Сообщество Империал: [AAR] Военные кампании Гая Юлия Цезаря - Сообщество Империал

Darhan

[AAR] Военные кампании Гая Юлия Цезаря

[AAR] Военные кампании Гая Юлия Цезаря
Тема создана: 21 августа 2015, 15:33 · Автор: Darhan
 Darhan
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 августа 2015, 15:33

Галльская война


В 59 году до н. э. консул Гай Юлий Цезарь получил право управлять в качестве наместника тремя провинциями — Нарбонской Галлией, Цизальпийской Галлией и Иллириком — на пять следующих лет вместо традиционного одного года. Первоначально Цезарь должен был получить только Цизальпийскую Галлию и Иллирик, но в год его консулата неожиданно скончался назначенный наместник Нарбонской Галлии Квинт Цецилий Метелл Целер, и сенат передал его провинцию Гаю.
Imp

Первым заданием было уничтожение орд гельветских вождей во главе с Нумеем, Оргеториксом, Веруклотиусом и Дивикона. У Цезаря под командованием имеется четыре легиона, VIII Гая Требония, VII Тита Лабиена, IX с Гаем Канинием Ребилом в Нарбо Мартиуме и X под командованием самого Гая. В четырех кровопролитных битвах гельветы были наголову разбиты, а их царь Дивикон был убит.
Imp

Вскоре после победы над гельветами состоялось совещание правителей галльских племён в Бибракте, собранное Цезарем. На встрече галлы попросили проконсула изгнать из их земель германское племя свевов под руководством Ариовиста, изначально призванное в качестве наёмников. Свевы установили верховную власть над значительной частью Галлии, принудили многие племена платить себе дань, не пощадив и секванов, призвавших их из-за Рейна.
Imp

Укомплектовав свои легионы, Цезарь и Лабиен отправились на север. В первой битве Цезарь уничтожил войска одного из вождей свевов Кимбера, затем был взят город секванов Везонтион, население вырезано, город разграблен. Тем временем, из Медиолана к Цезарю шел XII легион под командованием Гая Требония. Установив римскую власть, Цезарь и Лабиен атаковали Ариовиста. Но легат опоздал и не смог помочь Цезарю. В ходе тяжелой битвы вождь свевов пал, а его войска большей частью уничтожены.
Спойлер (раскрыть)
     Darhan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 21 августа 2015, 23:06

    Imperial


    Шел 56 год до н.э. После изгнания свевов требовалось уничтожить коалицию белгских племен нервиев, захватить их города Багакум и Неметоценна. Цезарю на это давалось времени до зимы 55 года. Осенью 56 года прибрежный город белгов Дурокорторум перешел на сторону римлян. В земли мятежных племен был посланы римские шпионы. Им удалось обнаружить одного из вождей нервиев Ивомага. Цезарь приказал Титу Лабиену и Гаю Требонию взять в осаду Неметоценну, а сам двинулся на Ивомага, где разбив его войска, взял в осаду столицу нервиев - Багакум.

    Imp

    Битва с Ивомагом
    Спойлер (раскрыть)


    Imp

    Взятие Неметоценны
    Спойлер (раскрыть)


    Усмирив население Цезарь и Лабиен осадили Багакум. Шпионы сообщили о обнаружении вражеских войск белгских вождей Гласобрина, Мандубрация, Какумата и Друстана.

    Imp

    Взятие Багакума
    Спойлер (раскрыть)


    Imp

    Битвы с мятежными нервиями
    Спойлер (раскрыть)


    Imp

    К зиме 55 года задание по покорению белгов было выполнено, 53 тысячи человек было взято в плен. Звезда Цезаря продолжает ярко гореть, оптиматы в Риме смотрят на это с опаской.
    Зима 54 года до н.э. Цезарю до лета следующего года нужно успеть захватить поселения венетов Дариоритум и Кондате. Также подавить восстание местных племен. Титу Лабиену поручается захватить Кондате.

    Imp

    Взятие Кондате
    Спойлер (раскрыть)


    Imp

    Битвы с венетами
    Спойлер (раскрыть)


    Imp

    Взятие Дариоритума
    Спойлер (раскрыть)


    Лето 53 года. Арморика покорена. Венетский сенат уничтожен. Тысячи людей проданы в рабство. Казна пополниласть на 10 тысяч денариев.

    Осень 53 года до н.э. Пришло время покарать племя катувеллаунов населяющих Британию. Местные племена были союзниками венетов и часто помогали им в борьбе с Римом. Если будет возможность взять крепость Верламион и взять заложников у местных вождей до осени 52 года. В Аквитании местное племя сотиатов перешло на сторону Цезаря и признало власть Рима.
    Тит Лабиен был оставлен в Арморике и назначен наместником Кондате, ему поручено охранять побережье. Во главе двух легионов Цезарь и Гай Требоний переправились в Британию.

    Imp

    Зимой 53 года они взяли в осаду форт племени катувеллаунов в южном Кенте. Где их внезапно атаковал один из вождей катувеллаунов Сингеторикс. Это битва была самой тяжелой для римлян. Цезарю пришлось в одиночку биться с катувеллаунами. Гай Требоний не смог во время придти на помощь проконсулу. Лишь в конце сражения подкрепление прибыло. Колесницы бриттов погубили многих римских солдат, кромсая всех и вся. Цезарь потерял половину армии. Таксимагул бежал, а форт катувеллаунов захвачен Цезарем.

    Imp

    Спойлер (раскрыть)


    Imp

    Захватив вражеский форт, Цезарю сообщили о местонахождении Таксимагула, где он в тот час был атакован и разбит.

    Спойлер (раскрыть)


    Тем временем, римский флот был атакован и потоплен местными пиратами, над римлянами нависла угроза остаться в Британии, вокруг враждебных племен.

    Imp

    Гай Требоний во главе небольшого войска был отправлен на север, где в случае удачи ему было велено захватить поселение бригантов. Но его внезапно атаковала большая армия племени бригантов, и полностью уничтожила.

    Imp

    Не имея достаточного войска для продолжения боевых действий, Цезарю пришлось пойти на соглашение, взять заложников у местных племен, и отбыть обратно в Галлию, где галльские племена подняли восстание.

    Imp
       Darhan
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 августа 2015, 16:23

      Imp

      Летом 52 года галлы вероломно напали на Нарбон Мартий, Цезарь предвидел возможное и оставил четыре легиона и союзные войска. Один из вождей галлов Коммий на подходе к городу был атакован трибуном Секстом, и полностью уничтожен. Но несмотря на это Нарбон Мартий был все еще в осаде. Галлы привели еще две армии Тевтомара и Драппа. На этот раз римлян возглавили трибуны Гай и Публий. Но как всегда это бывает подкрепление прибыло лишь в конце сражения, и победа досталась одному Гаю. Так осада с Нарбона Мартия была снята, но угроза все еще была. Так галлы подняли всех племен на борьбу с ненавистным Римом! Потому как вся Галлия кишела мятежниками, и не быть застигнутыми врасплох, туда были отправлены многочисленные шпионы. Римляне должны знать, о каждом падающем листе в Галлии!

      Восстание в Галлии должно быть подавлено до лета 50 года до н.э.

      Битвы с галлами у Нарбона
      Спойлер (раскрыть)


      Imp

      Пока Цезарь возвращался из Британии, дожидаясь флота. Гай Каниний Ребил взял в осаду Алезию, где был атакован армией Веркассивелауна, брата Версингеторига. Уничтожив врага и его вождя, легат Цезаря был вновь атакован войсками Веллоката. Римляне вновь одержали блестящую победу, и взяли крепость Алезия. Население было вырезано, таков был приказ Цезаря. Ни страха, ни милости!

      Осада Алезии
      Спойлер (раскрыть)


      Летом 51 года Цезарь ускоренным маршем прибыл в театр военных действий, приняв участие в взятии крепости Укселлодунума. Легионы Марка Антония осаждавшие крепость, был воодушевлены прибытием проконсула. В штурме крепости также принял участие союзный контингент римлян прибывший из Испании.

      Взятие крепости Укселлодунум
      Спойлер (раскрыть)


      Между тем, усмирив Алезию и установив там римскую власть легат Цезаря Гай Каниний Ребил взял в осаду крепость Бибракте. В Аквитании вспыхнул мятеж племени сотиатов. Повстанцы перекрыли дорогу ведущую из Сотиума в Укселлодунум.

      Imp

      Imp

      Летом 51 года на переправе у реки Дордон римские войска под командованием легата марка Антония атаковали галлов Эпоредорикса. Подкрепление трибуна Гнея, не успел пересечь реку и не смог принять участие в битве. Марк Антоний записал еще одну блестящую победу на свой счет.

      Битва у Дордоны
      Спойлер (раскрыть)


      В это время Цезарь был под Герговией, куда прибыл и Марк Антоний. Цезарь во главе XIII легиона атаковал вождя карнутов Котуата и Камулогена, на помощь последним из Герговии прибыл Каратак и Вотепорикс.

      Imp

      Битва под Герговией
      Спойлер (раскрыть)


      После победы над Котуатом Цезарь с XIII легионом взял в осаду Герговию, столицу арвернов.

      Imp

      Тем временем, легат Гай Каниний Ребил взял крепость эдуев Бибракте.

      Спойлер (раскрыть)


      На Цезаря осаждавшего Герговию неожиданно напал сам вождь всех галлов Версенгеториг. Цезарь оставив вместо себя Марка Антония, возглавил легион последнего.

      Спойлер (раскрыть)


      Покончив с Версингеторигом, Цезарь приказал Марку Антонию начать штурм Герговии.

      Imp

      Спойлер (раскрыть)


      После взятия Герговии Цезарь укомплектовав свои поредевшие легионы, двинулся на север к крепости Аварик, последний оплот галлов. Марку Антонию было поручено разбить мелкие отряды мятежных галлов на юге Герговии. После этого он должен ждать новых приказов Цезаря в Укселлодунуме.

      В осаде Аварика Цезарем участвовали когорты XII, VIII, VI легиона. При подходе к укреплению римляне были атакованы вождем племени битуригов Луктерио и Кассивелауном.

      Спойлер (раскрыть)


      Imp

      Взятие Аварика
      Спойлер (раскрыть)


      Последний вождь арвернов Виндекс был во время штурма Аварика, так арверны были побеждены. Но восстание все еще продолжали другие племена галлов. Установив римскую власть над Авариком и битуригами, Цезарь отправился к столице племени пиктонов Лемонуму, где его осаждал Гай Каниний Ребил.

      Между тем в Аквитании, легаты Квинт Педий и Марк Антоний разбили мятежников племени Сотиатов.

      Imp

      Спойлер (раскрыть)


      Imp

      Взятие Лемонума
      Спойлер (раскрыть)


      Таким образом, к зиме 51 года до н.э. вся Галлия была усмирена. Только возле крепости Алезия вновь подняло голову племя мандубиев. Задание выполнено.

      Imp
         Darhan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 августа 2015, 23:26

        Imp

        50 год до н.э. Галлия усмирена мощью римского оружия. Галлы пали ниц перед новыми хозяевами. Легионеры-ветераны восхваляют своего лидера и готовы пойти за ним на край света. Но, дома Цезаря не ждут с распрастертыми объятиями. Его политические противники, оптиматы плетут интриги. В этом году закончился пятилетний империй Цезаря, дарованный ему законом Помпея и Лициния.
        Оставив три легиона во главе с легатом Квинтом Педием и Марком Антонием в Нарбон Мартиуме, Цезарь с двумя легионами отправился в Медиоланум, где его ждали верные ему легионы. Перезимовав в Цизальпийской Галлии, Цезарь дал своим ветеранам отдохнуть.

        Imp

        Весной 49 года противники Цезаря в Сенате объявили, что он должен немедленно распустить свои войска и явиться в Рим. Луций Домиций Агенобарб должен был занять его место.
        Перед Цезарем стояла задача перейти реку Рубикон, и занять города Аримин и Арреций, также взять контроль над двумя важнейшими дорогами ведущими в Рим - Via Cassia и Via Flaminia.
        Для захвата италийских городов Цезарь взял четыре легиона, два под командованием Публия Сульпиция Руфа отправил на осаду Арреция, сам с двумя легионами взял в осаду Аримин. Еще один легион под командованием легата Луция Мунация Планка был оставлен на переходе через реку Пад, для контроля Цизальпийской Галлии и возможного вторжения из Иллирии.

        Imp

        Взятие Аримина
        Спойлер (раскрыть)


        Взятие Арреция
        Спойлер (раскрыть)


        Затем Цезарь двинулся на Рим и взял его в осаду, легат Сульпиций Руф осадил Анкону. Цезаря атаковал трибун Тит, а гарнизоном Рима командовал Туллий Цицерон, однако командир из него некудышный. Рим пал. Многие сенаторы бежали, оптиматы эвакуировались в Эпир где собирают армию против Цезарианцев.

        Imp

        Битва за Рим
        Спойлер (раскрыть)


        Взятие Анконы
        Спойлер (раскрыть)


        Взятие Пестума
        Спойлер (раскрыть)


        Взятие Брундизия
        Спойлер (раскрыть)


        Перед тем, как отправится в Грецию за Гнеем Помпеем Великим Цезарю нужно уничтожить помпеянские легионы в Испании, взять под контроль города Оску, Тарракон и Валенсию. Также нужно захватить Массалию, которая приняла сторону помпеянцев и стоит на стратегическом месте между Италией и Испанией.
           Darhan
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 24 августа 2015, 14:47

          Массалия захвачена, Тарракон, Валенсия и Оска были взяты легионами Марка Антония, Квинта Педия и Гая Каниния Ребила. Теперь чтобы овладеть Испанией оставалось разбить легионы помпеянцев Марка Петрея и Луция Афрания, которые вскоре были уничтожены Марком Антонием в битве при Оске.

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Imp

          Битва при Оске
          Спойлер (раскрыть)


          Зимой 48 года Марк Антоний захватил город Сегобрига, легат Гай Каниний Ребил взял Новый Карфаген. Города Испании закрыли свои ворота помпеянцам и перешли на сторону Цезарианцев.

          Imp

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

          Настал момент переправиться через Адриатическое море, покончить с Гнеем Помпеем и захватить города Диррахий, Фессалоники.

          Imp
             Darhan
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 28 октября 2015, 00:17

            Война с Помпеем Великим


                 В 49 до н. э. сенат лишил Гая Юлия Цезаря его полномочий и приказал распустить армию, находившуюся в Галлии. В ответ на это Цезарь начал гражданскую войну и вскоре во главе своих войск совершил победоносное шествие по Италии. В том же году Цезарианцы разгромили войска Помпея и его сторонников в битве при Илерде, после чего Помпею пришлось поспешно бежать в Грецию. Он временно обосновался в городе Лариса. Осенью 49 до н. э. Цезарь получил полномочия диктатора, а в июне 48 до н. э. его армия высадилась в Эпире и осадила город Диррахий. В то время наместником Диррахия был Марк Атилий Бульб, человек республиканских взглядов, Цезарь привел три легиона под командованием Гая Фабия Лицина и Квинта Фурия.

            Взятие Диррахиума
            Спойлер (раскрыть)


            Imp

                 Одним из ближайших помощников Цезаря был Тит Лабиен, легат Юлия Цезаря во время Галльской войны, способствовавший многим его успехам. Но когда Цезарь поссорился с сенатом и двинулся на Рим, Лабиен отказался перейти Рубикон и отправился помогать Помпею и республиканцам. По сведениям лазутчиков в его войсках находится четыре когорты испанского легиона, семь когорт азиатского легиона и три когорты ветеранов поддерживаемых греческими частями. Некоторое время спустя Лабиен атаковал Цезаря при Диррахиуме, где был убит в сражении. Голова Лабиена была доставлена Цезарю.

            Спойлер (раскрыть)


            Imp

                 Летом 47 года до н.э. произошла битва Цезаря с Помпеем. Войска Помпея и Цезаря расположились неподалёку от города Диррахиум. У армии Помпея был численный перевес, но незначительный. Юлий Цезарь решил не медлить с генеральным сражением: запасы продовольствия были у него на исходе, а наладить снабжение в военных условиях было чрезвычайно тяжело. Битва была чрезвычайно тяжелой и ожесточенной, обе стороны сражались стойко. Тем не менее, битва закончилась полным поражением республиканцев, Помпей был убит. Легионы Цезаря с ходу взяли лагерь противника штурмом, а затем начали преследовать бегущих солдат. Вскоре часть верных Помпею легионеров была взята в плен. Без потерь не обошлось и у Цезаря, погиб его легат Луций Мунаций Планк.

            Imp

            Imp

            Спойлер (раскрыть)


            Imp
               Похожие Темы
              P"Северная Война" - Кампании 1703 biM от ErmakOFF (startpos - проект).
              Авторские стартовые позиции.
              Автор F Flavius
              Обновление 06 апреля 2024, 09:28
              ДПолководческое искуство Цезаря.
              Обсуждение.
              Автор С Старый
              Обновление 05 апреля 2024, 07:19
              ШRome TW. Перенос результатов онлайн-сражений на карту кампании (spawn_army)
              редактирование хотсит кампаний (spawn_army) на базе Rome: Total War
              Автор a as1991
              Обновление 24 марта 2024, 21:07
              Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
              РегистрацияВход на форум 
              Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War ААR Rome: Total War Обратная Связь
              Стиль:Language: 
              «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 20:26 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики