Сообщество Империал: "Галичина", "Нахтигаль", УПА, ОУН и иже с ними - Сообщество Империал

Bonart

"Галичина", "Нахтигаль", УПА, ОУН и иже с ними

Патриоты, бандиты, герои или предатели?
Тема создана: 20 мая 2008, 09:57 · Автор: Bonart
 Laszlo
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 02 декабря 2013, 17:27

А да/нет классическая форма полемики Кургиняна. Я простыми словами на сложные проблемы не отвечаю.
     Falstaff
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 декабря 2013, 17:40

    Laszlo

    А да/нет классическая форма полемики Кургиняна. Я простыми словами на сложные проблемы не отвечаю.
    :D
    Бла-бла-бла...
    Вы уже слились и можно переходить к следующему пункту - или подождать пока закончатся судороги?
       Laszlo
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 02 декабря 2013, 17:50

      Бла-бла-бла я вижу от вас в политическом форуме, сказал вечером так вечером. Что же вы такой нетерпеливый. Может я сейчас читаю и готовлю ответ.
         Falstaff
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 декабря 2013, 18:16

        Laszlo

        вечером.
        Ок. Не смею больше отвлекать.
           Laszlo
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 декабря 2013, 18:55

          Относительно украинского национализма, то он ничем особенно не отличался от того что было во всей Европе. Таких организаций по Европе был вагон и маленькая тележка. Достаточно вспомнить Железный Волк в Литве, Лапуаское движение в Финляндии, Аксьон Франсэз, фалангисты Франко, словацкая Партия Глинкова и т.д. и т.п. Интегральный национализм это обычное ультраправое движение. Идеи интегрального национализма зародились не в Украине. Обозначение и принципы интегрального национализма были сформированы Шарлем Морассом и Морисом Барресом. На идеи Донцова (кстати этнический русский) повлияла еще и философия Ницше, которая стала популярна в ХХ веке в Европе в условиях экономического кризиса. Для интегрального национализма были характерны принципы антииндивидуализма, этатизма, радикального экстремизма, правой идеологии и милитаризма. Что же подвигло украинцев к ультраправой идеологии? Украинцы разочаровались в демократических идеалах Центральной Рады. Винниченко оказался демагогом, а президент Грушевский через некоторое время стал работать на советскую власть. Демократия таким образом оказалась дискридитированой политикой предыдущих украинских руководителей. Расправы большевиков над мирным населением в Западной Украине, расправа большевиков с членами Галицской Красной армии, продразверстки на Западной Украине обусловили антипатии украинцев к большевикам. Относительно же поляков, то политика пацификации то есть систематических репрессии способствовало использованию для противодействия полякам террористические методы. Относительно государственного устройства згляды были следующие
          Нация — абсолютная ценность.
          Высшая цель - незавимсимость государства.
          Цель оправдывает все методы.
          Будущее государство должен был возглавить вождь с неограниченной властью.
          Социально-экономические вопросы второразрядны.
          Нужно действовать откинув всякие дискуссии и приняться за дела.
          Идея о сильной власти вождя была не редкостью в Европе первой половины ХХ в. Можно вспомнить Литву Сметоны, Латвию Ульманиса, Эстонию Пятса, Польшу Пилсудского, Венгрию Хорти, Португалию Салазара, Испания Примо де Риверы и Франсиско Франко. Демократия ассоциировалась у украинцев с безвольными Грушевским и Винниченко, которые своим пацифизмом обусловили успех большевистского вторжения в УНР (в последний момент отправили под Круты юнкеров). Но украинцам как и словакам предстояло только выбороть независимость. Интегральный национализм победил только в двух странах - Германии и Италии. При этом понятное дело, что украинские интегральные националисты брали для себя как образец не НСДАП которую в 20-х гг. звать никак и которая была маргинальная, а с Национальной фашистской партии Италии, которая невзирая на свою риторику из всех стран Оси по отношению к евреям была приблизительно как Венгрия. Чего уж говорить если евреи бежали в фашистскую Италию от ужасов усташского режима в Хорватии. Конечно никто не спорит что холокост в Западной Украине был и он должен быть осужден. Сложно найти страну Европы где бы не было антисемитизма и Холокоста. Что не оправдывает расправ над евреями. Однако Бульба-Боровец в 1941 г. высказался против политику которую проводил Кох на украинских землях. УПА (Б) отказалась от идей Донцова в 1943 г. До конца ее придерживались УПА (М) то есть пронемецкая часть УПА. УПА (Б) же в 1943-1945 гг. была на иных позициях. Ну и Бандера ясное дело не просто так попал в концлагерь. Украинский интегральный национализм как и деятельность УПА не был осужден на Нюрнбергском Трибунале. При этом нужно осознавать что те режимы которые называли в советской историографии фашистскими не всегда такими были. Образно говоря Польша, Литва, Латвия, Эстония были государствами с авторитарной формой правления. До тоталитаризма уровня Германии Гитлера и сталинского СССР они ну никак не дотягивают. По факту режим установленный на освобожденных от немцев воинами УПА (Б) был авторитарным, но именно он в условиях военного времени в Восточной и Центральной Европе мог дать хоть какие-то реультаты. Да и образно говоря режим УНР эпохи Директории при Петлюре также был авторитарным, когда управлять страной и противостоять армиям противников можно было только с помощью воинской силы. Интегральный украинский национализм был детищем своего времени и эпохи. И если и следует его рассматривать, то лишь в общеевропейском контексте, а не изолированно. Украинский интегральный национализм это одно из многих ультраправых движений в Европе. В современной Украине на позициях похожих с интегральными националистами стоят маргинальные ультраправые партии УНСА и Патриот Украины. Свобода не являются идейными последователями интегральных националистов. Скорее она похожа на венгерскую партию Йоббик и как и она водит в состав Альянса европейских национальных движений.
             Falstaff
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 декабря 2013, 19:03

            Laszlo

            украинские интегральные националисты брали для себя как образец не НСДАП которую в 20-х гг. звать никак и которая была маргинальная, а с Национальной фашистской партии Италии
            Ну вот и славно. Можно было написать короче: "да", отбросив все эти бла-бла-бла. Ладно, ответ принят.
            Перейдём к практическим действиям нацменов.
            Продолжение следует.
               Laszlo
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 декабря 2013, 19:11

              Нет не да. Да это слишком простой ответ, упускающий много факторов на которые я указывал. Не моя проблема что вы желаете видеть то что желаете видеть. И не выхватывайте из контекста, только то что вам нравиться. Видеть проблему в комплексе это и называеться объективностью.

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              Цитата

              Перейдём к практическим действиям нацменов.

              Нацмены это же национальные меньшинства. В чем они виноваты?
              И не делайте вид что делаете мне одолжение

              Цитата

              отбросив все эти бла-бла-бла. Ладно, ответ принят.

              Я к вам фамильярности не проявлял.
                 Maslopup636
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 декабря 2013, 07:47

                Falstaff

                Продолжение следует.
                не будет продолжения. Вы всю песню зарубили данными об идеологических корнях сих мерзавцев. Хотя, имхо, начинать несколько ранее надо, с Евгена Коновальца и Симона Петлюры для понимания откуда в принципе растёт "украинство".

                Цитата

                30 июня 1941 г. соратник Бандеры Ярослав Стецько с городской ратуши Львова озвучил решение руководства Провода ОУН (Б) о «возрождении Украинского государства».

                Жители Львова вяло отреагировали на информацию о возрождении украинской государственности. Со слов львовского священника, доктора богословия отца Гаврила Котельника, было согнано около ста человек из интеллигенции и духовенства. Сами жители города не решались выходить на улицы и поддержать провозглашение возрождения Украинского государства. Решение о возрождении Украинского государства было одобрено группой людей, насильно согнанных для участия в этом мероприятии.

                Вот что говорилось в Акте «Возрождения Украинского государства» от 30 июня 1941 г.:

                «Нововозрождающееся Украинское Государство будет тесно взаимодействовать с Национал – Социалистической Великой Германией, которая под руководством своего Вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и мире и помогает украинскому народу освободиться из под московской оккупации.

                Украинская Национальная Революционная Армия, которая создается на украинской земле, будет бороться дальше совместно с СОЮЗНОЙ НЕМЕЦКОЙ АРМИЕЙ против московской оккупации за Суверенную Соборную Украинскую Державу и новый порядок во всем мире.

                Пусть живет Украинская Суверенная Соборная Держава! Пусть живет Организация Украинских Националистов! Пусть живет предводитель Организации Украинских Националистов и украинского Народа СТЕПАН БАНДЕРА! СЛАВА УКРАИНЕ!».

                Одновременно с провозглашением Акта сторонники Степана Бандеры устроили во Львове погром. Украинские националисты действовали по черным спискам, составленным еще до войны. В итоге за 6 дней в городе было убито 7 тысяч человек. Об устроенной бандеровцами резне во Львове написал Саул Фридман в книге «Погромщик», изданной в Нью-Йорке: «На протяжении первых трех дней июля 1941 года батальон «Нахтигаль» уничтожил в окрестностях Львова семь тысяч евреев. Евреев - профессоров, юристов, врачей - заставили перед казнью вылизывать все лестницы четырехэтажных зданий и носить мусор во рту от одного здания к другому. Потом, принужденные пройти сквозь строй вояк с желто-блакитными нарукавными повязками, они были заколоты штыками».
                   Laszlo
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 декабря 2013, 11:16

                  А чем не нравиться Симон Петлюра. Член Революционной украинской Партии 1904-1905 г. В 1905-1920 г. член партии украинских социал-демократии. Воевал против большевиков и белых. Возглавлял Директорию и сверг марионеточное правительство Скоропадского которое держалось на немецких и австро-венгерских штыках. Из бывших ленов Центральной Рад один из немногих людей дела, который смог организовать украинскую армию. Один из инициааторов акта Злукы между ЗУНР и УНР. Сторонник авторитарной власти, правда такой которая была у Сметоны в Литве и Пилсудского в Польше. Действовал в интересах украинской государственности. Но для имперских шовинистов само слово украинство ругательное.
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 декабря 2013, 12:03

                    Расстрелы советскими спецлужбами в тюрьмах на Западной Украине в июне-июле 1941 г.
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    ОУН и УПА были союзниками немцев до того момента как ощутили все ''прелести'' немецского оккупационного режима. К немцам и австрийцам на Западной Украине со времен Первой Мировой было позитивное отношение. Но нацистское управление территориями оказалось еще страшнее чем советское. У советского режима также были свои черты: депортации, растрелы, репрессии, упразднение УГКЦ популярной в регионе.
                    А относительно еврейской политики Петлюры, смотрите тут - Звернення Петлюри до українців: "Антисеміт - паршива вівця. Женіть його!"
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Погромы что в 40-х, что в 1918-1920 гг. были, но сложно сказать кто их не устраивал. Участвовали в погромах и большевики, и белые, и украинцы, и многие многие другие. А еще раньше были русские черносотенцы. И из этого не следует, что русские какие-то не такие. Выродок не имеет какой-то национальности, это явление интернациональное. Да и для средневековой Европы погромы были также характерны. Ну а сталинский СССР запомнился свой борьбой с космополитизмом (репрессиями против евреев) уже Второй Мировой Войны. Да и антисемитизм в СССР зашкаливал во время Холодной Войны.
                    Для тех, кто забывчив я могу напомнить, что советское руководство подписало с немцами договор о ненападении в августе 1939. В сентябре 1939 г. советские войска с одной стороны и немцы со второй оккупировали Польшу. В Бресте состоялся совместный парад немцев и советских войск. Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


                    Советские спецслужбы также расправились с многими поляками в Катыни.
                    Поразительно что с осени 1939 сталинская пропаганда начала говорить о разжигании войны Польшей, ВБ и Францией. Вот так вот. СССР сотрудничал с нацистами в 1939 г. Почему СССР можно, а УПА в 1941 г. не можно, до массовых репрессий немцев в отношении украинцев.
                    Ну а относительно перехода УПА на антинемецские позиции
                    Кентій А.В. - Перехід ОУН(Б) на антинімецькі позиції //Розділ 2. Перехід ОУН(Б) на антинімецькі позиції (1941—1942) . . . 88 Організація українських націоналістів і Українська повстанська армія: Історичні нариси
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Кентій А.В. - Перехід ОУН(Б) на антинімецькі позиції: Джерела //Розділ 2. Перехід ОУН(Б) на антинімецькі позиції (1941—1942). . . 112 Ссылки - Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                    Надеюсь осилите украинский.

                    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                    СССР-Германия 1939-1941 (Документы и материалы)
                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 01:12 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики