Сообщество Империал: Жеводанский зверь - Сообщество Империал

Ιουστινιανός

Жеводанский зверь

Кровавый ужас Жеводана
Тема создана: 13 октября 2017, 02:17 · Автор: Ιουστινιανός
  • 17 Страниц
  • Первая
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
 1 
 Ιουστινιανός
  • Imperial
Imperial
βασιλεύς

Дата: 13 октября 2017, 02:17


Жеводанский зверь

Imp

С 1764 по 1767 г. загадочное волкоподобное существо, зверь-людоед, терроризировал французскую провинцию Жеводан, а именно поселения в Маржеридских горах на юге Франции. Жертвами Жеводанского зверя стали около 230 человек, из которых 123 были убиты и съедены, а более 50 получили тяжёлые увечья.
Первое упоминание о звере относится к 1 июня 1764 г., когда он сделал попытку напасть на крестьянку из города Лангонь, пасшую стадо коров в лесу Меркуар. Первой же жертвой стала четырнадцатилетняя Жанна Буле, убитая 30 июня 1764 г. близ деревни Ибак. В августе того же года были убиты ещё двое детей, а к концу октября количество жертв достигло одиннадцати. После месяца затишья, связанного с тяжёлым ранением зверя двумя охотниками, была убита семидесятилетняя Катерина Валли. А уже с декабря 1764 г. происходит практически беспрестанная череда нападений. В общей сложности, в течение года зверь унёс жизни 55 человек, в основном детей и женщин и совершил 134 нападения. После этого зверь неожиданно затих. Однако уже 2 декабря 1765 г. Жеводанский зверь вернулся, напав близ Бессер-Сент-Мари на двух детей. Всего за конец 1765 г. и весь 1766 г. было совершено 41 нападение. Затем зверь не появлялся в течение 122 дней, но уже 2 марта 1767 г. Жеводанский зверь убил мальчика у деревни Понтажу и возобновил свою кровавую жатву, жертвами которой стали 36 человек.
19 июня 1767 г. Жеводанский зверь был убит Жаном Шастелем. Застреленный зверь отличался огромными размерами и выглядел весьма необычно для волка. У него была непропорционально крупная голова с сильно вытянутой мордой и длинными клыками и очень длинные передние ноги, а также весьма необычное устройство глаза, а именно наличие третьего века - тонкой мембраны, которая могла прикрывать глазное яблоко. Зверь был покрыт очень толстой серо-рыжеватой шерстью с несколькими чёрными полосами.


Список литературы (Раскрыть)

Тезисы к обсуждению (Раскрыть)
     Roll
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 октября 2017, 11:19

    Tiberius S. Gracchus

    Маньяк? Но и у маньяка есть мотивы, а здесь их не прослеживается.

    Тут хочу процитировать Александра Пичушкина: "вот ты в теннис играешь? а я вот людей мочу"
       babay11
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 21 октября 2017, 11:24

      Roll

      Я немного знаком с серийными убийцами и их методами, поэтому решил высказать свое мнение.

      Опер?... #* А скажите - на чём основывается расследование и доказательная база?
      А вообще,до появления первых фотоаппаратов,по Европе столько ходило притч,баек и прочих прототипов для Артура Конан Дойля - мама не горюй!В каждой стране был свой Жеводанский зверь...Франция,Германия,Валахия... :046:
         Roll
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 21 октября 2017, 11:32

        babay11

        Опер?...
        Нет, серийный убийца)
           babay11
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 21 октября 2017, 15:50

          Во!:
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Надеюсь,ещё,не было... :046: (да! это не реклама и не призыв пиратствовать!) :003:

          И полный обзор по теме(можно в шапку)..
          Спойлер (раскрыть)

          :008:
             Accipiter
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 23 октября 2017, 18:43

            babay11 (21 октября 2017, 15:50):

            Во!:
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Надеюсь,ещё,не было... :046: (да! это не реклама и не призыв пиратствовать!) :003:

            Там давно уже нет никаких фильмов, так что пиратствовать нечего. И про этот фильм писали раза два минимум, включая меня.
               rokkero
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 ноября 2017, 18:22

              Thanatis

              Да ну тогда это глупость какая то! Не могло существо 99 см столько народу положить. не могло чисто физически. Метровая собака это дворняга обычная. И уж женщины крестьянки тех лет спокойно с ней справились бы.
              Я не согласен. Вполне могло и взрослого мужика при желании убить. Там ранее кто-то давал информацию, что это существо прыгало на человека и не то пастью, не то передними лапами атаковало в голову. Насчет того, что прыгало, там не написано - но я делаю вывод, что именно так, ибо как иначе метровой животинке добраться до головы человека (в списке потерпевших не только дети, но и взрослые женщины)? Так вот сильно ли вы сможете сопротивляться, если в первый же момент эта тварь откусит вам нос с куском щеки, или зарядит когтистой лапой по глазам?

              Мне батя когда-то рассказывал, что в паре километров от нашего села одного мужика убила рысь. Рысь как убивает - перепрыгивает себе вверху с дерева на дерево беззвучно, пока не займет позицию сзади над спиною жертвы, а затем пригает и перекусывает шею. Мне так батя говорил, нашли того мужика утром на дороге с перекушенной шеей. Не знаю, может и обгрызенного частично - уже не помню (ну, если рысь с голодухи его валила).


              Hamilkar

              Ведь кто-то здесь говорил, что жертвы - женщины и дети. Так что не случайны, вполне в рамках маньяков
              Как минимум однажды зверь убил 21-летнего паренька, и еще один раз напал на группу парней, но они от него отбились (информация с Википедии).

              Sonar

              Вот именно потому, что это были тупые крестьяне, к тому же напуганные до усрачки, они и не могли опознать в нападающем звере волка.
              Как раз таки крестьяне единственные, кроме охотников, и могли бы опознать волка, т.к. они с ними соприкасались уж почаще дворян (кроме охотников) или горожан, или кого-то там еще.. К тому же, кроме внешнего вида, они наверняка знали и повадки животных. Так что я наоборот больше доверяю крестьянам: сказали, что похоже на волка, но не волк - значит, так и есть, скорее всего.


              Вариант с переодетым в шкуру волка чудиком отметаю сразу - раз или несколько такое могло бы прокатить (или при особых условиях: темноте, тумане), но не 200 с чем-то случаев.

              Вариант с выдрессированным животным тоже кажется чересчур сложным: зверя ж туда-сюда на "место преступления" возить надо, где-то его держать так, чтобы никто не заметил - сложно, очень сложно такое проворачивать 200+ раз. Как минимум кто-то бы мог заметить появление определенного персонажа в тех же локациях, в которых происходили нападения. Хотя фигура Антуана Шастеля более других подходит под эту версию. Тогда Шастель-батя мог одновременно замочить и тварь (а потом ее трофей всему миру) и сумасбродного сынка (тихо прикопав под елью в лесу). Или же дал сынку билет на корабль и пинок под зад - так что в ту пору начался необьяснимый всплеск людоедствования уже индийских (или куда он там мог отплыть) тигров с ведмедями... Последнее стоит воспринимать как фантазию на тему, конечно.

              Насчет того, какое же это было животное, я так и не составил своего представления - т.к. даваемое нашими источниками описание не может быть точно определено к любому существующему виду, остается догадываться.

              Почти не верю в возможность существования какого-нибудь реликтового доисторического существа - упасите, это же Франция, как-никак, но не Сахара с Гималаями. К тому же, нужна как минимум пара особей (да и то, фиг бы этот вид столько времени выжил в количестве меньшем, чем стая). Где вторая, Зин?


              Итак, остаются варианты: волк/собака/помесь, гиена, семейство кошечкиных, и мутанты всех видов и мастей. И этот самый особый ведмедь, в самом экзотическом случае.
                 hamilcar
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 ноября 2017, 18:36

                rokkero

                сильно ли вы сможете сопротивляться, если в первый же момент эта тварь откусит вам нос с куском щеки, или зарядит когтистой лапой по глазам?
                Не надо сравнивать современного чел-ка и человека Нового Времени,учитывая,что там в основном были крестьяне,то они вполне могли от волков отбиваться.А то получается,что по вашей логике,они не смогли бы отбиться от этой мелкой "шавки"/волка/росомахи? Не верю.
                Лично у меня был случай,когда на меня по молодости напала собака(бешенная или нет ,хрен знает),чуть меньше Жеводанского пугало, я ее задушил, но эта мелкая тварь меня покусала,правда не смертельно,меня потом врачи "пугали".что 40 уколов от "бешенства поставят".
                Я бы еще поверил,если бы это была рысь,т.к. прыгает с дерева,но даже в этом случае.я сомневаюсь.что она такого шороха нанесла.
                   rustik4009
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 ноября 2017, 18:46

                  Нашёл интересные статьи про Жеводанского зверя, их окозалось не мало, но явного ответа вряд ли дадут.

                  Спойлер (раскрыть)

                  Ещё ссылка, только там на французском.
                  Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                     helion
                    • Imperial
                    Imperial
                    ТРИБУН

                    Дата: 15 ноября 2017, 19:44

                    hamilcar

                    Не надо сравнивать современного чел-ка и человека Нового Времени,учитывая,что там в основном были крестьяне,то они вполне могли от волков отбиваться.А то получается,что по вашей логике,они не смогли бы отбиться от этой мелкой "шавки"/волка/росомахи? Не верю.
                    Лично у меня был случай,когда на меня по молодости напала собака

                    Я был свидетелеем случая как на мужчину напала овчарка, он был пьян может поэтому.. собака не мелкая, классических овчарских размеров. Он отбивался, отмахивался, а потом как то ухватил её за задние лапы и со всей дури грохнул об асфальт.. не знаю умерла собака или нет, но скулила сильно.
                    Т.е. человек не такое уж безобидное существо, эволюционный отбор мы прошли и вышли из дикой пророды.. какого-то волка убить можем. Выводы оставляю за аудиторией.
                       hamilcar
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 15 ноября 2017, 19:49

                      helion

                      Т.е. человек не такое уж безобидное существо.. в
                      В том то и дело,особенно под адреналином.
                        • 17 Страниц
                        • Первая
                        • 12
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                        • 16
                        • 17
                         Похожие Темы
                        КПо прозвищу «Зверь»
                        СССР, 1990г., Драма
                        Автор А Александр Попов
                        Обновление 10 февраля 2022, 09:45
                        D[TW:W-2] Total War: WARHAMMER II - The Hunter & The Beast/Охотник и Зверь
                        [TW:W-2] Total War: WARHAMMER II - The Hunter & The Beast/Охотник и Зверь
                        Автор s ss7877
                        Обновление 29 декабря 2019, 23:32
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 11:21 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики