Сообщество Империал: Конкурс Реконструктор Империала–2017–От Тигра до Тибра – Историк - Сообщество Империал

ШиП

Конкурс Реконструктор Империала–2017–От Тигра до Тибра – Историк

Голосование в номинации Историк
Тема создана: 22 августа 2017, 23:23 · Автор: ШиП
1 место
  1. cheremis | 0 голосов / 0.00%

  2. erema85 | 1 голосов / 20.00%

  3. Ιουστινιανός | 1 голосов / 20.00%

  4. vened_14 | 0 голосов / 0.00%

  5. сергей1 | 3 голосов / 60.00%

2 место
  1. cheremis | 0 голосов / 0.00%

  2. erema85 | 0 голосов / 0.00%

  3. Ιουστινιανός | 1 голосов / 20.00%

  4. vened_14 | 3 голосов / 60.00%

  5. сергей1 | 1 голосов / 20.00%

3 место
  1. cheremis | 0 голосов / 0.00%

  2. erema85 | 2 голосов / 40.00%

  3. Ιουστινιανός | 1 голосов / 20.00%

  4. vened_14 | 2 голосов / 40.00%

  5. сергей1 | 0 голосов / 0.00%

  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 августа 2017, 23:23

Imp

Конкурс "Реконструктор Империала – 2017 – От Тигра до Тибра"

Голосование в номинации "Историк"


Правила Конкурса "Реконструктор Империала – 2017 – От Тигра до Тибра".
Номинация «Историк» оценивается исходя из соответствия работы современным знаниям исторической науки, проработанности исторической тематики (детализация костюма, вооружения и т.п.), умения работать с несколькими историческими источниками одновременно.
Выставление оценок в номинации «Историк» осуществляется исключительно членами специального жюри, создаваемого из участников Форума, наиболее компетентных в заданной теме.
9. Выставление оценок в номинациях «Историк», «Художник» и "Нетривиал" осуществляется путем распределения мест. Победителем в номинации считается участник, набравший наибольшее число очков. Очки начисляются: за каждое «1-место» - 3 очка, за «второе» – 2, за «третье» – 1.
10. За первое место в номинации «Историк» конкурсанту начисляется 8 очков, за второе – 7, за третье – 6 и т.д.


Голосовать могут только члены жюри:

(галочки напротив проголосовавших членов жюри)

Imp1. Dezperado .

Imp2. Ratsha .

Imp3. Старый.


Голосование с 00.00 часов 23 августа 2017 года по 23.59 часов включительно 06 сентября 2017 года


При голосовании запрещается одному и тому же конкурсанту выставлять разные места одновременно. В противном случае будет учитываться только голос, поданный за самое высокое место.



От каждого участника представлены две работы.
Первое конкурсное задание - рисунок на тему "Древний Восток (Ближний Восток и Египет) c середины IV тыс до н.э. по VI в век до н.э." (свободное задание).

Объектом второго задания выбран сам Гай Юлий Цезарь (комментарии, как говорится, излишни)

     ШиП
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 августа 2017, 00:05

    Собственно сами работы (превью) (вторая работа у всех участников - Гай Юлий Цезарь):


    cheremis


    ImpImp

    Первый рисунок - Хетт, 15-13 века до н.э.
    Источники (Раскрыть)



    erema85

    ImpImp


    Первый рисунок - Персидский воин из армии Ахеменидов
    Источники (Раскрыть)

    Второй рисунок
    Источники (Раскрыть)



    Ιουστινιανός


    ImpImp

    Первый рисунок - Рамсес (Рамзес) II Великий
    Источники (Раскрыть)


    Второй рисунок
    Источники (Раскрыть)



    vened_14


    ImpImp

    Первый рисунок - воины народов моря с Фрески в Акротири и рельефов из Мединет-Абу
    Источники (Раскрыть)
    Второй рисунок - Гай Юлий Цезарь в должности военного трибуна.


    сергей1


    ImpImp

    Первый рисунок - шердан на службе фараона, XIII век до н.э.
    Источник (Раскрыть)

    Второй рисунок
    Источники (Раскрыть)
       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 05 сентября 2017, 14:10

      Начну с критики.
      vened_14
      Как здесь уже было отмечено, представленный вами образ Цезаря-трибуна крайне далек от того, что мы знаем о римских трибунах. В трибунат шли представители римской аристократии, патриции, для того, чтобы потом продолжить карьеру. Это были римские офицеры, для которых вовсе не обязательно было сражаться врукопашную. Поэтому и доспехи они имели не римские, а эллинизированные, которые должны были воскрешать в памяти героев -эллинов, того же Александра, например. Наиболее близкий образ трибуна этого времени нам дает алтарь Домиция Агенобарба, где мы как раз и видим римского офицера в эллинизированных доспехах. И шлем получился уж явно каким-то фантазийным, тип монтефортино делался не из металлических сегментов, это был предельно простой и дешевый шлем.

      Imp

      Ιουστινιανός
      Меня несколько смущает фараон, изображенный с кхопешем на колеснице. Вообще-то колесничие были вооружены луком и стрелами, а бой колесничих представлял из себя перестрелку. Даже гомеровские герои в основном перекидываются копьями. Мало того, бой как перестрелка был типичен даже для колесничих Древнего Китая. Да и фараон на рельефах изображен как лучник. О бое колесничих практически всех народов древности очень много писал Нефедкин в своей книге: Нефедкин А. К. Боевые колесницы и колесничие древних греков: 16-1 вв. до н. э. М, 2001.

      erema85
      Что касается ахеменидского пехотинца, то нужно отметить, что применение щита было для персов этого времени явно нетипичным явлением. На пехотинце войлочные или льняные доспехи в форме того же линоторакса, которые были характерны скорее для египтян или финикийцев. На голове т.н. "тиара", типичный головной убор персов. Однако, судя по всему, образцом послужили бессмертные из Персеполя (так в паспорте), а персы по Геродоту носили доспехи из железных пластин (чешуйчатые доспехи) под одеждой, а здесь этого нет. Основным оружием бессмертных были луки и короткие копья, а луков мы не видим. Характерным оружием персов были большие ростовые щиты герроны или, как реконструирует их название Н. Секунда, спары, что носила первая линия персов. Вопрос о широком использовании индивидуальных щитов в это время остается спорным и дискуссионным. Если бы у пехотинца был бы небольшой щит така, тогда бы и вопросов бы не было, но это уже был бы конец 5-4 в до н.э., что не соответствует ссылке на Персеполь.

      Что касается изображения Цезаря, то большинство конкурсантов, как я вижу, обратились к очень позднему бюсту из Тускула (Турина). Меж тем на сегодняшний день существует около шестидесяти бюстов Цезаря, из которых античными являются около двадцати.
      Из них наиболее ранней и достоверной серией признается т.н. серия бюста Кьярамонти, основой которой является мра­мор­ный бюст в Вати­кане, Зал бюстов, ранее в Музее Кья­ра­мон­ти. Его общая высота 52 см, высота одной голо­вы 26 см. Бюст изготов­лен из бело­го мра­мо­ра. Нос, шея, грудь и под­бо­ро­док совре­мен­ные. Поверх­ность лица была очи­ще­на, а рот пере­ра­ботан. Голо­ва явля­ет­ся копи­ей, веро­ят­но, выпол­нен­ной во вре­ме­на Авгу­ста с брон­зо­во­го ори­ги­на­ла, кото­рый мож­но дати­ро­вать прав­ле­ни­ем Авгу­ста. Что каса­ет­ся иден­ти­фи­ка­ции, то не может быть сомне­ний в том, что это порт­рет Цеза­ря, так как голо­ва очень сходна с изо­бра­же­ни­ем Цеза­ря на дена­рии, отче­ка­нен­ном Мар­ком Мет­ти­ем в 44 г. до н. э.

      Imp

      Imp

      С порт­ре­том из гале­реи Кья­ра­мон­ти свя­за­но три порт­ре­та, кото­рые следу­ет счи­тать репли­ка­ми это­го же типа. Кроме того, существует множество портретов, примыкающих к этому типу. К сожалению, именно этого Цезаря мы и не видим.

      Исходя из всего вышеизложенного, я вынужден отметить, что недостатки есть у всех представленных работ. Так что выбрать довольно трудно. Часто так бывает, что одна реконструкция удачная, а другая нет. И что тут делать?
      Может, кто-то придумает что-то получше, а пока придется исходить из вкусовщины.

      Первое место: сергей1. Не смотря на выявленные недостатки в реконструкции товарища шардана, реконструкция Цезаря в целом удачна. Голова -- бюст из Тускула ( Турина), доспехи тоже достаточно аутентичны. Хотя я бы немного увеличил голову.

      Второе место: vened_14. Не смотря на то, что римский трибун Юлий Цезарь не получился, зато народы моря на мой вкус получились хорошо. Я их даже сохраню для себя.

      Третье место -- Ιουστινιανός. В целом реконструкция фараона выполнена хорошо, не смотря на кхопеш. Реконструкция Цезаря --здесь мы видим Цезаря оратора с головой опять-таки из Тускула/Турина, т.е. Цезаря в последний год его жизни.
      Я не хотел никого обидеть, так что не кидайтесь помидорами. :046:
         Ιουστινιανός
        • Imperial
        Imperial
        βασιλεύς

        Дата: 05 сентября 2017, 22:37

        Dezperado, в среднем, длина хопеша составляла от 50-ти до 70-ти сантиметров, что вполне позволяло использовать данное оружие в бою на колесницах. О чём ярко свидетельствует рельеф внешней поверхности северной стены гипостильного зала Большого храма в Карнаке, где изображено войско отца Рамзеса II, Сети I - сокрушающего ливийцев. Сам фараон изображен с хопешем в руке. По поводу завязки и ведения боя на колесницах - согласен, перестрелка. Но кто мешает рубить бегущую пехоту противника, к примеру?
        Ни в коей мере не оспариваю ваше решение, а лишь отстаиваю свою точку зрения.
           ШиП
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 05 сентября 2017, 23:08

          Ιουστινιανός

          Сам фараон изображен с хопешем в руке.

          А вот, кстати, изображен он управляющим колесницу самостоятельно, без возницы, что вполне логично - чтобы орудовать клинковым оружием, удобнее управлять лошадьми самому.
          А насколько удобно использовать хопеш, если колесницей управляет другой человек? С луком-то вопросов нет, а вот так вот... Есть ли вообще изображение фараона с хопешем и возницей? (я чего-то сходу так не нашел).
             Ratsha
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 05 сентября 2017, 23:24

            Ιουστινιανός
            Что-то меня берут сомнения, что рельеф из Абу-Симбела изображает именно битву при Кадеше... На заднем плане лев скачет. Может охота какая-нибудь?

            ШиП

            ШиП

            Есть ли вообще изображение фараона с хопешем и возницей? (я чего-то сходу так не нашел).

            Можно предположить, что "канон" не позволяли изображать вместе с фараоном в одной повозке кого-либо еще, хотя известный по изображением своеобразный способ управления колесницей, когда вожжи закладывались за спиной возницы (чтобы высвободить ему руки для работы с луком), говорит о том, что фараоны как правило управлялись с ней в одиночку.
               ШиП
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 05 сентября 2017, 23:44

              Ratsha

              фараоны как правило управлялись с ней в одиночку.

              Да вот и я смотрю, что фараоны все изображались в колеснице в одиночестве, "бант" из вожжей за спиной изображен на упомянутом автором рисунка барельефе. По логике возникает вопрос - чего толкаться вдвоем-то на небольшом пространстве? Тем более, что это фараон как-никак...
                 Ratsha
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 06 сентября 2017, 00:07

                ШиП

                По логике возникает вопрос - чего толкаться вдвоем-то на небольшом пространстве? Тем более, что это фараон как-никак...

                Тут как бы еще одна мысль. "Боевая" колесница от "небоевой" должна отличаться. Сохранившиеся колесницы найдены в погребениях и скорее всего "небоевые" ("парадно-выездные" :0142: ) А "боевые" могли быть и побольше.
                   ШиП
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 06 сентября 2017, 00:10

                  Ну а представленная конкурсантом в качестве источника колесница какая - боевая или "выездная"? :0182:
                     Ιουστινιανός
                    • Imperial
                    Imperial
                    βασιλεύς

                    Дата: 06 сентября 2017, 00:32

                    ШиП, в период Нового царства у египтян появляется усиленный лук, который не только повышает дальность полёта стрелы, но и усложняет пользование стрелковым оружием. Это приводит к появлению колесничих - нетхетер. Так что я склоняюсь к мнению, камрада Ratsha - каноническое изображение бога-фараона.
                    А что мешало бы орудовать хопешем? Как по мне, так данный вид холодного оружия обладал прекрасными рубящими свойствами сверху вниз.
                    Ratsha:
                    Imp
                       ШиП
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 06 сентября 2017, 00:54

                      Ιουστινιανός

                      Так что я склоняюсь к мнению, камрада Ratsha - каноническое изображение бога-фараона.

                      Вот это большой вопрос. Зачем тогда барельефы довольно единодушно изображают фараонов, привязанных вожжами за спиной? Значит оно имело место. Вот Абу-Симбел тот же:
                      Imperial

                      Ιουστινιανός

                      бладал прекрасными рубящими свойствами сверху вниз.

                      Да я не про удар. Вопрос в оперативном управлении упряжкой в условиях боя.


                      Кстати, а за что он у вас держится в колеснице? :0182:
                         Старый
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 06 сентября 2017, 05:06

                        Вообще-то нет ни одного изображения с возницей на колеснице фараона, канон такой был, но вот должность "возницы (колесничего) фараона" зафиксирована в письменности как в погребениях вельмож, так и в папирусах... Наверняка скульптор в самих сражениях не участвовал, а видел фараона на колеснице только в парадном виде или в "спортивном", когда фараон действительно мог управляться с колесницей в одиночку... Вроде рассказывалось об Аменхотепе :038: , который мог одновременно управлять колесницей и стрелять из лука по мишеням :006: , пробивая при этом уйму медных досок... В бою или на охоте управление конями слишком отвлекает внимание, поэтому присутствие возницы просто "вопрос жизни и смерти"... :008:

                        Представленная конкурсантом колесница происходит из гробницы Тутанхамона и является всё же парадной, а не боевой... :1115:

                        Кхопеш был многофункциональным оружием с высоким статусом и его изображения в руках фараона на колеснице могут быть подтверждены реальными находками в погребениях фараонов (напр. в гробнице Рамзеса II... а в гробнице Тутанхамона их нашли целых два...). При этом сами кхопеши могут быть заточены по лезвию, а могут вообще заточки не иметь, т.е. выполнять чисто ритуальная роль (если это конечно не "воспоминание" о предтече кхопеша - плоских деревянных дубинках...). Благодаря же своему размеру (исследователи вообще говорят о том, что встречались даже двуручные варианты...) они достаточно удобны, чтобы ими действовать против пехоты противника, особенно - спасающейся бегством... От колесницы пешим не уйти! :032:
                          • 5 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                          • 5
                           Похожие Темы
                          ИПриколы реконструкторов
                          Курьезные иллюстрации/реконструкции, а также изображения и видео несерьезной тематики по нашей скорбной теме)
                          Автор a alZarif
                          Обновление 21 февраля 2024, 22:12
                          СФентези TW против Историк TW
                          Фентези сегмент против исторического сегмента
                          Автор C Carnosaurus
                          Обновление 26 января 2024, 15:28
                          Л[Lenta] Проголосуй в Юбилейном реконструкторском конкурсе!
                          [Lenta] Проголосуй в Юбилейном реконструкторском конкурсе!
                          Автор З Затейник
                          Обновление 16 января 2024, 02:31
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 22:56 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики