Сообщество Империал: "Галичина", "Нахтигаль", УПА, ОУН и иже с ними - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

"Галичина", "Нахтигаль", УПА, ОУН и иже с ними
Патриоты, бандиты, герои или предатели?

• 73 Страниц
  • Первая
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
  • 32
  • 33
  • 34
  • Последняя »
  • Тема закрыта
  • Гридь

5 182

52

3

1 442

1 874
    • Статус:ёж

Дата: 28 Июль 2010, 16:50

Atkins
    О.К.

Олег

2 690

18

0

3

10
      • Статус:Всадник

Дата: 28 Июль 2010, 19:05

Гридь 28 Июл 2010 (17:19):

Вы кавычки в цитатке видели - "Враг моего врага - мой друг" (с)? И чего тогда подкалываете?
      Это не подколка, а просьба определить свою позицию. Мне тоже не нравятся коммунисты, но я различаю их противников, и людей, замаранных пособничеством нацистам, никак не могу считать борцами за чью-либо независимость.

Хватит передёргивать: я нигде не утверждал, что немцы рассматривали ОУН, как своего полноценного союзника
      Это Вы писали:

Гридь 27 Июл 2010 (17:47):

наци - союзники ОУН.
      И меня ещё обвиняете в передёрге!

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
        • Статус:Квартирмейстер

Дата: 28 Июль 2010, 19:13

Олег 28 Июл 2010 (20:05):

Вы внимательно написали всё, что было мною написано выше? Потому что следующей реакцией будет не внушение. Если хотите общаться - общайтесь по правилам, приянтом на этом форуме. Если хотите острых ощущений - ищите их в другом месте.
        Про выше цитированный пункт правил Вам напоминать?

Олег

2 690

18

0

3

10

Дата: 28 Июль 2010, 19:14

PzVIE 26 Июл 2010 (22:01):

Давайте примем следующий постулат - Мы белые и пушистые, остальные зеленые и слизистые.

Видите ли, мне думается, что это исторический Форум. Поэтому лично я пытаюсь узнать, что тогда произошло, следовательно, я далёк от того, чтобы давать оценки кому-либо.
          В данном вопросе мне интересно, что ОУН ради борьбы за независимость Украины пошла на сотрудничество с нацистами, чьи преступления были осуждены на Нюрнбергском трибунале. Это та черта, за которой мотивы ОУН уже неинтересны.

PzVIE

56

0

0

8

4
            • Статус:Рекрут

Дата: 28 Июль 2010, 19:41

Олег

Олег 28 Июл 2010 (21:14):

были осуждены на Нюрнбергском трибунале

Да перестаньте, Олег! Кто судил Хиросиму? Победитель всегда прав. А бомбардировка Дрездена? А национальная трагедия - Перл-Харбор?
            А "временные неудачи РККА"? Павлов во всем виноват? Или Герой Советского Союза Генерал Власов?
            Я повоторяю - все в крови замазаны по уши. Но победитель всегда прав!
            А про "историческую правду" я свое мнение опубликовал в теме "Т-34".

Олег

2 690

18

0

3

10

Дата: 28 Июль 2010, 19:51

PzVIE 28 Июл 2010 (20:41):

Да перестаньте, Олег! Кто судил Хиросиму? Победитель всегда прав. А бомбардировка Дрездена? А национальная трагедия - Перл-Харбор?
              Это заявление некорректно. Преступление одного не явлется оправданием другого. Поэтому давайте говорить про ОУН и их... связь с нацистами.
              Так вот, именно эта связь не позволяет говорить о них, как о борцах за свободу.

Гридь

5 182

52

3

1 442

1 874

Дата: 28 Июль 2010, 20:14

Олег

Это не подколка, а просьба определить свою позицию. Мне тоже не нравятся коммунисты, но я различаю их противников, и людей, замаранных пособничеством нацистам, никак не могу считать борцами за чью-либо независимость.

По-моему, я уже достаточно написал в данной ветке, чтобы можно было понять, что я нормально отношусь к ОУН.

Это Вы писали:
                   Цитата ( Гридь 27 Июл 2010, в 17:47 написал(а): )
                наци - союзники ОУН.

Ну и ..? Ясно ж написал: если большевики - враги ОУН, а нацисты - враги большевиков, значит наци - союзники ОУН, т.е. первых ОУН могла воспринимать как своих союзников. Так понятно?

Олег 28 Июл 2010 (20:51):

... Так вот, именно эта связь не позволяет говорить о них, как о борцах за свободу.

Олег, мне категорически непонятна Ваша позиция. Чем преступна борьба против оккупантов? И стати, ОУН всё-таки сотрудничала не с нацистами, а с Германским Рейхом, во главе которого стояли нацисты. Большая разница.

Гридь

5 182

52

3

1 442

1 874

Дата: 28 Июль 2010, 20:45

Олег

Олег 28 Июл 2010 (20:51):

... Поэтому давайте говорить про ОУН и их... связь с нацистами...

А почему бы не рассмотреть проблему в контексте ОУН - немцы - Советы? По моему, вектор оценки кардинально меняется.

Олег

2 690

18

0

3

10

Дата: 28 Июль 2010, 20:49

Гридь 28 Июл 2010 (21:14):

По-моему, я уже достаточно написал в данной ветке, чтобы можно было понять, что я нормально отношусь к ОУН.
                    Вот это я и хотел зафиксировавть: итак, Вас не смущает сотрудничество ОУН с нацистами? Мне трудно понять чеовека, который искренне верит, что нацисты могли не использовать ОУН в своих целях. Да даже если бы немцы и создали по каким-то своим соображениям гос-во Украину - надеюсь, Вы не будете пребывать в иллюзии о том, что это гос-во НЕ было бы независимым?
                    Следовательно, это понимали и деятели ОУН, и их это не смущало, а раз так, то речь должна идти не о попытке создания независимого гос-ва, но о стремлении некоторых людей стать во главе страны, пусть даже и зависимой, пусть даже и от фашистов. Исходя из этого, говорить о борьбе ОУН за создание независимого гос-ва беспредметно.

Ну и ..? Ясно ж написал: если большевики - враги ОУН, а нацисты - враги большевиков, значит наци - союзники ОУН
                    Ясно. А дальше - неясно:

я нигде не утверждал, что немцы рассматривали ОУН, как своего полноценного союзника

Гридь 28 Июл 2010 (17:40):

мне приписываются утверждения, которых я не делал.
                    Они не были союзниками немцев, они были их пособниками. А у Вас они то союзники, то Вы этого не говорили. я не знаю, как расценивать такие заявления.

Да ладно... При таком подходе получается, что во ВМВ одни сволочи и ублюдки воевали против других сволочей и ублюдков, кто-то с кем-то сотрудничал и в результате всех участников можно смело облить дёгтем и притрусить перьями.
                    Вот в этом и разность наших подходов: я не считаю, что сотрудничество с людьми, завоёвывавшими Украину для того чтобы качать из неё продовольствие, в котором нуждался рейх, с людьми, которые заявляли, что их не интересует, сколько при этом умрёт от голода миллионов украинцев, славян в целом, - я не считаю, что это можно сбросить со счетов фразой "да ладно".

Сообщение автоматически склеено в 1280339581

Гридь 28 Июл 2010 (21:45):

А почему бы не рассмотреть проблему в контексте ОУН - немцы - Советы?
                    Потому что.
                    Потому что они нацисты.
                    Вспомните союзников, к которым в конце ВМВ аппелировали нацисты, призывая тех объединиться против угрозы коммунизма. Запад шёл на Холодную войну с СССР, с перспективой развязывания 3-й Мировой, но тогда позиция Запада была категорична: послевоенный мир будет строиться с коммунистами, но без нацистов.
                    Подумайте об этом.

Гридь

5 182

52

3

1 442

1 874

Дата: 28 Июль 2010, 21:04

Олег

Олег 28 Июл 2010 (21:49):

... Следовательно, это понимали и деятели ОУН, и их это не смущало, а раз так, то речь должна идти не о попытке создания независимого гос-ва, но о стремлении некоторых людей стать во главе страны, пусть даже и зависимой, пусть даже и от фашистов. Исходя из этого, говорить о борьбе ОУН за создание независимого гос-ва беспредметно.

Отнюдь не беспредметно. Вы не понимаете простой вещи: национальное государство, пускай оно будет зависимым, продолжает оставаться национальным. Что это значит? А то, что, скажем, украинцы не будут выступать в роли была, которую им и белоруссам отводили поляки в свой Жечи Посполитой в межвоенный период. А это дорогого стоит - ради чего стоит воевать, как не ради нормальной человеческой жизни?

... Они не были союзниками немцев, они были их пособниками. А у Вас они то союзники, то Вы этого не говорили. я не знаю, как расценивать такие заявления.

У меня сказано вполне определённо: они считали себя союзниками немцев на первом этапе. "Имеющий глаза да увидит." (с)
                      И что сие за рыба такая - пособник?

Вот в этом и разность наших подходов: я не считаю, что сотрудничество с людьми, завоёвывавшими Украину для того чтобы качать из неё продовольствие, в котором нуждался рейх, с людьми, которые заявляли, что их не интересует, сколько при этом умрёт от голода миллионов украинцев, славян в целом, - я не считаю, что это можно сбросить со счетов фразой "да ладно". 

А я не считаю, что можно сбрасывать со счетов гибель множества людей, которых уничтожила "власть рабочих и крестьян", которая пришла на земли украинцев и белорусов осенью 1939 г. под лозунгом защиты этих украинцев и белорусов.

... Потому что они нацисты...

Железобетонный аргумент. А чем большевики-то лучше? Те же палачи с руками по локоть (а то и по плечи0 в крови. Подумайте об этом!
                        • 73 Страниц
                        • Первая
                        • 26
                        • 27
                        • 28
                        • 29
                        • 30
                        • 31
                        • 32
                        • 33
                        • 34
                        • Последняя »
                        Ответить в темуВведите Ваш логин  
                        [Регистрация нового аккаунта]
                        Введите Ваш пароль 
                        [Восстановить пароль]
                        Создать новую тему
                        или Войти на форум через соцсеть
                          Стиль:
                            05 Дек 2016, 17:45
                        © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики