Сообщество Империал: Армии и боевка в Bellum Civile - Сообщество Империал

Magister_equitum

Армии и боевка в Bellum Civile

Обсуждение боевых качеств юнитов и списки оных.
Тема создана: 30 января 2018, 15:09 · Автор: Magister_equitum
  • 13 Страниц
  • Первая
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • Последняя »
 3 
 Magister_equitum
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 30 января 2018, 15:09

Imp

Bellatores Consilio - Военный совет
Данная тема посвящена тактическому аспекту мода Bellum Civile. Здесь будет обсуждаться боевка после выхода мода, а до этого тут будут выкладываться списки и скриншоты юнитов.

Боевка мода Bellum Civile на данном этапе представляет из себя переработанную боевку ТТК. В частности, было немного изменено влияние различных факторов на боевой дух бойцов, изменены весовые параметры части войск (в особенности касается кавалерии). Также переделаны параметры брони и оружия дальнего боя.

Если перейти с уровня общих закономерностей боевки на уровень отдельных юнитов, то тут тоже имеются определенные изменения:
Во-первых, тяжелой пехоты стало очень мало, теперь тяжелый вес скорее показатель элитности и/или знатности юнита. Простая пехота (за редкими исключениями) может быть в лучшем случае средней по весу. С конницей ситуация схожая - тяжкавой является преимущественно конная знать или элита, ограниченная лимитами у всех фракций. К примеру, у римлян тяжелый вес имеют избранные палатинские ауксилии, легионы и вексилляции, а также некоторые комитатские вексилляции (катафрактарии, клибанарии и т.п.).
Во-вторых, схожая с весом судьба постигла и броню. Её теперь изрядно поменьше: к примеру, западноримский комитат имеет уровень брони att_cuirass, в то время как в ванили даже лимитаны имели att_mail. Нормальным снаряжением похвастаться могут в основном римские войска, варварская или восточная знать и профессиональные воины (дорогие наёмники и некоторые восточные отряды). Визуальной брони тоже стало намного меньше - теперь сражением полностью "железных" армий насладится не выйдет.
В-третьих, теперь пехота стала в большей степени стрелковой. Большинство рукопашных юнитов теперь имеет дротики метаемые до натиска - так же, как и у застрельщиков. Такое оружие у рукопашной пехоты имеет пониженные дальность, перезарядку и урон, чтобы застрельщики сохраняли свою полезность.
     Центурион врёт!
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 26 июля 2018, 17:11

    Magister_equitum (26 июля 2018, 16:37):

    Это 5 век, а не времена расцвета Империи. Даже в 4 веке с броней было получше, но по мере экономического ослабления и разрушения межпровинциальных связей ситуация становилась хуже и хуже. Ну и по мере увеличения процента варваров в армии, конечно, так как некоторые из них, скиры, к примеру, сражались без брони в соответствии со своим национальным образом боя.
    Про скиров, кажется, из Прокопия Кесарийского, в "Войне с Готами", если память не изменяет.

    Понятно. То есть сценария, где римляне смогут восстановить свои военные мощности в достаточной мере, чтобы комплектовать кольчугами или панцирями регулярных солдат у вас не предусматривается? Или в успешном сценарии будет скорее феодальное развитие, с крутой знатью, профессиональными наёмниками и голозадой пехотой? Но даже средневековая итальянская городская пехота была неплохо снаряжена. Интересно вообще всё это.
       Magister_equitum
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 26 июля 2018, 17:39

      Цитата

      То есть сценария, где римляне смогут восстановить свои военные мощности в достаточной мере, чтобы комплектовать кольчугами или панцирями регулярных солдат у вас не предусматривается?

      Почему же? Предусматривается, только не путем апгрейдов.
      Если у вас хватит денег (от каждой военной технологии идет небольшое подорожание романизированных войск) на постройку казарм 4 уровня в куче провинций (так как АОР на именные римские части) и на найм таких юнитов, то можно будет укомплектовать пару-тройку ключевых стеков одними действительно элитными ауксилиями типа Корнутов, Бракиатов и Батавов, а также палатинскими легионами, которые бронёй снаряжены полностью. Также у римской конницы довольно высокая бронированность, но опять-таки, стоит она немилосердно много.
      Ну и времени бегать армией да нанимать АОРом по разным провинциям всю эту солянку уйдет много.

      Короче если хочется понтов в виде стройных рядов закованных в железо легионеров, будьте добры вкладывать в свои "военные мощности" совершенно несуразное количество денег.

      Цитата

      Или в успешном сценарии будет скорее феодальное развитие, с крутой знатью, профессиональными наёмниками и голозадой пехотой?

      При менее "бохатом" сценарии, чем тот, который описан выше - да. Учитывая, что ИРЛ Королевство Сиагрия шло примерно этим путем.
      Среди федератов тоже есть неплохие бойцы - броня это, знаете ли, не единственный стат в игре, а римляне недаром считали свирепых варваров прирожденными воинами. :) Также обязательно будут Букелларии и им подобные войска. На них конечно будет лимит, но это действительно мощные подразделения, аналогичные дружинам варварской знати.

      При желании можно менее пафосную, но вполне боеспособную армию снарядить и без римских войск. А точнее, можно за деньги на 1 "римскую" армию в конце игры снарядить 2 "варварских", которые может быть будут менее пафосны по отдельности, но 2 армии всегда мобильнее и удобнее 1. #*




      И тут внезапно вы спросите: "а почему так, ведь исторически варвары по плате обходились Империи дороже истинно римских войск?" :0182:

      А я отвечу: в рядах "романизированных" подразделений служат те же самые федераты с той же самой федератской высокой зарплатой. Просто их помыли-побрили-приодели, на что кстати ушли дополнительные средства (ну кроме "приодели", так как на это специальный налог натурой был). Ну и конечно деньги на закупку первичного и поставки свежего боевого снаряжения.




      У восточников дела получше, там достаточно много бронированных юнитов. В военном отношении ВРИ - самая сильная фракция в игре наряду с гуннами и, возможно, Сасанидами. Губить их скорее будут внутренние свары - политические и религиозные.
         Magister_equitum
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 26 июля 2018, 17:56

        Цитата

        Но даже средневековая итальянская городская пехота была неплохо снаряжена. Интересно вообще всё это.

        Я знаю и для меня самого это до сих пор загадка, кстати, почему дела обстоят так. Возможно потом почитаю больше про Средневековье и разгадаю ее для себя.

        Но доводы сторонников правдивости Вегеция для меня достаточно убедительны, и я именно эту концепцию решил реализовать в моде.
           Центурион врёт!
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 26 июля 2018, 20:45

          Magister_equitum (26 июля 2018, 17:56):

          Цитата

          Но даже средневековая итальянская городская пехота была неплохо снаряжена. Интересно вообще всё это.

          Я знаю и для меня самого это до сих пор загадка, кстати, почему дела обстоят так. Возможно потом почитаю больше про Средневековье и разгадаю ее для себя.
          Но доводы сторонников правдивости Вегеция для меня достаточно убедительны, и я именно эту концепцию решил реализовать в моде.

          Богатые воинские и культурные традиции, высокая степень городского самоуправления, сильная урбанизация. Есть выпуск Нового солдата "Итальянские латники городских гарнизонов", если интересно.
             Fartorial
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 26 июля 2018, 21:34

            В общем, мод ожидается интересным, так как большинство наций будет в балансе из-за сбалансированности количества сильных войск
               Magister_equitum
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 26 июля 2018, 21:41

              Fartorial (26 июля 2018, 21:34):

              В общем, мод ожидается интересным, так как большинство наций будет в балансе из-за сбалансированности количества сильных войск

              По этой же самой причине мод хрен знает когда выйдет. Фракции надо все переделывать, а над юнитами работаю я один :(
                 Валерчик_Ишутин
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 19 февраля 2019, 10:15

                полистал я Банникова чёрт его знает но голожопые комитаты по моему это перебор хотя б кольчугу надо

                - - - Сообщение автоматически склеено - - -

                Валерчик_Ишутин (19 февраля 2019, 10:13):

                полистал я Банникова чёрт его знает но голожопые комитаты по моему это перебор хотя б кольчугу надо

                всё таки мобильная армия не лимитаны
                   Magister_equitum
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 23 февраля 2019, 15:43

                  Валерчик_Ишутин (19 февраля 2019, 10:15):

                  полистал я Банникова чёрт его знает но голожопые комитаты по моему это перебор хотя б кольчугу надо
                  всё таки мобильная армия не лимитаны

                  Ну так почитайте Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь :)
                     Валерчик_Ишутин
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 февраля 2019, 16:31

                    Magister_equitum (23 февраля 2019, 15:43):

                    Валерчик_Ишутин (19 февраля 2019, 10:15):

                    полистал я Банникова чёрт его знает но голожопые комитаты по моему это перебор хотя б кольчугу надо
                    всё таки мобильная армия не лимитаны

                    Ну так почитайте Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь :)

                    банников банниковым я читал его труды он постоянно цитирует Вегеция но Вегеций указывал причину голожопости комитатских войск в лени солдат одевать броню.......я не могу пока найти это найду скину но я точно помню
                       Валерчик_Ишутин
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 25 февраля 2019, 22:30

                      да кстати я против перевода набора кавалерии из африки в испанию должно быть исторично в африки стоял контингент почти весь конный так пусть так и будет
                        • 13 Страниц
                        • Первая
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • 9
                        • 10
                        • 11
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        BBELLUM CIVILE
                        Основная Играбельная версия мода Bellum Civile
                        Автор M Mady
                        Обновление Вчера, 21:15
                        ДИстория римской армии
                        Всё, что с ней связано
                        Автор J Jackel
                        Обновление 22 апреля 2024, 01:38
                        ДАрмии эллинистических государств
                        Чем схожи? Чем отличаются?
                        Автор B Bagram
                        Обновление 16 апреля 2024, 19:22
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 06:00 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики