Сообщество Империал: Колониализм и неоколониализм - Сообщество Империал

Аорс

Колониализм и неоколониализм

Почему распались империи
Тема создана: 06 декабря 2017, 08:52 · Автор: Аорс
  • 4 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
 Аорс
  • Imperial
Imperial
Принц Персии

Дата: 06 декабря 2017, 08:52

Помимо внешних факторов (национально-освободительное движение, вмешательство других великих держав, войны), важную роль в распаде европейских колониальных империй сыграло изменение мировоззрения самих европейцев. После Американской революции выяснилось, что для развитой метрополии свободная торговля выгоднее меркантилизма и что гораздо больше чистой прибыли, чем пошлины с колоний, приносит экономическое и торговое доминирование в менее развитых странах. Это стало основой экономической доктрины неоколониализма и было одной из причин того что в XX веке европейские империи довольно вяло сопротивлялись центробежным процессам внутри себя и распались без особой крови. Какая разница, кто правит той или иной заморской территорией, если она по-прежнему приносит сырьё и прибыль капиталистам вашей страны?
Цитирую по книге Пирса Брендона "Упадок и разрушение Британской империи".


Quote

Британские сомнения усилились, когда американская торговля действительно расширилась после утраты тринадцати колоний. На самом деле поразительный рост коммерческой активности поставил под вопрос все имперское предприятие. Согласно доминирующей экономической теории того времени, цель колоний — поддержка метрополии сырьем и обеспечение рынка для производимых ею товаров. Все это делалось на эксклюзивной основе. Такая система меркантилизма приобрела законную силу в результате принятия навигационных законов, которые не допускали иностранные суда и способствовали продвижению судов империи. Гиббон назвал эти законы «Палладием Британии» [91] . [Палладий — упавшее с неба в Трою изображение Афины Паллады, которое считалось залогом целости этого города. — Прим. перев.]
Однако США, которые освободились от ограничений, играли все более возрастающую и жизненно важную роль в промышленной революции в метрополии. Например, они обеспечивали большую часть хлопка-сырца, что позволяло Британии стать «ткацкой фабрикой мира».
К 1790-м гг. Британия поставляла четыре пятых американского импорта и принимала половину экспорта США. Невероятный рост трансатлантического трафика подтвердил утверждения Адама Смита, которое он выдвигал в великолепном «Исследовании о природе и причинах богатства народов» (1776 г.) с убедительными доводами.
Смит утверждал: протекционизм в целом менее прибылен, чем свободная торговля. Он заявлял, что колонии — это, скорее, причина слабости, а не силы Британии. Эти территории не давали налоговых поступлений, стоили крови и богатств, которые требовались для их защиты, уводили инвестиции от более полезных и выгодных внутренних каналов. На самом деле, колонии — это большой картель, учрежденный во имя блага коммерческих классов, империи покупателей. Такая империя подходила «стране, на правительство которой влияют владельцы магазинов». Власть могла бы сработать, если бы американцы отправляли депутатов Парламента в Вестминстер. Так они сумели бы на практике осуществить репрезентативный принцип, которого не хватало Риму, что и привело в итоге к его краху. И получили бы бонус от выигрыша «крупных призов на рулетке большой Государственной лотереи британской политики» вместо «борьбы за малые призы в незначительной лотерее колониальной фракции» [92] . При отсутствии имперского выборного собрания, говорил Смит, старый монополистический порядок сменился «очевидной и простой системой естественной свободы» [93] . Он хотел открытого рынка, на котором капитал и рабочая сила получат то, что им причитается, в качестве награды в результате действия конкуренции, которой не мешают. Смит назвал это «справедливой раздачей от невидимой руки».
Его «священное писание» распространялось, словно пожар. Оно стало базисом для нового мирового порядка.
Питт с почтением относился к работам Смита, экономист повлиял на его политику. Фокс отдал Адаму Смиту еще большие почести, цитируя «отличную книгу» Смита в Палате общин [94] . Однако в частных беседах он признавался, что не читал этой работы, что никогда не сможет понять ее тему.
Почти невозможно переоценить влияние «Исследования о природе и причинах богатства народов». Вновь и вновь появлялись заявления о том, что Британии следует ограничиться коммерческим доминированием — самоокупаемым, гуманным и неподверженным восстаниям. Джереми Бентам, проповедник утилитаризма, подробно говорил об этом с характерной для него энергией, когда убеждал Францию отказаться от колоний: «Ведь у вас нет права ими управлять. Сами они предпочтут, чтобы вы ими не управляли, поскольку ваше правление противоречит их интересам. Вы ничего не получаете от управления ими, не сможете их удержать. Расходы на попытки их удержания окажутся гибельными, а ваша конституция пострадает от этого. Ведь ваши принципы запрещают вам их удерживать. Поэтому вы сделаете благое дело для всего мира, расставшись с ними» [95] .
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 декабря 2017, 17:35

    Хм, ну вообще судя по виду мужика за аборигенами - это явно не "1960", а именно что 1902-й.
       Petr-Sidoruk
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 декабря 2017, 17:50

      Jackel

      Хм, ну вообще судя по виду мужика за аборигенами - это явно не "1960", а именно что 1902-й

      Так никто и не спорит, но не с руки мне оспаривать забугорных, они свои корни (или одежду) явно лучше меня знают... то, что Alexios показывал я и в других вариантах видел и у "мужиков" (с) за и рядом с аборигенами униформа явно с концом 19-началом 20-го гармонировала...
         Аорс
        • Imperial
        Imperial
        Принц Персии

        Дата: 10 декабря 2017, 18:02

        В континентальной Австралии с аборигенами тоже не церемонились, но всё же не истребляли поголовно, как на Тасмании.
           Yellow Wolf
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 декабря 2017, 18:25

          Аорс (10 декабря 2017, 18:02):

          В континентальной Австралии с аборигенами тоже не церемонились, но всё же не истребляли поголовно, как на Тасмании.

          Тасманийцев истребили не столько поселенцы, сколько пневмония и туберкулез, к которым у аборигенов не было иммунитета.
             Petr-Sidoruk
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 10 декабря 2017, 22:16

            Аорс

            В континентальной Австралии с аборигенами тоже не церемонились

            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Фото датированы в этом варианте от 1890 до 1930
            Спойлер (раскрыть)
               Аорс
              • Imperial
              Imperial
              Принц Персии

              Дата: 11 декабря 2017, 11:01

              Yellow Wolf

              Тасманийцев истребили не столько поселенцы, сколько пневмония и туберкулез, к которым у аборигенов не было иммунитета.

              Может и так, но колонисты тоже не сидели сложа руки, и это не снимает с Англии ответственность за расистскую политику.
                 Аорс
                • Imperial
                Imperial
                Принц Персии

                Дата: 11 декабря 2017, 13:55

                В подтверждение моих слов о том, что одной из предпосылок распада Британской империи было либеральное мировоззрение её элиты:

                Цитата

                На протяжении британской колониальной истории, даже когда энтузиазм и стремление к расширению за морями находились на гребне волны, всегда имелось сильное встречное течение, которое угрожало разъесть ткань империи. В 1830-е гг., вместо того, чтобы держаться за колонии любой ценой, политическая элита в Вестминстере приходила к выводу, что они вполне могут покинуть гнездо. Предпочтительно, чтобы это произошло на более дружелюбных условиях, чем у южноамериканских птенцов Испании и Португалии. Как в дальнейшем министр по делам колоний лорд Грей написал генерал-губернатору Канады, «в Палате общин и, с сожалением вынужден сказать, в высших сферах начинает господствовать мнение (которое я считаю совершенно ошибочным), будто у нас нет интереса к сохранению наших колоний. А значит, нам не нужно ничем жертвовать ради этой цели».
                Среди тех, кто разделял «ошибочное мнение», были и Пил, и Гладстон. Даже постоянный глава собственного департамента Грея сэр Джеймс Стивен считал отделение колоний и разумным, и неизбежным. Например, Канада будет «хорошей потерей, если мы расстанемся по-доброму и любезно».
                   Аорс
                  • Imperial
                  Imperial
                  Принц Персии

                  Дата: 11 декабря 2017, 17:26

                  Цитата

                  Евангелие Адама Смита приобрело новых приверженцев, когда его стали проповедовать харизматичные радикалы из Манчестера Ричард Кобден и Джон Брайт. Они возглавили крестовый поход среднего класса против пошлин на импорт зерна в голодные сороковые годы. И одержали победу, когда правительство «тори» сэра Роберта Пила отменило законы о пшенице в 1846 г. (в это время в Ирландии как раз случился катастрофический голод).
                  Отмена привела к эпохе дешевых продуктов питания для масс населения. Кобден приветствовал эту перемену, как самое важное событие со времен пришествия Христа. Принцип неограниченной свободы предпринимательства был никак не меньше, чем «Божья дипломатия».
                  Кобден считал, что реформы приведут к мировой реформе, принесут не только экономический прогресс и продвижение вперед, но и мир на Земле, и отношения доброй воли между людьми. Как и каждый отдельный человек, любая страна будет сотрудничать с другими через мировое разделение труда и гармонизировать конкурирующие интересы на открытом рынке. Свободная торговля станет действовать в мире нравственности, говорил этот экономист. «Она работает, как принцип гравитации во Вселенной — притягивая людей друг к другу и отталкивая в сторону антагонизм из-за расы, национальности и языка».
                  А колонии, висящие тяжелым грузом реликвии старого принудительного и коррумпированного порядка, сбегут от планетарного притяжения Британии. Они создадут собственные орбиты. Как считал Кобден и его последователи, владения пойдут путем Америки, которая в годы подъема забирала до четверти британского экспорта. Как сказал один свободный торговец, «мы получили в десять раз больше преимуществ от США после 1782 г., чем до того, причем без препятствий и помех». Канада же, в отличие от США, стоила метрополии 2,36 миллионов фунтов в 1833—34 гг. Она висела постоянным грузом на британской государственной казне.
                     SK2011
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 12 декабря 2017, 17:16

                    Аорс (11 декабря 2017, 11:01):

                    Может и так, но колонисты тоже не сидели сложа руки, и это не снимает с Англии ответственность за расистскую политику.


                    Не может. Тасманийцев там никто не считал, тем более, не считали кто из-за чего в мир иной ушел.
                    Да и в принципе хлопец пургу несет. Хоть бы узнал для начала, что такое пневмония.
                    И когда для него настанут суровые времена (а они для него обязательно настанут), то находясь в одной камере с тубиками, хлопец (неожиданно) обнаружит, что у него тоже нет никакого иммунитета к туберкулезу.
                       Yellow Wolf
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 12 декабря 2017, 18:05

                      SK2011 (12 декабря 2017, 17:16):

                      Аорс (11 декабря 2017, 11:01):

                      Может и так, но колонисты тоже не сидели сложа руки, и это не снимает с Англии ответственность за расистскую политику.


                      Не может. Тасманийцев там никто не считал, тем более, не считали кто из-за чего в мир иной ушел.
                      Да и в принципе хлопец пургу несет. Хоть бы узнал для начала, что такое пневмония.
                      И когда для него настанут суровые времена (а они для него обязательно настанут), то находясь в одной камере с тубиками, хлопец (неожиданно) обнаружит, что у него тоже нет никакого иммунитета к туберкулезу.

                      Если, с Ваших слов, тасманийцев никто не считал, с чего Вы решили, что они были все поголовно именно истреблены колонистами? И это... Басню про суровые времена для себя приберегите.
                        • 4 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Нового Времени Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 06:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики