Сообщество Империал: Чемпионат и Кубок Беларуси - Сообщество Империал

Kaljanos

Чемпионат и Кубок Беларуси

все о футболе в Беларуси
Тема создана: 16 января 2018, 13:41 · Автор: Kaljanos
  • 14 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
 Kaljanos
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 января 2018, 13:41

Футбол Беларуси

Imp

Высшая лига. Сезон 2020/21

Imp


     Dr.Schmeisser
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 15 марта 2020, 15:07

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Kaljanos
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 19 января 2018, 08:22

      Динамо Брест


      Imp


      Один из двух моих любимчиков в Высшей лиге. В Бресте прошли времена студенчества, и именно в структуре этого клуба проходил преддипломную практику по своей специальности.
      Резкий взлёт известности к клубу пришёл в прошлом сезоне, и связан с приходом так называемых "шейхов". Конкретные имена не называются, известны лишь компании, которые принесли деньги в клуб. Клуб выиграл кубок и впервые с 2002 года вышел в еврокубки, а в чемпионате занял рекордное с 1992-ого года высокое 4-ое место. На постсоветском пространстве (и не только) клуб стал известен "почти переходом Кевина Кураньи" (хотя это была лишь пиар-тренировка немца на одном из сборов команды), а также тем, что "Милевский наконец нашёл клуб, игрой за который обратил снова внимание тренеров сборной Украины" (и он на самом деле оказал огромный вклад в итоговые успехи команды).
      Динамо Брест стал самым медийным клубом в Беларуси в прошлом году, обогнав по "хайпу" даже БАТЭ.
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Все эти успехи помогли либо снизить, либо вообще избавится от критики болельщиков клуба, касаемо явных провалов в клубе.
      А провалов было много. Начнём как раз с "пиара" и "медийности". Брестские болельщики не раз признавались самыми лучшими фанатами в Беларуси. С наполняемостью брестского стадиона (ещё даже до прихода денег и милевских) могла поспорить лишь Борисов-Арена. В этом сезоне фанаты получили надежду на удачное выступление команды (что в принципе и произошло), но и тем временем исчезла некоторая искренность в общении между фанатами и руководством. С лета шла непонятная информационная голодовка по поводу работы главного тренера команды (то Журавля отправляли в отставку, то он подписывал по информации клуба долгосрочное осглашение, то уже "завтра" будет представлен новый тренер из Польши). Неясны были и решения клуба по трансферной политики. И всё это происходило либо с предоставлением дезоинформации либо вообще с отсутствием комментариев.
      В итоге Владимир Журавель доработал до конца сезона и не ушёл как предполагалось в БАТЭ, а уехал в карагандинский Шахтёр.
      Новым главным тренером стал известный мне лишь как игрок сборной Чехии Радослав Латал. Что касается его тренерских умений - загадка. Хоть бы не стал он своим Зубом (отсылка к Солигорску).
      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Да, в команде появились Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь, но общее количество новичков просто зашкаливало, и соответственно КПД трансферной политики оказался слишком малым.
      Были также опасения, что новые спонсоры пришли на короткое время и клуб ждёт чуть ли не развал. Но вроде как "шейхи" на месте, и сейчас проявляются признаки куда более сбалансированной политики в управлении клубом.
      С большим количеством игроков были расторгнуты соглашения и отпущены свободными агентами: испанец Дорхаль, французы Этунди и Малерб, черногорец Вуячич, румын Аврэмия и некоторые другие. Эти легионеры лишь нагружали зарплатную ведомость клуба.
      В покупках игроков брестчане сейчас более осторожны. Хотя уже и не обошлось без скандалов. Не скажу, что Павел Савицкий огромный талант и один лучших молодых белорусских игроков, как о нём говорят. Скорее это наиболее "хайповый" футболист в нашем чемпионате, а его талант можно сравнить с талантом Балотелли, но только в белорусской проекции. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь. Талант как бы есть, да только нужна ещё и работа. И тем не менее его переход из стана принципиальных соперников из гродненского Немана да ещё за бесплатно - является сверхудачной сделкой. Но тут гродненцы решили напакостить брестчанам (версия Бреста) либо просто отстоять свои интересы (версия Гродно), и стали требовать 600 тыс. долларов за игрока, Брест отказывается. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
      Кроме потенциально успешного, но скандального трансфера Савицкого, Брест успел заключить контракт с сомнительным легионером (ну как же без них в нынешнем Бресте) австрийцем Сандро Готалем, последнее место карьеры которого была хорватская Истра.

      В клубе заявляют о том, что будут бороться за чемпионство, но сейчас Динамо Брест самый непредсказуемый клуб Беларуси вместе с Шахтёром. Ещё не ясно как в этом году в итоге укомплектуются брестчане, и кто такой тренер Латал.

      Пока брестчане тренируются дома, благо погода в самом южном городе чемпионата позволяет это делать
         Kaljanos
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 22 января 2018, 10:07

        Торпедо-БелАЗ


        Imp


        Торпедо - команда моего детства, именно тут впервые пошёл в футбольную школу, поэтому питаю к этому клубу такие же тёплые чувства, как и к брестчанам.
        Жодинцы всегда были крепким коллективом, постоянная и по мере возможности большая поддержка главного спонсора клуба - Белорусского автомобильного завода, позволяла всегда держать команду на плаву. Там же есть и сильная детско-юношеская школа, что также роднит их с брестким Динамо. Всеми известный БАТЭ с середины нулевых и по сей день - это фактически сборка игроков жодинской и бресткой школ. Из Бреста в борисовский флагман пришли и приходили в своё время Мозолевский, Володько, Гайдучик, Олехнович и другие, из Жодино - уже легенда БАТЭ Виталий Родионов, известный в том числе и по московскому Динамо Игорь Шитов и некоторые другие.
        В этом сезоне жодинцы были на своём месте: где-то рядом с пьедесталом, но не там. Начинал тренировать команду Игорь Криушенко, который совмещал работу в клубе и в сборной Беларуси. Но после отставки Олега Кубарева из Солигорска, Криушенко сосредоточился на работе со сборной, а Кубарев (уроженец Жодино) завершал сезон уже будучи главкомом в Торпедо. И какая шутка судьбы: в последнем туре Торпедо Кубарева в гостях обыграло солигорский Шахтёр, который пролетел не только мимо золота, но и упустил серебро.
        Олег Кубарев остаётся в Торпедо, создавать команду которая наконец сможет взять медали.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Уже где-то с десяток футболистов покинули Торпедо. Наиболее интересные уходы: "вечно перспективный" 29-летний Дмитрий Рекиш, опытнейший хавбек Афанасьев. Уехал на Родину в Алашкерт защитник сборной Армении Камо Оганесян. Уже привычно ушли несколько игроков в БАТЭ : голкипер Сорока и нападающий Скавыш (главная потеря для жодинцев). И самый экзотичный трансфер: уезд нападающего Егора Зубовича в Малайзию, в клуб Мелака Юнайтед.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Примерно с десяток футболистов и пришло в команду. И чисто по именам замены куда более мастеровитые и опытные. Главное усиление у жодинцев - это приобретения в защиту: Сергей Концевой из Гомеля и Сергей Карпович из Динамо Минск. Илья Алексеевич, полузащитник сборной Беларуси, пришёл из Шахтёра Солигорск. Оттуда пришёл и голкипер - ветеран Владимир Бушма. Единственно кого пока не хватает Жодино так это хорошего ударного форварда, а лучше парочку. Но трансферное окно ещё и не собирается закрываться. Поэтому ждём. Пока команда из Жодино очень симпатично выглядит.
        Пока команда тренируется дома, совмещая интересные занятия на льду.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Kaljanos
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 23 января 2018, 08:07

          Нёман (Гродно)


          Imp


          Гродненцы постоянные гости середины турнирной таблицы. После проигранного в 2002 году золотого матча борисовскому БАТЭ, команда лишь однажды, в 2013 году, была близка к медалям чемпионата, но заняла лишь 4 место. Второй сезон подряд (и первый полный) командой руководил Игорь Ковалевич, который на местном уровне достаточно известный тренер. С 2013 года и по сей день он тренирует молодёжную сборную Беларуси, а в целом ассоциируется с новополоцким Нафтаном, которого однажды выводил в еврокубки.
          Большого прогресса Ковалевич не смог совершить, но Неман закончил чемпионат на привычном для себя месте в середине таблицы - 6-ом.
          Новостей о смене тренера не поступало, и скорее всего Ковалевичу, как и в Нафтане, дадут много времени для построения команды.

          Прошлый сезон оказался последним в карьере 40-летнего(!) нападающего(!!) настоящей легенды команды Дмитрия Ковалёнка, который получил должность в клубе.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Также Неман отметился самым громким скандалом в нынешнее трансферное окно: ушёл бесплатно в брестское Динамо капитан Немана Павел Савицкий. Однако из-за регламента гродненцы могут рассчитывать на компенсацию от Динамо: её в Гродно оценивают в 600 тыс. евро.
          Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
          Свободным агентом ушёл из команды сын легендарного белорусского нападающего (рекордсмен чемпионата Беларуси по количеству голов в одном сезоне: 34 гола) Андрея Хлебосолова - Дмитрий, который в своё время принадлежал московскому Спартаку.

          Усилений команды пока нет, как и нет даже слухов о возможных трансферах. Лишь были возвращены из аренд в Первой лиги несколько игроков молодёжного состава.
             Kaljanos
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 24 января 2018, 09:15

            ФК Слуцк

            Imp


            "Сахарный" (до 2010 года имел название "Слуцксахар") клуб впервые пробился в элиту белорусского футбола четыре года назад, сходу заняв 9-ое место. Случчане являются наиболее стабильным клубом среди "новой волны" 2010-ых годов. Клуб постоянно занимал места в середине таблицы, и ни разу реально не претендовал на понижение в классе. В этом сезоне после первого круга Слуцк даже находился в шаге от медалей, на 4-ом месте. Но завершил чемпионат на 7-ой позиции.
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Однако не всё гладко было в этом сезоне у Слуцка. Председатель клуба Олег Караневский, а по совместительству предприниматель (или точнее он по совместительству функционер клуба) был задержан правоохранителями при получении взятки. Санкции клубу удалось избежать из-за того, что преступление Караневского затрагивало не спортивную, а хозяйственную его деятельность.
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
            Кроме того Слуцк, пусть и косвенно, но был виновником неопределённости в вопросе о чемпионе страны. Именно в матче со Слуцком (завершившийся поражением этой команды 0:6) в заявке БАТЭ неправомерно был голкипер Веремко.

            Сейчас вроде в стане Слуцка не всё плохо, пусть и не понятны перспективы финансирования. Украинец Виталий Павлов остался у руля команды, а вот с комплектацией пока большие проблемы. Команду игроки пока только покидают. Ушли легионеры Юсов, Сафонов, Коне. Ушли порядка 7-8 белорусов, наиболее значимые потери Щегрикович, Былина, Дударь и Талейко.
            Понятно, что игроки уходят из команды из-за некоторой неопределённости (хотя в некоторых клубах Вышки дела ещё хуже). Поэтому в начале нужно наладить дела с финансированием хотя бы на сезон, а там уже можно будет вести работу по поиску замен убывшим.
               Kosss
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 января 2018, 11:22

              Kaljanos
              Камрад, а есть ли частные фк в Белоруссии?
              Ты не мог бы расписать, кто кого и как содержит из перечисленных выше клубов, ну кроме Торпедо, там понятно.
                 Kaljanos
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 24 января 2018, 12:32

                Kosss, чисто частный клуб это пожалуй лишь Крумкачи в вышке. Там господдержка равна нулю.
                А вот остальные можно приписывать к государственным, которые можно разделить на две категории: чисто государственные принадлежащие местной администрации (аля ваши Крылья Советов или когда-то ФК Москва): это Неман, Витебск, Днепр Могилёв и некоторые другие.
                А есть, которые принадлежат в принципе частным компаниям или лицам, но государство имеет к ним прямое отношение. Так например минское Динамо принадлежит Юрию Чижу, нашему олигарху. Владеет несколькими компаниями, главная из которых "Трайпл" (производство напитков), но сам Чиж приближённый к Лукашенко, да и компании наполовину государственные. Борисовским БАТЭ владеет Анатолий Капский, который ещё до прошлого года был управленцем в БАТЭ (Борисовский завод автотракторного электрооборудования), завод естественно государственный. Сейчас Капский имеет должность только в клубе. Солигорский Шахтёр принадлежит Игорю Головатому, генеральному директору "Беларуськалий". Компания государственная. Брестское Динамо принадлежит с недавних пор какому-то генералу в отставке (фамилию уже не помню), приближённый к Лукашенко.
                В общем каждое крупное предприятие страны, как в советское время, должно иметь на обеспечении спортивный клуб. А так как у нас предприятия на 95% государственные (тем более крупные), то все команды получаются государственными. За Неманом стоит "ГродноАзот", за Слуцком и Городеей местный сахарные заводы, за Гомелем "Белоруснефть" и т.д.
                Что касается примеров иностранного финансирования, то вот в прошлом году пришли арабы и россияне. Арабы в Брест, россияне в Бобруйск, в Белшину. И если брестчане пока с деньгами, то вот Белшина начав неплохо, дальше была кинута( что-то типо московского Арарата история).
                   Kosss
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 января 2018, 13:26

                  Kaljanos

                  Цитата

                  чисто государственные принадлежащие местной администрации (аля ваши Крылья Советов или когда-то ФК Москва)

                  Одна ремарка - ФК Москва была проектом Прохорова, город, если и оказывал поддержку клубу, то весьма незначительную. ФКМ можно смело было отнести к разряду частных ФК. Как Прохоров ушел, клуба не стало.
                     Kaljanos
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 января 2018, 14:31

                    Состоялась жеребьёвка нового турнира для сборных Лиги Наций УЕФА (на мой взгляд - псевдотурнира, который просто похоронит Евро).

                    Беларусь будет играть во 2-ой группе дивизиона Д: Беларусь, Люксембург, Молдова, Сан-Марино.

                    Нас вечно преследует Люксембург :)
                       Kosss
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 24 января 2018, 16:13

                      Kaljanos
                      А у нас Турция и Швеция :D Играли не так уж и давно.
                         Kaljanos
                        • Imperial
                        Imperial
                        Форумчанин

                        Дата: 25 января 2018, 06:56

                        Kosss (24 января 2018, 16:13):

                        Kaljanos
                        А у нас Турция и Швеция :D Играли не так уж и давно.

                        Меня умиляют некоторые комментарии по поводу жеребьёвки))
                        Тренер сборной Беларуси: "у Глеба лёгкая рука" (Александр Глеб участвовал в жеребьёвке дивизиона Д, где играет Беларусь). Блин, а что он мог вытянуть Голладнию вместо Молдовы или Турцию вместо Сан-Марино?))) Там любой жребий был с "лёгкой рукой". :D
                        Тренер сборной России: "у нас получилась ровная группа". Блин, ну так там любой вариант "ровный", т.к. разбежка в классе команд небольшая в каждом дивизионе :D
                          • 14 Страниц
                          • 1
                          • 2
                          • 3
                          • 4
                          • 5
                          • Последняя »
                           Похожие Темы
                          ЦКубок Наций
                          Сетевой турнир
                          Автор U USSR_Cat
                          Обновление 23 марта 2024, 17:57
                          МЧемпионат Мира по хоккею 2022 г. в Хельсинки
                          Чемпионат Мира по хоккею 2022 г. в Хельсинки
                          Автор в вован1
                          Обновление 04 января 2023, 19:29
                          Л[Lenta] Церемония открытия Чемпионата Мира 2022: когда пройдёт, где смотреть. А также анонсы и ...
                          [Lenta] Церемония открытия Чемпионата Мира 2022: когда пройдёт, где смотреть. А также анонсы и обсуждение матчей на форуме Империал
                          Автор З Затейник
                          Обновление 19 ноября 2022, 03:00
                          Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                          РегистрацияВход на форум 
                          Сообщество ИмпериалТематические Форумы Мир Спорта Мир Футбола Обратная Связь
                          Стиль:Language: 
                          «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 13:15 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики