Сообщество Империал: Англы, буры и зулусы - Сообщество Империал

Dry

Англы, буры и зулусы

Кто был ху?
Тема создана: 06 августа 2009, 17:46 · Автор: Dry
  • 25 Страниц
  • Первая
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 февраля 2018, 20:42



- - - Сообщение автоматически склеено - - -



- - - Сообщение автоматически склеено - - -

     rokkero
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 17 августа 2019, 21:33

    Как раз на днях прочитал книгу "Англо-бурская война 1899-1902 гг. по архивным материалам и воспоминаниям очевидцев", она в основном о русских добровольцах, много их собственных воспоминаний. Наиболее отличились Шульженко и Никитин, и их командир князь Ганецкий. Был еще один грузинский князь, вроде Нико или Михо, он ехал в Париж показывать на Всемирной выставке, как умеет выделывать трюки на лошадях, а с дороги свернул в Трансвааль, прямо в своем национальном костюме, буры сразу подумали - вот важная шишка, разодет-то как! Но воевал рядовым, а возвратившись, написал мемуары, но в них больше фантазий, чем правды - приврал-с... Еще был один киевский бухгалтер - своровал денег у своего банка и на эти деньги нанял с десяток каких-то хорватов, обрядил их красиво и вооружил, и с этим отрядом как крутой парень явился на войну. Еще была женщина, она поехала на войну за любимым, переоделась мужиком, со славой повоевала, бежала из плена, переоделась обратно в женское и поплыла на Цейлон вызволять из английского плена своего мужа. И вызволила. Надеюсь, жили они затем долго и счастливо... Воевали все русские, как и вообще все добровольцы, за буров, естественно.

    Буры были убер-крутыми стрелками по тем временам, но у них хромала подчиненность и координация действий между отрядами, да и вообще такого у них почти не было. Командиров выбирали, как казаки атаманов. Но если не нравилось - не слушались их, а делали, что себе хотели. Да и действовали они оборонительно-безинициативно: занимали подходящие холмы, окапывались и ждали, пока подойдут англичане, чтобы настрелять их побольше. Если настреляли достаточно и англы отступали, сидели себе дальше и ждали их новой атаки. Если англичане не отступали, а подходили ближе и шли в штыки, буры отступали на следующую подходящую горку, окапывались там и ждали англичан... Штыков они не имели, поэтому в ближний бой не шли. Та доброволица описывает, как сама застрелила двух англичан из револьвера, когда они шли на нее со штыками. Штык - урод, пуля не соврет! Англичане не понимали, почему буры отступают, поэтому везде писали о своих победах, хотя потери были где-то 1/10 и буры долгое время успешно сдерживали многочисленные полчища врага.

    Вот карта из книги, кажется, но она не очень - если есть, дайте получше:
    Imperial
       Ravelin
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 06 декабря 2021, 16:44

      Забавное фото выдал интернет: британские кавалеристы перекрашивают сабли в хаки во время англо-бурской войны)

      Imp
         Из деревни приехал
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 06 декабря 2021, 16:55

        Учитывая, как ЭТО блестит на солнце... Вполне логично.

        Недаром потом даже камуфляжный грим стали на лица накладывать:
        Imperial
        (хотя чтобы так рожа у капрала сверкала, как никелированные ножны - ни разу не встречал)
        Спойлер (раскрыть)
           Из деревни приехал
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 06 декабря 2021, 17:15

          BTW, махдисты использовали устаревшие винтовки под патрон с дымным порохом. Кроме того, осмотр трофеев показал, что многие их укоротили для удобства стрельбы с коня. Ну и пули - лились по примитивным формам (часто просто брали целый патрон и втыкали несколько раз пулей в глину, после чего заливали в ямки свинец).

          Соответственно, баллистика выстрела была непредсказуема, равно как и невозможно было добиться нормального процента попаданий из такого "модифицированного" оружия. Что и вызвало отсутствие необходимости в применении каких-то средств маскировки в ходе кампании 1898 г.

          А вот на следующий год...

          У буров были современные винтовки Маузера и гораздо больше знаний по тому, как пользоваться прицельной планкой...
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 февраля 2022, 16:31

            Сицилиец (27 августа 2016, 09:01):

            Этот Марк Твен...

            «У. Д. Гоуэлсу
            Веллингтон-корт, Найтсбридж, 25.01.1900
            ...
            Говоря между нами, это грязная и преступная война, по всех отношениях постыдная и не имеющая оправдания. Каждый день я пишу (мысленно) желчные журнальные статьи о ней, но мне приходится этим ограничиваться, ибо Англия не должна быть повержена; это означало бы распространение по всему миру позорной политической системы русской и германской империй... (Насчёт русской он ИМХО погорячился. – Р.) Даже когда она не права (а она не права), Англию надо поддерживать. Тот, кто выступит против нее сейчас – враг человечества.
            ...
            Я разговариваю о ней [войне] с обеими сторонами, но всегда жду, чтобы этот разговор начал мой собеседник. Тогда я говорю: «Мой разум на стороне британцев, но мое сердце и те обрывки морали, которые у меня остались, – на стороне буров. (Эх, тяжело жить, когда ум с сердцем не в ладу – так и до невроза недалеко! – Р.) А теперь мы можем беседовать не смущаясь и без предубеждения».
            ...
            Я люблю наблюдать, как всяческие святоши проветривают свое самодовольное благочестие и восхищаются им, и умиляются им, и в то же самое время откровенно и публично выражают свое презрение к благочестию буров, не сомневаясь, что им удастся снискать одобрение и страны и церкви, – так оно и бывает.

            Я замечаю, что бог в этой войне сочувствует обеим сторонам; итак, история повторяется. Однако я единственный человек, который замечает это. Здесь все считают, что он держит их сторону, и только их.

            Дж. Х. Твичелу
            Лондон, 27.01.1900

            Я только что проглядывал главу LXX «По экватору», чтобы проверить, сохранили ли буры свое преж­нее военное искусство. Читать ее было очень любопытно – она словно написана об этой войне.

            Мне кажется, что мое мнение о бурах, изложенное в следующей главе, вполне правильно. Их часто называют нецивилизованным народом, но я не понимаю почему. Благополучие, пища, кров, одежда, здоровый труд, скромные и разумные стремления, честность, доброта, гостеприимство, любовь к свободе и доблестная готовность бороться за нее, спокойствие и мужество в час несчастья, терпение в час лишений и невзгод, отсутствие шума и хвастливых воплей в час победы, непритязательная и мирная жизнь, лишенная безрассудных волнений, – если и существует высшая и лучшая форма цивилизации, мне она неизвестна, и я не знаю, где ее искать. ...Поскольку нам не хватает большой части вышеперечисленного, мне кажется, что бурская цивилизация выше нашей. ...Я от души желаю ей провалиться в ад, где ее законное место. Однако при условии, что вместо нее мы обретем что-нибудь получше. Но это, вероятно, невозможно. Как наша цивилизация ни жалка, она все же лучше подлинного варварства, а посему мы должны поддерживать ее, распространять и (публично) хвалить. И поэтому мы не имеем права осуждать сейчас Англию и обязаны надеяться, что она победит в этой войне, ибо ее поражение и падение означало бы непоправимое несчастье для шелудивого человечества. Естественно, что я за Англию. Но она глубочайшим образом не права, и все (просвещенные) англичане знают это».






            Добавить, в общем, нечего. Но - стоило бы сказать, "а почему, собственно?". Из главы XXXII. "Бур, какой он на самом деле".

            Цитата

            Буры очень набожны, глубоко невежественны, тупы, упрямы, нетерпимы, нечистоплотны, гостеприимны, честны во взаимоотношениях с белыми, жестоки по отношению к своим чернокожим слугам, ленивы, искусны в стрельбе и верховой езде, увлекаются охотой, не терпят политической зависимости; хорошие отцы и мужья; они но любят шумное общество в городах, предпочитая ему уединенность, отдаленность, одиночество, пустоту и тишину степи; отличаются здоровым аппетитом и не очень разборчивы в еде: их вполне устраивает свинина, маис и билтонг, при одном условии — чтобы всего этого было побольше; они с удовольствием едут за тридевять земель на веселую танцульку с угощением на всю ночь, но ради молитвенного собрания охотно проедут и вдвое большее расстояние; они гордятся своим голландско-гугенотским происхождением, своим религиозным и военным прошлым; гордятся подвигами своего народа в Южной Африке, своими смелыми исследованиями пустынных, не нанесенных на карту земель, куда они отправляются в поисках территории, свободных от власти ненавистных им презренных англичан, и своими победами над туземцами и англичанами; но больше всего они гордятся тем непосредственным интересом, какой постоянно проявляет к их делам само провидение. Буры не умеют ни читать, ни писать; и хотя здесь печатаются две-три газеты, однако никто, по-видимому, этим не интересуется; еще до недавнего времени здесь не было школ, детей не учили; слово «новости» оставляет буров равнодушными, — им совершенно все равно, что творится в мире; налоги им ненавистны, буры решительно против них восстают. В течение двух с половиною столетий они мирно просуществовали в Южной Африке и хотели бы прожить так до скончания века, ибо нисколько не сочувствуют прогрессивным идеям уитлендеров. Они жаждут богатства — ибо они люди, однако предпочитают большое стадо красивым платьям, красивым домам, золоту и брильянтам. Золото и брильянты привлекли в их страну безбожников-чужеземцев — источник беспокойства и порчи нравов, — поэтому буры очень жалеют, что эти драгоценности были здесь обнаружены.

            Я думаю, что основное, о чем я здесь пишу, можно отыскать и в книгах Оливии Шрайнер, а уж ее никак нельзя упрекнуть в несправедливом отношении к бурам.

            Что же после всего этого можно ожидать от буров? Что может возникнуть на такой неблагодарной почве? Законы, ограничивающие свободу религии? Да. Законы, лишающие иностранцев избирательного права п, следовательно, участия и выборных органах? Да. Законы, враждебные образованию и учебным заведениям? Да. Законы, ограничивающие добычу золота и развитие железных дорог? Да. Законы, облагающие громадными налогами иностранцев и обходящие буров? Да.


            Цитата

            Мне все время казалось, что в моей записной книжке есть о бурах что-то неприятное и что-то приятное. Сейчас я нашел эти заметки. «Неприятная» написана в одном поселке. Вот она:

            «Зашел мистер Z, уроженец Южной Африки, но происхождению англичанин; давно, живет здесь и женат на дочери бура. Говорит на африкансе и в делах связан исключительно с бурами. Он рассказал мне, что старинные бурские семьи, проживающие в той округе, торговым центром которой является этот поселок, становятся жертвами унаследованной ими праздности и глупости и, при современной отчаянной борьбе за материальные ценности, один за другим попадают в лапы ростовщиков, увязая в долгах, теряя свое высокое положение и оказываясь на вторых ролях и ниже. Ферма бура, когда он ее лишается, переходит уже не в руки другого бура, а в руки иностранца. Некоторые семьи пали так низко, что продают своих дочерей чернокожим».

            В другом южноафриканском городе я сделал следующую запись, свидетельствующую в пользу буров:

            «Доктор X. рассказывал мне, что во время войны буров с кафрами тысяча пятьсот кафров укрылись в огромной пещере в горах, в девяноста милях к северу от Иоганнесбурга; буры завалили вход в пещеру и дымом задушили кафров. Доктор Х. побывал там и видел множество высохших добела скелетов; среди них был и скелет женщины, прижимавшей к груди скелет ребенка».

            Огромная масса дикарей должна исчезнуть с лица земли. Их земля нужна белым людям, и все они, за исключением небольшой горстки, которая будет работать на белого на продиктованных им условиях, должны исчезнуть. Поскольку история устранила из этого положения элемент неопределенности и превратила его в непреложный факт, то необходимо принять наиболее гуманный способ уничтожения черного населения, а не пользоваться старыми, жестокими способами. Мистер Родс и его банда — приверженцы старых методов. Их наняли грабить и убивать, и они делают это на законном основании, но совсем не в духе христианского сострадания. Они отняли у племен Машона и Матабеле часть принадлежащих им земель, пользуясь старым, почтенным способом «покупки» за бесценок, а потом спровоцировали конфликт и силой забрали все остальное. Они лишили туземцев скота под тем предлогом, что весь скот в стране принадлежал королю, которого туземцы обманули и убили. Они издают «правила», обязующие разъяренных и измученных туземцев работать на белых поселенцев, забросив для этого свои собственные дела. Это — рабство, и во много раз более тяжелое, чем рабство негров в Америке, которое в свое время так огорчало Англию; более тяжелое оно потому, что, когда родсовский раб болен, стар или немощен по каким либо другим причинам и не может сам о себе позаботиться, ему остается только умереть голодной смертью, ибо хозяин не обязан его кормить.

            Сокращение населения до желаемых пределов при помощи родсовских методов — это возврат к старой системе уничтожения туземного населения путем долгих страданий и медленного умирания, системе опозоривших себя времен насаждения цивилизации варварскими методами. Мы гуманно уничтожаем избыток собак, усыпляя их хлороформом; буры так же гуманно уничтожили избыток чернокожих методом быстрого удушения; безыменный, но справедливый австралийский пионер столь же гуманно уничтожил избыток своих соседей-аборигенов при помощи сладкой отравы, таившейся в пудинге. Все это достойно восхищения и всяческой похвалы. Мы с вами скорей бы предпочли в течение целого месяца изо дня в день переживать любую из этих смертей, чем медленно умирать двадцать лет одним из родсовских способов смерти, ежедневно испытывая на себе всю тяжесть оскорблений, унижений, принудительной работы на человека, раса которого нам ненавистна. Родезия — удачное название этой страны разбоя и грабежа, выразительное, как настоящее клеймо.


            - тут почему-то вспомнилась Лиззи ван Зейл...

            Потому что это тормоз на пути прогресса, как его понимал Твен. Такой, кондовый реакционный тормоз, прямиком из кальвинистского 16-го века. Даже если вызывает человеческую симпатию. Диалектика...

            Ещё заинтересовал другой кусок:

            Цитата

            Передвигаясь по стране поездом, я имел случай видеть в степи множество буров. Однажды добрая сотня их вылезла из вагона третьего класса — подкрепиться на маленькой станции. У них была весьма примечательная одежда. По уродству покроя и чудовищной дисгармонии в цвете она не знала себе равных.

            Зато впечатление она производила не менее волнующее и интересное, чем прекрасные сверкающие одежды отличающихся большим вкусом индийцев. На одном человеке были плисовые штаны цвета полинялой жевательной резинки; штаны были совершенно новые, цвет их не был случайностью, он, видимо, понравился их хозяину, — самый безобразный из всех цветов, какие мне довелось когда-либо видеть. Длинный неуклюжий деревенский парень шести футов росту, в потрепанной серой шляпе с широкими обвислыми полями и в поношенных, бурого цвета бриджах, одет был в новый уродливый суконный сюртук, своей расцветкой из волнообразных ярко-желтых и темно-коричневых полос напоминавший тигровую шкуру. По-моему, такого человека следовало незамедлительно повесить, и я спросил начальника станции, нельзя ли это устроить. Он ответил отрицательно, — и ответил довольно грубо, с совершенно неуместной горячностью. Пробормотав по моему адресу нечто вроде «болван», он отошел в сторону, а затем начал пальцем указывать на меня окружающим, всячески стараясь настроить против меня общественное мнение. Вот что получается, когда хочешь сделать людям добро.

            В тот же день один пассажир из нашего вагона рассказал мне еще кое-что о жизни степных буров. Он говорил, что буры встают рано и гонят своих негров на работу (те выгоняют скот на пастбище и пасут его), затем едят, курят, бездельничают и спят; под вечер они наблюдают за дойкой коров, потом снова едят, курят, бездельничают и еще засветло ложатся спать, не снимая тех благоухающих одежд, какие носят весь день и всю неделю уже много лет подряд. Эта же деталь описана в «Истории африканской фермы», принадлежащей перу Оливии Шрайнер.



            - обратите внимание на описание одежды. А теперь представьте, что этот парень в своём стрёмном тигровом пиджаке ест, спит, навоз убирает, ходит под дождем и солнцем. Что из этого пиджака через пару лет получится, когда выгорит, полиняет и запачкается? Правильно, отличный естественный камуфляж, безо всякого хаки - да ещё и с эффектом искажения фигуры на большом расстоянии, благо полосатый. На фоне земли вельда его наверное будет вообще не видно.

            [-Сообщение склеено-]

            Из деревни приехал (06 декабря 2021, 17:15):

            Что и вызвало отсутствие необходимости в применении каких-то средств маскировки в ходе кампании 1898 г.


            Однако всех в новую форму таки переодели уже.
               Из деревни приехал
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 16 февраля 2022, 18:44

              Вообще, я думаю, 99% даже тех русских, которые поддерживали буров в 1898 году, не захотели бы с ними жить рядом, в одной деревне.

              Русская поддержка (моральная в основном, но и материальная - в виде пожертвований и добровольцев-чудаков) была вызвана одним - "англичанка гадит, а буры - они хорошие", т.е. основана на древнем, даже доготтентотском принципе "враг моего врага - мой друг".

              Трек-буры (буры-скотоводы, кочевавшие до "обретения родины" по Южной Африке) - это был действительно дикий тормоз прогресса, безжалостный к более слабым и неспособный сопротивляться более сильным.

              Такова жизнь.

              Спойлер (раскрыть)
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 16 февраля 2022, 19:20

                Ну отчего ж, имхо, многие старообрядческие общины и часть сектантов из числа лютеран туда идеально бы вписались, хоть и "ойтландеры" - хотя бы по менталитету и жизненным взглядам... Даже странно, что в Южную Африку миграции практически не было, в отличие от той же Канады, США, и Бразилии с Австралией.
                   Из деревни приехал
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 февраля 2022, 19:39

                  Jackel

                  Ну отчего ж, имхо, многие старообрядческие общины и часть сектантов из числа лютеран туда идеально бы вписались,


                  Имел "удовольствие" пообщаться со старообрядцами в их "естественной среде обитания" - Рогожском городке в Москве.

                  После этого я однозначно за англичан и реформы патриарха Никона! :102:
                     Ravelin
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 01 августа 2022, 00:32

                    Уинстон Черчилль (крайний справа) в плену у буров, 1899 г.

                    Imp
                      • 25 Страниц
                      • Первая
                      • 21
                      • 22
                      • 23
                      • 24
                      • 25
                       Похожие Темы
                      КЗулусы (1964)
                      Страна: Великобритания. Год: 1964. Жанр: драма, военный, история, приключения
                      Автор A Aztec lazy farmer
                      Обновление 29 декабря 2019, 13:50
                      ЦЗулусы
                      Лидер Чака
                      Автор А Аорс
                      Обновление 06 марта 2014, 09:39
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Азия и Африка Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 18:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики