Сообщество Империал: "Галичина", "Нахтигаль", УПА, ОУН и иже с ними - Сообщество Империал

Bonart

"Галичина", "Нахтигаль", УПА, ОУН и иже с ними

Патриоты, бандиты, герои или предатели?
Тема создана: 20 мая 2008, 09:57 · Автор: Bonart
  • 73 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 Ольгерд
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 23 февраля 2009, 14:29

KENSAY

23.02.2009 - 13:06

А они давали присягу Гитлеру?

УПА? Imp Imp вот видите вы, даже путаете ту же СС Галичину и УПА (для вас всё едино), а ещё говорите Imp

23.02.2009 - 13:06

А если они в правительстве?
Например в БЮТе...... 
Кто там пригрелся? Не бывшие ли лидеры УНА-УНСО?

это вы про Шкиля говорите? я сам его не люблю, НО он давно отошёл от этой партии, Путин например был коммунистом и? у него сейчас комунистические взгляды? во вторых он не в правительстве, а всего лишь депутат, тогда уж Корчинским пугайте Imp, он кстати тоже давно ушёл из УНА-УНСО. Шкиль уже давно как не в УНСО в молодости многие были экстримистами. Хотя повторюсь, сам не люблю как его так и его партию.
     KENSAY
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 23 февраля 2009, 19:42

    Ольгерд

    23.02.2009 - 14:29

    УПА?   вот видите вы, даже путаете ту же СС Галичину и УПА (для вас всё едино), а ещё говорит

    Возможно и путаю.... УПА - это бандеровцы?

    Википедия.
    Украи́нская повста́нческая а́рмия (укр. Укра?нська повстанська арм?я, УПА) ? вооружённое формирование Организации украинских националистов (бандеровского движения)[2][3].

    Действовала с весны 1943 года на этнических западноукраинских территориях: (Волынь ? с конца марта 1943, Галиция ? с конца 1943, Холмщина ? с осени 1943, Северная Буковина ? с лета 1944), которые в период между двумя мировыми войнами входили в состав Польши, Чехословакии и Румынии. В 1939?1945 гг. бо́льшая часть этих территорий вошла в состав СССР.

    В 1943?44 гг. отряды УПА проводили этнические чистки польского населения на Волыни, Холмщине и в Галиции.[4] [5][3].

    В 1943 отряды УПА действовали против националистических формирований отличной от ОУН-Б идеологии и проводили оборонительные акции против немецких войск и полиции ? ?самооборона народа? ? по терминологии ОУН-Б.

    В 1943?1944 отряды УПА действовали против советских партизан и отрядов польского анти-фашистского подполья.

    С конца 1943 ? начала 1944 отряды УПА взаимодействовали с немецкими войсками и действовали в интересах немецких спецслужб (SD, SIPO)[6][7].

    С середины 1946 УПА сотрудничала с британскими и американскими спецслужбаинтересах немецких спецслужб (SD, SIPO)[6][7].




    На протяжении всего своего существования подразделения и вооруженные формирования УПА\ОУН(б) участвовали в физической ликвидации политических оппонентов ОУН(Б) и категорий лиц признанных таковыми ? в 1943-начале 1944 бежавших советских военнопленных и окруженцев и других ?нестойких элементов? (по классификации ОУН-Б) осевших в местах действий УПА. С приходом советской власти террор был распространен на солдат и офицеров Красной Армии, внутренних и погранвойск НКВД сотрудников правоохранительных органов и служб безопасности, советских и партийных работников, колхозных активистов, учителей и других представителей интеллигенции приехавших ?с востока?, лиц из числа местного гражданского населения и структур ОУН заподозренных в поддержке или лояльности Советской власти ? в ряде случаев подобная ликвидация проходила вместе с семьями.

    Формально деятельность штабов и подразделений была прекращена 3 сентября 1949г[10]. Это, однако, не означало прекращения деятельности антисоветского националистического подполья на Западной Украине, которое было фактически ликвидировано к концу 1953 г., хотя отдельные мелкие группы действовали до начала 1956 г.[11].


    В 1941-44 подавляющее большинство населения Украины, за исключением западного региона, считала украинских националистов пособниками немецких захватчиков, что и обусловило ограниченность региона действий ОУН и УПА указанным регионом. [1


    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь


    ************************************************************************

    А вот ещё ссылка:

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
       Qebedo
      • Imperial
      Imperial
      Квартирмейстер

      Дата: 24 февраля 2009, 13:15

      KENSAY

      23.02.2009 - 19:42

      А вот ещё ссылка:

      Выше говорили, вроде, что это плакат про "Галичину"...
         flak88
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 02 сентября 2009, 17:40

        Кратко о создании:

        Цитата

        28 апреля 1943 г. по инициативе председателя УЦК и губернатора Львова Владимира Кубийовича и губернатора Галиции Отто Вехтера началось формирование дивизии Ваффен СС ?Галичина?. На призыв откликнулось не менее 70 тыс. галичан, из числа которых в ряды дивизии были приняты 13?14 тыс. Остальные добровольцы были включены в состав германской полиции и составили пять новых полицейских полков (номера: с 4-го по 8-й ? по общей нумерации с полками дивизии). В июле 1943 г. были сформированы 4-й и 5-й полки, в августе ? 6-й и 7-й. В дальнейшем они были упразднены, а их личный состав направлен на пополнение дивизии; 8-й полк был расформирован вскоре после его создания в ноябре 1943 г.

            Присяга членов дивизии была такой же, как у членов других добровольческих подразделений Рейха: "...Я служу тебе, Адольф Гитлер, как фюреру и канцлеру германского рейха верностью и отвагой. Я клянусь покоряться тебе до смерти. Да поможет мне Бог!"

            Хотя многие из офицеров дивизии были галичанами, большинство старших командных должностей занимали немцы (в том числе фольксдойче). Немцами были и два первых командира дивизии ? бригадефюрер СС В. Шимана и сменивший его 20 ноября 1943 г. Ф. Фрайтаг. По общей номенклатуре войск СС дивизии был присвоен ? 14, а трём её гренадерским полкам ? 29, 30 и 31.


        Солдаты, каратели или бандиты...кто они???

        Цитата

        В феврале 1944 года военнослужащие дивизии были включены в две ?боевые группы?, которые действовали против советских партизан северо-восточнее Львова и польских партизан в районах Чесанова, Любашова. В архиве дивизии содержатся свидетельства об уничтожении украинскими эсэсовцами польских деревень Гута-Пеняцкая и Беняки (около 800 человек мирных жителей и партизан), о сожжениии польского населения Тернополя в костёле, расстрелах дивизийниками советских военнопленных во Львове.

              В июле 1944 года, так и не завершившая своего обучения, дивизия прибыла на фронт и была брошена против наступающей Красной Армии под Броды. Попав в окружение вместе с немецкой 1-й танковой армией, в девятнадцатидневных жестоких боях она была почти полностью уничтожена. Из 14 тыс. солдат и офицеров лишь 3 тыс. вырвались из окружения.

            Повторное формирование началось 7 августа 1944 года на полигоне Нойхаммер, куда были направлены запасной полк дивизии, насчитывавший около 8 тыс. человек, а также добровольцы, служившие в 4-м и 5-м галицийских полицейских полках, сформированных из ?избытка? апрельского набора 1943 года. 28 сентября 1944 года была переведена для доформирования в Словакию. 17 октября 1944 года Гиммлер изменил название дивизии на ?14-ю боевую гренадерскую дивизию СС (украинскую ? 1)?.

        В боевых действиях на фронте дивизия почти не участвовала. Под предлогом борьбы с партизанами дивизия участвовала в уничтожении гражданского населения в оккупированных немцами областях, проявив исключительную жестокость в отношении польского и еврейского населения. Осенью 1944 г. один из ее полков был выделен для подавления Словацкого национального восстания и борьбы против советских партизан Ковпака в районе вокруг города Жилина. В январе 1945 г. вся дивизия была отправлена в Югославию для борьбы с местными партизанами, однако уже не принимала участия в крупных боевых операциях. Также дивизия СС ?Галичина?, по польским данным, участвовала в уничтожении польской деревни Гута Пеняцкая. Однако, по данным украинских историков, в уничтожении села участвовали регулярные части немецкой армии, а дивизия ?Галичина? в то время находилась только в стадии формирования.


        Конец дивизии

        Цитата

        После акций по борьбе с партизанами Тито, дивизия украинских эсэсовцев была переброшена в Австрию, где в апреле участвовала в боях против Красной Армии возле замка Гляйхенберг; сражение было выграно и два украинца Владимир Козак и Остап Чучкевич получили Железные кресты 1-го класса.

            После капитуляции Германии большая часть дивизии (около 10 тыс. человек) прорвалась в Австрию и 8 мая 1945 года дивизия сдалась в плен британским войскам при Тамсвеге и Юденберге, в то время как 4,7 тыс. ее солдат и офицеров были взяты в плен советскими войсками.

            В отличие от большинства других восточноевропейских коллаборационистских соединений служащие дивизии не были выданы Советскому Союзу, и им было разрешено эмигрировать в Канаду.


        Послевоенные события

        Цитата

        Польские исследователи также утверждают, что подразделения дивизии ?Галичина? участвовали в сторожевой службе в концентрационном лагере около города Дембица, где было уничтожено более 750 тысяч человек. Поскольку узники лагеря были уничтожены эсэсовцами, а прах вывезен далеко за его пределы, то данный факты не вошли в обвинения, выдвинутые на Нюрнбергском трибунале.

            Во время проведенния Нюрнбергского процесса советская сторона не привела никаких доказательств участия дивизии ?Галичина? в карательных операциях. Судебные инстанции ФРГ в 1959-м и Канады в 1986-м признали солдат дивизии фронтовиками, не участвовавшими в казнях польского и еврейского населения и не совершавших военных преступлений.

            Канадская комиссия по военным преступникам трижды рассматривала в суде историю дивизии ?Галичины? ? и все 3 процесса подтвердили, что никаких военных преступлений за дивизией не числится. В постановлении судьи Жюля Дешенэ (Jules Deschênes) (Оттава, 30 декабря 1986 года, стр. 261 протокола, параграфы 56-61) сказано: ?Дивизия ?Галичина? не может быть обвинена как единая группа. Члены дивизии индивидуально проверялись в целях безопасности перед их въездом в Канаду. Обвинения в военных преступлениях никогда не подтверждались ? ни в первый раз в 1950 году, ни после новой проверки в 1984-м, ни сейчас. Нет никаких причин для лишения их гражданства или депортации?.


        К слову о преступности...

        Цитата

        Преступность организации СС в целом была признана Нюрнбергским Международным военным трибуналом, который постановил, что "СС использовалась для целей, которые согласно Уставу являются преступными и включают преследование и истребление евреев, зверства и убийства в концентрационных лагерях, эксцессы, совершавшиеся при управлении оккупированными территориями, проведении в жизнь программы использования рабского труда, жестокое обращение с военнопленными и их убийства."

              Рассматривая вопрос об СС, Трибунал включает сюда всех лиц, которые были официально приняты в члены СС, включая членов "общих СС?, и членов любого рода полицейских служб, которые были членами СС? "Трибунал объявляет преступной согласно определению Устава группу, состоящую из лиц, которые были официально приняты в члены СС, были членами этой организации или оставались ее членами, зная, что эта организация используется для совершения действий, определяемых преступными в соответствии со статьей 6 Устава. Преступная деятельность была широко известна членам организации для того, чтобы оправдать признание СС преступной организацией". Более того, Трибунал установил, что

        "из статьи 10 Устава явствует, что решение о признании преступного характера обвиняемой организации является окончательным и не может подвергаться оспариванию на любом последующем процессе по делу отдельных членов организаций"

        Чем руководствовались Канадские судьи при вынесении решений в 50, 84 г.г. лично для меня загадка- на лицо явное пренебрежение решением Нюрнбергского Международного военного трибунала. Но, видимо ответов на подобные вопросы мы никогда не услышим. 


        В целом СС была признана преступной организацией, однако в частности "Галичину" таковой не признали. В чём дело? Что думают россияне и в особенности украинцы? И главное, как с учётом вышеизложенного кратко и ёмко можно охарактеризовать украинский нацсостав дивизии: солдаты, повстанцы, каратели или может бандиты???
           Britva
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 02 сентября 2009, 18:34

          Повстанцы это Мельниковцы и Бандеровцы воюющие против всех.
          "СС Галичина" к ним отношения не имеет. Она тоже, что и РОА - солдаты (второго сорта) 3 рейха.
             dmitrij80
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 02 сентября 2009, 18:50

            Цитата

            В чём дело? Что думают россияне и в особенности украинцы?

            Они нужны были для начавшейся "Холодной войны". Те же латыши и эстонцы активно сотрудничали со спецслужбами США и Англии во время "Холодной войны. Никто из них наказания не понёс.

            Цитата

            "СС Галичина" к ним отношения не имеет. Она тоже, что и РОА - солдаты (второго сорта) 3 рейха.

            Только после разгрома под Бродами, небольшую часть отправили на пополнение в РОА. Однако Власов отказался их принимать, мртивируя это тем, что они являются наёмниками и карателями.
               Britva
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 02 сентября 2009, 19:32

              dmitrij80 (2 Sep 2009, 19:50):

              Только после разгрома под Бродами, небольшую часть отправили на пополнение в РОА. Однако Власов отказался их принимать, мртивируя это тем, что они являются наёмниками и карателями.

              Имеется в виду, что они как и власовцы - предатели и люди второго сорта (для своих хозяев).
                 dmitrij80
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 02 сентября 2009, 19:44

                Britva

                Цитата

                Имеется в виду, что они как и власовцы - предатели и люди второго сорта (для своих хозяев).

                По мнению немцев-именно так. А по мыслям Власова и того ниже.
                Интересен и тот факт, что среди всех Дивизий СС, в 14-й был всего один награждённый рыцарским крестом. И тот немец.
                   Britva
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 02 сентября 2009, 19:53

                  dmitrij80 (2 Sep 2009, 20:44):

                  По мнению немцев-именно так. А по мыслям Власова и того ниже.
                  Интересен и тот факт, что среди всех Дивизий СС, в 14-й был всего один награждённый рыцарским крестом. И тот немец.

                  По мнению хенерала повешенного как бешеную собаку на проволоке?
                  Не думаю, что стоит гордится полученным рыцарским крестом - ведь их давали за убийство наших сограждан Imp
                  И те и другие предатели.
                     dmitrij80
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 02 сентября 2009, 20:02

                    Britva

                    Цитата

                    По мнению хенерала повешенного как бешеную собаку на проволоке?

                    Да отношение тех же немцев к солдатам дивизии было как у скоту. Неоднакратно к Гиммлеру поступали донесения и требования сменить Фрица Фрейтага с поста командира дивизии за скотское отношение с подчинёнными.

                    Цитата

                    Не думаю, что стоит гордится полученным рыцарским крестом - ведь их давали за убийство наших сограждан

                    Этим я хотел подчеркнуть, тот факт, что "Галиция" не сильно то отличилась на фронтах. А по большей части отметилась в карательных опрециях. За которые рыцарский крест не давался.
                      • 73 Страниц
                      • Первая
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • 7
                      • 8
                      • Последняя »
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 23 апр 2024, 09:27 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики