Сообщество Империал: Понасенков VS Соколов - Сообщество Империал

Стратегии, Игровые Миры, История, Total War
Внимание: Уважаемый Гость, реклама отключается для зарегистрированных посетителей форума: Регистрация
Torpedniy_Kater

Понасенков VS Соколов

История одного конфликта
Тема создана: 16 Январь 2018, 20:10 · Автор: Torpedniy_Kater
Уважаемый Гость, для просмотра опросов вам нужно зарегистрироваться
 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин
5 410
158
2 250
17 407
1

Дата: 16 Март 2018, 00:13

Понасенков VS Соколов. История конфликта
Imperial

Хронология конфликта

Тема для обмена мнениями, ссылками, ну и дабы разгрузить Для просмотра ссылки Зарегистрируйесь о Соколове)))
     Sonar
    • Imperial
    Imperial
    Вольный стрелок
    3 982
    42
    424
    4 532
    6

Дата: 15 Март 2018, 17:59

helion (15 Март 2018, 17:39):

agnez

Ответ Понасенкова на ответ Соколова. Специальная Олимпиада в разгаре!

На человека просто жалко смотреть.. а шуточки в стиле 16ти летней гопоты, показывают нам насколько он отстаёт от сообщества историков куда хотел, да не смог вписаться. Считаю эту тему лично для себя закрытой. Лучше весь шлак перенести отдельно в тему разборок и суда, а здесь оставить то, что обсуждалось изначально.

Это кстати здравая мысль, только это не шлак, а обсуждение весьма показательной разборки и достаточно интересного спора-ссоры.
    Тоже предлагаю в отдельную тему всё касательно этого скинуть.
    Назвать Соколов VS Понасенков например?
    Это гораздо лучше, чем удалять по-модераторски.
    А то люди пишут, стараются, думаю спорят, а тут всё чик и до-свидания )

Hanesydd (15 Март 2018, 17:52):

Светский лев в дорогом пиджаке, с перстнями, бархатным голосом рассказывает, какие все вокруг быдло...

Ну всегда можно возразить правильно? Привести аргументы, поспорить, опровергнуть...
    Есть правда второй вариант, дать в рыло... Но это как бы подтвердит правильность изначального утверждения ))

п.с. Он там кстати говорит много интересных вещей... Возможно неприятных, но любопытных.
    Впрочем для меня они не новости, родственники долго работали в МАИ и МГУ... Как выпьют - начинается время "ох...ых" историй о тамошнем микроклимате и учёном сообществе...
    Это такой клубок, кхм... Думаю в Питере не лучше.

- - - Сообщение автоматически склеено - - -

helion (14 Март 2018, 18:04):

Dezperado

В сети появилось мнение, что еще раньше нечто подобное высказывал Манфред.

Высказывать мог кто угодно, но уверен, что Манферд (также как Соколов) указал ссылки на источники, в отличии от автора "псевдонаучной истории", который уже всех приписал к своей роботе.. ему сам Бонапартий рецензий не давал часом?

Если не путать рецензии со ссылками на источники, то открыв книгу Понасенкова, я закрыл её вчастности потому, что не был готов к такому нереальному количеству ссылок на источники.
    Я такого нигде не видел, имхо... мне это даже мешает читать. Так, что ссылок у него хватает.
    А насчет рецензий да, погорячился светский лев, чёто всех в друзья записал ))
       Thanatis
      • Imperial
      Imperial
      Antiqu cartis
      19 153
      136
      2 153
      10 940
      5

Дата: 15 Март 2018, 18:11

Sonar

то открыв книгу Понасенкова, я закрыл её вчастности потому, что не был готов к такому нереальному количеству ссылок на источники.
      Я такого нигде не видел, имхо... мне это даже мешает читать. Так, что ссылок у него хватает.

Просто ссылки на источники, а не реальная работа в архивах (что легко проверяется) не есть серьезный источниковедческий подход. Натырить ссылок у других и вывалить их все в своей макулатуре не есть одно и тоже, что проработать источники в разных странах и их архивах
         Sonar
        • Imperial
        Imperial
        Вольный стрелок
        3 982
        42
        424
        4 532
        6

Дата: 15 Март 2018, 18:37

Thanatis (15 Март 2018, 18:11):

Sonar

то открыв книгу Понасенкова, я закрыл её вчастности потому, что не был готов к такому нереальному количеству ссылок на источники.

Просто ссылки на источники, а не реальная работа в архивах (что легко проверяется) не есть серьезный источниковедческий подход. Натырить ссылок у других и вывалить их все в своей макулатуре не есть одно и тоже, что проработать источники в разных странах и их архивах

Не понял логику. Понасенков цитирует источник и тут же указывает на него ссылку. Чтобы никто не сказал, что он просто врёт.
        Уж не знаю откуда он "тырил", но его книга на 75 процентов это как раз таки те самые архивы.
        По моему, опять таки, это перебор. Сложно читать, грубо говоря.

Соколова мне читать и слушать приятнее. Хотя заметьте, он на своих лекциях, достаточно редко говорит об источниках.
        Уж реже Понасенкова раза в три. Мне это всё равно, но факт остается фактом.
           as1991
          • Imperial
          Imperial
          52-й центурион
          10 982
          52
          2 052
          10 991
          1

Дата: 15 Март 2018, 18:47

Sonar

. Понасенков цитирует источник и тут же указывает на него ссылку
          я примерно так же писал курсовые и даже дипломную :D
          Указываешь использованную литературу, которую реально в библиотеке брал или еще где; ну и до кучи дописывал другие "источники", которые списывал из списков "источников" тех книг, которые читал изучал.
          А тему отдельную надо открыть. И назвать её типа так: Кто кого? Кто есть кто? Сокол ли Панас? Панас ли Сокол?
             Rhaegar Targaryen
            • Imperial
            Imperial
            Король Севера
            7 065
            169
            393
            5 693
            5

Дата: 15 Март 2018, 18:48

Sonar

Соколова мне читать и слушать приятнее. Хотя заметьте, он на своих лекциях, достаточно редко говорит об источниках.
            Уж реже Понасенкова раза в три. Мне это всё равно, но факт остается фактом.

Cтуденческий синдром. Приводить источники научили, а вот анализировать их поросёнок не умеет. Поэтому и остаётся кидать кучу ссылок. Соколов же намного опытнее, не суёт ссылки через строку, а пишет так, чтобы читать было приятнее.
               as1991
              • Imperial
              Imperial
              52-й центурион
              10 982
              52
              2 052
              10 991
              1

Дата: 15 Март 2018, 18:57

Консерватор

Соколов же намного опытнее, не суёт ссылки через строку, а пишет так, чтобы читать было приятнее.
              потому, что "владеет ситуацией". Он чувствует себя "в теме", как рыба в воде. Обьем знаний позволяет ему делать выводы из анализа, поэтому ему и не нужно сыпать ссылками (он и сам - "одна большая ссылка")
                 Thanatis
                • Imperial
                Imperial
                Antiqu cartis
                19 153
                136
                2 153
                10 940
                5

Дата: 15 Март 2018, 20:33

Sonar

Не понял логику.

Это понятно, что Вам не понятно. Для того что бы стало понятно нужно получить академическое историческое образование. Узнать о такой дисциплине как источниковедение и ее методике. А так же в целом об исторической методологии исследования, а так же источниковедческому анализу в частности
                   Sonar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Вольный стрелок
                  3 982
                  42
                  424
                  4 532
                  6

Дата: 16 Март 2018, 01:52

Thanatis (15 Март 2018, 20:33):

Для того что бы стало понятно нужно получить академическое историческое образование. Узнать о такой дисциплине как источниковедение и ее методике. А так же в целом об исторической методологии исследования, а так же источниковедческому анализу в частности

Это в вас ученый-"академик" говорил сейчас или чуть раньше? )

Thanatis (15 Март 2018, 18:11):

Натырить ссылок у других и вывалить их все в своей макулатуре...

Вот это мне нравилось, такой простой понятный язык... А потом нагуглили и начали мудрить... Ну ладно )

Если у вас есть конкретные претензии к неправильной работе тов. Понасенкова с архивами, то вы можете привести их прямо с цитатами и пояснениями.
                  Но думаю не приведёте, поскольку его книгу вы НЕ читали.
                  Ранее вы высказывали мысль, что в работе Соколова "Армия Наполеона" автором были высказаны концепции о минимальном влиянии континентальной блокады и о вине Александра Первого в развязывании войн с Францией. Я просил и там вас привести цитаты. Но вы ушли от ответа. Есть подозрение, что эту книжку Соколова вы тоже НЕ читали...
                  Затем помнится вы призывали относится к Соколову, прежде всего, как к историку, но парой абзацев ранее поносили Понасенкова за его личные человеческие качества, тоже странно...

Так, может быть я НЕ могу понять вашу логику потому, что она основана на голословных эмоционально окрашенных утверждениях, базирующихся на вашем личном отношении к "подсудимым"?
                  А вы знаете, что такой подход "антинаучен"? ))
                     yonan
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин
                    2 530
                    37
                    983
                    2 065
                    1

Дата: 16 Март 2018, 02:00

В наименовании одной из сторон допущена ошибка, он Понасенков.

А вообще, если по существу. Ну очень забавно видеть как некоторые люди здесь и не только здесь оправдывают Понасенкова. Зайдите на его канал и посмотрите на подачу: "Канал здравого смысла", господские замашки, повсюду ЧСВ и фото. Посмотрите на методику ведения "научной" дискуссии: подосланные пранкеры, оскорбления, обещания "отправить лакея дать пинка". Ученые себя так просто не ведут, да ладно ученые, так себя даже здравомыслящие люди не ведут. Это к вопросу о названии канала. Вообще, на этом надо бы разговор заканчивать об этом субъекте, но для многих он только начинается. Впрочем, независимые от мозга "ученые" нравятся людям, которые сами от него не зависят.

По поводу Соколова: складывается впечатление, что человек он не самый хороший. Может, вообще плохой, лично не знаком, взгляд со стороны. Но специалист действительно выдающийся, все его регалии и уважение за это, а не за "здравый смысл", балет и пение ртом. Специалист с мировым признанием и сильно занятой человек. Поэтому роликов у него на ЮТ немного, по ток-шоу не бегает, пранкеров искать тоже некогда.

Кстати, еще раз подчеркну: деятельность плохого человека Соколова исключительно в научном и теперь уже юридическом поле. Если кто-то думает, что Понасенков реально великий деятель и борется за науку, то прочитайте предложение про независимость от мозга. Такими методами науку хоронят, методами, характерными для Дома-2.

Вы правда думаете, что в науке нет проблем, и нельзя объективно и спокойно их обозначить? Без устройства шоу? Ну тогда расстрою. Все эти "заговоры", вскрываемые фриками "как ученые скрывают" и "заговоры доцентишек" - полная ерунда, по сравнению с реальными проблемами.
                    Правда, может, в этом и цель, отвлечь от реальных проблем?

Поклонникам Новой Хронологии нужно чтобы треть книги была написана капсом, поклонникам и оправдателям Понасенкова нужно, чтоб надписей "здравый смысл" было побольше. Каждому свое.
                      Дата: 12 Декабрь 2018, 20:47
                      Дата: 06 Декабрь 2018, 23:42
                      Дата: 06 Декабрь 2018, 19:45
                      Дата: 02 Декабрь 2018, 19:45
                      Дата: 09 Август 2018, 17:32
                      Дата: 25 Июль 2018, 01:32
                      Дата: 12 Июль 2018, 21:31
                      Дата: 30 Май 2018, 20:36
                      Дата: 22 Май 2018, 20:16
                      Дата: 24 Апрель 2018, 19:45
                      Дата: 26 Март 2018, 16:29
                      Дата: 15 Март 2018, 20:21
                      Дата: 21 Февраль 2018, 20:56
                      Дата: 11 Январь 2018, 20:38
                      Дата: 30 Ноябрь 2017, 20:16
                      Дата: 28 Ноябрь 2017, 21:49
                      Дата: 14 Ноябрь 2017, 19:08
                      Дата: 26 Октябрь 2017, 20:23
                      Дата: 12 Октябрь 2017, 15:04
                      Дата: 10 Октябрь 2017, 04:11
                      Дата: 28 Сентябрь 2017, 15:04
                      Дата: 19 Сентябрь 2017, 15:50
                      Дата: 25 Август 2017, 03:15
                      Дата: 24 Август 2017, 10:32
                      Дата: 24 Август 2017, 10:27
                      Дата: 05 Июль 2017, 23:05
                      Введите Ваше имя  
                      [Регистрация нового аккаунта]
                      Введите Ваш пароль 
                      [Восстановить пароль]
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа на форум:
                      © 2018 «Империал» · Условия использования · Ответственность · Визитка Сообщества · 16 Дек 2018, 08:47 · Счётчики