Сообщество Империал: Околоигровые обсуждения Total War: Three Kingdoms - Сообщество Империал

Age of Kings

Околоигровые обсуждения Total War: Three Kingdoms

Тема для исторических и прочих тем, не связанных с Three Kingdoms
Тема создана: 12 января 2018, 06:27 · Автор: Age of Kings
  • 17 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 2 
 Age of Kings
  • Imperial
Imperial
Советник

Дата: 12 января 2018, 06:27

Imp


Тема для обсуждения тем, не связанных с игрой Total War: Three Kingdoms напрямую


Литература и фильмы по периоду Троецарствия:

Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - один из четырех великих китайских романов и главное произведение по данной эпохе. Это эпопея в 120 глав с элементами исторической хроники, охватывающей весь период Троецарствия, начиная от предпосылок к развалу империи Хань и заканчивая падением царства У. Труд большой (можно считать китайским аналогом "Войны и мира") и может показаться несколько нудным, но крайне рекомендую - это одно из лучших произведений своего жанра.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - книга известного историка, в которой вкратце рассматривается затрагиваемый период. Своеобразный ликбез.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - труд известного советского китаеведа, в котором подробно исследуется роман "Троецарствие" на основе исторических источников.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - на данный момент, наиболее подробное энциклопедическое издание о китайской культуре на русском языке. Троецарствие рассматривается в 3-ем томе.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - два художественных фильма Джона Ву об одном из кульминационных моментов в истории Китая - битве у Красной скалы, в которой Цао Цао потерпел сокрушительное поражение, едва не поставившее крест на его честолюбивых планах. Сами по себе, они крайне захватывающие, но по сравнению с оригинальным романом есть немало ляпов и отсебятины (канон принесли в жертву зрелищности). Тем не менее, рекомендую к просмотру.
Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь - китайский сериал по данному периоду. Менее зрелищный, чем предыдущие два фильма, но не менее интересный.

Для ликбеза рекомендую сначала посмотреть обе "Битвы" и прочитать Гумилева, потом можно ознакомиться с Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь "Троецарствия", далее уже подступать к самому роману.
     Tempest
    • Imperial
    Imperial
    Прокрастинатор

    Дата: 14 января 2018, 16:43

    Отредактировал шапку и название
       Dezperado
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 15 января 2018, 13:13

      Некоторая страноведческая информация по Китаю

      Имена

      Очень многие камрады жалуются, что им трудно запоминать китайские имена.
      Тут главное -- это понять систему. В отличие от русских и европейцев, у китайцев сначала идет фамилия, а уже потом имя. Простой пример: Мао Цзэдун. Мао -- это фамилия "Волосатый", а Цзэдун -- имя "Блестящий, Сверкающий Восток". Количество китайских фамилий ограничено ( раньше вообще говорили о "Ста фамилиях"), в то время как количество имен бесконечно. Китайские фамилии как правило в один слог и очень простые: Ван (Царь, Князь), Чан (Высокий), Чжан (Длинный), Ян (Тополь), Ли (Слива), Цзинь (Золотой) и т.д. Имена состоят из двух слогов, хотя в древности они состояли из одного слога. Имя китайцу дают родители, причем раньше это имя знали только самые близкие люди. В школе учитель давал т.н. "официальное имя", под которым все и знали человека. Кроме того, если человек занимался литературной деятельностью, он мог взять псевдоним, и часто его и знают теперь именно по псевдониму. Например, поэт Су Ши писал под псевдонимом Дунпо (Восточный склон), поэтому теперь его знают как Су Дунпо.

      Географические названия

      Для того, чтобы понимать географические названия, хорошо бы заучить несколько слов:

      бэй -- север,
      нань -- юг,
      дун -- восток,
      си -- запад.
      шань -- гора,
      хай -- море.

      Все реки к северу от Янцзы называются хэ (Хуанхэ), все реки к югу от Янцзы и Янцзы называются цзян. Например, полное название Янцзы -- это Янцзыцзян.
      Смысл у хэ и цзян один -- река.
      Отсюда Хэбэй -- это "К северу от Реки" (Хуанхэ), Хэнань -- "К югу от Реки", Шаньдун -- "К востоку от гор", Шаньси -- "К западу от гор". Шанхай -- "У моря, Приморский".
      Многие китайские географические названия имеют прямые указания на свой смысл: чжоу -- округ (Ичжоу), чэн -- город, цзин -- столица (Бэйцзин -- Северная столица -- Пекин).
         Савромат
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 15 января 2018, 13:31

        Dezperado

        В отличие от русских и европейцев, у китайцев сначала идет фамилия, а уже потом имя.

        Как в Риме. Сначала фамилия - Юлий. Потом погоняло, использовавшееся вместо имени - Цезарь. Хотя некоторые думают что Цезарь это фамилия а Юлий - имя, вроде мужского варианта Юлии ;)
           Kosss
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 15 января 2018, 16:25

          Dezperado

          Цитата

          Вообще, чтобы было понятнее: нам предлагается эпоха, во многом аналогичная III в н.э. в истории Римской империи. Вот недавно вышло ДЛС к РТВ2 "Расколотая империя" . Так вот, Троецарствие -- это примерно то же самое.

          Позвольте с вами не согласиться. Я конечно не историк, но по моему очевидно, что в Риме2, по мимо самой империи, присутствуют и другие державы, теже сасаниды вполне себе тоже империя, причем не имеющая ничего общего с римской. Нельзя же это исключать. Римский ДЛС глобален и разнообразен, про новый ТВ этого не скажешь, внутренние разборки и дележи.
             Kosss
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 15 января 2018, 16:40

            За последние дни достаточно много прочел, посмотрел по освещаемой эпохе. Ну абсолютно ничего интересного для себя не подметил, что может дать игре Троецарствие . Противостояние трех царств в одном. Юго-запад, Юго-Восток и собственно сам Китай на Севере, собственно Вей, Шу и У. Очень интересно..
            Что еще. Освоение и ассимиляция Юга. Эпоха китайского рыцарства, идеалы, романтика и все такое. Служивые, военные самая востребованное и почитаемое сословие. Гражданская война и сопутствующие бедствия и разруха для народа, страны. Больше ничего не нужно знать. Все банально, и легко проецируется на любую другую междоусобную войну за власть в империи.
               K0rw1n
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 15 января 2018, 18:36

              Kosss

              'Что еще'

              Три религиозно-политических течения. Конфуцианство, Даосизм и Буддизм. Первое течение не любит чернь, второе - знать. Буддизм только начинает шествие по Китаю.
                 Kosss
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 15 января 2018, 18:45

                K0rw1n
                Видимо это отобразят как-то в игре.
                   Савромат
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 января 2018, 18:49

                  K0rw1n

                  Три религиозно-политических течения. Конфуцианство, Даосизм и Буддизм. Первое течение не любит чернь, второе - знать. Буддизм только начинает шествие по Китаю.

                  В Европе аналог таким процессам - Реформация и религиозные войны.
                     K0rw1n
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 января 2018, 19:06

                    Савромат

                    В Европе аналог таким процессам - Реформация и религиозные войны.

                    Почти но не совсем. В Европе практически не было религии расчитанного на один класс населения. На память приходит только религия пуритан, там основную массу верующих составляли буржуа. А восновном религия в европе обслуживала праящий класс.
                       Dezperado
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 16 января 2018, 14:02

                      Kosss

                      Ну абсолютно ничего интересного для себя не подметил, что может дать игре Троецарствие . Противостояние трех царств в одном. Юго-запад, Юго-Восток и собственно сам Китай на Севере, собственно Вей, Шу и У. Очень интересно..
                      Что еще. Освоение и ассимиляция Юга. Эпоха китайского рыцарства, идеалы, романтика и все такое. Служивые, военные самая востребованное и почитаемое сословие. Гражданская война и сопутствующие бедствия и разруха для народа, страны. Больше ничего не нужно знать.

                      Что сказать...
                      Спойлер (раскрыть)

                      На днях продолжу разбивать стереотипы о Китае. И до армии дойдем. И до флота.

                      K0rw1n

                      Три религиозно-политических течения. Конфуцианство, Даосизм и Буддизм. Первое течение не любит чернь, второе - знать. Буддизм только начинает шествие по Китаю.

                      О Китае существует множество стереотипов. Дело в том, что в Китае есть одна классическая китайская культура, непрерывно развивавшаяся примерно 4 тысячи лет, и есть много народных культур, которые в основном гонят лубок и попсу. Например, роман "Троецарствие" -- это лубок и попса. И все фильмы по этому периоду -- тоже. И все игры и манги. Мало того, то, как Китай себя показывает миру, все эти "Затаившиеся тигры и летающие драконы", -- это тоже лубок и попса. Кроме того, есть стереотипные, давно устаревшие знания о Китае, которые продолжают распространять по миру, хотя они давно уже отвергнуты синологией.
                      В плане идеологии -- Китай это совершенно другая планета.

                      Например, конфуцианство -- это не религиозно-политическое течение. Я не понимаю, как его могла не любить чернь, если чернь могла соприкоснуться с конфуцианством только через культ предков. В каждой деревне был алтарь Земли шэ, где община молилась за урожай. Но к конфуцианству это напрямую не относилось. Или были кладбища, и подношения предкам. Представляю себе восстание крестьян против конфуцианства под лозунгом: "Наши деды говно!" В Китае никогда не было восстаний против конфуцианства, потому что это принципиально невозможно сделать. До конфуцианства как такового еще надо было дорасти, например, сдать экзамены, изучив У цзин (Пять классических книг). В конфуцианстве нет жрецов как таковых. Жрецы есть, но местных локальных культов. Или Сын Неба иногда приносит жертвы Небу в столице, но какое крестьянам до этого дело? Там восстать можно, только ведя переписку с конфуцианцами на их сложнейшем языке.
                      Теперь, даосизм не любит знать.
                      Основателями даосизма и были представители низшей знати, т.н. ши (значение колеблется от "офицер" до "ученый"). Лао-цзы ( кто бы не скрывался за этим псевдонимом), Чжуан-цзы были ши. Масса ранних даосиских книг была найдена в могиле наставника принца царства Чу в 4 в до н.э. Мало того, как писал выдающийся синолог академик В. Алексеев, каждый китайский чиновник на работе был конфуцианцем, а дома даосом. Между прочим, династия Тан выводила свое происхождение из рода Лао-цзы.
                      Другое дело, что во 2 в н.э. появились даосские секты, которые эксплуатировали традиционные утопические китайские идеи, в том числе конфуцианские, и стали создавать параллельную властям общность. Секту, которая окутывала всю страну. Что-то вроде "Аум Сёнреке", "Свидетелей Иеговы" и т.д. Со своей администрацией, идеологией, ресурсами. И именно часть этих сектантов и подняли восстание "Желтых повязок", намереваясь построить общество всеобщего равенства "Желтое Небо". Оно было подавлено, но в глухих местах в Ханьчжуне возникли общины даосистов, которые стремились строить свое сектантское гос-во, общество "Удоумидао". У нас были такие движения, в Красноярском крае есть община "Людей Солнца" во главе с Виссарионом. Это было что-то вроде этого. У них ничего не вышло, пришлось признать власть Цао Цао, а потом из этого общества выросла самая могущественная средневековая даосская секта "Тяньши" ( "Небесные учителя", существует на Тайване до сих пор).
                      Буддизм, да, только появился в Китае, и его, кстати, распространяли именно представители знати, причем, самой высшей.

                      Когда мы говорим о китайской идеологии, мы должны просто признать, что это другая планета, и наш прежний опыт не работает. И мы должны изучать китайский опыт буквально с нуля. А не навешивать ярлыки.
                        • 17 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        D[TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                        [TW:W-3] Total War: WARHAMMER III - Thrones of Decay
                        Автор в виталя_лихатск...
                        Обновление Сегодня, 05:44
                        ЗЮг-Западный Угол Европы (хот-сит по ваниле Rome: Total War)
                        хот-сит кампания по Rome: Total War, ванила, онлайн бои между игроками
                        Автор D DinarMayor
                        Обновление Сегодня, 05:11
                        МКак убрать вылет при загрузке сейва Medieval 2: Total War?
                        Как убрать вылет при загрузке сейва игры? Для мод Монгольское нашествие 2.0
                        Автор D DinarMayor
                        Обновление Сегодня, 03:37
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалСерия Total War Серия Total War Total War: Three Kingdoms Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 07:36 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики