Сообщество Империал: Понасенков VS Соколов - Сообщество Империал

Torpedniy_Kater

Понасенков VS Соколов

История одного конфликта
Тема создана: 16 января 2018, 20:10 · Автор: Torpedniy_Kater
Кто, по Вашему мнению, в этом споре убедительнее?
  1. Понасенков | 11 голосов / 14.47%

  2. Соколов | 51 голосов / 67.11%

  3. Оба убедительны по-своему | 4 голосов / 5.26%

  4. Оба говорят не по делу | 10 голосов / 13.16%

 ШиП
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 16 марта 2018, 00:13

Понасенков VS Соколов. История конфликта

Imp

Хронология конфликта (Reveal)


Тема для обмена мнениями, ссылками, ну и дабы разгрузить Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь о Соколове)))
     yonan
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 19 марта 2018, 22:32

    Sonar

    У йонана вроде как )

    Я говорил о том, что фрики вроде Понасенкова вбивают гвозди в гроб науки. У нее и так проблем хватает, какие, я конкретизировал.

    Sonar

    Пользу найти тоже можно.

    Ага, диалектика. Только вот пользы и вреда соотношение что-то не очень в пользу благого результата. Я не вижу десятки тысяч людей, осаждающих книжные магазины, сметающие книжные полки по истории. А тысячи дегенератов, бегающих за Соколовым от видео к видео вижу. И вы видите.

    Sonar

    Только Понасенков добавляет грязных трусов на свалку истории ))

    Что это вы имеете в виду? М?

    Sonar

    Что случилось на семинаре видели? Жаль не видели, что случилось после того, как этих двух ребяток вынесли из аудитории ))
    Это в рамки влезло? ) Так, что я бы переживал за тех, кто на Соколова попробует в реале наехать.

    "Они же дети?" А давайте поговорим, о том, что это провокаторы? Давайте? А зачем туда пришли провокаторы? Не знают, что с крепкими мужиками-реконами шутки плохи? И сколько закидывают таким провокаторам, чтоб права качали? Или это просто настолько дегенеративные личности, что они забесплатно такой дурью маются, в свои-то годы?
    Пранкеры тоже подключились сами собой, да, я вас понял.

    Sonar

    Что до ватничества, то это реально беда, ведь в России так трудно быть-жить ватником, прямо спасу нет )

    Из реки виднее.

    Sonar

    По прежнему очень жду ответа Жени Понасенкова, это будет шедевр театрального искусства. Я уверен.

    А зачем? Просто объясните: ЗАЧЕМ.
    Тешить непомерное ЧСВ, которое, как и его умасленное лицо, все хуже влазит в камеру? Это отныне нечто благородное? Мир вперед двигает?
    Сказано уже, могу повторится, если не доходит: с проблемами науки, если хотите помочь, можно и нужно бороться методами науки.

    Шедевр театрального искусства? А Понасенков у нас певец ртом и режиссер, как известно. Только и там, и там такой себе. Вот в дегенеративных шоу для умственно отсталых только стал преуспевать. А если талантливый театрал, то пусть достигает успехов в театрах. Если талантливый ученый, то в исследованиях. Если талантливый педераст, то под одеялом.

    Придет к вам в аптеку мясник с рынка, и начнет лекарства продавать. Вот затролил-то, продал слабительное вместо аспирина. А польза вот вам налицо: сами разбираться в лекарствах начнете. Ну угробитесь, конечно, немножко. Но в итоге, методом проб и ошибок...
       Кардиец
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 марта 2018, 02:24

      Мне несколько непонятно недоумение людей, которые считают, что Соколов не представил аргументированной критики. То есть, данные субъекты прослушали, например, это: Вот скажите мне, что значит «в обходе французов с правого фланга»? Как вы по-военному себе это представляете? «Французов с правого фланга». Обходе правого фланга французской армии. Т.е. вот у нас французская армия стоит, русские обходят её левым крылом, обходят правый фланг французов. Но это называется не «с правого фланга», а обход правого фланга. И вот масса таких вот просто выражений, которые выдают, что человек пишет, которые не понимает совсем. Но особенно замечательно по поводу обмундирования, я думаю, вас должно позабавить выражение по поводу обмундирования французской армии, как он описывает французскую армию накануне перехода через Неман. Смотрите. Я часть, конечно, я не буду всё это. (слова Соколова). Или это: Но вот здесь огромное «но». Это цифра не войск, которые перешли через Неман, это численность того, что административно считается великой армией. Т.е. от Немана до Рейна, от Балтики до Альп, вот все войска, которые на этом огромном пространстве. Туда входят гарнизоны Гамбурга, Ганновера, Магдебурга, чего там только нет. Из этих войск реально перешли границу в первом эшелоне, в первом эшелоне тоже это не в 1 день, 440 000 человек. Вот эти 440 000 человек из этой массы всё можно вот вычленить, какие полки, какие батальоны, что было, получается 440 000 человек, вот.
      Значит, Понасенков почему-то получил странные цифры 325-335 000 человек в первом эшелоне. Причём как он их получает – он почему-то обращается к мемуарам. Понимаете, здесь полный вообще бред. Ну как можно, какие мемуары? Мемуары в данном случае не стоят ничего. Он человек, который не умеет анализировать источники, потому что когда-то мемуары, вот для того чтобы, может быть, какой-то момент духа, скажем, или так далее, вам нужны мемуары, они вам дадут яркие краски для чего-то, но очень осторожно. Но момент численности войск, понимаете, что мог знать человек, пускай он даже командир полка, что он мог знать о всей армии, которая вплоть до Рейна, понимаете, до Альп и до Балтики?
      (слова Соколова).

      Или это :"В том-то и дело. Вот у него полное неумение различить источники – синхронные от несинхронных, мемуарные от, так сказать, ведомостей; где можно пользоваться мемуарами, а где ими вообще категорически. Они не имеют просто никакой ценности. Дальше, по поводу русских он даёт цифру 393 000 человек, которые с другой стороны. Ну, обычно всегда дают всегда дают заниженную цифру, там типа 220 000. Обычно как считают, как у нас считали в советское время: русских 220 000, французов 670, естественно, французы в 3 раза превосходящие и т.д. Ну это полная чушь. Французов 440 000 в первом эшелоне, у русских в первом эшелоне посчитал, в общем-то, Шведов. Это тот человек, о котором я говорил, замечательный исследователь Сергей Шведов, он провёл самый подробный, полный анализ по численности русских войск. Его, кстати, за это били, потому что он, так сказать, там получаются у него вовсе не те циферки, которые у нас были официальными. Но согласно цифрам Шведова получается 340 000 человек.
      Вот если, я ещё раз подчёркиваю, это не только армия Барклая, Багратиона, Тормасова, это то, что в ближайших резервах. Потому что когда мы говорим 440 000 человек, это, понимаете, не вокруг Наполеона стоит 440 000 человек, они по фронту 500 км занимают и в глубину 100, понимаете, т.е. это на широком пространстве. Так вот, если взять примерно на таком же пространстве русскую армию, то есть первые 3 армии плюс ещё резервы ближайшие, гарнизоны ближайшие, получится где-то 340 000 человек. Ну, не знаю, как Понасенков получил 393. Но дальше он пишет, что вообще численность войск Российской империи была 975 000 человек"
      (слова Соколова).

      И так далее...

      Таким образом, по военной составляющей Соколов его попросту уничтожил. А полный разбор полетов в его задачи не входил.
         yonan
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 20 марта 2018, 14:49

        Кардиец

        Таким образом, по военной составляющей Соколов его попросту уничтожил. А полный разбор полетов в его задачи не входил.

        Ну это вы занимаетесь научной дискуссией. А камрадам некоторым интересно гораздо больше, кто кого затроллил. Вот и ответ.
        А чтоб понять, кто прав в научной сфере, это еще чего-то чуть-чуть разобраться, углубиться надо. Орать про "доцентишек" и талантливых троллей проще и понятнее.
           ШиП
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 20 марта 2018, 20:31

          Thanatis
          По причине жалобы на флуд.

             as1991
            • Imperial
            Imperial
            52-й центурион

            Дата: 20 марта 2018, 20:50

            Yalfetaar

            Научная и специальная литература/История". Линк прилагается,
            а еще в разделе Нескучная история (Книги о событиях, перевернувших ход истории. Новый взгляд на мифы и предания. Исторические романы от авторов, которые умеют увлечь «преданьями старины глубокой». Все самое любопытное для тех, кто интересуется героями прошлого.
            Спойлер (раскрыть)

            Книги Бориса Акунина и Эдварда Резерфорда доказывают, что история может быть захватывающей и понятной! В эпопее «Каласы пад сярпом тваiм» Владимир Короткевич талантливо рассказывает, как зарождалась белорусская нация. Интригующие романы Мориса Дрюона и Генрика Сенкевича стали классикой жанра.

            В одном ряду с Хрыстос прызямлiўся ў Гароднi (смотрел фильм, книгу не читал - неплохо); Вагина. Новая история женской сексуальности - не читал; и проч., в том числе и Сенкевич, и Акунин и проч.
               сергей1
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 23 марта 2018, 10:50

              На фоне скандала решил почитать понасенкова,местами кстати интересно, конечно не без передергиваний ,не без натяжек, но довольно неплохо, местами конечно весьма вульгарно,ну почему не пустить тьеровские обороты, как у тьера все прекрасно с этим(пример тьер о массене предавался удовольствиям мало подходящим для его возраста)как написано отчего ж у панасенкова не так, книга немного фрагментарная и нет общей канвы, у соколова с этим куда как лучше......но читать можно, так что зря я на нее сразу набросился на фейсбуке, чем то похоже на резуна....а всем противникам панасенкова и соколова из обоих лагерей, хочу написать пусть будут в исторической литературе и панасенковы и соколовы, а то мы можем до тех времен дожить что останутся у нас из писателей только никоновы и мединские ,кормящиеся при дворе его темнейшества.....
                 Hanesydd
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 23 марта 2018, 13:44

                Тот самый студент, которого насильственно убрали с лекции за вопрос
                   as1991
                  • Imperial
                  Imperial
                  52-й центурион

                  Дата: 23 марта 2018, 13:56

                  Hanesydd, предупреждать надо!! :091:
                     Dezperado
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 23 марта 2018, 14:11

                    Yalfetaar

                    Сегодня случайно наткнулся на книгу Понасенкова в ведущем белорусском интернет-магазине, в разделе "Научная и специальная литература/История". Линк прилагается, а также куча восторженных отзывов фанатов, которые, забавно, в большинстве книгу не читали.

                    Я вообще не понимаю, что тут можно обсуждать, если во втором ролике О.В.Соколова Клим Жуков зачитал резко отрицательные рецензии на шедёвр Понасенкова наших самых известных специалистов по эпохе Наполеона. Отрицательные рецензии дали О.В. Соколов, В.М. Земцов, В.М. Безотосный, А.И. Попов, Л.Л. Ивченко. Мало того, Ивченко заметила, что она погубила бы свою репутацию, сославшись на эту книгу. Т.е. с научной карьерой Понасенкова покончено, он стал неприкасаемым в научных кругах.
                    Кстати, тут переживали за судьбу битого провокатора, ничего, здоровый весь сидит, рядом с таким же битым неоднократно польским журналистом Томасом Мацейчуком, ярым русофобом.
                       yonan
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 23 марта 2018, 23:39

                      Hanesydd

                      Тот самый студент, которого насильственно убрали с лекции за вопрос

                      На банкет тоже случайно позвали, наверное :017:
                      Герои нашего времени, для тех, кто потерял ориентиры (х2).
                         Похожие Темы
                        НОлег Соколов о Наполеоне
                        ведущий русский специалист по Наполеону о нем и его войнах
                        Автор С Старый
                        Обновление 28 ноября 2021, 19:39
                        БО.В. Соколов "Армия Наполеона"
                        О.В. Соколов "Армия Наполеона"
                        Автор h helion
                        Обновление 28 апреля 2018, 04:49
                        ЛАлександра Соколовская (Маруся)
                        Александра Соколовская (Маруся)
                        Автор D Doctor Pestile...
                        Обновление 12 декабря 2016, 17:25
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Общеисторический Форум Исторические Термы Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 02:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики