озвучки, но все они не многоголосые, кроме того японская самурайская речь очень своеобразна, грех такое пропустить; можно выбирать из двух версий субтитров, мне больше понравилась та, которая ниже. Длительность большая, но речи не так много, поэтому проблем с чтением возникнуть не должно.
Стоит ли смотреть этот фильм всем? Наверное, нет. Ран доступен, но необычен. Кому-то нравится, кому-то нет. Мне да. (понятно объяснил, но что поделать)
     Дед Пихто
    • Imperial
    Imperial
    Коля

    Дата: 16 мая 2020, 01:00

    Два крутых трейлера:


       cheremis
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 16 мая 2020, 06:24

      Я любой фильм Куросавы на 10 оценил бы , даже не смотря :)
         Дед Пихто
        • Imperial
        Imperial
        Коля

        Дата: 16 мая 2020, 08:04

        cheremis

        Я любой фильм Куросавы на 10 оценил бы , даже не смотря
        У Куросавы с разницей в год вышли "Телохранитель" и "Отважный Сандзюро". Второй фильм, как понимаю, продолжение первого, но показался заметно слабее. Его нельзя назвать плохим, но по сравнению с другими виденными лентами режиссёра как-то разочаровал.
           Alex_teri
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 мая 2020, 13:23

          Вчера смотрел про клан Такеда фильм - "Кагемуша".
          Характерное творчество я бы сказал. Но заходит.

          "Ран" смотрел давно, помню уже отрывками, а может так и смотрел. Удачный фильм точно передающий две действительности одновременно - Сюжет Короля Лира и события в Японии.
             Похожие Темы
            TThe Elder Scrolls: Total War 2.0.2 - Король и Крестоносец [RUS, ENG]
            Новая версия мода
            Автор t truul
            Обновление 05 апреля 2024, 00:06
            TБаги и ошибки The Elder Scrolls: Total War 2.0.2 - Король и Крестоносец
            Баги и ошибки The Elder Scrolls: Total War 2.0.2 - Король и Крестоносец
            Автор A Alt18
            Обновление 27 февраля 2024, 16:17
            С[Статья] "Король". Фильм, который достоин обсуждения.
            [Статья] "Король". Фильм, который достоин обсуждения.
            Автор С СоциоПат
            Обновление 22 сентября 2023, 01:09
            Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
            РегистрацияВход на форум 
            Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Драмы Обратная Связь
            Стиль:Language: 
            «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 18:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики