Сообщество Империал: Германия проиграла ВМВ из-за нехватки ресурсов? - Сообщество Империал

Haktar

Германия проиграла ВМВ из-за нехватки ресурсов?

Германия проиграла ВМВ из-за нехватки ресурсов?
Тема создана: 14 января 2018, 00:43 · Автор: Haktar
  • 10 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
 1 
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 14 января 2018, 00:43

Imp


Есть такое мнение, что Германия проиграла Вторую Мировую Войну в большей мере из-за нехватки природных ресурсов. Что вы скажете по этому поводу?

     Гуманист
    • Imperial
    Imperial
    Анкапмен

    Дата: 18 января 2018, 21:21

    Пусть и Википедия, но ладно, сойдёт.

    Цитата

    В первые месяцы после подписания хозяйственного соглашения торговый оборот между двумя странами рос медленно. 8 марта 1940 года в Германию в очередной раз прибыла советская закупочная комиссия во главе с Тевосяном в составе около 60 человек. К этому времени в результате изучения возможностей размещения в Германии заказов на нужные СССР изделия была уточнена программа заказов. Они стали формироваться быстрее. При этом советские представители добивались установления приемлемых цен (на среднем мировом уровне) и минимальных сроков их изготовления.

    Но уже в апреле СССР пришлось использовать своё право «временно приостановить свои поставки» по причине низкого «энтузиазма» в поставках с немецкой стороны — поставки остро востребованных нефти и зерна были прекращены. В результате поставка немецких товаров активизировалась — С 25 апреля по 15 мая Германия поставила: 2 самолета «Дорнье-215», 5 самолетов «Мессершмитт-109Е», 5 самолетов «Мессершмитт-110», 2 самолета «Юнкерс-88», 3 самолета «Хейнкель-100», 3 самолета «Бюккер-131» и 3 самолета «Бюккер-133». 5 июня было получено ещё 2 самолета «Хейнкель-100» — уже в конце мая в Ленинград пришёл «Лютцов».

    За первые шесть месяцев (по август 1940) действия соглашения СССР осуществил только 28 % предусмотренных на год поставок — из Германии было направлено оборудования 84,2 млн рейхсмарок, а СССР направил сырья на 119,1 млн рейхсмарок. Поставки из СССР составляли всего 6,9 % общего импорта Германии за эти месяцы.

    В августе 1940 года была проведена проверка хода выполнения соглашения, оказалось, что германские поставки все же серьёзно отставали от советских. Для изменения положения СССР отказался от некоторых заказов с длительными сроками поставок. Шнурре в записке от 28 сентября отмечал, что русские хотят ограничиться только теми заказами, поставки по которым могут быть осуществлены в течение 8-10 месяцев.

    12 сентября 1940 года Микоян предупредил Шнурре, что ввиду отставания германских поставок советская сторона вынуждена будет сократить или временно приостановить экспорт в Германию. По сравнению с третьим кварталом в четвёртом квартале 1940 года экспорт в Германию был уменьшен в два раза, а в начале 1941 года сокращен ещё больше. Несмотря на это с августа по декабрь 1940 года из СССР в Германию было экспортировано сырья на 259,6 млн рейхсмарок, а СССР получил товаров только на 121,6 млн рейхсмарок.

    Молотов и Микоян в переговорах с Шуленбургом, Риттером и Шнурре настойчиво добивались увеличения германских поставок. Этот вопрос был в центре внимания также 13 ноября 1940 года в Берлине в беседе Молотова с Герингом. Геринг ссылался на то, что Германия находится в состоянии войны, поэтому имеются трудности с поставкой военной техники, а советская сторона желает получать прежде всего именно её. Задержка в поставках связана и с тем, сказал он, что советские заказы — это высококачественные и сложные изделия. Кроме того, они сосредоточены в одной, то есть военной, области. Заказы было бы легче выполнить, если бы они шире распределялись и по другим отраслям экономики. Затрудняется дело и тем, что русские иногда не имеют четкого представления о том, что именно заказывать, меняют свои заказы. Но Геринг заверил, что все возможное будет сделано и отставание в поставках будет ликвидировано

    Принятые советским правительством меры по выравниванию объёма взаимных поставок дали свои результаты. В декабре 1940 года, а также в январе 1941 года германский экспорт в СССР превысил советский экспорт в Германию.

    Цитата

    СССР, в обмен, получал недостроенный тяжелый крейсер «Лютцов» и оборудование, необходимое для завершения его постройки; образцы корабельной артиллерии, мин, торпед, перископов; образцы последних моделей самолётов; образцы артиллерии, танков, средств связи. Также образцы более 300 видов станков и машин: экскаваторов, буровых установок, электромоторов, компрессоров, насосов, паровых турбин, нефтяного оборудования и т.д

    Проще говоря, Германия нам поставляла те самые станки, на которых потом делали вооружение для РККА.
       Ratsha
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 18 января 2018, 21:27

      mr.george

      И чем эти отношения закончились? Может быть не стоило с Гитлером сотрудничать и ВМВ раньше бы завершилась,без "сражения под Москвой" и Сталинграда?

      Не закончилась бы. Более того, поставками Гитлеру необходимого ему сырья Сталин пытался отодвинуть нападение на СССР (нацистов в России прежде всего интересовали именно стратегические ресурсы и им не было интереса спешить ввязываться в войну на два фронта, если эти ресурсы они и так получали).
         mr.george
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 18 января 2018, 21:34

        Jackel (18 января 2018, 21:17):

        Ну, и если вы знаете еще на 40-й год страны, способные расплатиться с СССР за металлолом, нефть и куриные перья тяжёлыми крейсерами, сложнейшими станками и гигантским кредитом, который с вероятностью в 99% отдавать уже не придётся - то я за вас рад. Мне такие страны неизвестны.

        Другими словами в 40-м году нацики авансом оплатили уничтожение советских граждан! :facepalm:

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Консерватор (18 января 2018, 21:21):

        Проще говоря, Германия нам поставляла те самые станки, на которых потом делали вооружение для РККА.

        Проще говоря,Германия чуть не победила благодаря Сталину и его щедрой поддержке!

        - - - Сообщение автоматически склеено - - -

        Ratsha (18 января 2018, 21:27):

        Не закончилась бы.

        А вот это как раз альтернатива.
           Ratsha
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 18 января 2018, 21:37

          mr.george

          Проще говоря,Германия чуть не победила благодаря Сталину и его щедрой поддержке!

          Наоборот, это немцы тогда поставили нам оборудование без которого победить их нам было бы очень трудно. Про гидравлический пресс фирмы "Шлеман" слышали?!

          Цитата

          По иронии судьбы, передовые формы танка Т-34 получали свое очертания на мощном гидравлическом прессе германского производства, поставленном в СССР незадолго до начала войны. Установлен пресс был на Мариупольском заводе имени Ильича.
          Этот уникальный пятнадцатитысячетонный пресс германской фирмы "Шлеман" был одним из немногих в Европе. Вот как описывают его современники (6):
          "О грандиозности этого агрегата говорят некоторые подробности работы... Слитки прочной стали весом в 160 тонн выхватывал из нагревательной печи огромный кран грузоподъемностью в 300 тонн. Один патрон для "схватывания" слитка и цепи у крана весили 100 тонн. Выхватывал и подносил к прессу. Следовало гигантское усилие, обжатие, появлялась некая огнедышащая "лепешка", которая шла затем на стан. До установки этого пресса слитки возили ради этого обжатия, ради предварительной "проковки" в Новокраматорск . До войны пресс монтировали около четырех месяцев! "

          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Заодно поинтересуйтесь, что думали немецкие танкисты о своем правительстве, когда узнавали, что Т-34 производятся с помощью уникального германского оборудования.

          mr.george

          А вот это как раз альтернатива.

          Это была бы альтернатива, если бы Франция эпически не слилась в 40-м году. Если они так плохо воюют, то кто им доктор-то?
             Jackel
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 18 января 2018, 21:44

            mr.george (18 января 2018, 21:34):

            Jackel (18 января 2018, 21:17):

            Ну, и если вы знаете еще на 40-й год страны, способные расплатиться с СССР за металлолом, нефть и куриные перья тяжёлыми крейсерами, сложнейшими станками и гигантским кредитом, который с вероятностью в 99% отдавать уже не придётся - то я за вас рад. Мне такие страны неизвестны.

            Другими словами в 40-м году нацики авансом оплатили уничтожение советских граждан! :facepalm:

            Другими словами, вы свято верите, что рейх всё это время прожил только за счет советских товаров и сырья, а без них тут же бы помер и развалился, а отсталому совку было бы только лучше без этих тысяч станков и оборудования, которые позже стали причиной смерти тысяч солдат вермахта. Ну верьте дальше - не смею мешать. Остаётся в таком случае только понять, какая-такая чудесная сила поддерживала рейх на плаву с 42 по 45 год, когда всё советское сырьё уже сто раз кончилось, а разрушенные оккупированные территории и трети старой мощности не имели...
               mr.george
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 18 января 2018, 21:58

              Jackel (18 января 2018, 21:44):

              Другими словами, вы свято верите, что рейх всё это время прожил только за счет советских товаров и сырья, а без них тут же бы помер и развалился, а отсталому совку было бы только лучше без этих тысяч станков и оборудования, которые позже стали причиной смерти тысяч солдат вермахта. Ну верьте дальше - не смею мешать. Остаётся в таком случае только понять, какая-такая чудесная сила поддерживала рейх на плаву с 42 по 45 год, когда всё советское сырьё уже сто раз кончилось, а разрушенные оккупированные территории и трети старой мощности не имели...

              Не совку,а советским людям было бы лучше,если бы Сталин не помогал бы Гитлеру,хотя бы. Может быть и станки не пригодились бы. С 42 по 45 на нациских духовных скрепах,скорей всего или хватало того,что они захватили в западных военных округах,может быть.
                 Jackel
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 18 января 2018, 22:00

                mr.george (18 января 2018, 21:58):

                Не совку,а советским людям было бы лучше,если бы Сталин не помогал бы Гитлеру,хотя бы. Может быть и станки не пригодились бы.


                "Какие ваши доказательства?"(с).
                   Маринист
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 18 января 2018, 22:06

                  mr.george

                  Не совку,а советским людям было бы лучше,если бы Сталин не помогал бы Гитлеру,хотя бы.

                  Интересно, почему не обвиняют Рузвельта в том, что он не противодействовал до последнего торговле с Японией, способствовал усилению японской мощи и в конце концов, привел США к Перл-Харбору? ;)
                     Jackel
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 18 января 2018, 22:08

                    Маринист (18 января 2018, 22:06):

                    mr.george

                    Не совку,а советским людям было бы лучше,если бы Сталин не помогал бы Гитлеру,хотя бы.

                    Интересно, почему не обвиняют Рузвельта в том, что он не противодействовал до последнего торговле с Японией, способствовал усилению японской мощи и в конце концов, привел США к Перл-Харбору? ;)

                    Он же Рузвельт, ему можно.
                       Tiberius S. Gracchus
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 18 января 2018, 22:15

                      Jackel (18 января 2018, 21:44):

                      а отсталому совку...

                      За что вы так ненавидите СССР? :025:
                        • 10 Страниц
                        • Первая
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                         Похожие Темы
                        ФБоруссия Дортмунд (Германия)
                        Всё о шмелях
                        Автор m moxica
                        Обновление 10 апреля 2024, 02:56
                        UГермания Убер Аллес
                        кампания 1910го года
                        Автор Ш Швейцарец
                        Обновление 28 января 2024, 02:17
                        Л[Lenta] FIFA World Cup 2022: Анонс матча Коста-Рика - Германия, групповой этап, 3-й тур, 1 дека...
                        [Lenta] FIFA World Cup 2022: Анонс матча Коста-Рика - Германия, групповой этап, 3-й тур, 1 декабря, 22:00
                        Автор З Затейник
                        Обновление 01 декабря 2022, 03:00
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 01:18 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики