Сообщество Империал: Бойня в долине Бекаа: воздушное сражение 9-11 июня 1982 года - Сообщество Империал

løgan

Бойня в долине Бекаа: воздушное сражение 9-11 июня 1982 года

Операция Медведка-19: разбираем мифы, устанавливаем истину
Тема создана: 24 октября 2017, 02:12 · Автор: løgan
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 løgan
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 24 октября 2017, 02:12

Сокрушительный разгром сирийских ВВС горячим летом 1982-го - правда или миф?

Imp


6 июня 1982 года вооружённые силы Израиля (ЦАХАЛ) начали операцию "Мир Галилее" по освобождению Южного Ливана от баз ООП для обеспечения безопасности израильской территории и предотвращения обстрелов со стороны ООП.

9 июня министр обороны Израиля Ариэль Шарон и начальник генштаба Рафаэль Эйтан на совещании решили провести операцию по уничтожению сирийских частей на территории Ливана, осуществлявших воздушное прикрытие отрядов ООП. Одной из основных задач было уничтожение двадцати четырёх зенитно-ракетных дивизионов ПВО ВС Сирии, оснащёнными комплексами "Куб", С-75М и С-125М. В результате массового применения БПЛА IAI Scout и самолётов РЭБ IAI-202 израильтянам удалось поставить активные и пассивные помехи для сети сирийской ПВО, что в дальнейшем позволило полностью нейтрализовать её при помощи артиллерии, ракет класса "земля-земля" и авиаударов израильских ВВС.

Одновременно в ливанском небе развернулись активные воздушные бои. По самым распространённым данным, потери сирийских ВВС составили 78-82 самолёта МиГ-21, МиГ-23 и Су-22, тогда как израильтяне не потеряли ни одного F-15, F-16 или F-4. Вот как описывал этот бой Абу Джихад, бывший член ХАМАС: На наших глазах разворачивалась весьма трагическая картина. Израильские истребители подстреливали сирийские самолёты один за другим, как мух, и поддержка Объединенных Вооружённых сил с земли была бесполезной. Сионисты имели в своем распоряжении современные F-14, F-15 и F-16, в то время как у сирийцев были по большей части старые русские МИГи. Это было похоже на автогонку между новой Феррари и старой Тойотой: каким бы хорошим водителем ты ни был, у тебя нет ни малейшего шанса на победу. Таким образом, в результате одного воздушного боя, боевые возможности сирийских ВВС были сведены к минимуму, что обеспечило Израилю быструю победу на суше.

Imp


P.S. Собственно, у меня возник вопрос, камрады - насколько эта история достоверна? Хотелось бы мнение специалиста - возможно ли уничтожить десятки вражеских самолётов в прямом воздушном бою, не потеряв ни одного своего? Я встречал много раз упоминания о том, что в сентябре 1982го "на ковёр" в ЦК КПСС был вызван командующий группой советских военных специалистов в Сирии генерал-полковник Г.Яшкин и прочие отечественные военные чины - мол, у советской техники нет шансов победить высокотехнологичного врага в будущей войне. Хотелось бы знать, насколько это утверждение правдиво - действительно ли советская военная доктрина и техника так сильно отставали от западной? Есть ли по этой теме какие либо работы, исследования?
     løgan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 октября 2017, 10:46

    Савромат (24 октября 2017, 10:00):

    По сабжу:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь (на русском). Интересно.
    По танкам:
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. совершенно объективистское, на русском. Весь танковый парк Сирии в этой войне - 1820 танков. Из них Логан с пиндосом уничтожили 2300... бывает, чо :0142: По тексту приводятся более скромные данные -

    Цитата

    Потери в технике более точны: 420 танков (25%), 390 БМП и БТР (13%), 160 самолетов (30%).
    Потери арабских стран значительно выше: 7600-21000 убитыми, 8 - 25 тыс. раненными, 1270 танков (25%), 500 БМП и БТР (12%), 460 самолетов и вертолетов (43%), около 200 стационарных и 220 мобильных пусковых установок. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


    Ещё раз, для тех кто в каске - я никого не уничтожал, а лишь привёл данные американских военных исследователей при непосредственно министерстве обороны США. Как и где они эти многострадальные танки считали - я не знаю. Вы привели ссылку на сайт, который в свою очередь ссылается на другие интернет публикации. Более того, зная специфику этого ура-патриотического сайта, я бы всё-таки немного скептически воспринимал информацию оттуда. Как и информацию из американских и российских научных источников - "информационную войну" никто не отменял. Вполне возможно, что в списке уничтоженных сирийских танков также содержатся БТРы, инженерная техника и прочий бронепарк. Но факт остаётся фактом - в трёх крупных войнах до 1982 года израильтяне "раскатывали" арабов, не обладая численным перевесом. И лишь к Ливанской войне ЦАХАЛ стал технически превосходить арабов во всех сферах. Каковы причины подобных ихсходов - качество техники, выучка солдат или ещё что-то?

    Собственно, почему битва в долине Бекаа представляет интерес - меня банально "зацепила" следующая цитата:
    "До сих пор мало кто в нашей стране знает, что одной из главных причин перестройки стал разгром, который израильская авиация учинила сирийской системе ПВО в ливанской долине Бекаа 9—10 июня 1982 года. Система была, разумеется, советской на сто процентов, причем новейшей на тот момент. Списать катастрофу на обычную недееспособность арабов было нельзя: даже израильтяне признавали, что сирийцы воевали на этот раз хорошо, кроме того, в кабинах уничтоженных ЗРК сидели рядом с сирийцами и советские инструкторы. Просто противник воевал уже по-новому, а мы — еще по-старому."
    (Александр Храмчихин.Военное строительство в России. «Знамя» 2005, №12)

    Это и интересно было бы обсудить - бред ли это пропагандисткий от "левого" мужика или доля правды в этом есть - советская техника на примере тех же арабо-израильских войн уступала западной? Проводились ли какие либо моделирования, командно-штабные учения НАТО, ОВД, где именно учитывались ТТХ вооружения в конфликте? Кроме того же плана "Семь дней до Рейна"?

    P.S. Попрошу вас быть посдержанней - я вашу личность никак не затрагивал, а вы меня уже к "пиндосам" записали в лагерь :041: . Заметьте, на вас никто словесно не "набрасывался" - было бы лучше, если бы вы сохраняли некий более-менее дружелюбный тон разговора) Никакой пропаганды - только обсуждение и обмен мнениями)
       MrPaggot
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 24 октября 2017, 11:09

      О, кажется пришло наконец время зарегистрироваться)

      Шаона, Марковского, Храмчихина итд смысла особого читать нет, там одни и те же истории без особых подробностей. Из наших хорошо писал Бабич, но его надо между строк читать.
      60% всей стоящей информации вообще на иврите, 20 на английском 10 на арабском. На русском из интересного только мнения наших военных и архив форума авиабазы.

      А так да, все потери были от пво. Как так вышло - долгая история.

      П.с. 72е в Ливане же толком не засветились,уже давно все разобрали ...
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 октября 2017, 11:16

        MrPaggot

        На русском из интересного только мнения наших военных и архив форума авиабазы.

        Да это понятно. Я, собственно, в ответ на дебильную писанину местной либероты первую попавшуюся ссыль кинул...
           løgan
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 октября 2017, 11:19

          Савромат (24 октября 2017, 11:16):

          MrPaggot

          На русском из интересного только мнения наших военных и архив форума авиабазы.

          Да это понятно. Я, собственно, в ответ на дебильную писанину местной либероты первую попавшуюся ссыль кинул...

          Какая-такая писанина? Это вы об американских исследованиях? Право же, вы как профессиональный историк должны прекрасно знать, что чем больше источников - тем больше шансов найти объективный вывод. По-моему, все ссылки достаточно интересны для изучения, а выводы каждый сделает сам.

          P.S. Кто тут "либерота"-то?)
             sivuch
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 октября 2017, 12:12

            Это и интересно было бы обсудить - бред ли это пропагандисткий от "левого" мужика или доля правды в этом есть - советская техника на примере тех же арабо-израильских войн уступала западной?
            Конкретно это -Храмчихинский бред .
            Я 3 года назад уже высказывался на эту тему
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Пока хочу внести маленькую поправку -хоть Миг-23МС и был угребищем ,но во время И-И проявил себя не так уж плохо . Просто там была другая война .
               løgan
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 октября 2017, 12:22

              sivuch (24 октября 2017, 12:12):

              Конкретно это -Храмчихинский бред .
              Я 3 года назад уже высказывался на эту тему
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
              Пока хочу внести маленькую поправку -хоть Миг-23МС и был угребищем ,но во время И-И проявил себя не так уж плохо . Просто там была другая война .

              То есть огромный разрыв в потерях обуславливается разностью "поколений" техники - МиГов и Fов?
                 sivuch
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 октября 2017, 12:24

                Я хотел одну свою работу по ПВО закинуть ,но что-то не получается .Там в основном по ТТХ и ОШС ,но есть и статистика

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                То есть огромный разрыв в потерях обуславливается разностью "поколений" техники - МиГов и Fов?
                [/quote]
                Не только .Сыграли очень много причин .Позднее постараюсь написать
                   løgan
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 октября 2017, 12:25

                  sivuch (24 октября 2017, 12:24):

                  Я хотел одну свою работу по ПВО закинуть ,но что-то не получается .Там в основном по ТТХ и ОШС ,но есть и статистика

                  Можете просто ссылку кинуть, без заливки - чтобы в теме висела?
                     MrPaggot
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 октября 2017, 12:43

                    Да там много причин было. И тактика и уровень пилотов и общий подход к организации ВВС, и минимум самоуверенности в сравнении с 73 годом. Опять же советники у сирийцев иногда были такие, что лучше без них. Ну и разные самолеты. Какбэ сами летчики говорили, что у фантома против f-16 f 15 шансов столько же, с какой вероятностью ошибется пилот f 15/16. Если не ошибется, то их толком и нет.

                    Причем сами израильтяне ожидали гораздо больших потерь чем два недобитых f-15 и скайхок Ахиаза. Ну а когда уже расслабились и поняли, что "все, мы их порвали" - тогда же начались потери.
                       sivuch
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 24 октября 2017, 12:51

                      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                        • 5 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                         Похожие Темы
                        ФСамое позорное сражение Нового Времени
                        Самое позорное сражение Нового Времени
                        Автор У Ученый Лис
                        Обновление 10 марта 2024, 11:04
                        ФСамое важное сражение Древнего Мира
                        Судьбоносные и знаменитые
                        Автор r romanbahtiт
                        Обновление 29 января 2024, 19:31
                        К[Mod] Hygge Vale (LE) / Хюггевейл - дом в Долине Хюгге (LE)
                        [Mod] Hygge Vale (LE) / Хюггевейл - дом в Долине Хюгге (LE)
                        Автор И Инфобот
                        Обновление 30 марта 2023, 09:09
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века История 1945-2000 Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 23:17 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики