Сообщество Империал: Наперекор судьбе (ААR по Roma Surrectum III) - Сообщество Империал

Shtusha1

Наперекор судьбе (ААR по Roma Surrectum III)

Наперекор судьбе (ААR по Roma Surrectum III)
Тема создана: 11 декабря 2017, 04:19 · Автор: Shtusha1
ваша оценка ААРа
  1. отлично | 4 голосов / 33.33%

  2. хорошо | 8 голосов / 66.67%

  3. ни рыба, ни мясо | 0 голосов / 0.00%

  4. ничего интересного | 0 голосов / 0.00%

  5. ужас, больше не пиши! | 0 голосов / 0.00%

  • 5 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 Shtusha1
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 14 апреля 2018, 01:10

Сенатор (13 апреля 2018, 18:08):


Сначала хотел расписать всю социальную подноготную, но, к сожалению, вынужден признать, что я, на данный момент, не владею достаточными знаниями в данной области. Плюс, тогда бы здесь получилась франшиза на несколько книг... Плюс, за счет низкой популярности ААРа я принял решение закончить его - как раз тогда, когда от военных действий хотел переходить к социальным. Видимо, большинству людей все же больше нравятся классические ААРы. Возможно, раскрою подобные вопросы в рассказах о наследниках Эвмена, в виде воспоминаний. Но их уже перенесу в творческий форум - картинок там не будет, одни буковки. За замечания и комментарии - огромное спасибо, как дочитаете, отпишитесь еще раз об ощущениях от полностью прочитанной истории ))
     Сенатор
    • Imperial
    Imperial
    Многоликий

    Дата: 14 апреля 2018, 15:02

    Shtusha1

    Сначала хотел расписать всю социальную подноготную, но, к сожалению, вынужден признать, что я, на данный момент, не владею достаточными знаниями в данной области.

    Для того, чтобы написать на очень хорошем уровне, надо хорошо разбираться в этом всём и + уметь это выразить так, чтобы читателю было понятно и интересно.

    Shtusha1

    Плюс, за счет низкой популярности ААРа я принял решение закончить его - как раз тогда, когда от военных действий хотел переходить к социальным. Видимо, большинству людей все же больше нравятся классические ААРы.

    Здесь большинству да, просто читать не очень любят.

    Shtusha1

    Возможно, раскрою подобные вопросы в рассказах о наследниках Эвмена, в виде воспоминаний. Но их уже перенесу в творческий форум - картинок там не будет, одни буковки.

    Только не забудьте ссылку отсюда на творческий сделать, чтобы можно было прочитать продолжение.

    Shtusha1

    За замечания и комментарии - огромное спасибо, как дочитаете, отпишитесь еще раз об ощущениях от полностью прочитанной истории ))

    Да, в ближайшие дни, как время будет - дочитаю и отпишусь.
       Сенатор
      • Imperial
      Imperial
      Многоликий

      Дата: 18 апреля 2018, 17:31

      Что ж прочитал ещё три главы, на остальные сегодня у меня больше нету времени. Общий анализ и впечатления напишу, когда дочитаю, однако, сейчас пройдусь по частностям, которые зацепили моё внимание.

      Идея с подготовкой солдат показалась очень грандиозной, я ещё нигде не читал, чтобы столько уделялось подготовке, в частности, строительству форта. Система медицинской помощи мне кажется с одной стороны преждевременным явлением для тех времён, в тоже время почему бы и нет? Очень понравилась идея с созданием рабской гиппархии, чем-то римскую систему напоминает - ветеранам дать землю и вместе с семьёй переселить. :006:
      Во время штурма города была реалистично и интересно система отдачи приказов и само продвижение войска, но в тоже время вышло затянуто и, поэтому по конец было уже сложно осознавать какой отряд где и с кем сражается. Нет, сама идея и наиболее реалистичный подход, который был реализован мне нравится, просто тут надо как-то лаконичнее было изложить текст и обозначить чётче что происходит, может быть представить от лица солдат, а может быть наоборот изложить более обобщённо при движении самих войск. Но отдельно сделаю акцент, что это только моё мнение и явно не канон. Как говорится - ИМХО. :)

      Shtusha1

      Дошло до того, что начался импорт угля и дерева даже из Эллады… Эллады! И решения для подобной проблемы пока никто не предоставил – высадки новых лесов не приводили к желаемым результатам,

      Прям-таки экологическая катастрофа... Не рановато ли? Корабли то они не строят, да и пахать корни - не благодарное дело. Потом в самой Элладе как раз тоже мало древесины, поэтому уместнее было бы в Малой Азии искать дерево.

      Shtusha1

      - Четырнадцать часов? Ты помнишь, о каких сроках я тебе говорил, Поликлет?
      - Час-два…

      Я честно говоря, не знаю сколько времени тогда это всё занимало, но звучит как-то ну очень быстро. За час-два палатку бы поставить, а тут целый форт, который днями строят.

      Shtusha1

      Оставшийся день прошёл относительно спокойно – войска были заняты учениями, Эвмен разгребал накопившиеся проблемы и обдумывал дальнейший план тренировок, обычная командирская рутина…

      Мне почему-то была не понятна постоянная спешка, вроде всем сложные задания Эвмен надавал (например, собрать две сотни воинов из рабов буквально за полдня!), а сам, вроде, стратег занят рутиной, но она не чувствуется, что за рутина...

      Shtusha1

      - За подобное позорное поведение эти… Люди лишаются права ношения оружия, лишаются права вступать в ополчение. Вы больше не мужчины, не защитники, вы хуже рабов, - обратился Эвмен к стоящим перед строем дезертирам, - вы предатели. Снять ножны! Стоящие рядом аргираспиды сорвали с солдат ножны, заведомо одетые на них поверх туник – как ещё один знак унижения. Пошли отсюда вон!
      Тут же аргираспиды начали выталкивать троих бывших солдат подальше от лагеря и построенных таксисов. Один попытался сопротивляться – с чего бы это, но сильный тычок под рёбра заставил двигаться дальше. Строго говоря, это было даже хуже казни – Эвмен собирался сделать из этих дезертиров показательный пример, их будут травить, унижать, всячески смешивать с грязью и притеснять, да так, что последний ребёнок в Пергамском царстве об этом узнает...
      - Однако, я дам шанс тем, кто чувствует, что не сможет выдержать подобных испытаний. Кто не хочет состоять в моей армии? Выйти из строя – сегодня я дам вам шанс уйти достойно., уйти мужчинами без потери своих прав!
      Тишина… Гнетущая, давящая тишина опустилась на поле. По таксисам шло тихое оживление, все переглядывались, шептались, размышляли… Наконец, из строя начали выходить ополченцы – на взгляд Эвмена, вышло человек пятьдесят. Все смотрели себе под ноги или поверх голов, не решаясь взглянуть на товарищей или стратега. Что ж, Эвмен ожидал худшего…

      Кстати, вот это решение мне показалось "соломоновым": и наказал "гордостью" и поставил пример всей армии, и в тоже время "спустил пар", путём расформирования самых недовольных. Отдельный плюс за это! ;)

      Shtusha1

      Человек шестьсот положили… Ещё несколько сотен разбежались, но преследовать не стали – сразу последовали к вам. Галатов.
      - Даже так? Отлично. Потери?
      - Шестьдесят три человека, стратег. Остальные готовы к бою.
      - Хм, хуже, чем я надеялся… Кони?

      Хуже? На 600 человек всего лишь 63 потери? Да это просто великолепно! Потери малые. Словно тяжёлая пехота с пращниками сражалась.

      Shtusha1

      - Эх, фракийцы… - пробормотал Эстарх под нос.
      - А что такое, гиппарх? Фракийцы, как и эллины, разделены на множество враждующих между собой племён. Только, в отличие от нас, они в этой вражде закалились так, что могут свалить любое крупное государство. Если объединятся, конечно… А тут и вовсе наёмники, они воюют за тех, кто платит.
      - Наёмники ненадёжны, стратег…
      - Не фракийцы. Им, как раз, доверия больше, чем местным подразделениям.

      Почему доверия местным подразделения меньше? Потому что наёмников можно мотивировать деньгой, а местные подразделения это меньше интересует?
         Shtusha1
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 19 апреля 2018, 19:57

        Сенатор (18 апреля 2018, 17:31):


        Фух. Так, отвечаю по всем вопросам.
        1) Медицина - да, согласен, сильно повлияли крымские письма Пирогова, которые я недавно прочитал... С другой стороны, медики античности в некоторых областях имели поразительно глубокие знания... Так что тут слабость автора, каюсь.
        2) пограничные военные поселения - идея, впервые массово примененная, если я правильно помню, македонянами - да, очень мне понравилась. Этакие казачьи станицы античности )))
        3) сражения для меня - боль, так что да, вполне может не очень хорошо восприниматься, соединение реалистичности и действий ии приводит к большой головной боли в виде необходимости как-то продумать мотивацию врага в тех или иных условиях.
        4) Касательно экологии - по моей мысли, сильно сказывались:
        а) неразвитость транспортной сети внутри страны
        б) варварская вырубка лесов в пределах экономической целесообразности
        в) экономически более выгодная для власть имущих закупка материалов и товаров за границей (как у нас сейчас, в общем-то)
        г) согласен, этот вопрос я проработал недостаточно детально, пройдясь лишь по верхушке айсберга, что и вызывает некоторое недоумение.
        5)касательно лагерей - если я не ошибаюсь, то римские легионы строили форты на каждом постое в случае марша по вражеской территории. Технически, это дело не должно занимать слишком много времени, если под рукой есть необходимые ресурсы, а солдаты тренированы и опытны. Да и под фортом я имею ввиду создание земляного вала и некоторое его укрепление с помощью заранее заготовленных материалов и разбивку палаток внутри этих укреплений. Хотя, еще почитаю-подумаю, может и ересь сморозил.
        6)Рутина - всё мои безбожные сокращения невоенных действий, обещаю исправиться в творческом разделе, описывая всё, как положено...
        7) Да, долго думал, что же делать с недовольными...
        8)учитывая, что атака была произведена ночью или на рассвете, на марширующие пешие колонны, не готовые к бою... Нападали тарантинцы на галатов - так не любивших доспехи. Хотя, может, и маху дал... Тут у меня скорее "средневековое" мышление сработало, золотой рыцарской эпохи... Подумаю.
        9)В ситуации сильных социальных потрясений доверия местным подразделениям быть не может. Пока, по крайней мере, все не устаканится. Поэтому и началось формирование войск из освобожденных рабов - на данной стадии реформ полностью зависевших от Атталидов. Но, да, как всегда мое чрезмерное сокращение невоенных вопросов ударило по целостности картины. Принято.
        Спасибо за замечания.
           Сенатор
          • Imperial
          Imperial
          Многоликий

          Дата: 25 апреля 2018, 18:33

          Извиняюсь, что затянул с прочтением и последующими комментариями, ибо дел в реале много. Однако, исправляюсь...


          Вышел замечательный рассказ! Интересная альтернативная история! Продуманный, просчитанный на несколько ходов сюжет захватывает и не отпускает до самого конца! Где-то, правда хотелось больше подробностей и эмоций, а где-то наоборот - более общего выражения мысли, но в целом сам текст лаконичен, понятен и лёгок на прочтение! Идея развития, трансформации государства в улучшенную форму также показалась мне интересной! Способности у тебя явно есть, не останавливайся, развивай, пиши, создавай! :006:


          Теперь по частным моментам:

          Shtusha1

          недоучившиеся студенты

          Для того времени студенты...преждевременное слово, лучше звучало бы "ученики", "юноши" и что-то в этом роде. Вообще лучше при написании текста на историческую тему использовать слова, лексикон, явления, суждения именно того времени, так как тогда люди говорили и мыслили. Нет, конечно, не полностью, но отчасти. И видно, что тут применялись термины того времени, но только военного дела. Если бы взять ещё немного этой специфики в других направлениях было бы, на мой взгляд, неплохо. Однако только немного, чтобы для большинства было понятно что к чему. Ну и, повторюсь, избегать совсем современных слов.

          Shtusha1

          Атталос и Эвмен начали продвигать закон о самовыкупе рабов, пока цена была достаточно высока – чтобы уменьшить сопротивление олигархии, но постепенно, как примут закон, её будут снижать, пока не опустят до смехотворной величины. После – полная отмена рабства. В идеале подобное изменение пройдёт за одно поколение. Если ситуация будет развиваться по плану.

          Идея новаторская и крайне важная, однако такое быстро не меняется, всё-таки за поколение такое полностью не искоренишь, особенно в умах людей, даже простых граждан. Не говоря уже про другие государства.

          Shtusha1

          исторические названия должны были быть постепенно заменены на географические

          Это, например, какие на какие?

          Shtusha1

          Дополнительной мерой по борьбе с местным сепаратизмом и олигархией стало обучение наиболее выдающихся членов всех областей за счёт государства в государственных школах и колледжах.

          По-моему, это пока что слишком новаторское решение.
          И "выдающихся членов всех областей" чего? Вроде подразумевается "специальностей", но всё же этот момент не разрешён.

          Shtusha1

          Как частичный выход стало стремительное ужесточение законодательства в отношении олигархии – вводились грабительские штрафы за любые провинности, да, многое олигархи всё же успевали заблокировать, но далеко не всё…

          Такие жёсткие дискриминационные гонения на "богатство", прям маленько социализмом запахло. :)
          А если серьёзно, то тут явно каждый олигарх восстанет. Стоило предусмотреть механизм перехода олигарха в какую-то другую социальную группу людей, чтобы минимизировать волнения, а то получилось, что только кнутом всех выбиваем, ну...кроме медика Эвклида опять же, а возможность добровольного перехода не предусмотрели, вот и результаты многочисленных восстаний всё-таки дошли до всей ветки Атталидов...

          Shtusha1

          - Эстарх… Ты становишься слишком любознательным. Это не харизматично. Люди любят глупых героев, а не умных военачальников.

          Всё никак не могу понять, почему Эвмен всё время держал Эстарха как за глуповатого исполнителя приказов. Ведь, вроде, он представляется как один из наиболее приближённых Эвмена.

          Shtusha1

          Несколько раз попытавшись прорваться сквозь укрепления

          То есть архитектор с несколькими сотнями солдат опередили мятежников и сделали несколько укреплений на их пути за пару дней? Да таких, что несколько сотен мятежников так и не смогли пробраться? Что-то как-то сомнительно.

          Shtusha1

          Зачем понапрасну жертвовать своими солдатами – итак в результате реформы их содержание очень сильно увеличилось.

          Вроде как наиболее логичная мысль снижения расходов - это уменьшение количества солдат, а тут получается обратная, не логичная ситуация в вышеупомянутом предложении.

          Shtusha1

          У Кахины уже появился небольшой животик – его дитя росло

          Или я уже запамятовал, но, вроде, это вообще в принципе первое упоминание о том, что Кахина беременна, а мысль построена, что словно - нет.

          Shtusha1

          Наконец, пронзённый стрелой, на землю упал последний мятежник.

          Стрелой? Лучников в пергамской армии же не было. Тогда уже копьём или дротиком.

          Shtusha1

          - Да, стратег… - согласился, подумав, гиппарх, - это просто какая-то бойня.

          Кстати, я сам не помню, чтобы у меня хотя бы один бой был проведён с нулевыми потерями, а тут так красиво! Я так понимаю, что ИИ настолько "протупил", что даже в бой не мог корректно вступить?

          Shtusha1

          освещённый уличными лампами.

          Тоже эта идея кажется преждевременным новаторством, ведь через сколько веков такое в действительности появилось!

          Shtusha1

          Контролировались все органы благодаря постоянным проверкам благонадёжности, слежке на нескольких уровнях за основными государственными аппаратами, строгой отчётности самоуправлений перед обществом и государством. Работало всё, несмотря на некоторую громоздкость, весьма неплохо – взяточничество и присвоение государственных средств были практически искоренены по всему царству. Рецидивы без всякой пощады давились в любом уголке царства.

          Ну прям сказка даже для наших времён. :041: Хотя почему бы и нет.

          Shtusha1

          - Да ладно? Знаешь, царь, и твою жёнушку, и твоих детишек не раз и не два пропустили по кругу! – яростно заорал в ответ командир, - впрочем, ты и сам это должен был заметить!
          - И всё же ты проиграл… Аристей, Ишпакай.
          - Да, царь? – хором отозвались они.
          - Я хочу, чтобы он очень долго мучился. Очень. Недели, может, месяцы… Пусть физически прочувствует то, что у меня на душе. Эстарх, за мной!

          Ёлки-палки, такой напряжённый момент, с таким крайне тяжёлым исходом и Эвмен даже не отколотил, не ударил и даже не выругался криком на олигарха за всё только что произошедшее! Я так сам хотел через экран удушить этого олигарха, а сам Эвмен поступил в данном случае практически без эмоций! Всё-таки считаю, что данный момент сильно был упущен и не доведён до конца. Вот это была серьёзная ошибка...
          То что произошло с храмом и всеми его прислужниками вполне уже закономерно и логично для Эвмена, тут я согласен.
          Кстати, можно было, чтобы Ишпакай тоже сказал "пару ласковых" этому олигарху, который его хотел 15 лет назад убить, было очень к месту для вендетты.

          Shtusha1

          Но Эвмен мог спать спокойно – всё, что мог, он сделал. Он создал единую нацию, он создал новый великий народ …

          Никак я не ожидал такого драматического конца, не думал я, что пергамский народ будет лишён всех Атталидов. И, как правило, без сильной личности, без сильной системы, все реформы рушатся, рушатся государства, но исходя из пролога всё-таки несмотря ни на что он устоял и я радуюсь за пергамский народ!

          :ps: Спасибо за сие произведение! :046:
          Как будешь продолжать своё творчество не забудь поделиться ссылочкой и я надеюсь, что моё мнение, замечания, пожелания будут ценны для тебя!
          Также помни, что в разделе ААРов, в частности по RTW, есть много авторов, которые будут рады, если их труды оценят и прокомментируют, я не исключение! #*
          И не забывай ставить "Спасибо" и "+" в репутацию за понравившиеся посты, здесь это очень ценится. ;)
             Shtusha1
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 25 апреля 2018, 22:01

            Сенатор (25 апреля 2018, 18:33):



            Так, отвечаю снова по пунктам...
            1)ничего, работа и свои дела - превыше всего.
            2)Да, про эмоции уже слышал - слишком мало уделил внимания чисто человеческим чаяниям своих героев, каюсь. Способности - три года назад я выложил на другом сайте аар, так меня там так разгромили комментаторы, что я на эти три года забыл о своих писательских мечтах ))).
            3)Принято, на счет гражданских понятий действительно особо не читал, а что читал, не применял - показалось слишком сложным для восприятия не интересующихся историей людей
            4)как искоренять ))) Но тут я имел ввиду скорее полное освобождение от рабства в юридическом смысле, в ментальном, да, согласен, пропасть между изначально свободными гражданами и "освобожденцами" будет сохраняться достаточно долго. Из-за чего я и решил расселять бывших рабов в пограничье и совершенно новых поселениях - дабы не мозолили глаза лишний раз другим гражданам. Другие государства тех времен однозначно не приняли бы подобных реформ и попытались бы их задавить, если бы они стали успешны...
            5)Фригия, Ликия, Иония должны были уйти в прошлое и замениться чем-то вроде "южный экономический округ", "северный приграничный регион" и т.п....
            6)имелось ввиду обучение наиболее выдающихся на местах людей - в новых условиях, когда человеческие усилия могут дать реальный результат, достаточно быстро обозначаются волевые, неординарные личности, отбор которых и дальнейшая "обработка" в патриотическом ключе должны были дать новые ценные кадры для нового государства. Мне запомнились слова, если не ошибаюсь, Александра Дюкова о загнивании и дальнейшем развале СССР (в контексте изучения ВОВ): подобные изменения стали возможны не потому, что на фронте погибли все хорошие люди, нет, на фронте погибли лучшие, те, кто должны были возглавить государство и предотвратить загнивание партии. Очень вольно привел его слова, но суть та же. И я в этом плане полностью с ним согласен - страну ведут единицы - те самые лучшие, поиск которых и вел Эвмен для успешного продолжения своего дела. И, видимо, он всё же смог таких людей найти.
            7)да, есть такое, очень по этой причине понравился труд Моммзена История Рима ))). Да, Эвмен, похоже, не смог разглядеть потенциала отдельно взятых олигархов вроде Эвклида, руководствуясь, видимо, принципом "лес рубят - щепки летят"... И поплатился за это...
            8)Тут скорее нежелание рассказывать своим подчиненным ту информацию, которая им не нужна для исполнения приказа. Хоть и в несколько грубоватой форме.
            9) Между 7 и 8 частями прошло несколько месяцев, за которые были набраны новые рабские таксисы, командиром над которыми был поставлен Ишпакай. По факту, к моменту этого марша у Ишпакая под рукой была уже небольшая армия. О чем я недостаточно развернуто рассказал.
            10)В контексте игры - да. Но в реальности боевые потери в штатных войсках ведут к таким неприятным экономическим последствиям, как: вербовка новых солдат, полное обучение оных, обеспечение новым обмундированием и снаряжением, необходимость обкатки новых солдат в приближенных к военным условиях и т.д.... Так что содержание ветерана обходилось явно дешевле, чем вербовка новых солдат.
            11)мой ужасный косяк, о котором я уже говорил - практически полное отсутствие личной жизни главных героев. Исправлюсь.
            12)шкерились ребята очень грамотно, были, но себя особо не показывали...
            13)ИИ решил, что пехотой (сариссофорами в строю) он погоняется за моими ксистофорами...С наличием у меня шести гиппархий тарантинцев и четырьмя, если не ошибаюсь, таксисами застрельщиков. Отряд кельтских мечников прекратил свое существование в самом начале боя после пары залпов стрелковой кавалерии...
            14)Технически, система рабочая, но только при сильном и волевом лидере наверху, к сожалению...
            15)Да, может и сглупил... Хотя был вариант, что Эвмен без слов нашинковал мятежника своим мечом. Но тогда бы Эстарх погиб вместе с Эвменом в засаде и царство не выдержало бы дальнейшего давления, начавшегося после смерти царя. С Ишпакаем да, не подумал...
            16) Именно поэтому Эвмен и искал лучших - он надеялся ближе к старости отойти от дел и передать власть в руки сына и верных, умных, мотивированных сподвижников, которых воспитал бы для него из этих лучших...
            17)Не за что ). И рад, что понравилось, благодаря таким комментариям появляется желание писать дальше ))). Как напишу, обязательно поделюсь. Читаю, комментирую, но тоже времени не особо много, поэтому не везде успеваю...
               Сенатор
              • Imperial
              Imperial
              Многоликий

              Дата: 26 апреля 2018, 16:50

              Shtusha1

              Да, про эмоции уже слышал - слишком мало уделил внимания чисто человеческим чаяниям своих героев, каюсь. Способности - три года назад я выложил на другом сайте аар, так меня там так разгромили комментаторы, что я на эти три года забыл о своих писательских мечтах ))).

              Бывают люди, которым лишь бы покритиковать и порой сложно найти разумные зёрна для дальнейшего движения, развития. Так что если хотите писать, то пишите.

              Shtusha1

              Из-за чего я и решил расселять бывших рабов в пограничье и совершенно новых поселениях - дабы не мозолили глаза лишний раз другим гражданам. Другие государства тех времен однозначно не приняли бы подобных реформ и попытались бы их задавить, если бы они стали успешны...

              Методы перехода я понял, просто это за поколение, тем более в те времена это не решить, особенно когда во всех остальных государствах рабство присутствует.

              Shtusha1

              Фригия, Ликия, Иония должны были уйти в прошлое и замениться чем-то вроде "южный экономический округ", "северный приграничный регион" и т.п....

              А чем Фригия, Иония, Лакия не понравились? Зачем совсем обезличивать какими-то округами?

              Shtusha1

              И я в этом плане полностью с ним согласен - страну ведут единицы - те самые лучшие, поиск которых и вел Эвмен для успешного продолжения своего дела. И, видимо, он всё же смог таких людей найти.

              С идеей, что страной управляют единицы, я согласен. Вот только особое обучение людей, занимающие на местах должности звучит как-то не так, преждевременно и вообще кто ими будет занимать? Ещё более неординарные личности что ли?

              Shtusha1

              да, есть такое, очень по этой причине понравился труд Моммзена История Рима )))

              Да, сам в своё время зачитывался этим выдающимся трудом Теодора Моммзена. До сих пор на полке в шкафу стоит. :)

              Shtusha1

              Тут скорее нежелание рассказывать своим подчиненным ту информацию, которая им не нужна для исполнения приказа. Хоть и в несколько грубоватой форме.

              Так это системно происходит для Эстарха, ни раз и не два, а постоянно на протяжении всего рассказа Эвмен ограждает Эстарха от возможности думать и размышлять. Как для подчинённого это в большинстве случаев правильно, но как для приближённого вряд ли это всегда верно.

              Shtusha1

              В контексте игры - да. Но в реальности боевые потери в штатных войсках ведут к таким неприятным экономическим последствиям, как: вербовка новых солдат, полное обучение оных, обеспечение новым обмундированием и снаряжением, необходимость обкатки новых солдат в приближенных к военным условиях и т.д.... Так что содержание ветерана обходилось явно дешевле, чем вербовка новых солдат.

              Согласен, но правда, когда надо уменьшить штат солдат, то потери оказались бы "очень не гуманным способом", но действенным по снижению затрат. Вряд ли Эвмену нужно было постоянно много солдат, ведь их надо кормить, одевать и за службу кормить. А за последующие 15 лет я так понимаю особо войн не было у пергама. Ну, хотя это всё лирика и мелочи, не стоит особо уделять этому внимания.

              Shtusha1

              Хотя был вариант, что Эвмен без слов нашинковал мятежника своим мечом. Но тогда бы Эстарх погиб вместе с Эвменом в засаде и царство не выдержало бы дальнейшего давления, начавшегося после смерти царя.

              Почему обязательно так? Тут на самом деле куча вариантов было.

              Shtusha1

              Читаю, комментирую, но тоже времени не особо много, поэтому не везде успеваю...

              Как и у меня. ;)
                 Маринист
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 26 апреля 2018, 18:46

                И зачем Эвмен сжег жрицу вместе с ее храмом? Вот кого было жаль, так это ее. Она же не обманула Эвмена, сказала все как есть : боги дают власть и могущество, но и цену запрашивают соответствующую.Так что кого Эвмен должен был сжечь, так это самого себя - с того момента, как задумал свой великий план, он поставил жизнь своей семьи на кон.
                   Shtusha1
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 26 апреля 2018, 20:50

                  Сенатор (26 апреля 2018, 16:50):


                  Цитата

                  Бывают люди, которым лишь бы покритиковать и порой сложно найти разумные зёрна для дальнейшего движения, развития. Так что если хотите писать, то пишите.

                  Буду, буду, раз уж мое творчество нравится определенному кругу людей...

                  Цитата

                  Методы перехода я понял, просто это за поколение, тем более в те времена это не решить, особенно когда во всех остальных государствах рабство присутствует.

                  Ну, тут зависит, на мой взгляд, еще и от общей ситуации в целом по стране - если идут крупные перемены во всех или большей части аспектов жизни, то, вполне может быть, что постепенная отмена рабства стала не самой страшной частью перемен в жизни людей. Ну, и поколение - это в идеале. Как там на самом деле пошло, одним богам известно.

                  Цитата

                  А чем Фригия, Иония, Лакия не понравились? Зачем совсем обезличивать какими-то округами?

                  Эллины идентифицировали себя по принадлежности к полису\области, и делились по этому принципу, можно сказать, на отдельные нации. И тут ситуация не как с феодальной раздробленностью - греки действительно во многих случаях презирали своих соседей-греков и считали их варварами и т.д.... Собственно, именно поэтому я и взял Пергам - он стоял на стыке двух разных культур, что дает призрачный шанс, что в нем эллины были более терпимы и, под влиянием востока, все же могли бы объединиться в единый этнос. Хоть и при изрядном усилии власть имущих. И, плюс, он мог бы выстоять при экспансии Рима на восток - у Эллады же, по сути, времени уже не оставалось. Как и человеческих ресурсов. Пергам же, при условии быстрого роста населения - как естественного, так и миграционного, мог подготовиться к войне. Рим тех времен мог, при необходимости, поставить под копье около трехсот-четырехсот тысяч человек, Македония - сорок-пятьдесят. И этим все сказано. Эллины не имели шансов просто по демографическим причинам... Но экспансию в Малую Азию Рим начал значительно позже...

                  Цитата

                  С идеей, что страной управляют единицы, я согласен. Вот только особое обучение людей, занимающие на местах должности звучит как-то не так, преждевременно и вообще кто ими будет занимать? Ещё более неординарные личности что ли?

                  Ну, как сказать... Тот же Карл Великий ввел бесплатное обучение своего населения в монастырях, а это были бородатые времена Темного Средневековья... Тут моя мысль заключается не столько в супер-обучении данных кадров, сколько в постановке их на службу стране и патриотическом воспитании обычными учителями, ибо в ее противниках такие люди могут доставить ужасные проблемы и даже, при изрядной халатности власть имущих, привести к ее краху.

                  Цитата

                  Да, сам в своё время зачитывался этим выдающимся трудом Теодора Моммзена. До сих пор на полке в шкафу стоит. :)

                  Гениальный человек, согласен )))

                  Цитата

                  Так это системно происходит для Эстарха, ни раз и не два, а постоянно на протяжении всего рассказа Эвмен ограждает Эстарха от возможности думать и размышлять. Как для подчинённого это в большинстве случаев правильно, но как для приближённого вряд ли это всегда верно.

                  Пожалейте Эвмена, он не бог, и может совершать ошибки, тем более, что великие политические личности в личном общении достаточно часто бывают не столь прозорливы...

                  Цитата

                  Согласен, но правда, когда надо уменьшить штат солдат, то потери оказались бы "очень не гуманным способом", но действенным по снижению затрат. Вряд ли Эвмену нужно было постоянно много солдат, ведь их надо кормить, одевать и за службу кормить. А за последующие 15 лет я так понимаю особо войн не было у пергама. Ну, хотя это всё лирика и мелочи, не стоит особо уделять этому внимания.

                  Сокращение армии невозможно было по двум основным причинам - первая, это постоянная и очень высокая возможность восстания внутри страны, по крайней мере, пока олигархи имели достаточно сил и финансов, чтобы влиять на ситуацию, и, вторая - соседи, которые все же могли бы попробовать воспользоваться внутренней слабостью страны для удовлетворения своих захватнических амбиций...

                  Цитата

                  Почему обязательно так? Тут на самом деле куча вариантов было.

                  Ну, у меня-то вся история в голове уже сложилась по определенному пути...

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  Маринист (26 апреля 2018, 18:46):

                  И зачем Эвмен сжег жрицу вместе с ее храмом? Вот кого было жаль, так это ее. Она же не обманула Эвмена, сказала все как есть : боги дают власть и могущество, но и цену запрашивают соответствующую.Так что кого Эвмен должен был сжечь, так это самого себя - с того момента, как задумал свой великий план, он поставил жизнь своей семьи на кон.

                  С этой точки зрения я ну вообще не смотрел на ситуацию... Хм... Удивили...
                     Shtusha1
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 09 июня 2018, 19:14

                    начал писать книгу... Всем, кому нравится моё творчество - прошу, читайте, комментируйте и критикуйте. Кому не нравится - тоже читайте и критикуйте. Очень люблю обоснованную критику, товарищи.
                    ссылочка Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      • 5 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                       Похожие Темы
                      RВидео RTR: Imperium Surrectum
                      Обзоры, стримы, тизеры обновлений, прохождения RTR:Imperium Surrectum
                      Автор g gurvinek2005
                      Обновление 23 апреля 2024, 19:33
                      RЗа Карфаген в Roma Surrectum III
                      видео прохождение за Карфаген
                      Автор T Thanatis
                      Обновление 23 апреля 2024, 08:35
                      RRoma Surrectum III
                      Открытый бета-тест
                      Автор a arma666
                      Обновление 19 апреля 2024, 19:44
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War ААR Rome: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 04:13 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики