Сообщество Империал: Мемуары Гая Фламиния - Сообщество Империал

Ιουστινιανός

Мемуары Гая Фламиния

ААR по модификации Roma Surrectum II
Тема создана: 16 марта 2018, 15:57 · Автор: Ιουστινιανός
  • 5 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
 2 
 Ιουστινιανός
  • Imperial
Imperial
βασιλεύς

Дата: 10 апреля 2018, 00:30

Сенатор, дело в том, что как такового взаимодействия между кампанской и тарентийской пехотой не было, т. е. Секст Атий Лабиен вёл наступление на фланге, а Децим по фронту. Ввиду этого тарентийскому военачальнику нечем было прикрыть фалангу с флангов и единственным выходом было растянуть свой фронт, дабы избежать охвата со стороны римлян. Нельзя, конечно, сказать, что Децим не располагал теми же республиканскими когортами Полибия, т. к. они у него, безусловно, были, но сражались на левом фланге римского построения. Следовательно, Дециму катастрофически не хватало ”вспомогательной” пехоты, поэтому он не мог себе позволить тесно сомкнутое линейное построение подразделений-таксисы. Впрочем, нарушение структуры построения фаланги не повлекло за собой катастрофических последствий, как это могло показаться. Если уж и вменять ошибку военачальнику Тарента, то за неприкрытый левый фланг, что можно было обеспечить двумя отрядами имевшейся тарентийской конницы, которая опять же сражалась на левом фланге римлян.
Если отталкиваться от сохранившихся надписей на древнеримских военных дипломах, то это входило в компетенцию легата легиона.
Позорное бегство с поля боя перед лицом противника, с последующим непринудительным возвращением в расположение легиона.
     Ιουστινιανός
    • Imperial
    Imperial
    βασιλεύς

    Дата: 11 апреля 2018, 15:13

    Глава VI

    Imp


    Впечатление, произведённое падением Капуи, было огромно, тем более что город был взят не внезапным нападением, а после многомесячной осады, которая была доведена до конца, несмотря на все старания осаждённого гарнизона ей воспрепятствовать. Взятие кампанского города было сигналом о восстановлении римского владычества над Италией. Среди италийских союзников Карфагена были поколеблены уважение и доверие, которыми пунийцы до того времени пользовались, и каждая не слишком скомпрометированная община старалась снова вступить в римскую симмахию на сколько-нибудь сносных условиях. Но проявления милосердия к поверженному врагу быть не могло, римляне горели мщением. Двадцать восемь членов городского совета, приверженцы прокарфагенской партии, умертвили сами себя. Пятьдесят четыре человека, включавших в себя сенаторов и военачальников Капуи, публично подверглись битью розгами, и были казнены на городской площади. Граждане города за союз с Карфагеном были обращены в рабство и отправлены работать на каменоломнях, и в рудниках. Имущество кампанцев было отдано новым поселенцам, которых прислал Рим. Сокровища самой же Капуи были вывезены в Рим, а у города было отнято самостоятельное управление, в виду чего столицею Кампании стал управлять римский префект.
    Тем временем я распорядился воздвигнуть сорок Т-образных крестов на обочине дороги, соединявшей Капую с Тарентом. Несмотря на палящее солнце, легионеры привычные к работе с лопатой и киркой, быстро управились с поставленной перед ними задачей. Самому распятию предшествовала позорная процессия, в ходе которой приговорённые к смертной казни должны был нести на плечах пятидесятикилограммовый деревянный брус, служивший горизонтальной перекладиной креста. По прибытии на место с осуждённых сняли одежду и уложив на землю, широко растянули руки. Сначала прибивали к брусу руки, затем с помощью верёвок подтягивали на вершину заранее вкопанного в землю столба и прибивали ноги. Гвозди вгоняли в запястья между лучевой и локтевой костями, в результате чего большой палец конвульсивно прижимался к ладони, а крепление оказывалось весьма прочным. Сведённые вместе ноги располагали боком, так что гвоздь пронзал обе пятки, отчего у осуждённого скручивало всё тело. Распятый мог дышать, только если приподнимался на руках, но гвозди причиняли ему невыносимую боль, мышцы сводило судорогой и он не мог выдохнуть воздух, наполнявший грудную клетку. Из более чем двухтысячного гарнизона Капуи, в живых осталось только этих сорок распятых, среди которых находился и руководивший обороной города Гней.
    Между тем, желая скорейшим образом завершить подавление мятежа, я покинул зимние квартиры в Капуе и расквартировал легион в военном лагере на Аппиевой дороге. Именно сюда прибыли послы из Тарента. Делегаты говорили о расторжении союза с Карфагеном и о готовности подписать новый союз с Римом на условиях невмешательства в их внутренние дела, и взаимной военной помощи. В свою очередь, тарентийцы были согласны принять и разместить в городе римский гарнизон. И дабы доказать свои благие намерения, послы передали мне письмо тирана Сиракуз, в котором недвусмысленно читалась двойная политическая игра Гиерона II. Внимательно ознакомившись с текстом письма, я с усмешкой сказал о том, что считаю ниже своего достоинства вести дальнейшие переговоры с будущими рабами Рима. После этих слов тарентийские делегаты были выпровожены из военного лагеря, а я начал приготовления к походу в Апулию.
    К концу зимы 538 года от основания Рима, с двенадцатью легионными когортами, каждая из которых насчитывала по двести два человека, я выступил к Таренту. На марше, сандалии легионеров ступали по крестообразным теням от вкопанных вдоль обочины дороги крестов. По обыкновению вид гниющего трупа, в лучшем случае вызывает отвращение. Но для нас запах гниющей плоти кампанских мятежников, был ничуть не хуже, чем запах оливкового масла. Так пахла победа.
    После форсированного перехода легион оказался у стен Тарента, жители которого ранее пригласили Пирра для борьбы с Римом. Но после поражения эпирского царя город сдался и признал свою зависимость от республики. Настало время напомнить самонадеянным грекам, что Рим властелин всего Апеннинского полуострова. Я отдал приказ возвести вокруг города контрвалационную линию и подготовить стенобитные орудия.
    Рекогносцировка на вторую половину зимы 538 года от основания Рима (Раскрыть)

    С первыми лучами весеннего солнца 539 года от основания Рима, легион в боевом порядке, построенный в три линии, расположился у северо-западных ворот Тарента. Щурясь от яркого солнца, я смотрел на то, как легионеры подкатывали таран к городским воротам, как раскачивали тяжеленное бревно с железным наконечником, подвешенное горизонтально на длинных канатах к высоко поднятой на опорах перекладине. Когда же деревянные ворота пали под ударами массивного металлического наконечника, я послал на овладение городом три когорты, которые безукоризненно справились с поставленной перед ними целью, преподнеся мне в дар голову тарентийского военачальника Гнея.
    Само сражение я не видел и мог лишь издали слышать грохот щитов, лязг мечей и боевой клич легионеров. Как позже рассказывали центурионы, не встречая какого-либо сопротивления когорты прошли ускоренным шагом до городской площади, где и завязалась рукопашная схватка с когортой мятежников. Тарентийцы отчаянно сопротивлялись, не желая сдаваться в плен. Но натиск римских легионеров уже нельзя было ни остановиться, ни сдержать. Один за другим вражеские воины падали замертво на мощённую камнем площадь.
    Взятие Тарента (Раскрыть)

    Взятие Тарента положило конец антиримскому восстанию, что, в свою очередь, благотворно повлияло на италийских союзников в Средней Италии, начавших колебаться в своей верности Риму, утомленные наборами и поставками, каких требовала война. Теперь же, увидев, что республика преодолела кризис, их преданность упрочилась надеждою на вознаграждение за верность и они снова стали готовы не щадить своих усилий на содействие римлянам. В тоже время, семьдесят тысяч фунтов золота и серебра были вывезены из Тарента, и поступили в государственную казну Рима. Две тысячи тарентийцев, уцелевших от меча римлян, были проданы в рабство. Я же был удостоен высшей воинской почести, какую только мог получить римский военачальник – триумфа.
       Сенатор
      • Imperial
      Imperial
      Многоликий

      Дата: 11 апреля 2018, 16:36

      Что ж, хорошо. Шестая глава вышла маленькой, но со вкусом, вкусом мщения и наказания!
      Благодаря тому, что Гай Фламиний смог выиграть две огромные кровопролитные битвы и засыпать телами трупов Апиеву дорогу, то в Таренте уже мало кто смог осмелиться против Рима.
      Надеюсь не только плебс будет восторженно поддерживать героя, но и хотя бы больше половины Сената оценит по достоинству вклад Фламиния в дело Римской Республики.
      С повстанцами вышло достойно - всем по заслугам и по почестям, я бы поступил также, даже несмотря на жестокость распятий.

      Ιουστινιανός

      послы передали мне письмо тирана Сиракуз, в котором недвусмысленно читалась двойная политическая игра Гиерона II

      Тот ещё старый параноик...всё-таки же когда-то был командиром при Пирре Эпирском...

      Что ж, надеюсь, что следующая часть будет больше.
         Age of Kings
        • Imperial
        Imperial
        Советник

        Дата: 11 апреля 2018, 17:26

        Новая глава отличная, но хотелось бы хоть намека на то, какую хитрость замыслил хитрый грек с Сиракуз. :)
           Ιουστινιανός
          • Imperial
          Imperial
          βασιλεύς

          Дата: 20 апреля 2018, 17:59

          Глава VII

          Imp


          В день, назначенный для триумфа, участвовавшие в нём собрались рано утром на Марсовом поле, на левом берегу Тибра. Я же в это время, как и полагалось триумфатору, пребывал в цирке, который был возведён во время моей цензуры для проведений народных собраний. Моё облачение было подобно одеянию статуи Юпитера Капитолийского. Поверх вышитой пальмовыми ветвями туники, была одета украшенная золотыми звёздами пурпурная тога, а ноги были обуты в позолоченные сапоги. В одной руке я держал лавровую ветвь, в другой сжимал богато украшенный скипетр из слоновой кости с изображением орла наверху. Голову же венчал лавровый венок.
          Но вот наконец томительные минуты ожидания кончились. Стоя на декорированной золотом и слоновой костью колеснице, запряжённой в ряд четвёркой коней с позолоченной сбруей, я ехал мимо жителей Рима вверх на Капитолийский холм, к храму Юпитера. Тяжёлый золотой венок из дубовых листьев с лентами и драгоценными камнями, держал над моей головой государственный раб, в задачу которого также входило нашептывать мне о том, что я всего лишь человек. Это было совсем не нравоучение, а особое сакральное действо, отгоняющее беду. Ведь въезжая в Рим во главе войска с огромным количеством золота и славы, появляется необходимость в защите от дурного глаза, и ревности Юпитера, уподобляясь которому я даже окрасил лицо ярко-красным суриком. И именно по этой причине, легионеры распевали солдатские песенки, высмеивающие меня. Перед колесницей шли ликторы в красных военных плащах, неся фасции, обвитые лавровыми ветвями. Консулы, преторы, квесторы, эдилы, а также сенаторы, сопровождали квадригу. Далее следовали увенчанные лавровыми венками легионеры, с надетыми на туники ременными креплениями, на которых были закреплены военные награды. Некоторые из солдат держали бронзовые богато декорированные парадные щиты. Вслед за ними, на ста пятидесяти повозках везли произведения искусства, статуи и картины, захваченные в Кампании и Апулии. Ещё сто пятьдесят повозок были загружены трофейным оружием, среди которых были длинные галльские мечи, нумидийские дротики, ливийские копья, греческие трёхсаженные сариссы и кампанские гладиусы, а также щиты, панцыри, шлемы, и конская сбруя. Позади этой колонны несли сосуды наполненные серебряными монетами, богато украшенные, тонкой работы чаши и вазы. Как только под крики толпы, юноши в праздничных, богато расшитых одеждах, провели белых быков предназначенных для жертвоприношения, из-за поворота улицы показалась вереница пленных. Они шли закованные в цепи, понуря головы, со скорбными лицами. Среди них были как знатных родов кампанцы и тарентийцы, так и галлы и иберы, взятые в плен в ходе Ганнибаловой войны. Рядом с ними несли карикатурные изображения Ганнибала и Магарбала, кампанских, и тарентийских военачальников. Толпа римских граждан медленно двигалась вслед, выкрикивая оскорбления и проклятия, кидая камни в пленных.
          Торжественное вступление в столицу закончилось в храме Юпитера Капитолийского, в котором я посвятил Юпитеру лавры фасц и принёс в жертву быков. Затем последовало угощение магистратов и сенаторов. Легионеры были вознаграждены динариями, а для всей прочей публики были устроены гладиаторские бои на аренах цирков и раздача хлеба.
          Успехи на военном поприще и последовавший за ними блистательный триумф, вызвали зависть у Квинта Фабия Максима. В то время, когда римский народ славил мои победы и достижения, ему отводилась роль второстепенного соконсула. Наши взаимоотношения стали натянутыми, а негласный дуумвират распался, так и не успев сформироваться. Квинт Фабий Максим присоединился к партии оптиматов Публия Корнелия Сципиона и стал ярым сторонником в борьбе с партией популяров, тем самым стремясь оттеснить плебс от законодательного процесса, и поставить Сенат в центре республиканского политического строя. В свою очередь, я возглавил партию популяров, противостоявшей оптиматам и отражавшей интересы плебса, в противовес интересам сенатской аристократии.
          Противостояние партий вылилось в противобоство между мной с одной стороны и Публием Корнелием Сципионом, и Квинтом Фабием Максимом с другой, в стремлении к главенству в республике. Когда я начал осуществлять процесс предоставления ветеранам муниципальных наделов земли в Лигурии, Квинт Фабий Максим выступил против, ссылаясь на дурные знамения. Тогда я силой выдворил своего бывшего соконсула с форума, а тот, в свою очередь, подал жалобу, но никто из сенаторов не осмелился выступить с докладом о насилии над бывшим консулом, даже Публием Корнелием Сципионом предпочёл остаться безучастным. Оскорблённый Квинт Фабий Максим перестал выходить из дому и лишь в эдиктах выражал свои протесты, требуя расследования проводимых мной мероприятий истекшего года, а их политический союз с Публием Корнелием Сципионом неизбежно распался. В тоже время, прекрасно осознавая то, что мои позиции среди римского плебса сильны как никогда, Публий Корнелий Сципион пошёл на примирение, предложив забыть прошлые противоречия и конфликты, и объединить усилия во благо республики. Поскольку народный трибун подстрекаемый Квинтом Фабием Максимом, потребовал меня к ответу по нескольким обвинениям за осуществлённые действия во время консульства, мне не оставалось ничего другого, кроме как вновь объединиться с представителями нобилитета и заключить соглашение с Публием Корнелием Сципионом. Дальнейшие действия не заставили себя долго ждать, мой новый политический союзник, с помощью подкупленных других народных трибунов добился того, чтобы меня не привлекали к судебным разбирательствам. После произошедших событий я также стремится к тому, чтобы иметь среди магистратов верных и преданных людей.
          Между тем, консулами на следующий 540 год от основания Рима, были избраны Публий Корнелий Сципион и Квинт Фульвий Флакк, ставший марионеткой в руках оптиматов. В свою очередь, за оказанную поддержку и содействие на выборах, Публий Корнелий Сципион добился желаемых для меня полномочий проконсула Сицилии, с правом ведения военных действий против Сиракуз. Предлогом для объявления войны послужило письмо Гиерона II, предоставленное мной и обнародованное в Сенате. Письмо было адресовано правящей аристократической верхушки Тарента, в котором тиран Сиракуз не только высказывал свою прокарфагенскую позицию, но и подтверждал то, что он сформировал хорошее войско из сиракузских граждан, и будет готов в ближайшее время отплыть на кораблях к Тарентийскому заливу для оказания помощи эллинам Великой Греции, в их борьбе против Рима. Но Гиерон II опоздал, задержанный, по-видимому, бушевавшими у побережья Сицилии штормами. Теперь стало понятно и то, почему не были присланы обещанные критские лучники и легковооружённые пехотинцы на момент Ганнибаловой войны.
          Сенат подошёл к подготовке военной кампаний с присущими римлянам размахом и основательностью. В первую очередь была выделена колоссальная сумма на постройку трирем. Эти парусно-гребные суда, со сравнительно небольшой осадкой и водоизмещением, достигали в длину до тридцати пяти метров, и имели максимальную ширину на уровне гребцов верхнего яруса до шести метров. На носу трирем находились заострённые деревянные брусы, окованные железом. В верхнем ряду насчитывалось тридцать одно весло, в среднем и нижнем по двадцать восемь вёсел в ряду. Девятиметровые мачты были оснащены прямым парусом, впрочем, имелись и дополнительные паруса трапециевидной формы на форштевне. Также неотъемлемой частью каждого корабля являлся абордажный ворон, приспособление применявшееся для абордажного боя.
          В тоже время, для противостояния армии Сиракуз на суше, была собрана большая армия. Одних только принципов и гастатов насчитывалось две тысячи четыреста двадцать четыре человека. Одна тысяча десять триариев, при необходимости, готовы были стать последней линией защиты. Конницу составляли эквиты экстраординарии, численностью в двести сорок всадников.
          Поздним летом 541 года от основания Рима, совершив полагающиеся жертвоприношения, я погрузил солдат на корабли и отплыл от берегов Италии. Ветер дул попутный, море было спокойное и триремы стремительно неслись к берегам Сицилии, так что плаванье выдалось недолгим, и неутомительным.
          Высадка была сопряжена с немалыми трудностями. Проблема состояла в том, что берег в месте высадки был пологий и песчаный, поэтому отмели простираются на большие расстояния под водой, делая невозможным подход трирем непосредственно к линии прибоя. Глубина воды на предельном приближении к побережью доходила от одного до полутора метров. В результате легионеры, спускавшиеся с кораблей, были вынуждены несколько сот метров нести на себе не только собственные доспехи и оружие, но и необходимые предметы из корабельного груза, к тому же в совершенно неприспособленных для такой высадки сандалиях. Легионеров, нащупывающих ногами дно на глубине и бредущих в полосе прибоя, радовало только то, что они не встречали никакого сопротивления со стороны греков.
          Последовавшая за высадкой осада Сиракуз была сопряжена с возведением непрерывной контрвалационной линией, для воспрепятствования осаждённым прорвать блокаду или совершать вылазки. Поскольку имелась угроза прихода вражеских подкреплений извне, также была возведена вторая линия укреплений, обращенная наружу. Между двумя линиями имелось свободное пространство, доходившее в ширину нескольких сотен метров, что позволяло когортам быстро переходить к любому участку укреплений. О том же, чтобы овладеть городом с помощью силы, нечего было и думать. Я был прекрасно наслышан не только о несметных богатства Сиракуз, но и об Архимеде. Этот греческий математик не побрезговал заняться инженерным ремеслом и взял в свои руки всю техническую сторону обороны города, доведя до совершенства боевые машины, которыми Сиракузы славились ещё со времён тирана Дионисия.
          Ситуация изменилась в начале зимы 541 года от основания Рима, когда к берегам Сицилии причалили сиракузские биремы, с тремя тысячами шестьюстами войнами в трюмах под предводительством Гиерона II. Так осаждающие оказались в перспективе тоже быть осажденными.
          Рекогносцировка на зиму 541 года от основания Рима (Раскрыть)

          Тогда я принял решение, казавшееся единственно правильным – нанести упреждающий удар по армии противника. Тем же утром, римский легион покинул лагерь и отправился на юго-запад от Сиракуз, по направлению к армии сиракузского тирана.
          После форсированного марша, когорты легионеров развернулись в три линии, шахматным порядком. Четвёртую линию составили триарии. Эквиты экстраординарии, заблаговременно были укрыты в роще позади правого фланга. В тоже время, Гиерон II растянув пехоту по фронту и выдвинув на фланги конницу, медленно, но неуклонно приближался к римским позициям. Я не стал медлить и отдал приказ об атаке.
          Между тем, во время марша, левый фланг римского построения слишком выдвинулся вперёд, что могло поставить его под удар вражеской кавалерии. Но Гиерон II не воспользовался предоставленной возможностью и в скором времени, римский фронт выровнялся, приняв на себя первый натиск сиракузских гоплитов. Поле боя наполнилось криками сражающихся и стонами раненых, скрежетом металла, и грохотом сталкивающихся щитов. Эти душераздирающие звуки яростной битвы далеко разносились вокруг, отражаясь эхом в голосах воинов. Особенно сложно пришлось легионерам, сражавшимся на правом фланге.
          В последующие мгновения, сиракузская конницам нанесла удары по обоим флангам римского легиона и предприняла попытку прорвать центральную часть фронта. Ситуация усугубилась тем, что в тылу появились пельтасты, покинувшие Сиракузы и пришедшие на подмогу Гиерону II. К тому же, имеющийся в распоряжении сиракузского тирана литобол, непрерывно метал камни внушительного размера. Хоть они и не причиняли особого вреда, но оказывали сильное моральное воздействие на легионеров. В бой были введены триарии и эквиты экстраординарии.
          Римские легионеры не только выдержали удар противника, но и перейдя в контрнаступление, опрокинули левый фланг сиракузской армии. Сражение ещё кипело в центре и на левом фланге, но натиск греков быстро ослабевал. Эквиты экстраординарии, зашедшие в тыл противника, переломили ход битвы в пользу Рима. Гиерон II пал от римского гладиуса, армия Сиракуз обратилась в паническое бегство и лишь сиракузские царские гоплиты продолжали отчаянно сопротивляться в полном окружении.
          Битва при Сиракузах (Раскрыть)
             Ιουστινιανός
            • Imperial
            Imperial
            βασιλεύς

            Дата: 22 апреля 2018, 00:38

            Эпилог

            Imp


            К сожалению, две последние главы мемуаров Гая Фламиния Непота не сохранились до наших дней. Так, древнеримский историк Гай Светоний Транквилл говорит о том, что последние главы рукописи были уничтожены во время Великого пожара в Риме, инициатором которого являлся сам император Нерон. Однако современные историки более склонны полагаться на описание событий в Сравнительных жизнеописаниях, данное древнегреческим философом и писателем Плутархом. В своём труде, он недвусмысленно даёт понять о том, что две последние главы мемуаров были намеренно уничтожены, в консульство Публия Корнелия Сципиона Африканского, который являясь представителем партии оптиматов, выражал не только интересы нобилитета, но и свои собственные. Причиной тому была характерная антипатия к Гаю Фламинию Непоту, вызванная не столько его политическими взглядами, сколько личным соперничеством во время Третьей Пунической войны. Это было вызвано в первую очередь тем, что большинство современников Публия Корнелия Сципиона Африканского, приписывало победу над Карфагеном представителю партии популяров Гаю Фламинию Непоту, тем самым подчёркивая, что именно он заслужил право на триумф. Справедливости ради стоит отметить, что данные высказывания небезосновательны, так как в Сравнительных жизнеописаниях, Плутарх пишет о победе Гая Фламиния Непота при карфагенской гавани, которая открыла римлянам дорогу на Карфаген. Также упоминается о том, что легионеры Гая Фламиния Непота, первыми взобрались на стену при штурме Карфагена и первыми достигли городской площади. Но победа над Карфагеном была приписана представителю рода Сципионов, отпраздновавшему великолепный триумф и получившему агномен Африканский.
            Высадка в Африке и битва при гавани Карфагена (Раскрыть)

            Осада и взятие Карфагена (Раскрыть)

            Сам же Гай Фламиний Непот, впоследствии отошёл от политической деятельности, удалившись на загородную виллу, где и пробыл до своей смерти, занимаясь выращиванием виноградной лозы.
               Сенатор
              • Imperial
              Imperial
              Многоликий

              Дата: 23 апреля 2018, 18:34

              Что ж, незаметно как-то пролетел этот ААР, прям даже как-то расставаться с ним мне не хочется!
              Спасибо автору за его труд - Ιουστινιανός :046:
              На протяжении всего повествования они был лаконичен, точен во многих моментах, в частности, в потерях воинов, организации лагеря, наказании "прогнувшихся" воинов, победоносной церемонии и т.д., а также радовали глаз термины тех времен, да и читать было легко и приятно! :006:

              Что ж теперь по традиции, маленько прокомментирую VII главу и эпилог: :)

              Ιουστινιανός

              В день, назначенный для триумфа

              Очень понравилось, что ты описал церемонию "восхождения к Юпитеру, но не становления им". Я таких подробностей и не знал про "принижении" чевтсвующего победу.

              Ιουστινιανός

              Торжественное вступление в столицу закончилось в храме Юпитера Капитолийского, в котором я посвятил Юпитеру лавры фасц и принёс в жертву быков.

              Правда говоря здесь тоже хотелось поподробнее, а то как-то на общем фоне вышло несколько обрезано. ИМХО.

              Ιουστινιανός

              Я же в это время, как и полагалось триумфатору, пребывал в цирке, который был возведён во время моей цензуры для проведений народных собраний.

              Не большое уточнее: имеет ввиду во время прибывании на посту консула? И если да, то получается за два года цирк возвели?

              Ιουστινιανός

              Затем последовало угощение магистратов и сенаторов.

              Это самое главное во всей процессии! :0142:

              Ιουστινιανός

              спехи на военном поприще и последовавший за ними блистательный триумф, вызвали зависть у Квинта Фабия Максима.

              Очень понравились политические интриги, прям типичный раздел власти, узнаю его самого - Рим!

              Ιουστινιανός

              Дальнейшие действия не заставили себя долго ждать, мой новый политический союзник, с помощью подкупленных других народных трибунов добился того, чтобы меня не привлекали к судебным разбирательствам.

              Проходят века, а методы решения проблем не меняются. :)

              Ιουστινιανός

              проконсула

              Кстати, а на которое время даётся этот пост? Пока сенат не отзовёт? И можно ли стать проконсулом какой-нибудь провинции в дальнейшем?

              Ιουστινιανός

              Тогда я принял решение, казавшееся единственно правильным – нанести упреждающий удар по армии противника. Тем же утром, римский легион покинул лагерь и отправился на юго-запад от Сиракуз, по направлению к армии сиракузского тирана.

              Что ж это, действительно, более лаконичный вариант, нежели осаждать город. Скорее всего бы ИИ загнал воинов в город и сражался бы оттуда. Но даже если бы Гиерон погнал своих людей вдоль стен, то под сторожевыми башнями сражаться тоже смысла нет.
              Но в тоже время жалко, что не удалось увидеть как римляне штурмуют великие стены Сиракуз.

              Ιουστινιανός

              Между тем, во время марша, левый фланг римского построения слишком выдвинулся вперёд, что могло поставить его под удар вражеской кавалерии. Но Гиерон II не воспользовался предоставленной возможностью и в скором времени, римский фронт выровнялся, приняв на себя первый натиск сиракузских гоплитов.

              Если бы он выдвинул кавалерию в бой, то они бы погрязли в битве с гастатами, а остальные отряды быстро бы подошли и разгромили конницу в пух и прах. Так что особого смысла в таком манёвре не было. Лучше всего конницей заходить в тыл и только. в данном случае, к гастатам, что, наверное, Гиерон и сделал.
              Что ж, погиб Пирровский генерал под старость лет...

              Ιουστινιανός

              две последние главы мемуаров были намеренно уничтожены, в консульство Публия Корнелия Сципиона Африканского

              На плаху этого словоруба, на плаху! :020: :Odnozubij:
              Кстати, а Карфаген Фламиний брал именно с младшим (Африканским)?

              :ps: Надеюсь, что сей автор будет и в дальнейшем радовать нас своими работами! :Victory:
                 Valendil
                • Imperial
                Imperial
                Король-призрак

                Дата: 23 апреля 2018, 19:13

                Скаж что я вообще не играю в Тотал Вар и ААРы до этого не читал. Как то случайно нашел статью седьмой главы, прочитал ее и после етого прочитал все другие. Расказ очень понравился и желаю автору так и продолжать.
                Конечно жаль что ето конец...
                   Ιουστινιανός
                  • Imperial
                  Imperial
                  βασιλεύς

                  Дата: 24 апреля 2018, 13:32

                  Сенатор, ”чужие дети быстро растут”. ))
                  Иногда доходило до абсурда. Так во время галльского триумфа, солдаты Цезаря, шагая за колесницей, среди других насмешливых песен распевали:
                  ”Галлов Цезарь покоряет, Никомед же Цезаря:
                  Нынче Цезарь торжествует, покоривший Галлию, –
                  Никомед не торжествует, покоривший Цезаря”. ))
                  Ты невнимательно прочитал текст, т. к. я указал на цензуру. В 220 году до н. э. Гай Фламиний был избран цензором. И поскольку по закону ценз должен был проводиться в республике раз в пять лет, то и теоретически цензоры могли занимать свою должность весь пятилетний срок. Я могу ошибаться, но , по моим подсчётам, Фламиний занимал эту должность три года.
                  Впервые должность проконсула учредили для Марка Клавдия Марцелла, которому во время Второй Пунической войны по истечении его консульских полномочий было сохранено положение главнокомандующего. Впоследствии основной ролью проконсулов было управление провинциями. Обычно срок полномочий проконсула, управляющего провинцией, составлял один год, но иногда полномочия продлевались Сенатом. Но были и исключения. В 59 году до н. э. вышеупомянутый Гай Юлий Цезарь получил право управлять в качестве наместника аж тремя провинциями (Нарбонской Галлией, Цизальпийской Галлией и Иллириком) на пять следующих лет вместо традиционного одного года. Также предположу, что проконсулом можно было стать повторно (после очередного консульства).
                  Не знаю-не знаю, за всё время кампании, у меня впервые даже триарии выгнулись дугой от натиска кавалерии!
                  Да, всё верно, Публий Корнелий Сципион Африканский, победитель Ганнибала.
                     Сенатор
                    • Imperial
                    Imperial
                    Многоликий

                    Дата: 24 апреля 2018, 16:56

                    Ιουστινιανός

                    ”чужие дети быстро растут”

                    Это верно, так всегда. :008:

                    Ιουστινιανός

                    ”Галлов Цезарь покоряет, Никомед же Цезаря:
                    Нынче Цезарь торжествует, покоривший Галлию, –
                    Никомед не торжествует, покоривший Цезаря”.

                    Да, даже несколько забавно такое. Ябокы бы не сглазить, триумфатора.

                    Ιουστινιανός

                    Ты невнимательно прочитал текст, т. к. я указал на цензуру.

                    Да я слова не так трактовал. Да. у меня тоже 3 года выходит на должности цензора.

                    Ιουστινιανός

                    Также предположу, что проконсулом можно было стать повторно (после очередного консульства).

                    Я полагаю, что по началу было нельзя, однако ближе к эпохе императоров это стало можно, но это чисто мои предположения.
                      • 5 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                       Похожие Темы
                      НМемуары Софии Шуазель-Гуфье
                      Мемуары Софии Шуазель-Гуфье
                      Автор h helion
                      Обновление 02 февраля 2023, 13:41
                      С[Статья: Мемуары Гая Фламиния]
                      [Статья: Мемуары Гая Фламиния]
                      Автор Ι Ιουστινιανός
                      Обновление 20 апреля 2018, 18:28
                      С[Статья: Мемуары Гая Фламиния]
                      [Статья: Мемуары Гая Фламиния]
                      Автор Ι Ιουστινιανός
                      Обновление 11 апреля 2018, 15:19
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалRome: Total War Rome: Total War ААR Rome: Total War Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 24 апр 2024, 18:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики