Сообщество Империал: Разгромить и уничтожить Рим! - Сообщество Империал

Haktar

Разгромить и уничтожить Рим!

Разгромить и уничтожить Рим!
Тема создана: 07 января 2018, 11:15 · Автор: Haktar
  • 15 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
 1 
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 07 января 2018, 11:15

Imp

Всё таки вот хотелось поговорить о том, возможно ли было на каких то этапах истории уничтожить Древний Рим? То есть не во время очень Древнего Рима, во время становления города, а скажем со времени Пунийских войн. Карфаген, Эпир, Македония, Греция, Понт, Сирия, Египет - кто из них мог стереть эту холодную империю? :)
     Sextus Pompey
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 08 января 2018, 13:34

    Не стоит объединять этих трех полководцев - Цезарь и Александр были гораздо толковее Ганнибала в стратегическом отношении.
       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 08 января 2018, 13:35

      Sextus Pompey

      Проблема не в том - взял бы Ганнибал Рим или не взял (я думаю, в первые несколько недель после Канн шансы были хорошие), а в том, что он даже не попытался...

      Проблема была в том, что Бренн Рим взял. И что? Это привело хоть к чему-то? Ни к чему не привело. Потому что сила Рима была не в городе, а в сотнях тысяч боеспособных римлян. Для того, чтобы победить Рим нужно было уничтожить римлян. Всех поголовно. А это миллионы человек. И это было не под силу никому в Средиземноморье, тем более, что это был, простите за банальность, народ-воин. А вот когда народ-воин превратился в граждан Римской империи и растворился среди других этносов, отдав им свое имя, оказалось достаточно всего-то 40 тыс готов во главе с вечно пьяными вождями ( Аларих vs Ганнибал, ну вы поняли). И никого даже уничтожать не потребовалось, всем и так было хорошо! Готы взяли Рим и грабят соседний квартал? Ну и здорово, наш же квартал не грабят!

      Sextus Pompey

      Но Ганнибал был очень слаб в стратегическом отношении и окном возможностей воспользоваться не смог.

      Тут не надо забывать, что Ганнибал практически угробил к тому времени свою собственно карфагенскую армию и держался уже на галлах. Ну а они известные своей дисциплиной воены.
         Sextus Pompey
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 08 января 2018, 13:40

        Цитата

        Проблема была в том, что Бренн Рим взял. И что? Это привело хоть к чему-то? Ни к чему не привело.

        Не стоит сравнивать разбойничий набег шайки наемников с войной на уничтожение, которую вели великие государства.

        Цитата

        Потому что сила Рима была не в городе, а в сотнях тысяч боеспособных римлян. Для того, чтобы победить Рим нужно было уничтожить римлян. Всех поголовно. А это миллионы человек.

        Просто интересно - сколько сотен тысяч боеспособных римлян существовало после Канн? И сколько миллионов человек пришлось бы уничтожить Ганнибалу. Хотелось бы представлять объемы предстоящей ему работы... ;)
           Hamilkar
          • Imperial
          Imperial
          Rb Mhnt

          Дата: 08 января 2018, 14:27

          Dezperado

          Для того, чтобы победить Рим нужно было уничтожить римлян. Всех поголовно. А это миллионы человек.

          Какие миллионы человек?! Население Рима во время 2 пунической оценивают примерно от 400 до 800 тыс. Сразу делим на 2 (мужчины) потом еще убираем рабов, детей и стариков. В итоге остается не так уж и много.
             Савромат
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 08 января 2018, 14:29

            Hamilkar

            Какие миллионы человек?! Население Рима во время 2 пунической оценивают примерно от 400 до 800 тыс

            Дельбрюковщина и глупая вера в то, что прогресс постоянен и всегда идет от малого к большому и низшего к высшему. Одних мужиков-рекрутов было 750 тысяч. Это дает не менее 2,5 млн общего населения + рабы + периеки и проч - будет под 5 миллионов.
               Hamilkar
              • Imperial
              Imperial
              Rb Mhnt

              Дата: 08 января 2018, 14:37

              Савромат

              Дельбрюковщина и глупая вера в то, что прогресс постоянен и всегда идет от малого к большому и низшего к высшему.

              Эту часть Вы повторяете постоянно к месту и не к месту. Не надоело?

              Савромат

              Одних мужиков-рекрутов было 750 тысяч. Это дает не менее 2,5 млн общего населения + рабы + периеки и проч - будет под 5 миллионов.

              Ну на слово не поверю, но засомневался в своих данных, я все таки не историк. А не могли бы дать источник сведений, желательно на русском. Все книги, что я читал (научпоп в основном) говорят цифры в озвученном мной промежутке.

              P.S: а сколько тогда население Карфагена?
                 Sextus Pompey
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 08 января 2018, 14:37

                Цитата

                Одних мужиков-рекрутов было 750 тысяч.

                О, новая цифра! :) Может быть, стоит внимательно почитать Полибия для того, чтобы понять - откуда он берет эту цифру? И сравнить с Ливием, который дает данные ценза на начало II Пунической войны?
                   Tiberius S. Gracchus
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 08 января 2018, 14:41

                  Hamilkar, а что не так? Рим развивался в военном отношении, во многом, за счёт почти неисчерпаемых людских ресурсов. При том, огромная масса населения - молодёжь. Активная, как бы сейчас сказали - пассионарная, чувствующая ответственность за свою земли, семьи, соотечественников. У того же Ганьки Баркова такого ресурса не было. Когда же всех этих качеств не стало, а гражданами (и воинами) Рима стали становиться все подряд - тогда и начались предпосылки к тому, что привело, в итоге, к закату античности.

                  - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                  Sextus Pompey (08 января 2018, 14:37):

                  Цитата

                  Одних мужиков-рекрутов было 750 тысяч.

                  О, новая цифра! :) Может быть, стоит внимательно почитать Полибия для того, чтобы понять - откуда он берет эту цифру? И сравнить с Ливием, который дает данные ценза на начало II Пунической войны?

                  Мы оцениваем моб.ресурс города Рима или всей Республики? В масштабах Республики цифра совсем не кажется фантастической.
                     Hamilkar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Rb Mhnt

                    Дата: 08 января 2018, 14:48

                    Tiberius S. Gracchus

                    а что не так?

                    Ну не так то, что я в принципе на слово не верю. Одни историки дают одни цифры, другие соответственно иные цифры. Вот мне и хочется почитать первоисточник. Опять таки, товарищу Савромату как историку я в некоторой степени доверяю, но тем не менее меня берет сомнение, что в Риме проживало 5 млн человек. Так что опять таки, мне хочется прочитать первоисточник, узнать методы оценки

                    Tiberius S. Gracchus

                    В масштабах Республики цифра совсем не кажется фантастической.

                    О италийских союзниках я и не говорил. Моя цифра только о Риме, соответственно опровержение Савромата тоже только о городе
                       Sextus Pompey
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 08 января 2018, 14:50

                      Цитата

                      Мы оцениваем моб.ресурс города Рима или всей Республики? В масштабах Республики цифра совсем не кажется фантастической.

                      Воот! Мы постепенно приходим к реальным цифрам. Итак, заявленные 750 тысяч человек - это моб.потенциал римско-италийской конфедерации, на 2/3 состоящий из союзников Рима. Данные ценза, проведенного перед войной, определяют число римских граждан в 270 000 человек. После Треббии, Тицина, Тразимена и особенно после Канн (не считая всяких мелких стычек и боев местного значения) эта цифра, как кажется, должна быть сильно поменьше, не так ли? То есть ни о сотнях тысяч боеспособных римлян, ни о миллионах вообще римлян говорить не приходится...
                        • 15 Страниц
                        • 1
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        КПриказано уничтожить
                        США, 1996, боевик, приключения
                        Автор С Сапсан
                        Обновление 24 мая 2022, 23:14
                        АФракция, которую проще всего уничтожить в M2TW
                        Фракция, которую проще всего уничтожить в M2TW (можно и в Модах)
                        Автор S Seldes
                        Обновление 22 декабря 2017, 21:13
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Древнего Мира Древний Рим Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 14:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики