Сообщество Империал: Понасенков VS Соколов - Сообщество Империал

Torpedniy_Kater

Понасенков VS Соколов

История одного конфликта
Тема создана: 16 января 2018, 20:10 · Автор: Torpedniy_Kater
Кто, по Вашему мнению, в этом споре убедительнее?
  1. Понасенков | 11 голосов / 14.47%

  2. Соколов | 51 голосов / 67.11%

  3. Оба убедительны по-своему | 4 голосов / 5.26%

  4. Оба говорят не по делу | 10 голосов / 13.16%

 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 марта 2018, 00:13

Понасенков VS Соколов. История конфликта

Imp

Хронология конфликта (Раскрыть)


Тема для обмена мнениями, ссылками, ну и дабы разгрузить Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь о Соколове)))
     Thanatis
    • Imperial
    Imperial
    Antiqu cartis

    Дата: 15 марта 2018, 18:11

    Sonar

    то открыв книгу Понасенкова, я закрыл её вчастности потому, что не был готов к такому нереальному количеству ссылок на источники.
    Я такого нигде не видел, имхо... мне это даже мешает читать. Так, что ссылок у него хватает.

    Просто ссылки на источники, а не реальная работа в архивах (что легко проверяется) не есть серьезный источниковедческий подход. Натырить ссылок у других и вывалить их все в своей макулатуре не есть одно и тоже, что проработать источники в разных странах и их архивах
       Sonar
      • Imperial
      Imperial
      Вольный стрелок

      Дата: 15 марта 2018, 18:37

      Thanatis (15 марта 2018, 18:11):

      Sonar

      то открыв книгу Понасенкова, я закрыл её вчастности потому, что не был готов к такому нереальному количеству ссылок на источники.
      Я такого нигде не видел, имхо... мне это даже мешает читать. Так, что ссылок у него хватает.

      Просто ссылки на источники, а не реальная работа в архивах (что легко проверяется) не есть серьезный источниковедческий подход. Натырить ссылок у других и вывалить их все в своей макулатуре не есть одно и тоже, что проработать источники в разных странах и их архивах


      Не понял логику. Понасенков цитирует источник и тут же указывает на него ссылку. Чтобы никто не сказал, что он просто врёт.
      Уж не знаю откуда он "тырил", но его книга на 75 процентов это как раз таки те самые архивы.
      По моему, опять таки, это перебор. Сложно читать, грубо говоря.

      Соколова мне читать и слушать приятнее. Хотя заметьте, он на своих лекциях, достаточно редко говорит об источниках.
      Уж реже Понасенкова раза в три. Мне это всё равно, но факт остается фактом.
         as1991
        • Imperial
        Imperial
        52-й центурион

        Дата: 15 марта 2018, 18:47

        Sonar

        . Понасенков цитирует источник и тут же указывает на него ссылку
        я примерно так же писал курсовые и даже дипломную :D
        Указываешь использованную литературу, которую реально в библиотеке брал или еще где; ну и до кучи дописывал другие "источники", которые списывал из списков "источников" тех книг, которые читал изучал.
        А тему отдельную надо открыть. И назвать её типа так: Кто кого? Кто есть кто? Сокол ли Панас? Панас ли Сокол?
           Гуманист
          • Imperial
          Imperial
          Анкапмен

          Дата: 15 марта 2018, 18:48

          Sonar

          Соколова мне читать и слушать приятнее. Хотя заметьте, он на своих лекциях, достаточно редко говорит об источниках.
          Уж реже Понасенкова раза в три. Мне это всё равно, но факт остается фактом.

          Cтуденческий синдром. Приводить источники научили, а вот анализировать их поросёнок не умеет. Поэтому и остаётся кидать кучу ссылок. Соколов же намного опытнее, не суёт ссылки через строку, а пишет так, чтобы читать было приятнее.
             as1991
            • Imperial
            Imperial
            52-й центурион

            Дата: 15 марта 2018, 18:57

            Консерватор

            Соколов же намного опытнее, не суёт ссылки через строку, а пишет так, чтобы читать было приятнее.
            потому, что "владеет ситуацией". Он чувствует себя "в теме", как рыба в воде. Обьем знаний позволяет ему делать выводы из анализа, поэтому ему и не нужно сыпать ссылками (он и сам - "одна большая ссылка")
               Thanatis
              • Imperial
              Imperial
              Antiqu cartis

              Дата: 15 марта 2018, 20:33

              Sonar

              Не понял логику.

              Это понятно, что Вам не понятно. Для того что бы стало понятно нужно получить академическое историческое образование. Узнать о такой дисциплине как источниковедение и ее методике. А так же в целом об исторической методологии исследования, а так же источниковедческому анализу в частности
                 Sonar
                • Imperial
                Imperial
                Вольный стрелок

                Дата: 16 марта 2018, 01:52

                Thanatis (15 марта 2018, 20:33):

                Для того что бы стало понятно нужно получить академическое историческое образование. Узнать о такой дисциплине как источниковедение и ее методике. А так же в целом об исторической методологии исследования, а так же источниковедческому анализу в частности


                Это в вас ученый-"академик" говорил сейчас или чуть раньше? )

                Thanatis (15 марта 2018, 18:11):

                Натырить ссылок у других и вывалить их все в своей макулатуре...

                Вот это мне нравилось, такой простой понятный язык... А потом нагуглили и начали мудрить... Ну ладно )

                Если у вас есть конкретные претензии к неправильной работе тов. Понасенкова с архивами, то вы можете привести их прямо с цитатами и пояснениями.
                Но думаю не приведёте, поскольку его книгу вы НЕ читали.
                Ранее вы высказывали мысль, что в работе Соколова "Армия Наполеона" автором были высказаны концепции о минимальном влиянии континентальной блокады и о вине Александра Первого в развязывании войн с Францией. Я просил и там вас привести цитаты. Но вы ушли от ответа. Есть подозрение, что эту книжку Соколова вы тоже НЕ читали...
                Затем помнится вы призывали относится к Соколову, прежде всего, как к историку, но парой абзацев ранее поносили Понасенкова за его личные человеческие качества, тоже странно...

                Так, может быть я НЕ могу понять вашу логику потому, что она основана на голословных эмоционально окрашенных утверждениях, базирующихся на вашем личном отношении к "подсудимым"?
                А вы знаете, что такой подход "антинаучен"? ))
                   yonan
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 16 марта 2018, 02:00

                  В наименовании одной из сторон допущена ошибка, он Понасенков.

                  А вообще, если по существу. Ну очень забавно видеть как некоторые люди здесь и не только здесь оправдывают Понасенкова. Зайдите на его канал и посмотрите на подачу: "Канал здравого смысла", господские замашки, повсюду ЧСВ и фото. Посмотрите на методику ведения "научной" дискуссии: подосланные пранкеры, оскорбления, обещания "отправить лакея дать пинка". Ученые себя так просто не ведут, да ладно ученые, так себя даже здравомыслящие люди не ведут. Это к вопросу о названии канала. Вообще, на этом надо бы разговор заканчивать об этом субъекте, но для многих он только начинается. Впрочем, независимые от мозга "ученые" нравятся людям, которые сами от него не зависят.

                  По поводу Соколова: складывается впечатление, что человек он не самый хороший. Может, вообще плохой, лично не знаком, взгляд со стороны. Но специалист действительно выдающийся, все его регалии и уважение за это, а не за "здравый смысл", балет и пение ртом. Специалист с мировым признанием и сильно занятой человек. Поэтому роликов у него на ЮТ немного, по ток-шоу не бегает, пранкеров искать тоже некогда.

                  Кстати, еще раз подчеркну: деятельность плохого человека Соколова исключительно в научном и теперь уже юридическом поле. Если кто-то думает, что Понасенков реально великий деятель и борется за науку, то прочитайте предложение про независимость от мозга. Такими методами науку хоронят, методами, характерными для Дома-2.

                  Вы правда думаете, что в науке нет проблем, и нельзя объективно и спокойно их обозначить? Без устройства шоу? Ну тогда расстрою. Все эти "заговоры", вскрываемые фриками "как ученые скрывают" и "заговоры доцентишек" - полная ерунда, по сравнению с реальными проблемами.
                  Правда, может, в этом и цель, отвлечь от реальных проблем?

                  Поклонникам Новой Хронологии нужно чтобы треть книги была написана капсом, поклонникам и оправдателям Понасенкова нужно, чтоб надписей "здравый смысл" было побольше. Каждому свое.
                     Sonar
                    • Imperial
                    Imperial
                    Вольный стрелок

                    Дата: 16 марта 2018, 02:16

                    yonan (16 марта 2018, 02:00):

                    По поводу Соколова: складывается впечатление, что человек он не самый хороший. Может, вообще плохой, лично не знаком, взгляд со стороны. Специалист с мировым признанием и сильно занятой человек. Поэтому роликов у него на ЮТ немного, по ток-шоу не бегает, пранкеров искать тоже некогда.


                    Справедливости ради замечу. Олег Соколов уже много лет "бегает" переодевшись в генерала французской армии по полям и весям.
                    В этом нет ничего плохого, я к тому, что каждый бегает там, где ему хочется и время он на это находит и силы. Я помню сам бегал, правда вроде Клима Жукова, в средневековой снаряге ))
                    Кстати, по поводу ютуба, Олег Соколов базируется на канале Димы Пучкова ака Гоблин, личности очень нестандартной, необычной с весьма занятной аудиторией и репутацией.
                    И роликов там уже выложено достаточно много. Канал Гоблина ток-шоу конечно не назовешь, но он вряд ли "сильно лучше" канала Здравого Смысла ))
                    Впрочем, это я к тому, что образ Соколова, как мегазанятого невероятно серьезными вещами в очень серьезных местах человека - ошибочен...
                    При всех его несомненных талантах.

                    yonan (16 марта 2018, 02:00):

                    Посмотрите на методику ведения "научной" дискуссии.


                    Опять же. Методика ведения дискуссии Олегом Соколовым со студентами неугодными вам понравилась?
                    Послать кирасиров и отпинать, вышвырнув из аудитории? ))
                    Там где Понасенков троллит и болтает ртом, Соколов реально делает...

                    Со своей стороны выскажу огромное сожаление в том, что два безусловно умных человека не сошлись в устном споре на какой-нибудь независимой площадке.
                    Безусловно соблюдая приличия. Это было бы очень интересное зрелище.
                    Вместо этого, повторюсь, выбран сценарий "Азлагор VS Фирамир"
                       Похожие Темы
                      НОлег Соколов о Наполеоне
                      ведущий русский специалист по Наполеону о нем и его войнах
                      Автор С Старый
                      Обновление 28 ноября 2021, 19:39
                      БО.В. Соколов "Армия Наполеона"
                      О.В. Соколов "Армия Наполеона"
                      Автор h helion
                      Обновление 28 апреля 2018, 04:49
                      ЛАлександра Соколовская (Маруся)
                      Александра Соколовская (Маруся)
                      Автор D Doctor Pestile...
                      Обновление 12 декабря 2016, 17:25
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 19:10 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики