Сообщество Империал: "Галичина", "Нахтигаль", УПА, ОУН и иже с ними - Сообщество Империал

Bonart

"Галичина", "Нахтигаль", УПА, ОУН и иже с ними

Патриоты, бандиты, герои или предатели?
Тема создана: 20 мая 2008, 09:57 · Автор: Bonart
 Qebedo
  • Imperial
Imperial
Квартирмейстер

Дата: 02 августа 2010, 20:24

Гридь 2 Авг 2010 (21:20):

я, что, кого-то оскорбил, перешёл на личность и проч.?

тема личности оппонента, особенно для Вас обоих, закрыта вообще.
И на замечания модераторов в топе не отвечают - правила форума.
     Олег
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 02 августа 2010, 21:19

    Гридь 2 Авг 2010 (20:46):

    А это ничего, что в работах (не говоря уже об учебниках) принято указывать только подтверждённые документально цифры?

    1. Это не ответ на приведенную цифру, а игнорирование еЯ.
    2. Приведите свои цифры - сравним.
    3. На приведенную цифру от профессора, д.и.н. Чайковского Вы изволили задаться вопросом, кто он такой - я расцениваю это, как отсутствия у вас контраргумента.
    4. я приводил цифру из справки СБУ - Вы её тоже проигнорили.

    Гридь 2 Авг 2010 (20:46):

    Мне интересно, а почему Вы не шпыняете того же Литвина за то, что он ни строчки не написал о древних украх?

    1. Он написал о древних украх; Imp
    2. здесь это - оффтоп.
    3. Ваш вопрос не в тему означает, что ответить по существу Вам нечего - тогда признайтесь прямо, что Вас поддерживает ТОЛЬКО ВЕРА в ОУН - и я ТОТЧАС отстану, ибо с верой не воюю.
    Аминь.

    Гридь 2 Авг 2010 (20:46):

    Мне не сложно, я могу, написав раз, повторить ещё раз: кто такой г-н Чайковский и почему я должен верить ему на слово?
    Так узнайте... или не хотите узнавать? Imp

    Гридь 2 Авг 2010 (20:46):

    А у меня - критическое восприятие документа.
    Критически надо не воспринимать, но АНАЛИЗИРОВАТЬ. А для этого нужны факты. Но Вы пока гоняете воздух, фактов нет-с, я только здесь распинаюсь, привожу цифры, даю ссылки на доки...

    Гридь 2 Авг 2010 (20:46):

    Зачем? Вы у нас пытаетесь доказать перечисленны тезисы, Вам и карты в руки. Доказывайте!
    Ага. А Вы усядетесь поудобнее в кресле, и будете писать в ответ: не верю! Все доки врут! Нет уж, для начала найдите конраргументы по приведенной мной инфе, если сможете - а я посмотрю, что Вы знаете по теме... кроме лозунгов. Imp

    Гридь 2 Авг 2010 (20:46):

    Ваше право цитировать что угодно. Только разделять ОУН(б) и ОУН(м) надо, т.к. это две РАЗНЫЕ организации, поводившие РАЗЛИЧНУЮ политику в отношении немцев.
    Так надо об этом не кричать беспредметно, а ПОКАЗАТЬ. Или Вы хотите, чтобы я и это сделал за Вас?

    Гридь 2 Авг 2010 (20:46):

    Здрасьте, приехали! С каких это пор НСДАП образца 1924 г. превратилась в правящую партию Германии? Я что-то пропустил?
    Пропустили. Как минимум, эпоху.

    Цитата

    зная содержание книги «Майн кампф», трудно поверить, что взгляды и цели Гитлера серьезно изменились. Когда сравниваешь его высказывания, сделанные год назад и пятнадцатью годами раньше, поражает косность интеллекта, статика взгляда на мир. Это – застывшая мысль маньяка, которая почти не реагирует на те или иные изменения в расстановке политических сил.
    Джордж Оруэлл, 1940 г.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Опровергайте.

    Гридь 2 Авг 2010 (20:46):

    Сильная цитата. Я, вот, тоже могу ворох ссылок привести о том, что ОУН никакого отношения к убийству евреев летом 1941 г. во Львове не имеет, и что? Пожалуйста, ссылки на ДОКУМЕНТЫ, из которых бы следовало, что это именно боевики ОУН по приказу руководства ОУН убили этих несчастных. До приведения таковых будем считать Ваше утверждение не доказанным.
    Мне что - брать приведенную мной ссылку, и копировать сюда список доков, только потому, что Вы не хотите на них смотреть? Хорошо, изучайте:
    Спойлер (раскрыть)

    Гридь 2 Авг 2010 (20:46):

    Главное сейчас в ином: если этот Козловский был членом ОУН и действительно самолично со звериной жестокостью убил 18 евреев в июле 1941 г., Вы можете доказать
    Легко:

    Цитата

    Да здравствует Украинская самостийная соборная держава. Да здравствует Ярослав Стецко! Освободить Бандеру! Освободить Стецко! Не хотим, чтобы на Украину возвращались польские и жидовские господа и банкиры! Смерть москалям, полякам, жидам и прочим врагам Украины.

    Да здравствует Адольф Гитлер!

    Да здравствует Немецкая армия!

    Да здравствует наш Ортскомендант!
    Из инструкции № 6 ОУН(б), август 41-го.
    Заметьте, враги ОУН не большевики как таковые, а москали, поляки, жиды и пр. Кто эти "прочие", я не знаю - может это те, кто проживают на территории от Дуная до Касп. моря вперемешку с украинцами - и за это они и заслуживают смерти в глазах ОУН? Imp

    Гридь 2 Авг 2010 (20:46):

    Вы, очевидно, воспринимаете мою просьбу, как некую блажь. Хорошо, я поясню. С осени 1941 г. дорожки немцев и ОУН(б) круто разошлись.
    Мне приходится время от времени неоднократно напоминать Вам, что Мельник - это ТОЖЕ ОУН. Imp
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 03 августа 2010, 12:11

      Олег

      Олег 2 Авг 2010 (22:19):

      1. Это не ответ на приведенную цифру, а игнорирование еЯ.
      2. Приведите свои цифры - сравним.
      3. На приведенную цифру от профессора, д.и.н. Чайковского Вы изволили задаться вопросом, кто он такой - я расцениваю это, как отсутствия у вас контраргумента...

      Расценивайте как Вам угодно: я не собираюсь искать контраргументы против непонятного д.и.н. Хватит, Вы уже Литвина привели без всяких ссылок на документы. Теперь ещё и какого-то Чайковского навязываете. Поищите ради интереса информацию о нём в сети. Всё что Вы найдёте - Ф.И.О., да степень. какой-то призрак: ни библиографии, ничего.

      Олег 2 Авг 2010 (22:19):

      ... 4. я приводил цифру из справки СБУ - Вы её тоже проигнорили.

      Да Вы что? А внимательно почитать посты собеседника слабо?

      Гридь 1 Авг 2010 (22:25):

      Собственно по приведённой цитате. Оцените контраст: на одной чаше весов - 3.486 чел работников советско-партийного актива, председателей сельсоветов и колхозов, а на другой - 446 колхозников. При этом совершенно не ясно, что это за колхозники - простые крестьяне или какие-нибудь передовики производства, коммунисты, колхозники, а также не понятно, что с ними сделали: были они убиты или забраны в лес боевиками ОУН?

      Олег 2 Авг 2010 (22:19):

      ... 3. Ваш вопрос не в тему означает, что ответить по существу Вам нечего - тогда признайтесь прямо, что Вас поддерживает ТОЛЬКО ВЕРА в ОУН - и я ТОТЧАС отстану, ибо с верой не воюю.
      Аминь.

      Скажите, Олег, отсутствие фактов - это факт?

      Олег 2 Авг 2010 (22:19):

      Так узнайте... или не хотите узнавать?

      Если у Вас есть данные об этом человеке - выложите их, а не ёрничайте.

      Олег 2 Авг 2010 (22:19):

      Критически надо не воспринимать, но АНАЛИЗИРОВАТЬ. А для этого нужны факты. Но Вы пока гоняете воздух, фактов нет-с, я только здесь распинаюсь, привожу цифры, даю ссылки на доки...

      Пока что Вы приводите ни чем не подтверждённые цифры, взятые из школьного учебника, а к документам подходите без всякой должной критики. Я Вам это уже показал.

      Олег 2 Авг 2010 (22:19):

      Ага. А Вы усядетесь поудобнее в кресле, и будете писать в ответ: не верю! Все доки врут! Нет уж, для начала найдите конраргументы по приведенной мной инфе, если сможете - а я посмотрю, что Вы знаете по теме... кроме лозунгов.

      Вы себя со стороны слышите? По-Вашему, я должен доказывать, что ОУН агетировала людей вступать в дивизию СС "Галичина". Между тем я таких утверждений НИКОГДА не делал. Посему Вам и доказывать свои домыслы.

      Олег 2 Авг 2010 (22:19):

      Так надо об этом не кричать беспредметно, а ПОКАЗАТЬ. Или Вы хотите, чтобы я и это сделал за Вас?

      Я хочу, чтобы Вы, наконец, научились внимательно читать посты оппонентов. Читайте, обо всё этом уже говорилось.

      Олег 2 Авг 2010 (22:19):

      Пропустили. Как минимум, эпоху.

      Я так понимаю, сказать Вам нечего.

      Олег 2 Авг 2010 (22:19):

      ... зная содержание книги «Майн кампф», трудно поверить, что взгляды и цели Гитлера серьезно изменились. Когда сравниваешь его высказывания, сделанные год назад и пятнадцатью годами раньше, поражает косность интеллекта, статика взгляда на мир. Это – застывшая мысль маньяка, которая почти не реагирует на те или иные изменения в расстановке политических сил...

      Угу. История, вообще-то, - наука, а не гадание на кофейной гуще. Изменился не только Гитлер, но и условия в мире, посему многие его выводы должны были быть пересмотрены.

      Олег 2 Авг 2010 (22:19):

      Мне что - брать приведенную мной ссылку, и копировать сюда список доков, только потому, что Вы не хотите на них смотреть? Хорошо, изучайте: ...

      И где тут сами документы, а не ссылки на них в архивах?

      Олег 2 Авг 2010 (22:19):

      Из инструкции № 6 ОУН(б), август 41-го.
      Заметьте, враги ОУН не большевики как таковые, а москали, поляки, жиды и пр. Кто эти "прочие", я не знаю - может это те, кто проживают на территории от Дуная до Касп. моря вперемешку с украинцами - и за это они и заслуживают смерти в глазах ОУН?

      Вы серьёзно не отличаете лозунга от прямого приказа?

      Олег 2 Авг 2010 (22:19):

      Мне приходится время от времени неоднократно напоминать Вам, что Мельник - это ТОЖЕ ОУН.

      Мне приходится частенько напоминать Вам, что ОУН(м) и ОУН(б) - это две разные организации.
         KENSAY
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 августа 2010, 13:07

        Олег
        Гридь
        Вам префект не указ, вам Администратор нужен?
           Олег
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 августа 2010, 18:15

          Гридь 3 Авг 2010 (13:11):

          я не собираюсь искать контраргументы против непонятного д.и.н.

          Гридь 3 Авг 2010 (13:11):

          Пока что Вы приводите ни чем не подтверждённые цифры
          Вы не приводите НИЧЕГО. Кроме своих лозунгов.

          Гридь 3 Авг 2010 (13:11):

          Угу. История, вообще-то, - наука, а не гадание на кофейной гуще. Изменился не только Гитлер, но и условия в мире, посему многие его выводы должны были быть пересмотрены.
          Так пересмотрИте - и выложите свои выводы, аргументированно и со ссылкой на источники.
             Гридь
            • Imperial
            Imperial
            ёж

            Дата: 03 августа 2010, 18:35

            Олег

            Олег 3 Авг 2010 (19:15):

            Вы не приводите НИЧЕГО. Кроме своих лозунгов.

            Не лозунги, а адекватное восприятие фактов. Вы до сих пор так и не доказали целый ворох своих же утверждений: начиная предательством оуновцами советской власти и заканчивая целенаправленным уничтожением ими гражданского населения, не задействованного в войне, а от меня требуете каких-то подтверждений и фактов.

            Олег 3 Авг 2010 (19:15):

            Так пересмотрИте - и выложите свои выводы, аргументированно и со ссылкой на источники.

            Давным-давно указывал Вам на один такой пример: якобы стремление немцев уничтожить всё население Восточной Европы. Я Вам с сылкой на источники доказал, что Гитлер в своём "нетленном труде" мог писать, что угодно, но реально наци планировали уничтожение лишь части местного населения, ещё часть жителей предполагалось выселить за Уральские горы и, наконец, ещё одну часть оставить жить на завоёванных территориях, используя в качестве бесплатной рабочей силы. Однако Вы благополучно спустили этот пример на "хи-хи", а теперь Вам анализ подавай! Повторяю: читайте ветку внимательнее, там всё разложено по полочкам!! Imp
            Imp Камрад, если захотите ответить - хорошенько подумайте: я больше на ничего не значащие посты отвечать не буду. Отвечу только на аргументированные сообщения. Вести дискуссию в стиле "дурак - сам дурак" не комильфо. Imp
               Олег
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 августа 2010, 19:35

              Гридь 3 Авг 2010 (19:35):

              Не лозунги, а адекватное восприятие фактов.
              Восприятие - своё - показали. Но не подкрепили его ни цифрами, ни ссылками.

              Гридь 3 Авг 2010 (19:35):

              Вы до сих пор так и не доказали целый ворох своих же утверждений: начиная предательством оуновцами советской власти и заканчивая целенаправленным уничтожением ими гражданского населения, не задействованного в войне
              Если Вы не верите цифрам и источникам, которые я приводил - это исключительно Ваша проблема. Скажем так, проблема Вашего субъективного восприятия. Истории как науке от этого не холодно и не жарко.

              Гридь 3 Авг 2010 (19:35):

              Давным-давно указывал Вам на один такой пример: якобы стремление немцев уничтожить всё население Восточной Европы. Я Вам с сылкой на источники доказал, что Гитлер в своём "нетленном труде" мог писать, что угодно, но реально наци планировали уничтожение лишь части местного населения
              Это называется геноцид, а ОУН в этом немцам и помогал - на что я обращал Ваше внимание, ссылаясь на цифры и источники. Но Вы же им не верите - потому что они опровергают Ваше восприятие, а цифры, которые бы его, восприятие, подтверждали - привести НЕ МОЖЕТЕ, не так ли?

              Гридь 3 Авг 2010 (19:35):

              Камрад, если захотите ответить - хорошенько подумайте: я больше на ничего не значащие посты отвечать не буду. Отвечу только на аргументированные сообщения.
              Так Вы же ещё ни одного аргумента не привели - а мои отвергаете криками "не верю!"

              Гридь 3 Авг 2010 (19:35):

              Вести дискуссию в стиле "дурак - сам дурак" не комильфо.
              Вы может, не заметили - у меня там ссылочки архивные имеются. А что у Вас - ссылка на призывы:

              Цитата

              Москва, Польша, мадьяры, жидова - это твои враги. Уничтожай их!

              Цитата

              Смерть москалям, полякам, жидам и прочим врагам Украины.

              Да здравствует Адольф Гитлер!

              Да здравствует Немецкая армия!

              Да здравствует наш Ортскомендант!
              ...И те - с моей подачи! Imp
                 hjj
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 25 августа 2010, 10:36

                Гридь 24 Авг 2010 (23:00):

                Камрад, на самом деле их много. Есть такая книга (в сети имеемтся): Tys-Krokhmaliuk Y. U.P.A. warfre in Ukraine. Там многие бои описаны. И с немцами, и с Советами. Почитайте. Книга вообще стоит того.


                Почитал бы. Но о ней отзывы не одобрительные. В том смысле,что источниковая база у неё слабая.

                Понятно,что документация УПА ,скорее всего малосохранилась, но немецкие то документы украинские историки должны были найти за последние 20 лет. Как говорится "дело чести".
                   Гридь
                  • Imperial
                  Imperial
                  ёж

                  Дата: 25 августа 2010, 19:02

                  hjj

                  hjj 25 Авг 2010 (11:36):

                  Почитал бы. Но о ней отзывы не одобрительные. В том смысле,что источниковая база у неё слабая...

                  Ха, можно подумать у Манштейна или Жукова источниковая база огромна! Imp Уже одно то, что работа написана непосредственным участником событий делает её интересной!!
                     hjj
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 25 августа 2010, 19:25

                    Гридь 25 Авг 2010 (20:02):

                    Уже одно то, что работа написана непосредственным участником событий делает её интересной!!


                    Конечно да. Просто эта работа получается единственная на которой строится история УПА уже лет 30. Мне интересно,нет ли современных работ,чтобы написаны с опрой на источники. Неужели в украине не сделали?

                    Гридь 25 Авг 2010 (20:02):

                    Манштейна или Жукова


                    По крайней мере,Жуков на ЦАМО вроде бы ссылается. Но и роль их по занимаемым должностям высока. А Крохмалюк кем был в УПА?
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 17:59 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики