Сообщество Империал: Двадцать дней без войны - Сообщество Империал

Тварий фон Мелкатор

Двадцать дней без войны

СССР\1976 год\драма
Тема создана: 15 августа 2017, 04:04 · Автор: Тварий фон Мелкатор
Оцените фильм по пятибалльной шкале
  1. 5 | 2 голосов / 66.67%

  2. 4 | 1 голосов / 33.33%

  3. 3 | 0 голосов / 0.00%

  4. 2 | 0 голосов / 0.00%

  5. Кунстка́мера  | 0 голосов / 0.00%

 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 15 августа 2017, 04:04

Imp

«Двадцать дней без войны» — советский художественный фильм 1976 года режиссёра Алексея Германа по сценарию Константина Симонова.


Сюжет
Писатель и фронтовой журналист Лопатин (Юрий Никулин) едет в Ташкент, чтобы навестить семью погибшего сослуживца, побывать на съёмках фильма по своим очеркам, встретить новый 1943 год, пережить недолгую, яркую любовь, — одним словом, провести двадцать дней без войны.


В ролях
Юрий Никулин — майор Василий Николаевич Лопатин, военный журналист
Imperial
Людмила Гурченко — Нина Николаевна
Imperial
Рашид Садыков — секретарь ЦК Усман Юсупов
Алексей Петренко — Юрий Строганов, лётчик-капитан
Imperial
Ангелина Степанова — Зинаида Антоновна, худрук театра
Михаил Кононов — Паша Рубцов, военкор
Imperial
Екатерина Васильева — Рубцова, вдова Паши
Николай Гринько — Вячеслав (озвучивает Иннокентий Смоктуновский)
Люсьена Овчинникова — Ксения Сергеевна, бывшая жена Лопатина
Лия Ахеджакова — женщина с часами
Imperial
Дмитрий Бессонов — Веденеев, новый муж Ксении
Зоя Виноградова — Вера, актриса
Людмила Зайцева — Лидия Андреевна, актриса, играющая женщину-снайпера
Владимир Мишанин — фронтовик в поезде
Николай Михеев — подполковник, консультант кинофильма (озвучивает Игорь Ефимов)
Юрий Соловьёв — комендант
Вера Карпова — мачеха Нины (нет в титрах)
Олег Корчиков — шофёр (нет в титрах)
Аркадий Трусов — гость-певец (нет в титрах)
Константин Симонов — текст от автора


Съёмочная группа
Автор сценария: Симонов, Константин Михайлович
Режиссёр: Герман, Алексей Юрьевич
Оператор: Федосов, Валерий Иванович
Художник: Евгений Гуков
Музыка: Виктор Лавров
Монтаж: Е. Маханкова
Директор: Ф. Эскин


Съёмки
Герман рассказывал: «Двадцать дней без войны» — против фальшака войны на экранах. Мы хотели, чтобы наш рассказ соответствовал тому горю, которое пережил народ и на фронте, и в тылу, когда страшно голодали, спали, закопавшись в уголь, и из последних сил делали всё для фронта. Мы сразу поняли, что нужен правдивый главный герой. Если это будет молодой журналист, то почему ты не воюешь? Поэтому появился Юрий Никулин". Никулин же стал от роли отказываться: «Ну какой я Лопатин! И стар, и по темпераменту другой. Да и вообще мне хочется сняться в комедийном фильме. Лопатин — не моя роль. Сниматься не буду!». Никулин с трудом дал себя уговорить приехать в Ленинград на кинопробы. «После просмотра рабочего материала с выбором Германа согласился и автор сценария — Константин Симонов, а Никулина пригласил к себе домой и долго беседовал с ним о Лопатине. Именно мнение Симонова сыграло решающую роль на худсовете, где решалась судьба кандидатов на роли — ведь большинство членов худсовета высказалось против Никулина. 2 января 1975 года худсовет студии утвердил Юрия Никулина на роль военного журналиста Лопатина».

Главную женскую роль Герман собирался отдать Алле Демидовой, но Симонов не соглашался категорически. «В итоге на пробы вызвали нескольких популярных актрис: Зинаиду Славину, Алису Фрейндлих, Ларису Малеванную,Людмилу Гурченко. Именно Гурченко была утверждена на роль.

Роль капитана Строганова еще во время написания сценария Герман собирался отдать Василию Шукшину, однако тот скончался в октябре 1974 года. В итоге по результатам проб был выбран Петренко.

В апреле, когда съемочная группа уже работала в Калининграде, из Ленинграда пришло сообщение, что худсовет студии требует заменить Юрия Никулина на другого актёра — на «Ленфильме» успели посмотреть отснятый материал. По словам Германа: «Они, эти специалисты из Госкино, объявили: „Это не советский писатель, а какой-то алкаш. Это порочит наши устои!“ Требовали, чтобы я снял Никулина с картины сам. Пообещали: иначе (я цитирую) „мы вобьем вам в спину осиновый кол, и вы никогда не будете работать в искусстве. Слово коммунистов“. (…) Симонов пришел в ярость, узнав о происходящем, он орал этим цэкистам: „Это я придумал Лопатина, он из моей головы! Вы решайте, какой у вас будет Жданов. А мне оставьте Никулина. Не трогайте Германа, оставьте его в покое!“ Симонов был членом ЦК, и его послушались».


     Похожие Темы
    И"Бургундские Войны" - обсуждение мода
    "Бургундские Войны" - обсуждение мода
    Автор S SamaelBC
    Обновление 22 апреля 2024, 23:42
    ЭЗвёздные Войны - экранизации (общая тема)
    Давным - Давно...
    Автор в вертер
    Обновление 19 апреля 2024, 23:58
    КПропаганда и информационные войны.
    Как подача информации влияет на сознание человека и мировые процессы.
    Автор С Старый
    Обновление 17 апреля 2024, 19:22
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Драмы Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 18:24 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики