Сообщество Империал: Жеводанский зверь - Сообщество Империал

Ιουστινιανός

Жеводанский зверь

Кровавый ужас Жеводана
Тема создана: 13 октября 2017, 02:17 · Автор: Ιουστινιανός
  • 17 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • Последняя »
 1 
 Ιουστινιανός
  • Imperial
Imperial
βασιλεύς

Дата: 13 октября 2017, 02:17


Жеводанский зверь

Imp

С 1764 по 1767 г. загадочное волкоподобное существо, зверь-людоед, терроризировал французскую провинцию Жеводан, а именно поселения в Маржеридских горах на юге Франции. Жертвами Жеводанского зверя стали около 230 человек, из которых 123 были убиты и съедены, а более 50 получили тяжёлые увечья.
Первое упоминание о звере относится к 1 июня 1764 г., когда он сделал попытку напасть на крестьянку из города Лангонь, пасшую стадо коров в лесу Меркуар. Первой же жертвой стала четырнадцатилетняя Жанна Буле, убитая 30 июня 1764 г. близ деревни Ибак. В августе того же года были убиты ещё двое детей, а к концу октября количество жертв достигло одиннадцати. После месяца затишья, связанного с тяжёлым ранением зверя двумя охотниками, была убита семидесятилетняя Катерина Валли. А уже с декабря 1764 г. происходит практически беспрестанная череда нападений. В общей сложности, в течение года зверь унёс жизни 55 человек, в основном детей и женщин и совершил 134 нападения. После этого зверь неожиданно затих. Однако уже 2 декабря 1765 г. Жеводанский зверь вернулся, напав близ Бессер-Сент-Мари на двух детей. Всего за конец 1765 г. и весь 1766 г. было совершено 41 нападение. Затем зверь не появлялся в течение 122 дней, но уже 2 марта 1767 г. Жеводанский зверь убил мальчика у деревни Понтажу и возобновил свою кровавую жатву, жертвами которой стали 36 человек.
19 июня 1767 г. Жеводанский зверь был убит Жаном Шастелем. Застреленный зверь отличался огромными размерами и выглядел весьма необычно для волка. У него была непропорционально крупная голова с сильно вытянутой мордой и длинными клыками и очень длинные передние ноги, а также весьма необычное устройство глаза, а именно наличие третьего века - тонкой мембраны, которая могла прикрывать глазное яблоко. Зверь был покрыт очень толстой серо-рыжеватой шерстью с несколькими чёрными полосами.


Список литературы (Раскрыть)

Тезисы к обсуждению (Раскрыть)
     Varulven
    • Imperial
    Imperial
    Садист

    Дата: 16 октября 2017, 21:47

    Jackel

    А гиена с какими-нибудь другими видами жизнеспособную помесь даёт?
    мне как биологу о подобном слышать не доводилось. Зная своеобразие женской половой системы гиен, рискну предположить - что нет
       helion
      • Imperial
      Imperial
      ТРИБУН

      Дата: 17 октября 2017, 08:28

      Ιουστινιανός

      почему жертвами Жеводанского зверя, в основном, стали женщины и дети?

      Такая линейка обоснований
      1. Для животных разница между женщиной и мужчиной отсутствует. Взрослый мужчина и женщина по росту и форме практически не отличимы, да и по степени прямой угрозы тож не очевидны.. и уж точно животные не понимают разницы ни в мышечной, ни в психофизической особенности полов. Для всех хищников мы в целом странный и опасный вид. Ни гиены, ни волки, ни львы, ни даже акулы не рассматривают человека как свою добычу. Поэтому дрессированные тигры легко подчиняются маленьким и слабым женщинам (именно подчиняются видя кнут, а не человека), а дворовой кот легко атакует большую собаку если у него плохое настроение. Т.е. прямой зависимости, как это бывает у хищников при выслеживания жертвы здесь нет.

      2. А теперь от обратного. Как бы там ни было, но при нападении зверя с таким описанием, что у М, что у Ж шансы практически идентичны - их нет: сломанная шея, разорванные артерии.. и животина уже почувствовавшая человечину это инстинктивно понимает. Неподготовленного мужчину (любой силы), или женщину такой зверь уложит одинаково мгновенно. Особенно если учесть что в те времена во Франции средний рост был менее чем 160 см, и мужчины не были уж такими огромными.

      Из этого следует, что выбор женщин и детей в качестве жертв - это осознанный выбор. Чего животное сделать не могло бы, так как критической разницы не видит.

      Спойлер (раскрыть)


      Почему же наш жэвонданский экземпляр так долго был неуловим, неуязвим?

      Я больше рассматривал бы вариант или маньяка-театрала (век то просвещённый..пудра, парики..), бегавшего в шкуре зверя и державшего в страхе регион своими выходками. Или же вариант с натренированным животным, которое понимая команды хозяина, атаковало исключительно по указанию человека, который в свою очередь предварительно анализировал поведение жертвы, и подходяющую ситуацию для нападения (изоляция жертвы, отсутствие потенциальной помощи). Это бы объяснило такую длительную неуязвимость зверя - оно слушало только команды хозяина. Для примера, дикие животные-людоеды попробовав человечину, теряют страх и чувствуя безнаказанность воспринимают людей как стадо антилоп куда можно ворваться. В таких ситуациях зверей-людоедов и ловили. Они или сами приходили в деревни, или атаковали группу людей не чувствуя опасности перед человеком. Здесь так не было, слишком долго и слишком осторожно всё происходило. Не может даже самое хитрое животное быть настолько продуманным. А если учесть, что у зверей есть острое ощущение своей норы и своей территории, то совсем становится странным почему же его так долго не могли вычислить и где оно скрывалось..
         Thanatis
        • Imperial
        Imperial
        Antiqu cartis

        Дата: 17 октября 2017, 08:36

        helion
        Идея интересная, но больно сложна, как мне кажется, для французской глубинки 18 века
           helion
          • Imperial
          Imperial
          ТРИБУН

          Дата: 17 октября 2017, 08:58

          Thanatis
          Мож какой-то вгашенный аристократ развелкался.. отсюда безнаказанность и неприкасаемость.
             Dezperado
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 17 октября 2017, 13:44

            helion

            Мож какой-то вгашенный аристократ развелкался.. отсюда безнаказанность и неприкасаемость.

            Сообщение отредактировал helion: Сегодня, 10:59

            Что и было показано в фильме "Братство волка", правда там обвинили чуть ли не весь феодальный строй.
            Кстати, в "Легенде о Тиле Уленшпигеле" Шарля де Костера описан подобный случай, который произошел во Фландрии. Один местный нелюдимый бобыль нападал на женщин и детей в дюнах, используя в качестве орудия преступления вафельницу с прикрученными зубьями. Зубья он потом выкручивал и использовал вафельницу по назначению - пек и продавал вафли. Маскировался шкурой волка, поэтому в народе говорили об огромном волке-оборотне. Естественно, его изловил и пленил храбрый Тиль, передав в руки правосудия, ЕМНИП, дело кончилось костром. Возможно, у этой истории есть реальный прототип.
            Но тут смущает то, что в случае с Жеводанским зверем есть обмеры зверя, и утверждается, что он не был человеком. Скорее всего, действительно, помесь собаки и волка.
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 октября 2017, 14:31

              Дрессированная помесь. Или обученная гиена с фальшивым хвостом-протезом? Которой видимо кто-то давал ценные руководящие указания...
                 Ergistal
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 октября 2017, 14:34

                Или доблестные охотники сделали посмертную опись из головы, чтобы подчеркнуть свою круть, а трупик сшили из нескольких кусков.
                   Ιουστινιανός
                  • Imperial
                  Imperial
                  βασιλεύς

                  Дата: 18 октября 2017, 00:09

                  Заварил чашечку кофе, сейчас допью и погадав на гуще, скажу, что же это за зверь такой Жеводанский. Ну, а если серьёзно, то я окончательно сбитый с толку. Если по началу с большой долей вероятности, предполагал, что это был лев, то после того как наткнулся на отчёт королевского нотариуса Рош-Этьен Марэна, данная теория оказалась несостоятельной. Поразмыслив о предположении того, что Жеводанский зверь мог быть помесью собаки и волка, так же начал сомневаться. Как уже отмечалось выше, в результате оного кровосмешения, может появиться на свет весьма уродливое и неуравновешенное животное. Можно допустить вариант того, что Жеводанский зверь имел довольно-таки необычное строение костно-мышечной системы тканей, для гибрида собаки и волка, чем и объясняется экзотический вид животного. Но вот, грациозности и мягкости в его движениях, данная мутация врятли придала бы. К тому же, семейство псовых не использует когти передних лап, для скальпирования головы (псовые, вообще не используют передние лапы и рвут добычу зубами).
                     Ιουστινιανός
                    • Imperial
                    Imperial
                    βασιλεύς

                    Дата: 18 октября 2017, 01:56

                    К вышесказанному добавлю, что получить гибрид собаки и волка не так уж и сложно. Ещё индейцы намеренно привязывали в лесу на несколько ночей собак, чтобы те спаривались с волками. Но зачастую полученные щенки имеют крайне неустойчивую психику, которая может варьироваться от простой боязливости и до крайней агрессивности. Во втором случае гибрид не поддаётся дрессировке. Но во всех правилах бывают исключения. Исходя из этого, можно предположить, что Жеводанский зверь вполне мог иметь «тепличное происхождение» и соответственно, хозяина, привившего ему тактику нападения. Но вот ради чего?
                    Также стоит рассматривать «дикое происхождение» гибрида, т. к. одинокие волчицы по собственной инициативе вяжутся с собаками. В данном случае гораздо проще объяснить людоедство. Чаще всего, на оный путь, становятся животные получившие травму. К примеру, экспертиза проведённая после отстрела Чампаватской тигрицы показала, что верхние и нижние клыки на правой стороне её челюсти были сломаны (верхний наполовину, правый нижний вплоть до кости), что не позволяло убивать свойственную ей добычу. К слову сказать, травма была получена из-за неудавшегося выстрела охотника, впрочем, как и в случае с леопардом из Рудрапраяга.
                    Впрочем, данная теория не опровергает тот факт, что псовые не используют когти передних лап.
                    Выбор жертв также необычен, в основном женщины и дети. Подобный отбор обычно осуществляется старыми животными, чего нельзя сказать о Жеводанском звере.
                       Valerius
                      • Imperial
                      Imperial
                      Охотник

                      Дата: 18 октября 2017, 13:28

                      Ιουστινιανός (18 октября 2017, 01:56):

                      К вышесказанному добавлю, что получить гибрид собаки и волка не так уж и сложно.

                      Сложно получить такого маленького гибрида как жеводанский зверь, так что гибрид волка 100% отпадает:)
                        • 17 Страниц
                        • Первая
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        КПо прозвищу «Зверь»
                        СССР, 1990г., Драма
                        Автор А Александр Попов
                        Обновление 10 февраля 2022, 09:45
                        D[TW:W-2] Total War: WARHAMMER II - The Hunter & The Beast/Охотник и Зверь
                        [TW:W-2] Total War: WARHAMMER II - The Hunter & The Beast/Охотник и Зверь
                        Автор s ss7877
                        Обновление 29 декабря 2019, 23:32
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 10:31 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики