Сообщество Империал: Октавиан Август - Сообщество Империал

Qebedo

Октавиан Август

Первый император Рима
Тема создана: 21 ноября 2009, 10:33 · Автор: Qebedo
 Ιουστινιανός
  • Imperial
Imperial
βασιλεύς

Дата: 11 октября 2017, 15:40

Imp

Gaius Julius Caesar Octavianus Augustus


Гай Юлий Цезарь Октавиан Август

Imp

Сын Гая Октавия и Атии, дочери сестры Цезаря, Юлии; внучатый племянник Гая Юлия Цезаря. До 44 г. до н. э. носил имя Гай Октавий, с 44 г., после усыновления двоюродным дедом, - Гай Юлий Цезарь, с 27 г. до н. э. - император Цезарь Август.
После смерти Цезаря, назначенный наследником по его завещанию, Октавиан начал борьбу с Марком Антонием, с которым, однако, после победы при Мутине и похода на Рим вместе с Лепидом 27.11.43 г. заключил второй триумвират. После кровавой расправы над политическими противниками посредством проскрипций, триумвирам удалось в 42 г. одержать победу над войсками убийц Цезаря - Марка Юния Брута и Гая Кассия Лонгина. При разделе Империи, согласно заключенному в Брундизиуме договору, Октавиан получил западную часть государства, Антоний - восточную, Лепид - африканские провинции. В 37 г. триумвират был продлён на пять лет. В 36 г. при Милах и Навлохе была одержана победа над Секстом Помпеем. После отстранения от власти Лепида Октавиан начал ожесточённую борьбу против Антония, который был лишён всех должностей и званий, а его союзнице, египетской царице Клеопатре VII, объявлена война. После победы в морском сражении при Акции в 31 г. Октавиан стал единоличным правителем Рима.
13 января 27 г. до н. э. тридцатипятилетнему Октавиану сенатом была передана сроком на десять лет проконсульская власть во всех провинциях, нуждающихся в военной защите, тем самым Октавиан получил в командование большую часть римской армии. 16 января его удостоили почётным титулом "Августа". А уже в июле 27 г. до н. э. Октавиану была пожизненно передана власть трибуна; его проконсульская власть была распространена на Рим, и ему были подчинены провинциальные наместники. Таким образом, была создана государственно-правовая основа первого принцепса и всех его преемников, опиравшаяся на два столпа: империум (с 19 г. до н. э.) и трибунскую власть.
Во внешней политике деятельность Октавиана, направленная на укрепление римского могущества, была отмечена как удачами, так и поражениями. В области же внутренней политики большое значение имели обновление состава сената и всеобъемлющие реформы, улучшившие финансовое положение в империи, в первую очередь её провинций.


Список литературы (Раскрыть)

Тезисы к обсуждению (Раскрыть)
     Старый
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 29 ноября 2009, 11:09

    Вообще-то древние ссылаются на некие "мемуары", вроде озаглавленные "Автобиография Августа". Imp
    Так-что и Август себя "пиарил" Imp
    Правда, судя по цитатам, он больше обращал внимание не на "завоевательные походы" себя любимого или своих полководцев, а на свои указания и распоряжения, признанные изменить (в его терминологии "восстановить") существующие законы на, якобы, старые - "республиканские". Imp
    Ну, ещё, сильно хвастался проведёнными празднествами и триумфами, большую часть которых он проводил за своих "правительственных чиновников", которые не могли этого сделать, в виду отсутствия их на данное время в самом Риме Imp
       Flamma
      • Imperial
      Imperial
      Матриарх

      Дата: 29 ноября 2009, 11:26

      Kvik

      Kvik 29 Ноя 2009 (12:35):

      Когда его убили ему вроде 60 было,просто поздно начал.

      Я имела в виду его активную диктаторскую "карьеру".
      Седой

      Седой 29 Ноя 2009 (13:09):

      Вообще-то древние ссылаются на некие "мемуары", вроде озаглавленные "Автобиография Августа". 
      Так-что и Август себя "пиарил"

      Я об этом слышала, но читать не довелось. А вот Цезаревы "Записки о Галльской войне" с комментариями последователей - читала. Возможно, автобиография Августа столь же мифическая книга, как и пресловутые сивиллины книги. Хотя, утверждать это наверное не возьмусь. Поскольку только читала об Августовой ?Res Gestae Divi Augusti?, но не видела, читобы её хоть кто-то цитировал.

      ЗЫ Кстати, о пиаре Августа. Думается мне, один Меценат чего стоил, ведь не мог же он обойти вниманием своего августейшего друга. А у Мецената собирался весь цвет тогдашних пишущих людей. Так что, думается мне, в пиаре Августа недостатка не было.
         hjj
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 29 ноября 2009, 11:43

        Yamadory 29 Ноя 2009 (11:26):

        А у Мецената собирался весь цвет тогдашних пишущих людей.

        Видимо в правление Августа пиар был. Без сомнения. Но для потомков в памяти осталась судьба Вергилия.
           Optatus
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 29 ноября 2009, 14:00

          Res Gestae Divi Augusti - это и есть самый настоящий пиар. Стела с надписью после смерти Августа была установлена во всех крупных городах Империи.
             Hoplite
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 29 ноября 2009, 15:04

            Эта книга называется так: <Перечень деяний божественного Августа, при помощи которых он подчинил мир власти римского народа, и тех затрат, какие он произвел в пользу государства и народа римского, высеченных на двух медных столбах, которые установлены в Риме> -говорящее название.
            выложу ссылку Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь если мне не изменяет память этот документ нашёл Тиберий в Анкире, в совр. Анкаре.
               Flamma
              • Imperial
              Imperial
              Матриарх

              Дата: 29 ноября 2009, 15:11

              Hoplite
              Спасибо, почитаю. Весьма интересно.
                 oberon
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 29 ноября 2009, 17:32

                Atkins (28 Ноя 2009, 00:35):

                Процитировать уже что-нибудь - желательно источники...

                Ах источники? "Дошло до того, что никого уже более не могли защишать ни свобода, ни демократический строй, ни заклны, ни сан" Аппиан "Гражданские войны"
                   Qebedo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Квартирмейстер

                  Дата: 29 ноября 2009, 18:19

                  oberon

                  oberon 29 Ноя 2009 (17:32):

                  Ах источники? "Дошло до того, что никого уже более не могли защишать ни свобода, ни демократический строй, ни заклны, ни сан" Аппиан "Гражданские войны"

                  Вы же прекрасно поняли, о чем речь. А так, как Вы прикинулись, можно легко "переприкинуться" - процитировать речи Катона, Брута, Цицерона и пр. Однако объяснять ли Вам отличие риторики от фактов?
                     oberon
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 29 ноября 2009, 22:19

                    Atkins (29 Ноя 2009, 18:19):

                    oberon

                    oberon 29 Ноя 2009 (17:32):

                    Ах источники? "Дошло до того, что никого уже более не могли защишать ни свобода, ни демократический строй, ни заклны, ни сан" Аппиан "Гражданские войны"

                    Вы же прекрасно поняли, о чем речь. А так, как Вы прикинулись, можно легко "переприкинуться" - процитировать речи Катона, Брута, Цицерона и пр. Однако объяснять ли Вам отличие риторики от фактов?

                    Давайте посмотрим факты. После двух "малых" гражданских войн (гракханская смута и выступление Сатурнина), разразилась грандиозная гражданская война - война с италиками, переросшая в войну сулланцев и марианцев. При этом обеими сторонами творились дикие зверства - причем резали отнюдь не только сенаторов. Победивший в итоге Сулла сделал то, что вы рекомендовали Октавиану - восстановил республику. Однако это привело лишь к новому витку. Опять после нескольких "малых" гражданских войн , разразилась полномасштабная война между Цезарем и "республиканцами". Благодаря умнице Цезарю на этот раз удалось обойтись без террора, однако когда "борцы за свободу" в лице Брута и Ко "восстановили республику" последовал новый тур гражданских войн, по жестокости далеко превзошеших все предшествующие. Все эти факты можно с избытком подтвердить источниками.

                    Так что восстанови Октавиан республику и на этот раз - следует думать, что последовала бы очередная гражданская война еще более разрушительная.
                       Optatus
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 29 ноября 2009, 22:27

                      Hoplite 29 Ноя 2009 (15:04):

                      если мне не изменяет память этот документ нашёл Тиберий в Анкире, в совр. Анкаре.

                      Изменяет. Это вообще нелепа.

                      "Деяния божественного Августа" в латинской и греческой версиях известны по надписи из Анкары (Monumentum Ancyranum), открытой в 1555 г. послами императора Фердинанда II к султану Сулейману. Она была записана на стенах местного храма Рима и Августа, впоследствии превращенного в мечеть. Другим источником текста "Деяний? являются фрагменты греческого перевода, найденные в Аполлонии (Писидия в Малой Азии). Там они находились на платформе, на которой были установлены статуи Августа, Тиберия, Ливии, Германика и Друза. Фрагменты латинского оригинала обнаружены также в Антиохии (Писидия).

                      Как видим, география находок фрагментов одного и того же текста столь обширна (Анкара, Аполлония и Антиохия в Писидии), что вполне позволяет предположить, что по приказу Сената после обожествления Августа его "Деяния" было решено увековечить в надписи на латыни и греческом во всех городах Империи (может, даже и на каких других языках). До нашего времени, естественно, дошли только жалкие остатки.

                      Можно предположить, что надпись стали ставить в рамках учрежденного еще при Августе культа Ромы и Августа в соответствующих храмах. Этот культ прославлял новый порядок, "вечный мир", установленный Августом, вообще "римский мир" и должен был способствовать романизации местного населения.
                         Похожие Темы
                        С[Blog] Писательский Блог от BagaturKhan - Новости августа 2019. О жизни и творчестве
                        [Blog] Писательский Блог от BagaturKhan - Новости августа 2019. О жизни и творчестве
                        Автор С СоциоПат
                        Обновление 12 августа 2019, 23:43
                        С[Статья: Total War: Августябрь 2018 - Над чем работают команды]
                        [Статья: Total War: Августябрь 2018 - Над чем работают команды]
                        Автор T Tempest
                        Обновление 19 сентября 2018, 19:26
                        С[Blog] Писательский Блог от BagaturKhan - Итоги и мысли. Август 2018
                        [Blog] Писательский Блог от BagaturKhan - Итоги и мысли. Август 2018
                        Автор С СоциоПат
                        Обновление 14 августа 2018, 22:06
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 13:28 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики