Сообщество Империал: Хочу всё знать - Сообщество Империал

Тварий фон Мелкатор

Хочу всё знать

СССР \ с 1957 года\ киножурнал,учебный фильм
Тема создана: 06 августа 2017, 00:46 · Автор: Тварий фон Мелкатор
 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 августа 2017, 00:46

Хочу всё знать

Imp

Хочу всё знать — советский ежемесячный детский научно-популярный киножурнал. Производитель до 2003 года — Центральная киностудия научно-популярных и учебных фильмов «Центрнаучфильм» (до 1966 года «Моснаучфильм»). Производитель после 2003 года — киностудия «Центр национального фильма» («ОАО ЦНФ»). Видеожурнал «Хочу всё знать» в доступной форме рассказывает детям обо всём на свете: о загадках и тайнах вселенной, об устройстве окружающего мира, о выдающихся научных открытиях и достижениях технического прогресса, о флоре и фауне земного шара, о строении самого человека, о всевозможных природных явлениях. Каждый сюжет журнала — это страничка увлекательной энциклопедии, позволяющей юному зрителю найти ответ, казалось бы, на простой, но очень важный вопрос. Наряду с «классическими» вопросами о природе обычных вещей, окружающих нас («Зачем в лесу компас?», «Что такое кинотеатр?», «Почему в фонтане вода бьёт вверх?»), журнал освещает актуальные темы и отвечает на вопросы современных мальчишек и девчонок.
В отличие от телепередач, киножурнал чаще всего не имел ведущих в кадре.
Девиз киножурнала
Орешек знанья твёрд, но всё же
мы не привыкли отступать!
Нам расколоть его поможет
киножурнал «Хочу всё знать!»

История
Первый выпуск киножурнала вышел в свет в 1957 году. К началу 2003 года на Центральной киностудии научно-популярных и учебных фильмов «Центрнаучфильм» было создано 264 выпуска киножурнала. С 2003 по 2010 год киностудия «Центр национального фильма» выпустила ещё 71 киножурнал (с 265 по 336). Руководитель проекта: Наталия Касьянова.

По мнению подавляющего большинства телезрителей, советская версия киножурнала качественно отличалась от российской в лучшую сторону. Практически, российский киножурнал имеет лишь схожее название, на деле это - совсем другой журнал, отличающийся от прежнего примерно так же, как СССР от РФ, а советская армия, наука, культура, признание в мире и влияние - от российских аналогов. Найти советские номера любимого и лучшего детского научного популярного киножурнала в мире можно в сети Интернет, хотя это и достаточно затруднительно. Государство РФ, видимо, в сохранении и использовании этого замечательного явления культуры не заинтересовано.

Фестивали и призы
2009 — Диплом IV Международного фестиваля научно-популярного кино «Мир знаний» за большой вклад в благородное дело просвещения подрастающего поколения (Россия)
2010 — Всероссийский фестиваль визуальных искусств в ВДЦ «Орлёнок» (Россия)
2010 — Международный фестиваль телевизионных программ и фильмов «Золотой Бубен» (Россия)
2015 — XXIV Международный кинофорум «Золотой Витязь» Номинация «Анимационные фильмы» Диплом «За творческий вклад в просвещение молодёжи» — коллективу альманаха «Хочу всё знать» (Россия).
     Похожие Темы
    БДоппельгангеры, как распознать и чем опасны (Warhammer Fantasy)
    Доппельгангеры, как распознать и чем опасны (Warhammer Fantasy)
    Автор К Контарий
    Обновление 19 мая 2021, 15:53
    БИмперская знать
    Имперская знать
    Автор К Контарий
    Обновление 21 ноября 2020, 14:52
    СХочу все знать о серии Europa Universalis
    По серии игр Europa Universalis
    Автор В Вака
    Обновление 12 сентября 2013, 07:34
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Документалистика Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 22:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики