Сообщество Империал: "Галичина", "Нахтигаль", УПА, ОУН и иже с ними - Сообщество Империал

Bonart

"Галичина", "Нахтигаль", УПА, ОУН и иже с ними

Патриоты, бандиты, герои или предатели?
Тема создана: 20 мая 2008, 09:57 · Автор: Bonart
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 03 апреля 2010, 12:43

StateCrusader 3 Апр 2010 (13:36):

Они то за незалежность дрались, но в нацистских масштабах!

StateCrusader 3 Апр 2010 (13:36):

Это уже извините не незалежность, а прямо таки имперские амбиции с неприличной жадностью!

Извините, камрад, но пока у Вас эмоции. Мало что там писали разнообразные радикалы. Вы всерьез верите, что в 1941 году ОУН хотели с помощью немцев создать мировую империю? Или всё-таки перед ними стояли более конкретные, реальные и насущные задачи?
     StateCrusader
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 апреля 2010, 12:56

    Atkins

    Если это говорит главный теоретик ОУН и пишет об этом в официальной программе- значит, это уже не просто эмоции
       Flamma
      • Imperial
      Imperial
      Матриарх

      Дата: 03 апреля 2010, 12:58

      Брэк, камрады! Этак неведомо до чего договориться можно. Как дети в песочнице - нам ваши герои не нДравятся, мы с вами играть не будем. Ну и ладно, нам ваш бывший режим не по душе, мы тож с вами играть не жАлаем.

      На самом деле всё просто, в каждой стране свои порядки, свои традиции, свои герои. И герои одной страны вполне могут не устраивать мировое сообщество, равно как и политический строй другой. По поводу коммунистического режима - давно сказано, что он порочен, только при чём здесь коммунистический режим, когда тема об УПА-ОУН и иже с ними? Я же Сталина не прославляю, да и не собиралась в общем-то. Что же до войны, то она была ОТЕЧЕСТВЕННАЯ. Вам это о чём-нибудь говорит? Мне - о многом. Не суть важно, за кого шли в бой советские солдаты - за Сталина или за тётю Маню с соседней улицы. Главное, что они защищали Родину. И я подозреваю, что большинству солдат было по фиг - за какой политический режим они воюют. Они вообще не за него воевали, а против захватчиков. И Украина, заметьте, по политическим договорённостям раздела Польши была территорией СССР. Так что, здесь всё законно, и герои настоящие.

      Что же до ОУН-УПА, то я уже однажды сказала - нельзя быть слугой двух господ. К этим организациям сие относится в полной мере.
         Qebedo
        • Imperial
        Imperial
        Квартирмейстер

        Дата: 03 апреля 2010, 14:22

        StateCrusader 3 Апр 2010 (13:56):

        Если это говорит главный теоретик ОУН и пишет об этом в официальной программе- значит, это уже не просто эмоции

        Повторю:

        Atkins 3 Апр 2010 (13:43):

        Вы всерьез верите, что в 1941 году ОУН хотели с помощью немцев создать мировую империю? Или всё-таки перед ними стояли более конкретные, реальные и насущные задачи?
           StateCrusader
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 апреля 2010, 14:26

          Atkins

          Теоретически они могли верить в возможность того, что после победы Рейх выдаст Украине неизмеримо большие территории, чем национальные границы украинского народа. Это было бы логичнее, ведь использовать подконтрольные теитории удобнее, чем держать постоянно квартируемые там войска.
             Qebedo
            • Imperial
            Imperial
            Квартирмейстер

            Дата: 03 апреля 2010, 14:47

            StateCrusader 3 Апр 2010 (15:26):

            Теоретически они могли верить в возможность того, что после победы Рейх выдаст Украине неизмеримо большие территории, чем национальные границы украинского народа.

            Вы же сами не верите в это. подстраховываясь словами "теоретически", "возможность"... На самом же деле даже в полном союзе с немцами перед ОУн стояла титаническая задача - подчинить своему влиянию не только Галичину и Волынь, но и всю территорию Украины, в том числе те ее районы, где об УПА и слыхом никогда не слыхивали. И вряд ли немцы стали бы рвать жилы для этого - "героям-слава" приходилось вертеться самим...
               StateCrusader
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 апреля 2010, 14:58

              Atkins

              Однако их действия по поддержке немецкого режима в захваченных регионах (расстрел евреев, например) говорит о том, что на определенные преференции со стороны немцев в случае их победы они надеялись. А после 1943 года у ОУН начало нарастать понимание, что война будет проиграна, и они всячески стали работать по тылам и флангам РККА, чтобы возможно не сдаться победителм.
              А то, как они обращались собственно с украинцами, в комментариях не нуждается.
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 03 апреля 2010, 16:02

                Atkins

                Цитата

                . Мало что там писали разнообразные радикалы.

                Вот помнится один австриец книжку написал "Моя борьба" называется. И вот у него появилась возможность воплотить описанное там в жизнь....
                   Gorgoroth
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 апреля 2010, 17:32

                  StateCrusader (3 Апр 2010, 12:08):












                  Цитата

                  1 сентября 1939 Германия напала на Польшу. Оба крыла ОУН одобрительно встретили германскую армию. Боевики ОУН оказывали значительную помощь в наведении германской авиации ? подавали визуальные сигналы. Проводились нападения на мелкие отступающие польские подразделения. В составе Вермахта действовало ?вспомогательное подразделение горных крестьян? (нем. die Bergbauerhilfe, ВВН), сформированное из карпатских украинцев во главе с полковником Романом Сушко

                  Не понимаю к чему вы клоните, я когда-нибудь отрицал отношения между ОУН и Абвером?
                  О ВВН никогда не слышал, не верю. А как должны были встречать Вермахт и Германию украинские националисты? Они ведь надеялись получить из рук Гитлера независимость для Украины.

                  Цитата

                  В апреле 1941 сторонники Бандеры в г. Риме (Италия) созвали свой собственный II Великий Сбор украинских националистов, назвав его ?Римским съездом?, чем подчеркнули своё непризнание легитимности такого же по названию собрания группы Мельника 27-30 августа 1939 г. Вождем ОУН был избран Степан Бандера, заместителем ? Ярослав Стецько. Организационным приветствием члена ОУН было принято Нацистское приветствие -со словами ?Слава Украине? ? ответ ?Героям Слава? также допускалась сокращенная версия ? ?Слава?-?Слава?. Были приняты цвета флага ОУН ? чёрный и красный.

                  В решениях съезда говорилось:

                  ?Евреи в СССР являются преданнейшей опорой господствующего большевистского режима и авангардом московского империализма на Украине. Противоеврейские настроения украинских масс использует московско-большевистское правительство, чтобы отвлечь их внимание от действительной причины бед и чтобы во время восстания направить их на еврейские погромы. Организация Украинских Националистов борется с евреями как с опорой московско-большевистского режима, одновременно осведомляя народные массы, что Москва ? это главный враг?

                  И тут я не понимаю сути ваших претензий ко мне, я отрицал сказаное вами? Вы просто не правильно поняли причину раскола. Можете полистать в Интернете, не хотите - напишу. А насчет евреев - правда, на 2 Великом Зборе действительно прининялась эта антисемитская резолюция(который кстати был проведен сторонниками Мельника, в некоторое время активно сотрудничавшего с Германией). И уже в феврале 1940 г. был создан РПОУН который не признавал решений Римского сьезда. Но уже второй или третий раз вам пишу: полистайте материалы 3 Великого Збору ОУН, а если вы в танке, то ничем немогу помочь.

                  Цитата

                  С началом нападения Германии на СССР боевики и сторонники ОУН развернули широкую диверсионную и саботажную деятельность в тылах РККА. В ряде городов и населенных пунктах были инициированы вооружённые выступления. Продвигавшиеся в передовых эшелонах немецких войск сторонники обеих ОУН ? т. н. походные группы ОУН при занятии населенных пунктов организовывали в них новую администрацию и структуры управления, в том числе т. н. ?украинскую милицию?.

                  23 июня 1941 ОУН(б) направляет свою версию меморандума о дальнейшем сотрудничестве ОУН с Германией в Рейхсканцелярию ? ОУН(м) сделает это 3 июля.

                  После вступления немецких войск на советскую территорию, 25 июня 1941 г. Я.Стецько в своем письме-отчете С.Бандере писал: ?создаем милицию, которая поможет убирать евреев?.

                  Как они могли

                  Цитата

                  развернули широкую диверсионную и саботажную деятельность в тылах РККА
                  если на июль 1941 г. не достигала даже 10000 человек, ИМХО.

                  Цитата

                  Весной 1943 деятельность обеих ОУН активизируется ? ОУН(м) принимает активное участие в наборе добровольцев СС-Галиция в Генерал-Губернаторстве, а ОУН(б) организовывает УПА Генеральном округе Волынь-Подол. В это же время ОУН(б) переходит к активной ликвидации сторонников ОУН(м) на подконтрольных территориях и добивается значительных успехов.

                  А вот это уж откровенная ложь ОУН(м) и ОУН(б) не принимали участия в создании дивизии СС "Галичина", а активно саботировали ее создание, призывая молодых людей вступать в ряды УПА а не СС.

                  Цитата

                  Параллельно действительно велась борьба с другой фракцией - с другим ОУН.

                  ОУн(б) к 1944 г. практически полностью контролировали ОУН(м), борьба действительно велась и окончилась она полной победой Бандеры.

                  Цитата

                  Цитата

                  Менее радикально-настроенная ОУН(м) в Генерал-Губернаторстве осталась легальной организацией, в то время как ОУН(б) формально числилась нелегальной и СД периодически сообщало о результатах её ?запрещенной деятельности?, не проводя, впрочем, никаких широкомасштабных операций против неё.

                  Опять неправда, уже в июле 1941 г. начались репресии немцев против как ОУН(м) так и ОУН(б), а действие их легально.. я еще такого "дива" ни от кого не слышал. Я уже приводил цитаты самих немецких чинов о ОУН. сидящим в танке повторять не буду о их "сотрудничестве". Например 15 декабря губернатор Галичины О. Вехтер обвинил повстанцев в том. что они стали союзниками большевиков и предателями своего народа.
                  Репресии против Мельниковцев начали проводится с декабря 1941 г., а до этого времени они действовали легально(если вы это имели ввиду).

                  Цитата

                  Одновременно с многочисленными попытками доказать немцам свою ?уникальность? и ?незаменимость? ОУН(б) и прежде всего служба базопасности ОУН(б) продолжает ?убирать? ?диверсантов? из ОУН(м) ? как на ?материнских украинских землях?(Галиция) так и на ?средне-украинских землях? (Правобережная Украина). 30 августа в Житомире убивают О.Сеника-Грибовского и М.Сциборского, в Галиции гибнет ещё один высокопоставленные ?мельниковец?, ещё 100 ?выносят смертные приговоры?. Мельниковцы ещё раз обращаются с просьбой о защите к немцам. Немцы, многократно ранее предупреждавшие ОУН(б) о необходимости прекращания подобных действий -поскольку гибли нужные для них кадры на подготовку которых были потрачены время и деньги, 15 сентября ?прореживают? ряды ?бандеровской администрации? арестовывая к концу месяца до 1500 членов ОУН(б) по всей подконтрольной территории ? от Рейскомиссариата ?Украина? до Берлина и Вены.[24] Несмотря на это ?бандеровцы? обвиняют опять во всем ?мельниковцев? и продолжают издавать директивы о формировании на ?материнских украинских землях? ?союзной немецкому вермахту? ?Украинской Национальной Революционной Армии?. Их ?походные группы? продолжают продвигатся в тылах наступающих немецких войск вглубь территории УССР захватывая руководящие посты в формируемых немецкими частями администрации

                  И опять неправда, УНРА сформировали мельниковцы. Ответы на другие вопросы см выше


                  Сообщение автоматически склеено в 1270305231

                  Yamadory (3 Апр 2010, 12:58):

                  Что же до ОУН-УПА, то я уже однажды сказала - нельзя быть слугой двух господ. К этим организациям сие относится в полной мере.

                  дык, они не были ничьим "слугой" Imp

                  Сообщение автоматически склеено в 1270305334

                  StateCrusader (3 Апр 2010, 14:58):

                  Однако их действия по поддержке немецкого режима в захваченных регионах (расстрел евреев, например) говорит о том, что на определенные преференции со стороны немцев в случае их победы они надеялись.

                  Где УПА ресстреливала евреев и когда?!
                     StateCrusader
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 апреля 2010, 17:44

                    Gorgoroth

                    Ну тут ведь кто-то увтерждал, что ОУН непричастна к преступлениям нацизма... Между прочим по приведенным цитатам выясняется как раз обратное.

                    Цитата

                    О ВВН никогда не слышал, не верю.


                    "Верую, ибо не возможно" (с) Ну так на любой аргумент можно ответить: "Не верю".

                    Цитата

                    полистайте материалы 3 Великого Збору ОУН


                    Так приведите документы этого Стоглавого Собора ОУН, сделайте милость, я же вам привел подробненько статью.

                    Цитата

                    если на июль 1941 г. не достигала даже 10000 человек, ИМХО.


                    Партизанским отрядам это не мешало. что, для диверсионных операций нужна вся китайская армия?

                    Цитата

                    если вы в танке, то ничем немогу помочь


                    Алаверды

                    Цитата

                    А вот это уж откровенная ложь


                    Доказательства в студию.

                    Цитата

                    Опять неправда


                    Пока не услышу ответных доказательств, подкрепленных матчастью, правда в последней инстанции.

                    Цитата

                    И опять неправда


                    А студия все ждет, звукорежиссер нервно ругается.

                    И напоследок - об "Украинском легионе":

                    Цитата

                    Это формирование было создано перед вторжением Германии в Польшу и вместе с добровольцами из Словении в составе Восточно-Европейской группы участвовало в Польской Компании. Подразделение называлось "Военные Группы Националистов" ( Berg-Bauern Hilfe ). Оба эти названия не использовались, а самым популярным было "Украинский Легион". Формировался он преимущественно из членов ОУН (Организации Украинских Националистов), украинских студентов, учившихся в Австрии и Германии, а также из солдат Карпатско-Украинской Армии. Их тренировочные школы были расположены в Сауберсдорфе в Австрии, а главное управление - в Бреслау. Обучение добровольцев включало снайперское мастерство, умение пользоваться различным оружием, пропаганду, самооборону и саботаж. Все добровольцы двух пехотинских полков были обмундированы в чехословацкую униформу, выкрашенную в черный цвет. Единственным отличием была булавка - стилизованный ОУН-Трезубец с мечом посредине и металлическим Щитом с такой же эмблемой и украинской надписью. Легион был вооружен легким оружием и включал отделение мотоциклистов. Полки Украинского Легиона были приданы различным германским дивизиям. Украинский Легион перешел через реку Сан и дошел до Стрия и Львова. Основными заданиями Легиона были пропагандистская деятельность и поиск пропавших полков Польской Армии. После окончания Польской Компании в декабре 1939 года Легион был расформирован, а его остатки были объединены с местными полицейскими формированиями и влились в ДУН (Дружина Украинских Националистов). 
                     


                    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

                    Цитата

                    Где УПА ресстреливала евреев и когда?!


                    В принципе везде, найдут удобную канавку и вперед...

                    Цитата

                    23 июня 1941 ОУН(б) направляет свою версию меморандума о дальнейшем сотрудничестве ОУН с Германией в Рейхсканцелярию ? ОУН(м) сделает это 3 июля.

                    После вступления немецких войск на советскую территорию, 25 июня 1941 г. Я.Стецько в своем письме-отчете С.Бандере писал: ?создаем милицию, которая поможет убирать евреев?.


                    И на закуску:

                    Цитата

                    В тылах передовых частей немецких войск С.Бандера и Ярослав Стецько с группой сторонников 29 июня прибыл во Львов, где Бандера был задержан и возвращен в Краков, а Стецько на следующий день созвал ?Украинские национальные сборы?, провозгласившие 30 июня 1941 ?Украинское государство? которое будет вместе с Великой Германией устанавливать новый порядок по всему миру во главе с ?вождем украинского народа Степаном Бандерой?.
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 мар 2024, 06:03 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики