Сообщество Империал: Эссе "Усталость от жизни" - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • БольшеБольше

Эссе "Усталость от жизни"
как раз перед моей днюхой
Тема создана: 19 Сентябрь 2017, 12:56 · Автор: Count Bagatur RFСообщений: 13 · Просмотров: 409

• 2 Страниц
  • 1
  • 2

Count Bagatur RF

2 764

470

692

2 494

118

Дата: 19 Сентябрь 2017, 12:56

Через два дня у меня день рождения, и я думаю, сиё эссе приходится к месту.
Напомню, что 21 сентября мне уже исполняется целых 24 года..... А зачем? Зачем всё это?

Усталость от Жизни.
Эссе

В последнее время усталость от этой жизни всё напирает. Как сказал мне один хороший знакомый "Жить надо так, чтобы хотелось просыпаться". А мне вот почему-то просыпаться и не хочется. Хочется вновь окунуться в тот сладкий и удивительный мир снов, в котором ты живёшь по-настоящему. Мир, полный чудес и удивительных событий. Мир радости, счастья и превосходного настроения. Но он резко обрывается, как только ты открываешь глаза и снова видишь серость, сидящую рядом с тобой бок о бок с унылостью. Эти две злобные старухи окружают тебя и не дают даже вздохнуть. Всё вокруг кажется таким серым и унылым, так как эти зловредные ведьмы постоянно используют свою могущественную магию.
А всё такое настроение у меня исключительно из-за людской злобы. Боже, сколько же злобы исторгает множество людей. Не только конечно интернет, но и в большинстве своём реальная жизнь оставляет неизгладимые отпечатки на памяти. Сколько же ненависти и ярости кипит в человеческом обществе. Эта аура тьмы и хаоса постоянно растёт и только увеличивается в размерах. А ведь так хочется увидеть мир, полный любви и понимания, полный доброты и света. Но почему-то этого не происходит.
Конечно хочется спросить, а куда же всё таки смотрит Бог?! Но иногда мне поистине кажется, что Богу глубоко всё равно на нашу планету. Кажется, что он где-то там, вдалеке, сидит и создаёт очередную галактику, и ему наплевать на таких мелких сошек, живущих на отдалённую планете. А тем временем эта несчастная планета постоянно подвергается атакам той самой людской злобы. Люди же и не задумываются, что своей яростью они разрушают не только свой мир, но и самих себя. А ведь когда осознаёшь это, становится поистине страшно на душе. Хочется запрятаться куда-нибудь глубоко и не вылезать. Только бы избежать этой людской злобы и ненависти, окружающей весь мир. Сколько же у людей агрессии.... Сколько же ненависти друг к другу... Сколько же ненависти к своим собственным собратьям..... Всё это настолько грустно, что отнимает желание жить дальше. Хочется просто исчезнуть. Нет, самоубийство конечно же не выход, но иногда действительно приходят желания умереть и не возвращаться больше в этот кишащий яростью и злобой, мир. Хочется оставить его и превратиться во что-нибудь бесчувственное. Больно видеть, как твоя родная планета превращается в ад. Больно видеть жестокосердие женщин, не отвечающих взаимностью тем, кто их любит от чистого сердца. Больно видеть, как на тебя обрушиваются тысячи оскорблений безо всякой причины. Больно видеть то, что в последнее время честь и порядочность стали редчайшими явлениями....
Больно видеть всё это и жить.... Жить, не хотя просыпаться......

(с)

Age of Kings

4 092

324

573

4 827

38

Дата: 19 Сентябрь 2017, 13:14

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь , во многом я с вами согласен, порой так и тянет обратно, в мир сновидений, где всё видится лучше - но суровая реальность никуда не исчезнет, и в ней так или иначе придется жить.

Такие депрессивные мысли, ИМХО, очень опасны и подрывают одно из природных стремлений человека - стремление жить. (Раньше оно ещё сопровождалось стремлением к саморазвитию, но в последнее время саморазвитие отходит на второй план, что не есть хорошо).

Предлагаю послушать хорошую югославскую песню:

Denissk@

288

0

1

91

0

Дата: 19 Сентябрь 2017, 13:29

Не мог пройти стороной... Автор, вы меня, конечно, извините, но нытьем-то делу точно не поможешь. Проще всего сказать, что жизнь дерьмо и кругом дерьмо... Даже если это так и есть, то от осознания этого факта лучше вряд ли станет. Снова вижу претензии к Богу, но, по-моему, он-то как раз тут совсем ни при чем) Жизнь свою поганой мы сами делаем. Точно так же верно и то, что изменить ее в состоянии мы сами. Не хватает любви, добра и понимания? Так создавайте их) Другого выхода в данной ситуации нет. Смысл жизни - конечно, вопрос непростой. Но если есть стремление прожить ее достойно, то уж точно нужно отучать себя быть зависимым от окружающего и окружающих. По крайней мере, отсутствие в ком-то любви, чести и порядочности не должно повергать в депрессию тебя самого. Тяжелее всего видеть весь беспредел, постоянно быть в его центре и не опустить руки или не ожесточиться при этом самому... Но найти в себе силы на это необходимо! Иначе последние начатки порядочности, честности и доброты у нас быстро загнутся... Вот мое скромной мнение по поднятому вопросу. Задеть или обидеть никого не хотел.

Witch Hunter

6 230

15

350

6 124

9

Дата: 19 Сентябрь 2017, 13:32

Что-то поздно вы пришли к очевидной мысли, что все люди - эгоистичные злобные м*даки.

Denissk@

288

0

1

91

0

Дата: 19 Сентябрь 2017, 13:39

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Witch Hunter (19 Сентябрь 2017, 13:32):

Что-то поздно вы пришли к очевидной мысли, что все люди - эгоистичные злобные м*даки.

Правда, наверное, только отчасти) Может, и все, но кое-кто хотя бы пытается таким не быть) В этом и есть весь смысл...

Witch Hunter

6 230

15

350

6 124

9

Дата: 19 Сентябрь 2017, 13:50

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Denissk@

но кое-кто хотя бы пытается таким не быть)

Это фактически идти против человеческой природы.

DarMut_mh

1 352

15

78

743

0

Дата: 19 Сентябрь 2017, 13:58

Ох. А я уж подумал что Age of Kings устал от жизни. Как увидел название темы и его ник так сразу разбежался дабы по-сочувствовать.
              А за Багатура я не переживаю, - он парень крепкий, хотя порой меланхоличный и дюже мнительный до мнения кого ни попадя.

Саня, рано расклеиваться! Дотерпи до хотя бы 30 и тогда можешь погружаться в пучину ужасной депрессии, из которой чем более творческий человек тем более сложно выходить. (шутка конечно, имеется ввиду кризис среднего возраста).

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Count Bagatur RF

Эта аура тьмы и хаоса постоянно растёт и только увеличивается в размерах. А ведь так хочется увидеть мир, полный любви и понимания, полный доброты и света. Но почему-то этого не происходит.
              На самом деле аура "тьмы" и хаоса не увеличивается, увеличивается твоё восприятие бытия. Малым деткам к примеру кажется что жизнь прекрасна когда у них во мгновении всё хорошо, кажется им что прекрасна и при этом бесконечна в таком состоянии. "Многие знания - многие скорби".

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Count Bagatur RF

Конечно хочется спросить, а куда же всё таки смотрит Бог?! Но иногда мне поистине кажется, что Богу глубоко всё равно на нашу планету. Кажется, что он где-то там, вдалеке, сидит и создаёт очередную галактику, и ему наплевать на таких мелких сошек, живущих на отдалённую планете.
              Значит воспринимаешь Бога как субъект, способный на самоидентификацию, тем самым разграничивающий своё Я от всего остального до пределов этого "я".
              Всякое воля только тогда формируется в "я" когда имеет ограничивающие пределы, т.е. сопротивление. Такова суть бытия. Это неизменный закон Бытия, на котором оно и построено.

Jackel

5 963

76

960

8 557

1

Дата: 19 Сентябрь 2017, 14:03

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Witch Hunter (19 Сентябрь 2017, 13:32):

Да ну, какие еще "все", что за юношеский максимализм... Один-два из десятка, как правило, по моим наблюдениям. Впрочем, этого обычно хватает чтобы отравить жизнь остальным 8-9.

Witch Hunter

6 230

15

350

6 124

9

Дата: 19 Сентябрь 2017, 14:14

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Jackel

Да ну, какие еще "все", что за юношеский максимализм

Ну ладно, может не все. Но примерно 95% (включая меня самого) точно.
                  Собственно, если принять этот факт как данность и не ожидать другого, то это не особо и мешает.

Дед Колян

4 953

679

870

11 338

3

Дата: 19 Сентябрь 2017, 14:16

Общий смысл эссе:

Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж
                    Достоинство, что просит подаянья,
                    Над простотой глумящуюся ложь,
                    Ничтожество в роскошном одеянье,
                    И совершенству ложный приговор,
                    И девственность, поруганную грубо,
                    И неуместной почести позор,
                    И мощь в плену у немощи беззубой,
                    И прямоту, что глупостью слывет,
                    И глупость в маске мудреца, пророка,
                    И вдохновения зажатый рот,
                    И праведность на службе у порока.

Все мерзостно, что вижу я вокруг...
                    Но как тебя покинуть, милый друг!
                    Или

Время банальностей: если человек устал и не хочет жить (на самом деле), то он не будет писать об этом на форуме, я так думаю.
                    Поэтому надо переформулировать, либо просто расслабиться.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2

Введите ваши имя форумчанина и пароль:

Введите Ваше имя  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]

Воспользуйтесь одной из социальных сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль
                           19 Окт 2017, 10:33
                      © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Декларация о Сотрудничестве. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики