Сообщество Империал: Некомпетентность Вильгельма II как причина поражения Германии - Сообщество Империал

Haktar

Некомпетентность Вильгельма II как причина поражения Германии

Некомпетентность Вильгельма II как причина поражения Германии
Тема создана: 10 июля 2017, 21:01 · Автор: Haktar
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 1 
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 10 июля 2017, 21:01

Буду так сказать в тренде :)

Ну собственно всё из заголовка темы и так понятно - некомпетентность германского императора Вильгельма II как причина поражения Германии в Первой Мировой Войне.

Imp
     Гридь
    • Imperial
    Imperial
    ёж

    Дата: 23 февраля 2018, 14:42

    Аорс

    Аорс

    Немцам следовало отказаться от плана Шлиффена...

    Почему? Это единственный разумный план войны на два фронта. О том, что он был выполним в части Франции, свидетельствует пример Второй Мировой войны, когда германцы де-факто реализовали его. Хотя - да, они так и не смогли выиграть войны, хотя обладали гораздо более совершенными инструментами ведения войны (Панцерваффе и Люфтваффе), чем четверть века назад.

    Аорс

    ... Захват Бельгии означал войну с Англией, то есть, потерю колоний и усиление французской армии...

    Зачем вообще цепляться за колонии?

    Аорс

    ... в то время как при уважении её нейтралитета очень велик был шанс, что нейтральными останутся и британцы...

    Жертвовать единственным шансом выиграть войну, положившись на какие-то гадания на кофейной гуще?

    HermeusMora

    HermeusMora

    ... Особо возмущает позиция Англии, которая в самом начале войны предала не только РИ, но и Бельгию, чьим гарантом независимости она и являлась.

    Это как же, позвольте спросить? Отправкой во Францию экспедиционного корпуса? :facepalm:

    HermeusMora

    ... Весьма некрасивая позиция, он же понимал что играет на руку врагам, раз враги готовы давать деньги...

    Да какая разница! Ленину нужна была власть, а на Россию и, соответственно, её врагов ему было, мягко говоря, плевать.
       HermeusMora
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 23 февраля 2018, 15:13

      Гридь
      1) Аорсу отвечать глупо, он пропал с форума достаточно давно.
      2) У меня в сообщении написано РИ и Бельгия....при чем тут отправка во Францию экспедиционного корпуса?? Я где то написал что Англия предала Францию? :facepalm:
         Гридь
        • Imperial
        Imperial
        ёж

        Дата: 23 февраля 2018, 15:30

        HermeusMora

        HermeusMora

        1) Аорсу отвечать глупо, он пропал с форума достаточно давно...

        Я сам решу, что мне делать.

        HermeusMora

        ... 2) У меня в сообщении написано РИ и Бельгия....при чем тут отправка во Францию экспедиционного корпуса?? Я где то написал что Англия предала Францию?

        Вот это вот, что сейчас было? Попытка пошутить? Или это такой уровень, с позволения сказать, знаний по теме?
           HermeusMora
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 февраля 2018, 15:45

          Гридь, что вы несете? Что вам от меня надо? Я признаюсь не дипломированный историк но:
          "Первого августа, сразу после объявления немцами войны России, министр иностранных дел Великобритании Эдуард Грей оф Фаллодон, вызвал к себе немецкого посла Лихновского и заявил ему, что в случае войны Германии с Россией, при условии, что Франция не будет атакована и немцы займут войсками только тот край Бельгии, который примыкает к германской границе, Великобритания останется нейтральной."
          вот это вот, исторический факт. Не мои придумки, не теории каких-либо "историков", а просто факт.
          И приплетать мой уровень знаний по теме, на мое сообщение, в котором я процитировал лишь этот факт...как минимум глупо, и как максимум попытка толсто потрилить
             Гридь
            • Imperial
            Imperial
            ёж

            Дата: 23 февраля 2018, 15:48

            HermeusMora
            Юноша, цитируйте, что хотите, только ересь перестаньте нести:

            HermeusMora

            ... 2) У меня в сообщении написано РИ и Бельгия....при чем тут отправка во Францию экспедиционного корпуса?? Я где то написал что Англия предала Францию?

            Если вы не поняли, какую ахинею написали в процитированной мной реплике, то, полагаю, объяснять тем более нет смысла.
               HermeusMora
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 февраля 2018, 15:52

              Если вы, дедушка, не можете нормально объяснить, где в моем сообщение скрылась, по вашему мнению, ошибка, и вместо этого бессмысленно оффтопите и строите из себя доку, не приводя ничего дельного, то мне с вами и вправду больше не о чем разговаривать.
                 Гридь
                • Imperial
                Imperial
                ёж

                Дата: 23 февраля 2018, 15:54

                HermeusMora
                Я вам направление размышлений указал, дальше - сами.
                   Андрей_Шпирко
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 августа 2018, 03:17

                  Я бы сказал, основной причиной поражения было полное истощение Германии. Соб-но, в таком же состоянии находились и остальные страны Антанты, но их было больше. По сути, против одной Германии воевало полмира - ВБ, Франция, США, Италия, Румыния, Япония. Последние две, конечно, не внесли особого вклада в войну (а Румыния вообще никакого), но, таким образом, у Германии был только один союзник - Австро-Венгрия, поскольку Османская империя уже разгромлена русскими войсками. А Австро-Венгрия показала себя довольно слабой с военной точки зрения. Поэтому тут уже дело было за малым, даже в Берлин или Вену вступать войскам Антанты не пришлось - несколько наступлений и страны капитулировали. Так что, на мой взгляд, некомпетентность Вилли тут не причем.
                    • 4 Страниц
                    • 1
                    • 2
                    • 3
                    • 4
                     Похожие Темы
                    ВВоенные преступления союзников Германии во Второй мировой.
                    Военные преступления японцев, итальянцев, румын и прочих разных финнов
                    Автор J Jackel
                    Обновление 27 февраля 2024, 15:16
                    ИНекомпетентность Горбачёва как причина развала СССР
                    Некомпетентность Горбачёва как причина развала СССР
                    Автор m makuria
                    Обновление 09 октября 2023, 21:34
                    БДорожная реформа Вильгельма III (Warhammer Fantasy)
                    Дорожная реформа Вильгельма III (Warhammer Fantasy)
                    Автор C Carnosaurus
                    Обновление 01 декабря 2022, 17:07
                    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                    РегистрацияВход на форум 
                    Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Первая Мировая Война Обратная Связь
                    Стиль:Language: 
                    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 14:16 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики