Сообщество Империал: Литература о Наполеоне - Сообщество Империал

Asiris

Литература о Наполеоне

Рекомендуем, предлагаем
Тема создана: 21 августа 2009, 20:43 · Автор: Asiris
  • 7 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 22 августа 2009, 19:36

Dry

Dry 22 Aug 2009 (20:09):

Видимо, он был слишком "частный".

Ну конечно - два тома. "Много букоф"... Куда интереснее писать о том, что Старую гвардию остановили в атаке пруссаки, а не английские гвардейцы и голландские ополченцы, а "шотландцев" опрокинули кирасиры, а не уланы...
     Dry
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 22 августа 2009, 19:51

    Atkins
    С этим согласен. Действительно, "бой в Крыму, все в дыму". В реальности Гвардию остановили гораздо прозаичнее...
       Redkout
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 22 августа 2009, 20:56

      Dry (22 Aug 2009, 19:51):

      в Крыму

      Кстати, я понимаю, что не в тему, но раз уж речь зашла о Тарле...
      Камрады, а что вы думаете о его книге "Крымская война"? Как в смысле фактуры?
         Dry
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 августа 2009, 21:22

        Redkout
        Ну вот я привык что Тарле = знак качества.
        Теперь пускай приходит Аткинс с помидорами. Imp
           Redkout
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 22 августа 2009, 21:33

          Dry
          Мне в принципе интересны все точки зрения. А Вы то что думаете о этой книге? Что Тарле пишет хорошо - это я давно знаю, но вот как много там ошибок и есть ли вообще они в этой книге, я не знаю.
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 22 августа 2009, 22:08

            Dry

            Dry 22 Aug 2009 (22:22):

            Ну вот я привык что Тарле = знак качества

            Беспричинная и необъяснимая симпатия - это не наука. Человек матчасть не знает, врет, фантазирует, но "холосо, казяина"...
               Qebedo
              • Imperial
              Imperial
              Квартирмейстер

              Дата: 22 августа 2009, 23:08

              Нет, в конце концов, какими словами меня тут только не называли... Пора устраивать публичную порку.
              Итак, берем "знакокачественного" Тарле - все о том же Ватерлоо:
              Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

              Цитата

              Лазутчики один за другим доносили в английскую ставку, что, невзирая на размытые ливнем дороги, Наполеон безостановочно движется прямо к Мон-Сен-Жанскому плато.

              Веллингтону не нужны были лазутчики - на следующий день после Катр-Бра французы безастоновочно преследовали англичан, и состоялась даже кавалерийская стычка в Сомбрёфе между их авангардом и английским арьергардом. Расположение армии Бони на позиции происходило на глазах англичан. Это Бони как раз не видел всю английскую армию - она. как обычно. частично спряталась за холмом.

              Цитата

              Если удастся продержаться до прихода Блюхера ? победа; если не удастся ? разгром английской армии. Так ставился для Веллингтона вопрос еще с полудня 17 июня, когда начальник штаба Блюхера, генерал Гнейзенау, дал ему знать, что Блюхер, как только оправится, поспешит к нему.

              Гнейзенау ненавидел англичан и презирал Веллингтона, который только что, перед битвой у Линьи, макнул его в грязь - дал советы, которые Гнейзенау отверг, и которые, будть они исполнены, по крайней мере сократили бы прусские потери. Так что Гнейзенау советовал уходить в Вестфалию, и только решимость Блюхера быть верным данному слову заставила пруссаков идти к Ватерлоо.

              Цитата

              Оба ожидали подкреплений и имели твердое основание ждать их: Наполеон ждал маршала Груши, у которого имелось не больше 33 тысяч человек

              Бони не ждал Груши, ибо сам отправил его в противоположную сторону - преследовать пруссаков, которые, как он был уверен, уходят в Вестфалию. Более того - в 10.00 уже дня сражения при Ватерлоо он отправил Груши письмо, где ни словом не обмолвился о том, что ждет его; напротив, его дела "шли прекрасно".

              Цитата

              Уже с конца ночи Наполеон был на месте, но он не мог начать атаку на рассвете, потому что прошедший дождь так разрыхлил землю, что трудно было развернуть кавалерию.

              Все, кто пишет о Ватерлоо, сходны в одном - Бони боялся, что в грязи не сможет маневрировать его артиллерия...

              Цитата

              Шотландская кавалерия врубилась в эти дивизии и изрубила часть состава.

              Атаковала корпус д'Эрлона кавбригада в составе 1-го драгунского (англичане), 2-го драгунского ("Шотландские серые", шотландцы) и 7-го драгунского ("Инискиллинг", ирландцы), за "интернациональный" состав получившая прозвище "Союзной" (Union).

              Цитата

              Наполеон лично примчался к высоте у фермы Бель-Альянс, направил туда несколько тысяч кирасир генерала Мильо, и шотландцы, потеряв целый полк, были отброшены.

              Шотландцев и был с самого начала всего один полк, но отбросили его не кирасиры, а уланы. Кирасиры Мильо как раз рубились с 1-м драгунским полком.

              Цитата

              В 3 1/2 часа ферма Ла-Хэ-Сэнт была взята левофланговой дивизией корпуса д'Эрлона. Но этот корпус не имел сил развить успех. Тогда Наполеон передает Нею 40 эскадронов конницы Мильо и Лефевр-Денуэтта с задачей нанести удар правому крылу англичан между замком Угумон и Ла-Хэ-Сэнт.

              Ферна Ла Э Сент была взята французами в 18.00, и атака кавалерии случилась до этого момента, а не после...

              Цитата

              Замок Угумон был, наконец, в это время взят, но англичане держались, падая сотнями и сотнями и не отступая от своих главных позиций.

              Замок Угомон не был взят французами на протяжении всей битвы.

              Цитата

              Но атаки гвардии продолжаются. так как Наполеон верит, что вслед за Блюхером идет Груши! Вскоре, однако, распространилась паника: прусская кавалерия обрушилась на французскую гвардию, очутившуюся между двух огней

              Ни один пруссак не участвовал в отражении атаки французской Старой гвардии - ее отбили огнем и в штыковом бою бригады Детмерса (голландские ополченцы), Халкетта, Адама и Мейтланда (все три - английские).
              Вот пример, как на одной-двух страницах скопилось столько басен, что я задаю вопрос - где тут ставить "знак качества"?
                 AWolf
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 августа 2009, 20:30

                Ну всё-таки Тарле, писал не о деталях Ватерлоо, а о личности Наполеона. Читал мне понравилось. По вашему совету Atkins приобрел "Наполеон" Чандлера, прочитаю сравню. Может быть вы и правы. Imp
                   Redkout
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 25 августа 2009, 20:55

                  AWolf (25 Aug 2009, 20:30):

                  По вашему совету Atkins приобрел "Наполеон" Чандлера, прочитаю сравню. Может быть вы и правы. Imp

                  Как прочитаете, обязательно отпишитесь Imp Я тоже подумаю, стоит ли брать книжку.
                     bess
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 28 августа 2009, 12:11

                    По русской пехоте на мой взгляд лучшая книга И.Ульянов "Русская пехота в бою". Хотя и С Соколовской "Армией Наполеона" ознакомиться не помешает...
                      • 7 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      ОАрты, литература и другая информация по Огнём и Мечом 2
                      Арты, литература и другая информация по Огнём и Мечом 2
                      Автор l lisyanetz
                      Обновление 09 марта 2024, 14:49
                      ИЛитература по истории Древнего мира
                      Ссылки и вопросы
                      Автор h hollyroller
                      Обновление 02 марта 2024, 10:57
                      ИЛитература по средневековью.
                      Ссылки и вопросы.
                      Автор С Старый
                      Обновление 09 февраля 2024, 22:34
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалNapoleon: Total War Napoleon: Total War Информаторий Napoleon: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 10:46 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики