Сообщество Империал: Жеводанский зверь - Сообщество Империал

Ιουστινιανός

Жеводанский зверь

Кровавый ужас Жеводана
Тема создана: 13 октября 2017, 02:17 · Автор: Ιουστινιανός
  • 17 Страниц
  • Первая
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
 1 
 Ιουστινιανός
  • Imperial
Imperial
βασιλεύς

Дата: 13 октября 2017, 02:17


Жеводанский зверь

Imp

С 1764 по 1767 г. загадочное волкоподобное существо, зверь-людоед, терроризировал французскую провинцию Жеводан, а именно поселения в Маржеридских горах на юге Франции. Жертвами Жеводанского зверя стали около 230 человек, из которых 123 были убиты и съедены, а более 50 получили тяжёлые увечья.
Первое упоминание о звере относится к 1 июня 1764 г., когда он сделал попытку напасть на крестьянку из города Лангонь, пасшую стадо коров в лесу Меркуар. Первой же жертвой стала четырнадцатилетняя Жанна Буле, убитая 30 июня 1764 г. близ деревни Ибак. В августе того же года были убиты ещё двое детей, а к концу октября количество жертв достигло одиннадцати. После месяца затишья, связанного с тяжёлым ранением зверя двумя охотниками, была убита семидесятилетняя Катерина Валли. А уже с декабря 1764 г. происходит практически беспрестанная череда нападений. В общей сложности, в течение года зверь унёс жизни 55 человек, в основном детей и женщин и совершил 134 нападения. После этого зверь неожиданно затих. Однако уже 2 декабря 1765 г. Жеводанский зверь вернулся, напав близ Бессер-Сент-Мари на двух детей. Всего за конец 1765 г. и весь 1766 г. было совершено 41 нападение. Затем зверь не появлялся в течение 122 дней, но уже 2 марта 1767 г. Жеводанский зверь убил мальчика у деревни Понтажу и возобновил свою кровавую жатву, жертвами которой стали 36 человек.
19 июня 1767 г. Жеводанский зверь был убит Жаном Шастелем. Застреленный зверь отличался огромными размерами и выглядел весьма необычно для волка. У него была непропорционально крупная голова с сильно вытянутой мордой и длинными клыками и очень длинные передние ноги, а также весьма необычное устройство глаза, а именно наличие третьего века - тонкой мембраны, которая могла прикрывать глазное яблоко. Зверь был покрыт очень толстой серо-рыжеватой шерстью с несколькими чёрными полосами.


Список литературы (Reveal)

Тезисы к обсуждению (Reveal)
     Aztec lazy farmer
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 ноября 2017, 23:13

    hamilcar
    helion
    Волки в те времена были много больше любой собаки, они и сейчас больше, убийства людей волками были не так редки, сколько раз приходилось читать и слышать фразу "его\их волки загрызли"
    А теперь представьте идёт девушка по лесу, вдруг из кустов на неё налетает волк\нечто и напрыгнув передними лапами на грудь с рычанием и голодом вцепившись в лицо или даже руку попросту валит её на землю... вопрос сколько времени девушке нужно чтобы понять что происходит, побороть инстинктивный ужас и страх перед хищником, и дать ему хоть какой то отпор? Мне кажется животное десять раз загрызет, пока человек опомнится. Не нужно пьяных мужиков в пример ставить им и море по колено, возьмите хотя бы современные случаи нападения диких животных, послушайте как трудно от них отбиться, многие при виде то просто злой собаки на улице столбинеют и не чего сделать не могут, потому что инстинктивный страх просыпается со времен когда человек сам был часто добычей хищников. Лет семь назад девушку в Канаде вообще ссаные койоты загрызли.
       helion
      • Imperial
      Imperial
      ТРИБУН

      Дата: 16 ноября 2017, 05:14

      Aztec lazy farmer
      Это так, я сам во время лесных велопоездок на волчью нору натыкался и волк заметно и существенно больше собаки. Но я о том что волки не могли так массово истреблять людишек в регионе.. их бы изжили. Волки весьма трусливые и в одиночку редко решатся трогать человека..
         hamilcar
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 16 ноября 2017, 10:13

        Aztec lazy farmer

        Волки в те времена были много больше любой собаки
        Мы не знаем на 100%,что это был за зверь,из псовых,или еще каких,не знаем. Знаем из ттх .что он был меньше 1м.

        Aztec lazy farmer

        фразу "его\их волки загрызли"
        Но в нашем случае действовал 1 зверь! Не стая. Тут была теория,что некий извращенный аристократ, умышленно натравлял его на людей, не спорю,но емнип о стае говорить не приходится.

        Aztec lazy farmer

        Мне кажется животное десять раз загрызет, пока человек опомнится.
        Вы опять приводите современного чел-ка,город типа. Сельские жители 18в,явно привычны были и к крови,и к диким животным(скажем я готов поспорить,что большинство "жителей" империала,не смогут хрюшку убить молотом,или ножом горло перерезать,а для сельских жителей,это было норм,еще раз,вы сравниваете чел-ка современ,который и волка,только в зоопарке видел,с брутальным.с выс содержанием тестостерона сельским жителем,который волка, видел ,явно не понаслышке).
        Согласен с вами лишь в том.что основ жертвами были лишь девушки и подростки, и им действительно сложно было отбиться,учитывая,что зверь мог нападать из засады.
           Gierax
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 16 ноября 2017, 15:07

          Почитал эту историю и сразу картина представляется смеси невежества, суеверий, страха, сплетен, охоты журналистов за сенсациями и т.д. В общем как обычно. Например первая мысль что скорее всего в округе все случаи нападения трусливые, суеверные людишки списывали на Жеводанского зверя :Slowpoc:
          Часть этих нападений смело можно списать на нападения обычных волков, помесей собак и волков или возможно даже действий местных разбойников. Чьи жертвы потом были немного обглоданы волками.
          Часть свидетельств о нападении тоже отмёл бы. Про всяких там детей и женщин, отбившихся силой веры в господа или камешками. Или женщин увидевших какой-то силуэт в кустах и чудом спасшихся от монстра. 100% весомая часть свидетельств что-то подобное. У страха вообще глаза велики. А в том обществе вообще такие события рождали забавные истории.
          Почему вообще зверь выбирал женщин и детей. Да потому что кто бы что не говорил но хищник выбирает жертву послабее. Может охотится(особенно стайный зверь. Есть много примеров) и на здоровые экземпляры, но это не отменяет факта, что чаще выбирает слабого. Они не могут себе позволить растратить все силы на много неудач. Так то сам по себе факт не может говорить за версию о маньяке. Аргумент что животные инстинктивно боятся человека и если и нападает то значит дрессированный ке-то не состоятелен и отметается примерами из жизни. В местах где люди и животные живут по соседству хищники избегают, но уже не так боятся человека. Плюс к охоте на людей могут подтолкнуть и другие факторы. Голод, связанный с неудачными попытками, ранением, какими-то другими факторами и т.д. могут заставить начать воспринимать человека как добычу.
          Но это всё не суть. Я вот думаю чудес не бывает и биография Антуана Шастеля современных нормальных следователей заставила бы хорошенько познакомиться с этим человеком.

          Dezperado (16 ноября 2017, 15:14):

          Которые прекратились после смерти зверя. В 18 веке люди все-таки уже не были идиотами, это век Просвещения.

          Прекратились вообще ил может в нормальное русло вошли и люди перестали их приписывать зверю жеводанскому?(А если кто-то по старинке приписывал то прессе уже было неинтересно.)
             Dezperado
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 16 ноября 2017, 15:14

            Sonar

            А вот поехавший Антуан в волчьей шкуре, знающий местность, как свои пять пальцев, знающий обо всех облавах, могущий в любой момент превратиться в обычного охотника... Предпочитающий девочек и женщин в качестве жертв... Это очень-очень похоже на то, во чтобы я поверил. Кстати в случае удачного убийства, части тел он мог забирать с собой в качестве трофеев или раскидывать по лесу для волков, чтобы замести следы...

            Здесь уже стопятьсот раз писали, что после нападения зверя осталось около 50 выживших свидетелей, которые пострадали от нападения, то есть видели зверя в упор, и утверждали, что это был зверь, а не человек. Отсюда:
            -отпадает версия о человеке;
            -отпадает версия о сшитом чучеле.

            Ιουστινιανός

            А чем же не подходит теория с привезённым из Индии и впоследствии сбежавшим медведем-губачом?

            Не похож на описание зверя. Да и размеры не те. И хвоста нет.

            Gierax

            Например первая мысль что скорее всего в округе все случаи нападения трусливые, суеверные людишки списывали на Жеводанского зверя

            Которые прекратились после смерти зверя. В 18 веке люди все-таки уже не были идиотами, это век Просвещения.

            Aztec lazy farmer

            "его\их волки загрызли"

            Вот именно что "волки". Т.е. стая. А не один.
            Вообще, есть рекомендации в учебниках рукопашного боя, как справиться с волком/собакой. Но как минимум нож нужен, иначе это будет и долго, и трудно.
               rokkero
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 17 ноября 2017, 01:13

              Кстати, к теме волков и борьбы с ними, совершенно случайно наткнулся сегодня на такую новость: 7 ноября в высокогорном районе Кыргызстана волк напал на мужика, тихо-мирно ремонтировавшего машину у себя во дворе. Пишут, что тот киргиз с ним боролся (стоя, волк его не свалил на землю, на видео он даже показывает как, рядом с трупом волка), и одновременно крикнул своей жене, чтобы принесла ему нож. Жена не только принесла нож, но и быстро с ним выбежала и ткнула волку прямо под сердце. Отчего тот и умер. Кто хочет, гуглите "нападение волка в Кыргызстане 7 ноября", там узнаете больше.
                 Aztec lazy farmer
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 17 ноября 2017, 02:07

                Смесь волка и собаки (волкособ)

                Спойлер (раскрыть)


                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                   ЦЕМЕНТАТОР
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 17 ноября 2017, 03:18

                  Если, прежде чем здесь ответить, внимательно прочитать хотя бы статью в энциклопедии об этом звере, то можно заметить один момент. Помимо многочисленных облав и уничтожения тысяч волков в этой местности, два раза заявляется об убийстве зверя. И в ОБОИХ случаях это были волки-людоеды, понимаете? В обоих случаях при вскрытии была обнаружена одежда и части человеческих тел. Что это означает? То что там на людей нападал не один зверь, а несколько. Это разрушает всю выстроенную систему о порядке нападений, ибо систематизировать нападения нескольких зверей это не тоже самое, что систематизировать нападения одного, а что в статье, что тут в комментариях говорится как-будто это был один зверь. Это странно. А если бы потрошили всех загнанных волков? Вообще неизвестно, сколько из них были людоедами. А так, на основе тогдашнего газетного вранья сейчас можно насочинять что угодно, и львиный хвост с кошачьей походкой и окраску гиены с манерой обгладывать голову. Это именно то, что нужно голодному зверю? Не знаю, но сильно сомневаюсь. Дети там ещё какие-то непонятно кого отогнали камнями. Всё навалено в кучу, а по факту как минимум было ликвидировано два волка-людоеда. Два. А вовсе не один. А может их там было и не два, а три, например, или четыре. Почему нет? Вот вам и перерывы в нападениях. Потом, обратите внимание на тот факт, сколько было уничтожено волков при целенаправленных облавах, указано, что во время одной из охот загнано 1200 волков, и всё в таком духе, каждый раз счёт идёт на сотни. При таком количестве хищников в тех местах, можно такое враньё насочинять, что мало не покажется, что, видимо, и получилось в этом случае, благодаря газетчикам тех лет.
                     Архитектор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 17 ноября 2017, 20:15

                    Недавно читал про леопарда из Рудрапраяга. И вот какой момент заинтересовал:

                    Цитата

                    Леопард из Рудрапраяга — самец индийского леопарда, убивший и съевший по меньшей мере 125 человек в районе округа Рудрапраяг (на территории современного индийского штата Уттаракханд) с 1918 года по 14 апреля 1926 года. Застрелен известным охотником на больших кошек Джимом Корбеттом 2 мая 1926 года. Ход охоты на хищника был описан им в книге «Леопард из Рудрапраяга», опубликованной в 1947 году.

                    И для сравнения Жеводанский зверь:

                    Цитата

                    С 1764 по 1767 год загадочное волкоподобное существо, зверь-людоед, терроризировал французскую провинцию Жеводан, а именно поселения в Маржеридских горах на юге Франции. Жертвами Жеводанского зверя стали около 230 человек, из которых 123 были убиты и съедены, а более 50 получили тяжёлые увечья.

                    Тут конечно надо бы более подробно изучить аналогичные примеры. Тот же Корбетт настрелял за 30 лет почти 20 десятка леопрадов и столько же тигров, оставив массу мемуаров по этой теме. Беглый поиск показывает, что в подобных случаях статистика похожая. Звери людоеды либо убивали за 3 - 5 лет меньше людей. Либо наоборот загрызли за 2 - 3 сотни народу, но за гораздо больший период, от 5 до 10 лет.
                    При этом нужно сделать поправку на то, что тигры, львы и леопарды физически сильнее волков. К тому же зачастую тигры и леопарды становились людоедами, потому что получали увечья или ранения, ограничивавшие их способности к охоте, в следствии чего они вынуждены были перейти на более лёгкую добычу - людей.
                    И в то же время загадочный Жеводанский зверь (официальная версия - волк) убивает около 230 людей. Как то не вериться.
                    В общем да, если зверь - это волк, то он действовал не один, было много других таких же особей. Так же не стоит отбрасывать теорию о причастности Шастеля к происходящему. Вполне возможно, что он действительно вывез из Африки зверушку, которую обучил нападать на людей. Уж слишком странным кажется перерыв в нападениях произошедший во время ареста Антуана. Волки в данном случае могли тупо доедать жертв Жеводанского зверя да и сами нападать на людей, поэтому в них и находили человеческие останки.
                       Ярославец
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 03 октября 2020, 15:51

                        • 17 Страниц
                        • Первая
                        • 13
                        • 14
                        • 15
                        • 16
                        • 17
                         Похожие Темы
                        КПо прозвищу «Зверь»
                        СССР, 1990г., Драма
                        Автор А Александр Попов
                        Обновление 10 февраля 2022, 09:45
                        D[TW:W-2] Total War: WARHAMMER II - The Hunter & The Beast/Охотник и Зверь
                        [TW:W-2] Total War: WARHAMMER II - The Hunter & The Beast/Охотник и Зверь
                        Автор s ss7877
                        Обновление 29 декабря 2019, 23:32
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 28 мар 2024, 11:40 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики