Сообщество Империал: В огне брода нет - Сообщество Империал

Тварий фон Мелкатор

В огне брода нет

СССР\1967 год\драма, военный
Тема создана: 10 октября 2017, 11:32 · Автор: Тварий фон Мелкатор
Оцените фильм по пятибалльной шкале
  1. 5 | 2 голосов / 100.00%

  2. 4 | 0 голосов / 0.00%

  3. 3 | 0 голосов / 0.00%

  4. 2 | 0 голосов / 0.00%

  5. Кунстка́мера  | 0 голосов / 0.00%

 Тварий фон Мелкатор
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 10 октября 2017, 11:32

Imp

Фильм "В огне брода нет" - взрывной кинодебют режиссера Глеба Панфилова. Фильм основан на рассказе Габриловича «Случай на фронте», опубликованного в журнале «Красная новь» в далёком 1939-м. В главных ролях легенды советского кино: Инна Чурикова, Михаил Кононов, Анатолий Солоницын.

Сюжет
1918-й год. Комсомолка Таня Тёткина - застенчивая и некрасивая девушка работает санитаркой в поезде, курсирующем по фронтам Гражданской войны. Несмотря на тяготы будней санитарного эшелона, вывозящего раненых с передовой, ненависть и нетерпимость, разруху и лишения, кровь и смерть, невинная душа не черствеет и не замыкается в себе, находя выход не только в чистой и беззаветной любви к красноармейцу Алёше, но и в творчестве.
Imperial
Таня преображает мир своими рисунками - наивными по форме, но одухотворенными искренней верой в светлое будущее революции, которая дала юной художнице всё - большую идею, верных друзей, бумагу, краски и карандаши.
Imperial
Imperial
Imperial
Imperial

В ролях
Инна Чурикова — Таня Тёткина
Анатолий Солоницын — комиссар Иван Игнатьич Евстрюков
Михаил Глузский — Фокич, комендант поезда
Михаил Кононов — Алёша Семёнов
Майя Булгакова — Мария, медсестра
Евгений Лебедев — белогвардейский полковник
Анатолий Маренич — Мрозик
Владимир Кашпур — Николай, плотник
Вадим Бероев — Мастенко, художник из агитвагона
Михаил Кокшенов — Зотик
Ф. Разумов — Сягин

Съёмочная группа
Сценарий — Евгения Габриловича, Глеба Панфилова
Постановка — Глеба Панфилова
Главный оператор — Дмитрий Долинин
Главный художник — Марксэн Гаухман-Свердлов
Композитор — Вадим Биберган
Звукооператор — Георгий Салье

Занимательные факты о фильме:
*Основой сюжета стала реальная история юной санитарки-художницы, мечтавшей стать художницей, но не успевшей осуществить свою мечту, потому что ее казнили белогвардейцы. По мотивам этой истории Габрилович написал повесть "Случай на фронте", которая была опубликована в 1939 году в журнале "Красная новь".
*Спустя почти тридцать лет Евгений Осипович рассказал о судьбе девушки слушателям Высших режиссерских курсов, среди которых был Глеб Панфилов, подыскивавший материал для своей дипломной работы.
Совместная работа над фильмом положила начало не только творческому, но и семейному союзу Глеба Панфилова и Инны Чуриковой.
*Места для съемок кинематографисты подыскивали долго, объездив по железной дороге Ленинградскую область, побывав в Пскове, Рязани, Касимове. Подходящую натуру нашли под Муромом, на станции Безлесная, где со времен гражданской войны сохранились здание вокзала, пакгауз и водокачка, послужившие декорациями для фильма. Киногруппе Панфилова очень помогли железнодорожники, пригнавшие старинные вагоны для санитарного эшелона.
*В качестве рисунков Тани Теткиной представлены работы Натальи Борисовны Васильевой — заслуженного художника России, художника-постановщика и художника по костюмам киностудии "Ленфильм".
Рабочие названия фильма — "Святая душа", "О том, что прошло".
Глеб Панфилов и Евгений Габрилович продолжили успешное сотрудничество совместной работой над фильмом "Начало", главную роль в котором вновь сыграла Инна Чурикова.
*По воспоминаниям Станислава Чуркина, появившегося в картине в эпизодической роли красноармейца с перевязанной головой, комиссара Евстрюкова должен был сыграть он, а Анатолию Солоницыну предназначалась роль полковника-белогвардейца.


    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалТематические Форумы Кинематограф Кинозал Драмы Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 03:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики