Сообщество Империал: Штыковой бой - Сообщество Империал

Qebedo

Штыковой бой

Как оно непросто
Тема создана: 01 августа 2009, 10:44 · Автор: Qebedo
 hjj
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 06 июня 2010, 13:19

Sergeant Willie McGregor 6 Июн 2010 (10:09):

надо вообще оригинал посмотреть


Это конечно было бы лучшим вариантом.

Sergeant Willie McGregor 6 Июн 2010 (10:09):

В лесах ,городах мелкими группами рукопашный бой но с применением пистолетов гранат автоматического оружия,только в крайних случаях применялись штыки лопатки приклады и т.д


Если учесть, что у солдат пистолетов практически нет, а ПП стали массовыми только в 43 году, то применение винтовки выглядит вполне реальным. У немцев,тоже если не ошибаюсь на 11 содат - 8 винтовок.
     Kvik
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 06 июня 2010, 15:14

    Читал несколько описаний рукопашных у ветеранов ВОВ, так там гранаты, бросок к окопам , стрельба в упор, после расхода боеприпасов или слишком большого сближения -нож, штык, лопатка,приклад ,т.е всё что есть под рукой.
    Штык как инструмент атаки особо не выделялся.
       hjj
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 июня 2010, 19:16

      Кстати, такой вот ещё факт. Карабин оьразца 44-го года имел несъёмный штык. Или затем чтобы пристрелку не сбивали снимая, то ли вещь нужная оказалась.
         alekswarss
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 июня 2010, 19:33

        hjj6 (Июн 2010, 20:16):

        Кстати, такой вот ещё факт. Карабин оьразца 44-го года имел несъёмный штык. Или затем чтобы пристрелку не сбивали снимая, то ли вещь нужная оказалась.
        Факт он и есть факт. Интересно узнать мнения камрадов по этому вопросу. Лично я думаю, что для рукопашной.
           Салдат
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 июня 2010, 12:11

          alekswarss 8 Июн 2010 (20:33):

          Факт он и есть факт. Интересно узнать мнения камрадов по этому вопросу. Лично я думаю, что для рукопашной.

          Естественно для неё. Как и ножевой штык на СКС-45, и на китайских тип 56, и тип 63. И на итальянской манлихеровине каркановой М91 такая штука была.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             as1991
            • Imperial
            Imperial
            52-й центурион

            Дата: 26 июня 2012, 18:39

            hjj

            Карабин оьразца 44-го года имел несъёмный штык.
            Как раз видео - воспоминание фронтовика о рукопашной (с карабином в руках). Каково оно было юнцу (на тот момент).
            Спойлер (раскрыть)
               Sergeant Willie McGr
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 июня 2012, 19:27

              as1991
              вот сюда
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Sergeant Willie McGr
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 13 декабря 2012, 09:59

                Qebedo

                Вообще-то даже после изобретения штыка пехота в драках больше юзата приклад.

                медаль Инкерман вспомнил
                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                а вообще-Ланжерон:"в штыки".Это … выражение, столь употребительное во всех странах, может заставить думать людей, не бывавших на войне, что два столкнувшихся войска кололи друг друга штыками, но это не так. ... Я много воевал, и, за исключением штурмов, не видал двух отрядов войск, действительно сражавшихся штыками; точно также никогда я не видал столкновений кавалерии. Обыкновенно один из противников отступает раньше нападения другого. Два или три раза я видел, как кавалерия врубалась в пехоту.
                По статистике Целорунго из 783 фактов ранений и контузий генералов,офицеров и унетерофицеров при Бородино только 2-раны от штыков
                Инкерман в этом отношении-исключение:"Установлено, что при Инкермане было больше штыковых схваток, чем на Протяжении всей войны на Пиренейском полуострове, где две храбрейшие армии того времени боролись друг против друга в течение шести лет. "
                Энгельс
                   Magnus_Maximus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 13 декабря 2012, 13:08

                  Но Инкерман действительно исключение - местность, погода и характер боя означали то, что дрались буквально врукопашную.
                     Sergeant Willie McGr
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 13 декабря 2012, 13:48

                    Вилсон видевший немало кампаний писал:"Штык есть истинное оружие русских. Одни англичане могут спорить с ними о исключительном праве на сие оружие." Вот и столкнулись
                       Похожие Темы
                      Вроль штыковой атаки во ВМВ
                      роль штыковой атаки во ВМВ
                      Автор S Sergeant Willi...
                      Обновление 11 апреля 2013, 19:33
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Культура Нового времени Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 07:46 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики