Сообщество Империал: Конкурс Рождественский Реконструктор Империала – 2017 - Историк - Сообщество Империал

ШиП

Конкурс Рождественский Реконструктор Империала – 2017 - Историк

Голосование в номинации "Историк"
Тема создана: 22 декабря 2017, 23:44 · Автор: ШиП
1 место
  1. Anri | 1 голосов / 16.67%

  2. erema85 | 0 голосов / 0.00%

  3. Honda Tadahacu | 0 голосов / 0.00%

  4. Jackel | 0 голосов / 0.00%

  5. Ιουστινιανός | 1 голосов / 16.67%

  6. Tooril | 1 голосов / 16.67%

  7. vened_14 | 2 голосов / 33.33%

  8. сергей1 | 1 голосов / 16.67%

2 место
  1. Anri | 0 голосов / 0.00%

  2. erema85 | 0 голосов / 0.00%

  3. Honda Tadahacu | 1 голосов / 16.67%

  4. Jackel | 1 голосов / 16.67%

  5. Ιουστινιανός | 0 голосов / 0.00%

  6. Tooril | 2 голосов / 33.33%

  7. vened_14 | 2 голосов / 33.33%

  8. сергей1 | 0 голосов / 0.00%

3 место
  1. Anri | 1 голосов / 16.67%

  2. erema85 | 0 голосов / 0.00%

  3. Honda Tadahacu | 0 голосов / 0.00%

  4. Jackel | 1 голосов / 16.67%

  5. Ιουστινιανός | 1 голосов / 16.67%

  6. Tooril | 1 голосов / 16.67%

  7. vened_14 | 0 голосов / 0.00%

  8. сергей1 | 2 голосов / 33.33%

  • 6 Страниц
  • Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 22 декабря 2017, 23:44

Imp

Конкурс «Рождественский Реконструктор Империала – 2017 – От смут до революции»

Голосование в номинации "Историк"


Правила Конкурса «Рождественский Реконструктор Империала – 2017 – От смут до революции».
Номинация «Историк» оценивается исходя из соответствия работы современным знаниям исторической науки, проработанности исторической тематики (детализация костюма, вооружения и т.п.), умения работать с несколькими историческими источниками одновременно.
Выставление оценок в номинации «Историк» осуществляется исключительно членами специального жюри, создаваемого из участников Форума, наиболее компетентных в заданной теме.
9. Выставление оценок в номинациях «Историк», «Художник» и "Нетривиал" осуществляется путем распределения мест. Победителем в номинации считается участник, набравший наибольшее число очков. Очки начисляются: за каждое «1-место» - 3 очка, за «второе» – 2, за «третье» – 1.
10. За первое место в номинации «Историк» конкурсанту начисляется 10 очков, за второе – 9, за третье – 8 и т.д.


Голосовать могут только члены жюри:

(галочки напротив проголосовавших членов жюри)

Imp1. Alexios .

Imp2. Pribylov .

Imp3. Ratsha .

Imp4. Старый.


Голосование с 00.00 часов 23 декабря 2017 года по 23.59 часов включительно 08 января 2018 года


При голосовании запрещается одному и тому же конкурсанту выставлять разные места одновременно. В противном случае будет учитываться только голос, поданный за самое высокое место.



От каждого участника представлены две работы.
Первое конкурсное задание - рисунок на тему "Евразия, XVII век" (свободное задание).

Второе конкурсное задание - рисунок на тему "Октябрьская революция и Гражданская война в России, 1917-22 годы" (также свободное задание).

     ШиП
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 декабря 2017, 00:01

    Собственно сами работы (превью):


    Anri


    ImpImp

    Первый рисунок - Георгий Дука господарь Валахии в Чигиринских походах 1677 и 1678 гг. В сопровождении пейка, доробанта (или сеймена) и кавалерийского офицера.
    Паспорт (Раскрыть)

    Второй рисунок - Рядовой 1-й Украинской казацкой (Синежупанной) дивизии УНР и Гетьманата.


    erema85


    ImpImp


    Первый рисунок - Степан Разин
    Паспорт (Раскрыть)

    Второй рисунок - Генерал Дроздовский М.Г.
    Паспорт (Раскрыть)



    Honda Tadahacu


    ImpImp


    Первый рисунок - ИИ Наотака 1590-1659.
    Паспорт (Раскрыть)

    Второй рисунок - Генерал-майор Корниловского полка Науменко В.Г. 1883-1979.
    Паспорт (Раскрыть)



    Jackel


    ImpImp


    Первый рисунок - Воин-айн, восстание Сягусяина, ок. 1670 г.
    Паспорт (Раскрыть)

    Второй рисунок - командир красных партизан/военнослужащий Народно-Революционной Армии Дальневосточной Республики с женой, 1920.
    Паспорт (Раскрыть)



    Ιουστινιανός


    ImpImp

    Первый рисунок - Крылатый гусар Речи Посполитой, 1640-е годы.
    Источники: (Раскрыть)

    Второй рисунок - "На боевом посту"
    Паспорт (Раскрыть)



    Tooril


    ImpImp

    Первый рисунок - Всадник поместной конницы
    Паспорт (Раскрыть)

    Второй рисунок - Чехословацкий корпус. Второй кавалерийский полк. Сибирь.
    Паспорт (Раскрыть)



    vened_14


    ImpImp

    Первый рисунок - Товарищ легкой ("казацкой") хоругви, Речь Посполитая, 1-ая пол. 17 в.
    Паспорт (Раскрыть)

    Второй рисунок - Участник Ярославского антибольшевистского восстания, июль 1918 г.
    Паспорт (Раскрыть)



    сергей1


    ImpImp

    Первый рисунок - Князь Иван Хованский (Тараруй), что-то обсуждает с иноземным офицером на русской службею.1660-е годы.
    Паспорт (Раскрыть)

    Второй рисунок - Радола Гайда
    Паспорт (Раскрыть)
       Ratsha
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 января 2018, 18:46

      Для начала краткий обзор работ:

      Итак,

      Anri
      По валахам видна работа с материалом. Вместе с тем со вторым заданием полное разочарование. Паспорта нет. Даже в названии реконструкции сделана ошибка («синежупанники» были расформированы ДО Гетманского переворота). Поэтому только за валахов третье место.

      erema85
      Разин недостаточно обоснован, проработан. Не совсем понятно, на чем основана реконструкция верхнего кафтана. Про Дроздовского я писал выше.

      Honda Tadahacu
      Крупных ошибок вроде нет… Но собственно реконструкторской работы, увы, не видно. Лишь подлинные описания, рисунки, гравюры, фотографии, оружие и вещи, относящиеся к реконструируемой эпохе, могут служить основанием для реконструкции, а современные книги по униформологии и рисунки, увы, нет.

      Ιουστινιανός
      Гусар вполне на уровне. С тачанкой и винтовкой, увы, прокол.

      Tooril
      Собственно по поместному свои мысли уже высказывал выше. По чехословаку ошибка с саблей-шашкой.

      Сергей1
      По "немцу"/Хованскому "защита пройдена", но во втором задании, увы, ошибка с кокардой.

      Jackel, vened_14
      Были небольшие замечания (см. выше), но конкурсантам удалось свое «видение» предмета реконструкции защитить.

      Соответственно, мое распределение призовых мест:

      vened_14 - 1 место

      Jackel2 место

      Anri3 место
         ШиП
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 января 2018, 19:30

        Все участники жюри проголосовали (не все прокомментировали, лучше бы это сделать, конечно). Итак, считаем баллы:
        Anri - (1*3) + (0*2) + (1*1) = 4
        erema85 - (0*3) + (0*2) + (0*1) = 0
        Honda Tadahacu - (0*3) + (0*2) + (0*1) = 0
        Jackel - (0*3) + (1*2) + (1*1) = 3
        Ιουστινιανός - (0*3) + (0*2) + (0*1) = 0
        Tooril - (1*3) + (1*2) + (1*1) = 6
        vened_14 - (1*3) + (2*2) + (0*1) = 7
        сергей1 - (1*3) + (0*2) + (1*1) = 4


        Победители в номинации "Историк":

        1. Первое место занимает vened_14. Он награждается:
        медалью победителя в номинации "Историк"

        Imp
        денежной суммой в размере 2 000 имперов


        Кроме того, за первое место в номинации ему начисляется 10 очков (необходимых для определения Победителя Конкурса).

        2. Второе место занимает Tooril. Ему начисляется 9 очков.

        3. Третье место делят камрады Anri и сергей1. Им начисляется по 8 очков.

        Ну и далее:
        4 место - камрад Jackel - 7 очков.
        5 место - делят камрады erema85, Honda Tadahacu и Ιουστινιανός - по 6 очков.


        Победителя поздравляем с очередной исторической наградой!!!

        :039: :039: :039: :039: :039:
           Alexios
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 января 2018, 14:11

          Как и обещал, краткий комментарий. Хочу отметить, что некоторые участники конкурса представили неравнозначные работы, из-за чего пришлось снизить оценку. Все-таки конкурс состоит из двух работ, и обе должны быть "на уровне".

          Anri
          Автор очень хорошо поработал по источникам на "волохов" господаря Георгия Дуки. Однако, художественное исполнение все-таки портит впечатление от неплохой реконструкции. Правда, за это в данной номинации оценка не снижается, но на будущее прошу учесть. А вот с "синежупанником" получился прокол. Впрочем, об этом уже написали выше.

          erema85
          Очень понравился Дроздовский (полковничьи погоны ошибкой не считаю) и не понравился Разин. С костюмом полный швах, хотя материала на казачий костюм в сети навалом. Что же Стенька носит в качестве верхнего платья: шубу, жупан или черкеску, совершенно непонятно. Тряпица какая-то. И кафтан изображен длинный, хотя в паспорте указан короткий, открывающий шаровары. Если бы Разин был "реконструирован" на уровне Дроздовского, место в тройке вполне могло быть обеспечено.

          Honda Tadahacu
          Ничего писать не буду. Еще раз респект за смелость и пожелание в совершенствовании художественного ремесла. Есть с кого пример брать.

          Ιουστινιανός
          Художественное исполнение - на уровне. Особенно хотелось бы отметить значительный прогресс в работах участника. Но здесь та же беда, что и в реконструкциях Anri и erema85 - очень неравнозначное исполнение. Как будто первый и второй рисунки рисовали разные люди. Великолепный гусарский товарищ и грубые исторические ляпы у часового возле тачанки.

          Сергей1
          "Князь Иван Хованский (Тараруй), что-то обсуждает с иноземным офицером на русской службе. 1660-е годы." Увы, но как говорится "не верю"©! Если бы реконструкция называлась "Князь Хованский, едучи по Государевым делам, встречает загулявшего в Кокуйской слободе немца - воспитателя своих детей", я бы еще понял. Но "джентльмен, соблазняющий даму выпить" с жанровой картины Габриэля Метсю, на служилого офицера-иноземца никак не тянет. И еще эти спущенные чулки... Ну чем Вам понравился этот пьяница-ловелас с картины Метсю, не знаю - у Вас же в паспорте полно нормальных образцов. Да и не думаю, чтобы боярин-воевода выступал в поход в парадном дворцовом платье - князь и в 17 в. должен быть в "доспесе".
          По Гайде уже и без меня написано: повторяться не буду. Тем более, что и сам автор признал свою работу неудачной.
          Зная умение и потенциал автора, считаю, что и требования к его работам должны быть выше. Поэтому в тройку призеров данные реконструкции у меня не попадают.

          Jackel
          Еще раз высказываю свое удивление, почему автор данных работ прозябает во "второй лиге"? Обе работы на уровне, а главное - стильно и нетривиально. Заслуженное третье место.

          vened_14
          Не скрою, мне очень нравятся работы vened_14 с художественной точки зрения. И с реконструкторской тоже. Но в этот раз, как я уже отмечал, автор перестарался с минимализмом. Все-таки лук у "лисовчика" должен быть виден, хоть и находится на левом боку, а сабля и колчан со стрелами выглядит какими-то совсем уж игрушечными.
          К реконструкции участника Ярославского восстания 1918 г. у меня вопросов и претензий нет. "Серебро".

          Tooril
          "Сын боярский" на первую четв. 17 в. вполне историчен, хотя и не характерен. Отсутствие огнестрела ошибкой не считаю, как и наличие щита. "Доспех праотеческий" в силу дороговизны пользовался несколькими поколениями до полного износа. Ошибку в подвеске сабли у чешского кавалериста я, честно говоря, не заметил. Но этот недочет на мою оценку вряд ли повлиял бы. Первое место.
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 января 2018, 14:25

            Alexios (15 января 2018, 14:11):

            Jackel
            Еще раз высказываю свое удивление, почему автор данных работ прозябает во "второй лиге"?


            У нас же распределение идёт по выигранным конкурсам. Кто не выигрывал - в основную, кто выигрывал - в чемпионскую, насколько я помню.
               Alexios
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 января 2018, 14:31

              Jackel

              У нас же распределение идёт по выигранным конкурсам. Кто не выигрывал - в основную, кто выигрывал - в чемпионскую, насколько я помню.

              Если правильно понимаю, то по нынешним итогам Вы должны попасть в "премьер-лигу". Или нет?
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 января 2018, 14:33

                Alexios (15 января 2018, 14:31):

                Jackel

                У нас же распределение идёт по выигранным конкурсам. Кто не выигрывал - в основную, кто выигрывал - в чемпионскую, насколько я помню.

                Если правильно понимаю, то по нынешним итогам Вы должны попасть в "премьер-лигу". Или нет?

                Видимо, да. Хотя это уж как Шип решит - 1 номинация из 4-х, достаточно этого или нет.
                   ШиП
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 января 2018, 14:52

                  Jackel

                  Хотя это уж как Шип решит - 1 номинация из 4-х, достаточно этого или нет.

                  Да не я, сам должен будешь решить. Я вон у Еремы и Юстиниана в этот раз спрашивал, где хотят побороться...
                     Старый
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 января 2018, 21:25

                    Всё же хорошо, что не стал разбирать исторические ошибки в работах конкурсантов, а то бы точно на фоне других членов Жюри "опростоволосился"... :036:

                    Всё таки 17 век мне интересен только в плане Краеведения (преимущественно освоение Урала и Сибири... :008: ).
                    А по Гражданской войне в России (тоже "не моя тема"... :057: ) у меня, к счастью, была возможность проконсультироваться со знатоками эпохи... Правда праздничная обстановка в Клубе как-то не располагала для "вдумчивого разбора" персонажей... :0142:

                    Мои поздравления всем участникам номинации Историк, как победителям, так и не вышедшим на призовые места!:051: :100:
                    Первым - так держать!:006:
                    Вторым - не отчаиваться, т.к. Вам есть к чему стремиться, а стремление к цели и есть то самое, пресловутое Развитие личности! :062: :074:


                    :ps: Кстати, Tooril, vened_14 и сергей1 - примите новогодние поздравления от авторов Колчакии, а конкретно от Александра Михайловича Кручинина (специалиста по истории Гражданской войны на Урале, краеведа, и вообще - весьма уважаемого в "наших" кругах человека...) и Кирилла Якимова... :n00:
                    Как кто-то из них сказал: "Приятно узнать, что твои труды востребованы и не пропадают втуне!"© :046:

                    :ps: Ιουστινιανός, а тебе несколько необычный подарок :001: : поводом для гордости и своеобразным утешением пусть послужит тот факт, что твою тачанку оценивали директор Музея военной техники УГМК - Емельянов Александр Вячиславович и один из его научных сотрудников - Игнат Сильченко Оба - признанные специалисты по 1-й пол.XX века... :127:
                       Фонд Арта
                      • Imperial
                      Imperial
                      Спонсор

                      Дата: 16 января 2018, 02:14

                      ШиП

                      денежной суммой в размере 2 000 имперов

                      Призовые выплачены.
                         Jackel
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 16 января 2018, 14:22

                        Старый (08 января 2018, 04:56):

                        Более подробно распишу как-нибудь позже... :1120:
                        Если такая необходимость возникнет... :001:

                        Так расписал бы).
                          • 6 Страниц
                          • Первая
                          • 3
                          • 4
                          • 5
                          • 6
                           Похожие Темы
                          ИПриколы реконструкторов
                          Курьезные иллюстрации/реконструкции, а также изображения и видео несерьезной тематики по нашей скорбной теме)
                          Автор a alZarif
                          Обновление 21 февраля 2024, 22:12
                          СФентези TW против Историк TW
                          Фентези сегмент против исторического сегмента
                          Автор C Carnosaurus
                          Обновление 26 января 2024, 15:28
                          Л[Lenta] Проголосуй в Юбилейном реконструкторском конкурсе!
                          [Lenta] Проголосуй в Юбилейном реконструкторском конкурсе!
                          Автор З Затейник
                          Обновление 16 января 2024, 02:31
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 16:55 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики