Сообщество Империал: История, политика или литература? - Сообщество Империал

Кирилл_Шишкин

История, политика или литература?

Все ли понимают между ними разницу?
Тема создана: 11 января 2018, 10:29 · Автор: Кирилл_Шишкин
 Кирилл_Шишкин
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 11 января 2018, 10:29

Хочу предложить вам статью, которая опять родилась из ответа на комментарий, но дальше она получилась настолько развернутой, что даже сложно все-таки как-то ограничить круг тех, кому она будет интересна.
Когда пишешь в блоге, то как-то пишется само о том, что думается - таков закон жанра.
Поэтому, тот, кто не остановится на первых страницах (а я статью решил по просьбам друзей не делить на части), кроме общих рассуждений, встретит и информацию, которая, как уверен, многим просто неизвестна. Я как-то не удержался и ушёл в конце в тему Сталинградской битвы.
Да ещё и опубликовал документ, который, по большому счету ставит крест на традиционной версии Сталинградской битвы

По поводу документа, опубликованного в конце, хочу сделать маленькое примечание (в тексте как-то его некуда было приткнуть).
Там указаны потери советских дивизий в 4000 человек. Людям далеким от военного дела, покажется что это не так много. В самом деле, в дивизии же больше 10000 человек личного состава, и 4000 это меньше половины. Но на самом деле всё не совсем так, и эта арифметика неправильная. Дело в том, что в дивизии много народу, но не все воюют и даже не у всех оружие есть. Реально в атаку идут лишь около 4500 "штыков", то есть личный состав стрелковых и пулемётных рот. И если дивизия в наступлении из 4500 "штыков" потеряла 4000, то наступать уже практически некому, дивизия обескровлена и её уводят на пополнение. Этот факт как-то часто забывают. Да и вообще у нас часто авторы исторических трудов путают личный состав и "штыки", причем делают это совершенно сознательно.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
Imp

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
     Похожие Темы
    FВенгерская преистория
    Угорские народы 6-10 вв.
    Автор L Laszlo
    Обновление Вчера, 13:27
    ОМировая история солдатиков.
    От детской игрушки и ритуального артефакта до коллекционного шедевра...
    Автор H Honda Tadahacu
    Обновление 16 апреля 2024, 09:17
    ИИстория национал-социализма.
    Истоки и развитие...
    Автор J Jackel
    Обновление 10 апреля 2024, 01:02
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 16:08 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики