Сообщество Империал: [РВЁМ] Бой за Каса Приоло Сопрано - Сообщество Империал

KAST

[РВЁМ] Бой за Каса Приоло Сопрано

10 июля 1943 года, Сицилия
Тема создана: 20 октября 2017, 07:04 · Автор: KAST
  • 8 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
 KAST
  • Imperial
Imperial
Варгеймщик

Дата: 20 октября 2017, 07:04

[РВЁМ!!!] Бой за Каса Приоло Сопрано

Imp

Imp

Данный домик. Наши дни. Долина слева, откуда атаковали янки

Ситуация
В ночь 9 июля группа парашютистов приземлилась в долину к востоку от холма Каса Приоло. На холме располагался фермерский дом, контролировавшийся частями 134-го полка береговой обороны. На данный полк возлагалась задача обороны побережья и близлежащих областей вокруг Джелы.

Холм достаточно неплохо укреплён, поскольку с него осуществляется контроль за важным шоссе Нишеми – Джела, по которому осуществляется коммуникации. По нему, в случае высадки десанта с моря у Джелы двинется итальянская Мобильная Группа «Е», а также части дивизии Герман Геринг. Блокирование этой дороги Союзниками является жизненно важным условием для успеха операции.

В течение нескольких часов собравшиеся десантники предприняли серию атак на укреплённый дом на холме, однако были отброшены пулемётным огнём из бункеров. На рассвете 10 числа, итальянский гарнизон приготовился к последующим атакам. Он также был усилен небольшой немецкой разведгруппой из состава дивизии Герман Геринг.

Противники:
alekswarss - Доблестные солдаты Дуче, прошедшие огонь и воду в Албании, Испании, Греции, Ливии, Эфиопии, Сомали, чутка Франции, Египте, Тунисе, Югославии, некоторые, кому повезло быть раненым до Сталинграда даже России.

KAST - неженки Рузвельта из 82-й ВДД, до этого вообще нигде не воевавшие, что ещё можно сказать :071: ?

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     alekswarss
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 25 октября 2017, 20:11

    KAST

    Это должен был быть показательный штурм и избиение младенцев
    Ну извини. :057:
    Всё равно у меня шансы свести хотя бы в ничью микроскопические. Подстрелить ещё с десяток янки удастся может быть и всё на этом- итальянцы закончатся.

    KAST

    а в итоге получилось взятие Зееловских высот какое-то.
    В целом правильное решение атаковать на том направлении-и бункеры не удел, и можно скопом всеми отрядами разносить всё что мешает продвижению. Но, ИМХО, спешил ты очень. Нахрапом хотел разметать итальянцев. Ни разведки, ни бокового охранения. Ты же знал, что у тебя в тылу итальянцы остались, но не попытался их уничтожить. В итоге удалось зайти сначала с фланга(в том числе и разведать направление главного удара и соответственно перебросить к месту предполагаемого прорыва взвод итальянцев). Эта же группа затем зашла ещё и с тыла. 2 итальянца запаниковали после первых же выстрелов по ним, но командир отработал на ура. Ну и прорыв был именно в том месте, где он сам собой напрашивался, там готовы были войска. Плюс ещё миномёты почти вхолостую отработали,потратив много мин на бункеры- два итальянца были убиты. Ну и удалось в какой-то мере навязать ближний бой, то есть перед тем как дать дёру или сдаться в плен итальянцы всё же давали пару залпов. Больше рассчитывал на гранаты, но они такие же никчёмные, как и боевой дух их хозяев. Такое ощущение, что они кидаются банками с кока-колой. :049:

    Плюс сам я лоханулся несколько раз.Так что в любом случае шансов у итальянцев никаких скорее всего, по сути идёт предсмертная агония.

    Типичная ситуация: итальянцы ныкаются до последнего, чтобы потом в упор дать пару-другую залпов и кинуть пару-другую гранат. Ничего лучше на ум не приходит, как лучше использовать итальянцев. Бедолаги-conscript-poor.

    В данном случае прятались в бункере до последнего. На бункеры в лоб янки естественно не стали лезть. Ну и когда прикрытия вокруг бункера не осталось, а янки уже были очень близко, итальяшки выбегают. Смысла ждать пока тебя из базуки или взрывпакета не уничтожат нет
    Спойлер (раскрыть)


    Короткая перестрелка
    Спойлер (раскрыть)


    Два янки убиты. Кинуты были 4-5 гранат, но только от одной была потеря. Очень наделся, что хоть одна граната попадёт в гущу врагов, но не судьба.
    Спойлер (раскрыть)


    Затем закономерный итог. Итальянцы паникуют и начинается их избиение. Отделение как боевая единица перестаёт сущестовать. :036:
    Спойлер (раскрыть)


    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Thief2125
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 25 октября 2017, 23:46

      По мне так лучшая тактика для итальянцев это бой на средней дистанции с концентрацией огня на одной цели. На дальней дистанции американцы выигрывают в огневой мощи, в ближнем бою за счет стойкости. А вот как с ними играть в QB вопрос на миллион...
         KAST
        • Imperial
        Imperial
        Варгеймщик

        Дата: 26 октября 2017, 03:39

        alekswarss

        Ты же знал, что у тебя в тылу итальянцы остались, но не попытался их уничтожить.

        Предполагалось не отвлекаться на комаров. Я хотел размотать всех в окопах ещё до того, как туда подойдут передовые заслоны итальянцев.

        alekswarss

        Плюс ещё миномёты почти вхолостую отработали,потратив много мин на бункеры- два итальянца были убиты.

        Я знаю, но ими вообще не очень удобно на этой местности. Окопы они видели лишь частично, а совсем близко к своим я бомбить не хотел, там разлёт был метров 15, что опасно, ведь нас всего ж\д насыпь-то и разделяла.

        alekswarss

        Итальянцы паникуют и начинается их избиение. Отделение как боевая единица перестаёт сущестовать.

        Это нормально. Я читал про бои десантников с итальянцами в эти дни, так там ещё круче. Итальянцы не то, что десятками, там целыми ротами сдавались в плен уступавшим им численно янки (как обычно, короче :D ). Вообще воевать не хотели. Но это береговая оборона, но вот берсальеры, пехотные дивизии Наполи или Ливорно в целом воевали неплохо (для итальянцев даже хорошо).

        :ps: Итальянцы совсем пали духом и продолжают умирать, ОДНАКО это неуловимый Джо не сдаётся и продолжает косить моих просто-таки в промышленных масштабах. Он убеждённый фашист, что ли? Или сицилиец? Походу мне его не угомонить, так что буду ждать, когда патроны кончатся у его беретты.

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           alekswarss
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 октября 2017, 19:09

          Thief2125

          По мне так лучшая тактика для итальянцев это бой на средней дистанции с концентрацией огня на одной цели.
          Здравая мысль, но, думаю результат всё равно один и тот же будет с такой моралью. Итальянцы же даже без потерь от одних выстрелов в панику кидаются. Да и янки вылезло из -за насыпи просто тьма, тут как бы особо не сконцентрируешь огонь, а вот янки запросто это делали.

          Thief2125

          А вот как с ними играть в QB вопрос на миллион...
          По пехоте неплохо получается, но опять же сплитить нельзя. По броне похуже- нормального танка нет, есть только самоходки (штурмовые орудия), но и норм образцы стоят rarity. Ничего подобного Шерману у итальянцев нет. С противотанковыми пушками тоже плохо. Аналога 57мм ПТО также нет.
          Как-нибудь надо будет попробовать сыграть в QB Италия-США. Если кто надумает сыграть, я могу составить компанию. Думаю будет интересно.

          KAST

          Предполагалось не отвлекаться на комаров.
          Комары они приставучие. Как ни крутись всё равно напьются крови.

          KAST

          Но это береговая оборона, но вот берсальеры, пехотные дивизии Наполи или Ливорно в целом воевали неплохо
          Да итальянцам выучку повысить и мораль и воевать вполне можно. Не хватает только разделения отделения на группы.

          KAST

          неуловимый Джо не сдаётся и продолжает косить моих просто-таки в промышленных масштабах. Он убеждённый фашист, что ли? Или сицилиец?
          Куда деваться-то? Этот итальянский Рэмбо один из немногих адекватных юнитов в моём распоряжении.
          Там полная трагизма ситуация вышла.

          Рэмбо подкрадывается по насыпи, надеясь дать очередь вдоль траншеи. В это время кровожадные янки расстреливают сдающихся в плен итальянцев из стрелковки и закидывают их гранатами.
          Спойлер (раскрыть)


          Одиночка видит как безжалостно янки расправляются с его товарищами. Обезумев от такой картины, руки крепче сжали беретту и итальянец, сдерживая подкативший к горлу ком, дал короткую очередь. "ricevi, i rettili."
          Спойлер (раскрыть)


          И ещё одну очередь. "scusate, fratelli"
          Спойлер (раскрыть)


          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
             KAST
            • Imperial
            Imperial
            Варгеймщик

            Дата: 27 октября 2017, 03:53

            alekswarss

            Здравая мысль, но, думаю результат всё равно один и тот же будет с такой моралью. Итальянцы же даже без потерь от одних выстрелов в панику кидаются.

            На средней и дальней дистанции хоть отдышаться и в себя прийти можно... если обстреливать перестанут. В целом, учитывая тот факт, что подавляющее вооружение пехоты это винтовки, то ближний бой вступать не рекомендуется.

            alekswarss

            Как-нибудь надо будет попробовать сыграть в QB Италия-США. Если кто надумает сыграть, я могу составить компанию. Думаю будет интересно.

            Я есть. Самый первый сценарий "адиентро", кажется, называется. Там встречный бой двух рот. Несколько раз играл против ИИ, очень понравилось.

            alekswarss

            Не хватает только разделения отделения на группы.

            Очень. если бы мне дали выбор мораль или разделение, то однозначно выбрал бы второе.

            alekswarss

            В это время кровожадные янки расстреливают сдающихся в плен итальянцев из стрелковки и закидывают их гранатами.

            Н-е-е-т! Мы не кровожадные. Просто их только что, эти итальяно закидывали гранатами, погибли их боевые товарищи, и тут бах, и руки вверх. Ну мои понятное дело на в боевом пылу и отомстили за товарищей.

            alekswarss

            руки крепче сжали беретту и итальянец, сдерживая подкативший к горлу ком, дал короткую очередь. "ricevi, i rettili."

            Удачно подкрался. Вот, кстати, нагляднейший пример анфиладного (продольного) огня. И окоп тут не поможет, а может даже наоборот. Поэтому такие потери большие.

            alekswarss

            С противотанковыми пушками тоже плохо. Аналога 57мм ПТО также нет.

            Можно в качестве компенсации придавать в усиление итальянцам какую-нибудь пушку немцев. Или танк.
               KAST
              • Imperial
              Imperial
              Варгеймщик

              Дата: 27 октября 2017, 09:11

              alekswarss, куда делся неуловимый мститель? Вот только не говори, что он побежал на виллу :033: .

              Я тут подумал, раз такая ситуация складывается, то может видео сделать не от лица амеров, а от лица молодого итальянского парнишки. Рембо-муви :D.

              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                 Thief2125
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 27 октября 2017, 09:56

                Цитата

                Можно в качестве компенсации придавать в усиление итальянцам какую-нибудь пушку немцев. Или танк.


                Вот только в QB итальянцы предоставлены сами себе, без всяких там немцев.
                   KAST
                  • Imperial
                  Imperial
                  Варгеймщик

                  Дата: 27 октября 2017, 12:26

                  Thief2125

                  Вот только в QB итальянцы предоставлены сами себе, без всяких там немцев.

                  В режиме Быстрых битв игроки сначала покупают себе войска, а потом в редакторе воссоздаются наборы войск, ну и плюс итальяшкам немецкий бонус по согласованию сторон. Только так.
                     Thief2125
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 27 октября 2017, 14:00

                    А как же интрига? Вместо этих откровенных костылей можно просто выкрутить бонус по очкам редкости в пользу Италии. Чтобы можно было взять пару Семовенте и 1-2 Аутоблинды. И уровнять скилл пехоты конечно же.
                       KAST
                      • Imperial
                      Imperial
                      Варгеймщик

                      Дата: 27 октября 2017, 14:52

                      Thief2125

                      И уровнять скилл пехоты конечно же.

                      Н-е-е. Храбрые итальянцы это ещё хуже :068: . Понимаю, что описанный мною способ костыль, зато играешь, командуя войсками двух держав.
                        • 8 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                         Похожие Темы
                        А[VAAR] CMFI: Штурм виллы Приоло Сопрано
                        Боевой эпизод в ходе Операции "Хаски"
                        Автор a alekswarss
                        Обновление 15 ноября 2017, 18:51
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалВселенная Стратегий Мир Варгеймов Серия Combat Mission Сетевые бои Combat Mission Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 14:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики