Сообщество Империал: "Галичина", "Нахтигаль", УПА, ОУН и иже с ними - Сообщество Империал

Bonart

"Галичина", "Нахтигаль", УПА, ОУН и иже с ними

Патриоты, бандиты, герои или предатели?
Тема создана: 20 мая 2008, 09:57 · Автор: Bonart
 Maslopup636
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 03 декабря 2013, 19:57

Laszlo

но и СССР был союзником нацистов в 1939 г.
брехня.

Laszlo

Ну и до кучи было такое дело у советских как Катынь.
брехня.
и т.д . и т.п.
Этнические чистки говорите? Уже радует признание, потому и являются оуновцы мразью. А украинцев сии упыри из каких соображений зачищали?

Laszlo

Это из книги или статьи Дюкова?
это из документов, а Дюков так же их использует, он, кстати основной специалист по различного рода мразям периода 2 мировой. У нас вообще масса документов того времени опубликована.
     Laszlo
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 03 декабря 2013, 20:03

    И поляки охарактеризовали это как этническую чистку. А проэкт которых выдвигали не набрал нужное для принятие количество голосов.
    Извините, а не советские ли спеслужбы расстреляли в Катыни поляков? Они же это и сделали.
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
    Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

    - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

    Пожалуйста ссылки на документы, а то получается что украинцы писали на русском.
       Maslopup636
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 03 декабря 2013, 20:04

      Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

      Цитата

      В 1943 г. по приказу краевого провода референтура «СБ» выполняла следующие задания:

      Проводила физическое уничтожение военнопленных Красной Армии;

      Уничтожала польское население и сжигала их дома;

      Физически уничтожала дезертиров из УПА и избивала шомполами лиц, уклонявшихся идти служить в УПА;

      Физически уничтожала скрывающееся по селам еврейское население.

      В последнее время террор против евреев прекратился. Врачей, сапожников, портных и др. специалистов из лиц еврейской национальности стали мобилизовывать в УПА.
         Laszlo
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 03 декабря 2013, 20:07

        Цитата

        брехня.

        только фрагменты видеохроники свидетельствуют о другом.

        - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

        1947: Акція "ВІСЛА" - апогей депортаційних операцій 40-50-х рр. ХХ ст.
        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
           Maslopup636
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 03 декабря 2013, 20:16

          Цитата

          Нужно было у националистически настроенной части населения поддержать перспективу возможного существования «самостоятельной» Украины, а также отвести от себя удар выступления широких масс украинского населения.

          Этот выход был найден. *Немцы, руководя проводом ОУН, перевели ОУНовские организации на «нелегальное» положение, создали УПА и этим возродили надежду у националистически настроенного населения, что в борьбе они достигнут «самостоятельной» Украины и это способствовало им отвести от себя удар антигерманского выступления широких масс украинского населения.

          ---------

          I. См. Т. 1, док. № 2.56, 2.58, 2.63, 2.68, 2.74.
          II. Текст подчеркнут карандашом.

          [15]

          Создание УПА ни в коей мере не являлось опасным для немцев, так как УПА руководил краевой провод, состоящий из агентов гестапо и такие*I же гестаповцы создавали и руководили УПА.


          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Laszlo, Катынь уже давно разобранна и вдоль и поперёк. Первым был Мухин, потом француз один. Так что сказки о злобном НКВД переубивавшем каких то там поляков(что было бы совершенно правильным делом) уже не котируются ибо фактам не соответсвуют.

          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Цитата

          В сентябре 1943 г. по заданию краевого провода ОУН шесть куреней УПА было сведено в одну группу с заданием окружить и уничтожить партизанский отряд т. МЕДВЕДЕВА 8, но для уничтожения немецких карательных экспедиций, которые жгли села, убивали мирное население, УПА ни одной операции не организовала.


          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Цитата

          Мобилизация в УПА происходила следующим образом:

          Находившийся в селе войсковик выделял из села по несколько человек для службы в УПА, преимущественно из лиц, служивших в Красной Армии или в польской, и эти лица повесткой вызывались в определенное место на сборный пункт.

          Лиц, которые не являлись на сборный пункт, их «СБ» вылавливало и избивало шомполами. Неявившийся на сборный пункт получал в наказание 50 ударов шомполом.

          Дезертиров из УПА избивали шомполами и отправляли в концентрационные лагеря, а более злостных — физически уничтожали.

          Из-за экономии патрон их душили, т.н. путом (петлей, сделанной из веревки).

          Крестьянина, который отказывался выполнить гужевое или какое-либо другое обязательство — наказывали 25 шомпольными ударами 9.

          В Гощанском районе нет ни одного села, где бы не было битых шомполами. В каждом селе 15—20 чел. подвергались шомпольным наказаниям.

          Житель с. Чудница Гощанского района ШЕЛОДЬКО Максим за невыполнение ряда обязательств, был приговорен к 115 ударам шомполов. Этот старик сбежал из села. При встрече со мной ШЕЛОДЬКО стал мне говорить: *«Где бы найти власть и попросить, чтобы 115 шомпольных ударов разложить на всю семью, пусть немного дадут жене, дочке, сыну, ну и мне штук 50, но всех я не выдержу»* IV.

          Все эти издевательства над населением осуществляет «СБ».

          «СБ» пользуется неограниченной властью — за малейшее неповиновение, советские высказывания, за какую-либо связь с партизанами и прошлую активную советскую деятельность, за неявку на сход — эти бандиты избивали, душили и даже вешали людей.

          «Бандеровцы» беспощадно уничтожали польское население и военнопленных и лиц, выходцев из восточных областей Украины.

          В сс. Жаров, Глубочек, Витково, Чудница и др. Гощанского района бандиты из «СБ» сожгли все дома, принадлежавшие полякам, и очень многих поляков убили.

          В с. Тудорове Гощанского района, накануне его освобождения Красной Армией, «бандеровцы» сожгли совхоз, а также сожгли рабочего этого совхоза САВИЦКОГО, его жену и детей.
          *К жене САВИЦКОГО бандиты проволокой привязали двоих детей и живыми бросили их в огонь* I.

          В с. Русивле Гощанского района был убит мой товарищ — агроном КОЛИСОВ Дмитрий за то, что в кругу товарищей высказал свои симпатии к Советской власти.

          Не в меньшей степени террор организован и в отношении сельской интеллигенции. За малейшее невыполнение приказаний, пререкания учителя, врачи подвергались репрессиям.

          В августе 1943 г. в с. Подоляны Гощанского района на конференции учителей, которую проводил подрайонный пропагандист ОУН ПРИЩЕПА Николай из с. Чудница, учительница МАРТЫНЮК из с. Майков высказала свое несогласие с суждениями пропагандиста об учебных программах.

          После конференции участниками группы «СБ» МАРТЫНЮК была избита — ей нанесли 35 шомпольных ударов.

          В результате этой подлой деятельности «бандеровцев» население, в полном смысле слова, терроризировано и к «бандеровцам» враждебно относится.


          - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

          Цитата

          Вопрос: В своих показаниях вы указываете о том, что «бандеровский» краевой провод ОУН является подсобным аппаратом гестапо, но почему тогда немцы разрешают «бандеровцам» издавать и распространять среди населения литературу, в которой украинское население призывается к борьбе с Германией?

          Ответ: Немцы подорвали свой авторитет среди националистически настроенной части населения, как «истинного» союзника в борьбе за «самостоятельную» Украину, разоблачили себя, как варваров и стали перед угрозой широкого развития в западных областях Украины партизанского движения.

          Для того, чтобы не допустить антифашистских выступлений в широких массах населения, немцы через провод ОУН создали УПА, где сконцентрировали большое количество мужского населения, способного носить оружие, а через бандитские группы «СБ» усилили террор над оставшимся населением.

          Руководя через провод ОУН УПА и «СБ», немцы предотвратили нарастающую против себя опасность.

          Для того, чтобы украинские националистические элементы не разобрались в жульнической политике немцев, последние разрешают краевому проводу ОУН издавать литературу с призывами к борьбе с немцами, но стрелять немцев проводу и штабу ОУН они разрешения не дали.

          Проводимая немцами, якобы, борьба с «бандеровцами» и разрешение краевому проводу ОУН распространять литературу с призывами к борьбе с Германией, является жульнической политикой немецкого командования и гестапо, направленной на обман украинского населения западных областей Украины и на создание его враждебности к Советскому Союзу.

          Свои показания я должен дополнить весьма важными обстоятельствами.

          Я указал о многих руководителях ОУНовского подполья, но указанные мною лица являются действующими ОУНовскими проводниками. Наряду с этими действующими проводниками, еще существуют запасные проводы ОУН, состоящие из лиц, которые в настоящее время глубоко законспирированы и контролируют деятельность действующих проводов.

          Запасные проводы построены по такому же организационному принципу, как и действующие. Из запасных проводов я никого не знаю.

          Записано с моих слов верно, с протоколом лично ознакомился.

          КУТКОВЕЦ

          Допросил: Начальник отдела НКВД УССР по борьбе с бандитизмом полковник гос. Безоп[асности]

          Задоя
             Laszlo
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 03 декабря 2013, 20:20

            Мухин? С какого перепугу публицист стал историком? Дюков хотя бы историк.
            Ну а у Мухина две аксиомы
            Базовая аксиома № 1: Сталин — хороший.
            Угу. гуглим ГУЛАГ и политические репрессии. Ну и также массовые депортации из Прибалтики и Западной Украины.
            Базовая аксиома № 2: Евреи - плохие.
            Гуглим борьбу с космополитизмом.
            Мухин ярый антисемит. Видите антисемитизм у украинцев, не замечаете его у русских имперцев.
            А Катынь дело немцев это официальная позиция советского сталинского руководства в 40-х дабы замести следы. Правда какая жалость эту версию никто не поддержал в мире и она была настолько одиозной что в современной России ее признали преступлением сталинского режима.
            А о французе поподробней, хотелось бы узнать его позиции в деталях.

            Цитата

            Первым был Мухин, потом француз один. Так что сказки о злобном НКВД переубивавшем каких то там поляков(что было бы совершенно правильным делом) уже не котируются ибо фактам не соответсвуют.

            Где не котируеться? В Германии, Польше, может быть США или даже в современной России? Поразительные однако откровения.
               Maslopup636
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 03 декабря 2013, 20:30

              Цитата

              26-27 августа 1942 г. во многих населенных пунктах Западной Украины гестаповцы при активном участии украинских националистов, организовали массовый террор, в результате которого было уничтожено почти все еврейское население. Причем документально установлено, что до начала этой кровавой расправы была проведена соответствующая подготовительная «работа».

              В городах и селах были составлены списки евреев и проверены с наличием живущих там евреев, усилены меры по ограничению передвижения их из одного населенного пункта в другой. Накануне этих событий полицейским была увеличена зарплата: ставка семейного была увеличена до 1600 и холостяка до 800 карбованцев в месяц. Из ряда районов евреи свозились в крупные центры. Так, например, в Сарны, после уничтожения 18 тыс. евреев весной этого года, вновь было согнано до 14 тыс. евреев, расстрелянных 26 августа. Из Ровно в Костополь было также вывезено и расстреляно несколько сот евреев, оставшихся там после уничтожения 22 тыс. чел. до этого.

              Помимо таких приготовлений в ряде районных центров немцы собирали местную украинскую полицию из сел и деревень и специально вооружали украинских националистов.

              Для того чтобы окончательно гарантировать себя от возможной помощи евреям со стороны отдельных полицейских, их отсылали в другие районы,


              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              Laszlo

              Мухин? С какого перепугу публицист стал историком?

              Laszlo

              А Катынь дело немцев это официальная позиция советского сталинского руководства в 40-х дабы замести следы. Правда какая жалость эту версию никто не поддержал в мире и она была настолько одиозной что в современной России ее признали преступлением сталинского режима.
              :facepalm: Прочитали бы что ли. По теме. А признание политиков российских генетически ненавидящих СССР ну вот ни разу не аргумент. в отличии от различных приколов с обвинением НКВД в уничтожении поляков. Всего органами НКВД из всей этой польской толпы, было расстреляно около полутора тысяч человек, убийц, насильников и за художества в отношении военнопленных в Березе-Картуской и прочих местах. Можете тему Катыни завести, если мазохизмом страдаете.

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              Цитата

              "...Ален Деко в своем исследовании «Катынь: Гитлер или Сталин?» рассказал о судьбе француженки Катерины Девилье, перед войной попавшей в Польшу, потом в СССР и ставшей лейтенантом Красной Армии. Она написала статью «Что я знаю про Катынь» , одну из первых публикаций на катынскую тему во французской прессе.
              В отношении советских руководителей К. Девилье не питала иллюзий. Она писала: «Советы лгали не меньше немцев» . После освобождения Смоленска Девилье, разыскивая своего пропавшего дядю, в составе делегации от польской армии З. Берлинга одна из первых посетила еще сохранившийся немецкий музей «советских зверств» в Катыни.
              В Катыни в списках расстрелянных весной 1940 г. К. Девилье увидела фамилию не только дяди Христиана, но и своего друга Збигнева Богуславского, который, как она точно знала, в апреле 1941 г. находился в заключении в Брест-Литовской крепости и по этой причине никак не мог быть расстрелян в Катыни весной 1940 г.! Позднее выяснилось, что в Козельском лагере в 1940 г. содержался еще один Збигнев Богуславский, полный тезка друга К. Девилье, но в музейной ячейке с вещественными доказательствами Катерина обнаружила фотографию именно своего знакомого и копию его письма матери от 6 марта 1940 г. с подписью Збигнева, которую она узнала.
              Далее А. Деко пишет, что Катерина, «вернувшись в Польшу, встретила фронтового товарища (З. Богуславского), который был поражен странным обстоятельством - письмом, которое он якобы написал своей матери. В тот момент, когда письмо было написано, он находился где-то в хабаровских рудниках и вряд ли мог писать вообще что-либо. Но подпись под письмом, вне всяких сомнений, была его собственная. «Вот только письмо… но я никогда не писал его!» И в этот момент она поняла, что Катынь - дело, целиком сфабрикованное немцами» (Деко. Великие загадки… С. 272-273)...."
                 Laszlo
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 03 декабря 2013, 20:37

                Где ссылка на работу француза? Где ее можно прочесть? Из какой работы вы привели данный цитированный фрагмент?

                - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                Угу. Cоветский суд же самый справедливый суд в мире (сарказм разумеется). Так поляки или немцы признали Катынь не советским делом?
                   Maslopup636
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 03 декабря 2013, 20:41

                  Цитата

                  Расстрелы проводились строго «по плану» под непосредственным руководством гестаповцев.

                  До начала расстрелов вооруженные группы украинских националистов начали грабеж еврейского имущества. Собственность зажиточных евреев была объявлена собственностью гестапо и жандармерии. С расстрелянных снималась одежда, сортировалась под надзором полиции, лучшие вещи отбирались немцами, худшие разбирались украинской полицией.

                  По разным городам расстрелы проводились следующим образом:

                  В Рокитно: на базарной площади было собрано 1600 чел., которых выстроили по 6 чел. в ряд, женщин и детей отдельно. Когда прибывшая полиция открыла по женщинам огонь, поднялся крик и, кто мог, стал бежать. Тогда начался массовый расстрел, и преследование бежавших по улицам и в домах. В результате, помимо евреев, погибло много местного польского и украинского населения, всего до 2400 чел. Пойманных на улицах евреев погрузили вместе с трупами расстрелянных на заранее подготовленные платформы и вывезли в каменоломни, где все были расстреляны;

                  В Березно: в старые польские казармы было собрано до 700 чел., из них несколько десятков разбежалось в ночь на 27 августа. На улицах и в домах было поймано еще столько же. Всего по данным самих немцев было расстреляно 1250 чел. и человек 300 разбежалось;

                  В Костополе: расстреляли 1400 евреев, до 100 чел. разбежалось;

                  В Здолбуново — уничтожено 1500 чел. и т.д.

                  Поляков и украинцев, скрывавших евреев, расстреливали одновременно с евреями. Так, в Людвиполе было расстреляно 5 польских семей. В местной прессе появилось специальное объявление о карах за укрывательство и помощь евреям:

                  «Громодяны Костопильской округи! Хто буде переховувати жидив, або давати им якусь помич, будет покараний карою смерти. Знайденного жида треба видати в руки жандармерии, або шуцманив».


                  - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

                  Laszlo

                  Где ссылка на работу француза? Где ее можно прочесть? Из какой работы вы привели данный цитированный фрагмент?
                  читать не пробовали? Помогает. в тексте всё есть. Кстати в Катынском лагере и британцы с французами были. И ничего о расстрелах не знают. :0142:
                     Laszlo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 03 декабря 2013, 20:43

                    Читал ваш цитированный фрагмент. Я понимаю, что из какой-то книги с ссылкой на на Деко Великие Загадки... . Так из какой книжки взят сей фрагмент? Если не секрет? Мухин?
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 19 апр 2024, 12:09 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики