Сообщество Империал: Научная фантастика VS Фентези - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
  • Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше
Уважаемый Imperial Гость, анонсирована первая игра серии Total War Saga - Total War Saga: Thrones of Britannia

Varulven Научная фантастика VS Фентези
Научная фантастика VS Фентези
Тема создана: 11 Ноябрь 2017, 20:47 · Автор: VarulvenСообщений: 17 · Просмотров: 603

Внимание! Для просмотра опросов на форуме Империале, вам нужно зарегистрироваться
  • 2 Страниц
  • 1
  • 2
Varulven
  • Imperial
Imperial
1 383
Imperial
78
Imperial
317
Imperial
3 263
Imperial
0

Дата: 11 Ноябрь 2017, 20:47

Фэнтези, (также фэнтази, фэнтэзи, фентези) (англ. fantasy — «фантазия») — жанр фантастической литературы, кинематографа, живописи, компьютерных, ролевых и настольных игр, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов. В современном виде сформировался в начале XX века. С середины века огромное влияние на формирование современного облика фэнтези оказал Джон Рональд Руэл Толкин.
В отличие от научной фантастики, фэнтези не стремится объяснить мир, в котором происходит действие произведения, с точки зрения науки. Сам этот мир существует гипотетически, часто его местоположение относительно нашей реальности никак не оговаривается: то ли это параллельный мир, то ли другая планета, а его физические законы могут отличаться от земных. В таком мире может быть реальным существование богов, колдовства, мифических существ (драконы, эльфы, гномы, тролли, гоблины, кентавры и тд), привидений и любых других фантастических сущностей. В то же время принципиальное отличие чудес фэнтези от их сказочных аналогов в том, что они являются нормой описываемого мира и действуют системно, как законы природы.

Научная фантастика (НФ) — жанр в литературе, кино и других видах искусства, одна из разновидностей фантастики. Научная фантастика основывается на фантастических допущениях (вымысле, спекуляции) в области науки, включая как точные, так и естественные, и гуманитарные науки. Научная фантастика описывает вымышленные технологии и научные открытия, контакты с нечеловеческим разумом, возможное будущее или альтернативный ход истории, а также влияние этих допущений на человеческое общество и личность. Действие научной фантастики часто происходит в будущем, что роднит этот жанр с футурологией.
Существует много споров среди критиков и литературоведов о том, что считать научной фантастикой. Тем не менее, большинство из них сходится на том, что научной фантастикой является литература, основанная на неком допущении в области науки: появлении нового изобретения, открытии новых законов природы, иногда даже построении новых моделей общества (социальная фантастика).
В узком понимании, научная фантастика — о технологиях и научных открытиях, их захватывающих возможностях, их позитивном или негативном влиянии, о парадоксах, которые могут возникнуть. НФ в таком узком понимании будит научное воображение, заставляет думать о будущем и о возможностях науки. В более общем понимании, НФ — это фантастика без сказочного и мистического, в которой фантастические события и явления имеют не сверхъестественное, а научное объяснение.

Оба жанра имеют своих поклонников. Зачастую эти поклонники весьма агрессивно относятся друг к другу. Поклонники НФ часто обвиняют фентези в несерьезности, излишней массовости и даже примитивизме. В свою очередь их оппоненты "намекают" на излишнюю идеологизацию НФ, на ее "заумность".

Бытует также мнение, что НФ и фентези - это явления одного порядка, отличающиеся друг от друга исключительно внешними деталями, антуражем.

На чьей Вы стороне? Какой жанр предпочитаете и почему?
    Jackel
    • Imperial
    Imperial
    6 133
    Imperial
    76
    Imperial
    989
    Imperial
    9 263
    Imperial
    1

Дата: 11 Ноябрь 2017, 21:11

Оффтоп
      Hamilkar
      • Imperial
      Imperial
      251
      Imperial
      3
      Imperial
      35
      Imperial
      313
      Imperial
      1

Дата: 11 Ноябрь 2017, 21:38

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Varulven

Поклонники НФ часто обвиняют фентези в несерьезности, излишней массовости и даже примитивизме.

Ну по большей части так и есть (всякие властелины колец и иже с ними), но ведь есть и нормальное фентези. Вообще я горячий фанат научной фантастики. Но не без "игры престолов" я бы многое потерял, так же как в детстве бы многое потерял без волшебников Урсулы ле Гуин (или как то так).

Зачастую эти поклонники весьма агрессивно относятся друг к другу

О чем только не спорил, но никогда с этим не сталкивался. Может любители фантастики и против сказок? :023:
      Вообще космоопера нередко достаточно близка к обоим жанрам. Я вот не могу сказать, к какому из этих жанров относятся "Звездные войны" или "Ваха 40000"

Бытует также мнение, что НФ и фентези - это явления одного порядка

А вот с этим вообще не согласен. Фэнтези это сказка. Может добрая, может злая, может еще какая-то, но только сказка. В свою очередь научная фантастика зачастую пытается предсказать будущее (только посмотрите сколько всего из стар трека сбылось!) или разрешить будущие моральные проблемы (Лем).
        Witch Hunter
        • Imperial
        Imperial
        6 414
        Imperial
        15
        Imperial
        352
        Imperial
        6 379
        Imperial
        9

Дата: 11 Ноябрь 2017, 21:39

Зачастую эти поклонники весьма агрессивно относятся друг к другу.
        Каких только срачей не встречал, но такого ни разу. Именно между жанрами, а не конкретными вселенными.
          Varulven
          • Imperial
          Imperial
          1 383
          Imperial
          78
          Imperial
          317
          Imperial
          3 263
          Imperial
          0

Дата: 11 Ноябрь 2017, 21:50

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Witch Hunter

Каких только срачей не встречал, но такого ни разу.

Срачей в нете может и немного, но в плане публицистики многие авторы НФ позволяли себе выпады в сторону Фетнези.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Hamilkar

детстве бы многое потерял без волшебников Урсулы ле Гуин (или как то так).
          Ле Гуин пишет кстати в обоих жанрах - "Хайнский цикл" вполне себе НФ, Волшебник - хорошее самобытное фентези.

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Hamilkar

А вот с этим вообще не согласен. Фэнтези это сказка. Может добрая, может злая, может еще какая-то, но только сказка. В свою очередь научная фантастика зачастую пытается предсказать будущее (только посмотрите сколько всего из стар трека сбылось!) или разрешить будущие моральные проблемы (Лем).

У каждого свое мнение, тут возможны разные подходы... Но все-таки не могу не удержаться что б не оставить здесь фрагмент из Сапковского "Нет золота в серых горах..."
          Спойлер (скрытая информация)
            Hamilkar
            • Imperial
            Imperial
            251
            Imperial
            3
            Imperial
            35
            Imperial
            313
            Imperial
            1

Дата: 11 Ноябрь 2017, 22:09

Но все-таки не могу не удержаться что б не оставить здесь фрагмент из Сапковского

Я всегда разделял жанры не по проверяемости (что странно для любой литературы, даже исторический роман непроверяем), а по достоверности для меня. Это конечно очень и очень субъективная планка, тем не менее для меня фэнтези то, чего в реальном мире быть не может, в отличии от фантастики. Т.е. как изначальные допуски, если я читаю роман про Ганнибала, то ожидаю, что все будет в точности как в истории. Если научную фантастику, то какие-нибудь события, которые я считаю пусть даже не вероятными, но возможными. А если фэнтези, то магия (хотя меня порою раздражает фэнтези тем, что уж больно любит "рояли в кустах", но тут уж ничего не поделаешь, я читатель, а не писатель :) )

Ле Гуин пишет кстати в обоих жанрах - "Хайнский цикл" вполне себе НФ, Волшебник - хорошее самобытное фентези.

Нужно посмотреть, как раз искал что почитать. Хотя она (или он?) вообще на любой жанр, у нее есть и весьма интересная альтернативная история. Название не помню, про то, как "италия" борется за освобождение от "австрии".
              DarMut_mh
              • Imperial
              Imperial
              1 432
              Imperial
              15
              Imperial
              79
              Imperial
              814
              Imperial
              0

Дата: 12 Ноябрь 2017, 06:50

Цитата

Ненавижу оба жанра
              проголосовал JulianSol :068: красавчик; отличился.
              (ещё лучше если бы был так же вариант: ненавижу оба жанра, да и солнце ё*й фонарь...
                Архитектор
                • Imperial
                Imperial
                225
                Imperial
                1
                Imperial
                7
                Imperial
                260
                Imperial
                0

Дата: 12 Ноябрь 2017, 07:22

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Hamilkar (11 Ноябрь 2017, 21:38):

Поклонники НФ часто обвиняют фентези в несерьезности, излишней массовости и даже примитивизме.

Ну по большей части так и есть (всякие властелины колец и иже с ними), но ведь есть и нормальное фентези. Вообще я горячий фанат научной фантастики. Но не без "игры престолов" я бы многое потерял, так же как в детстве бы многое потерял без волшебников Урсулы ле Гуин (или как то так).

Ну так жанр этому способствует. Процент всяких сказок для детей и подростков довольно высок. То же тёмное фентези - мрачные сказки для более взрослой аудитории. Однако надо помнить, что авторы фентези произведений нередко тоже изображают существующие в нашем современном мире проблемы или идеи, тем самым донося их до читателей, заставляя подумать над ними. Уже один такой факт говорит о том что фентези нечто большее, чем просто массовая развлекаловка.

Это как называть мультипликацию - детским жанром из за того основная продукция нацелена на детскую аудиторию.

Как мне кажется тут проблема больше в некоторых фанатах НФ, которые норовят показать свою элитарность перед остальными любителями чтения. Тут я вспоминаю своего прадеда, который вообще не переваривал фантастику, а был поклонником художественной литературы. Ну вот считал человек, что фантастика это лишняя трата времени из которой мало чего полезного для жизни можно подчерпнуть.
                  DarMut_mh
                  • Imperial
                  Imperial
                  1 432
                  Imperial
                  15
                  Imperial
                  79
                  Imperial
                  814
                  Imperial
                  0

Дата: 12 Ноябрь 2017, 13:59

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь Архитектор

надо помнить, что авторы фентези произведений нередко тоже изображают существующие в нашем современном мире проблемы или идеи, тем самым донося их до читателей, заставляя подумать над ними. Уже один такой факт говорит о том что фентези нечто большее, чем просто массовая развлекаловка.
                  Путаете тёплое с мягким. Эдак про любой жанр можно написать, что он дескать тоже нередко изображает существующие в нашем современном мире проблемы...

или идеи
                  Идеи имеются во всех художественных произведениях. ))

тем самым донося их до читателей
                  Донося до потребителя.
                  Если имеете ввиду читателя то конечно до читателя., если бы зрителя то до зрителя, если бы слушающего радио то до радиослушателя.
                  Не к чему уточнять что вложенный в книгу смысл рассчитан для понимания читающего, ибо это само собой разумеющееся.

Даже при том что фентези порой затрагивает серьёзные социальные вопросы, у двух обсуждаемых жанров разная степень подачи. Если в фентези в любой момент можно наверняка надеяться на чудо, которое там и не должно быть мало мальски достоверно распознано, то научная фантастика себе такого позволить не может и вынужденна быть конструктивной в плане донесения информации.

Вот взять к примеру понятие философии. Многие люди считают её не наукой (и даже некоторые дурочки что учатся на первом курсе фил.фака), однако эти люди видимо не понимают что имеет место быть и натурфилософия. Это как раз совокупность знаний о природе, получаемых как опытным путём (практика), так и при помощи логических умозаключений (теория). Это понятие можно обозначить синонимом мудрость.
                  Но философия как таковая это степень глубины размышлений. Т.е. философ может и не быть натурфилософом, что не отменяет общего стержня. Мыслить может любой человек, но только те рассуждения что образуют относительно сложную логическую структуру называются философскими.
                  При всей полезности подобных знаний, к философии при этом многие относятся скептически, потому что эта дисциплина изучает так же и то что не познанное и не доказано естественной наукой.
                  Однако, в отличии от сказок, философские рассуждения обязаны быть выстроены на принципе мышления именуемом логикой и критическом анализе. Совокупность таковых знаний о доказанном и предполагаемом следует считать научной базой философии.
                  В так называемых точных науках, все явления бытия принимаются как данность. А философия занимается ещё и поиском причин этой данности. К примеру математика является связующим звеном всех естественных наук, фундаментом. Философия же выявляет принципы по которым законы бытия действуют именно таким образом каким действуют.

мне кажется тут проблема больше в некоторых фанатах НФ, которые норовят показать свою элитарность перед остальными любителями чтения.
                  Я ни на йоту не люблю читать фентези (в юношестве прочёл несколько больших романов и не зацепило). Некоторые же фильмы на эту тематику понравились. Но при этом люблю фентези в играх.
                  А вот научную фантастику я и ныне с удовольствием готов почитать (особенно если она ещё и с философией, как у Лема).
                  Хотя мои любимые жанры это утопия и ещё более антиутопия (как наиболее вероятный итог каждого цикла).
                    Дед Колян
                    • Imperial
                    Imperial
                    4 969
                    Imperial
                    680
                    Imperial
                    873
                    Imperial
                    11 501
                    Imperial
                    3

Дата: 12 Ноябрь 2017, 17:49

Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь , очень уж категоричные варианты в голосовании получились. Я бы выбрал что-нибудь вроде (но не призываю менять опрос, потому что неподходящая формулировка вышла): научную фантастику люблю, время от времени читаю; фэнтези тоже могу, но скорее как исключение, в целом же к нему равнодушен.

Как мне кажется тут проблема больше в некоторых фанатах НФ, которые норовят показать свою элитарность перед остальными любителями чтения.
                    Какая глупость с их стороны.
                      • 2 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      Введите ваши имя форумчанина и пароль:
                      Введите Ваше имя  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]

Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа на форум:

Внимание: Реклама отключена для зарегистрированных посетителей

Стиль
                         22 Ноя 2017, 00:05
                      © 2017 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Декларация о Сотрудничестве. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики