Сообщество Империал: Борис Ельцин - Сообщество Империал

Flamma

Борис Ельцин

Свет и тени первого президента РФ
Тема создана: 04 октября 2010, 17:14 · Автор: Flamma
 Flamma
  • Imperial
Imperial
Матриарх

Дата: 04 октября 2010, 17:14

Imp


Борис Николаевич Ельцин

Imp


(1 февраля 1931, село Бутка[1] — 23 апреля 2007, Москва) — советский партийный и российский политический и государственный деятель, первый Президент России. Избирался Президентом два раза — 12 июня 1991 года и 3 июля 1996 года, занимал эту должность с 10 июля 1991 года по 31 декабря 1999 года.

Вошёл в историю как первый избранный Президент России, один из организаторов сопротивления действиям ГКЧП, радикальный реформатор общественно-политического и экономического устройства России. Известен также своими решениями о запрете КПСС, курсом на отказ от социализма, решениями о роспуске Верховного Совета, подавления вооружённого сопротивления его защитников и штурме Дома Советов России с применением бронетехники в 1993 году, о начале военной кампании в Чечне в 1994 году и её завершении в 1996, повторном вводе войск и бомбардировках Чечни в сентябре 1999 года, послуживших началом второй чеченской военной кампании.
     Thanatis
    • Imperial
    Imperial
    Antiqu cartis

    Дата: 28 октября 2010, 16:34

    Atkins

    Atkins 28 Окт 2010 (10:42):

    Лично мне в 1990-е было хорошо. лучше, чем сейчас. Сейчас сытнее, а тогда было веселее и спокойнее. И в этом немалая заслуга была лично ЕБН. Особенно сравнивая его и с нынешними... недопрезидентами

    Так тогда ж Ваша ранняя молодость была, а в это период все счастливы и довольны! А сейчас, Вы уж простите, кризис среднего возраста подходит, поэтому все плохим кажется! Imp Imp

    Сообщение автоматически склеено в 1288272968

    Atkins

    Atkins 28 Окт 2010 (11:44):

    Медвед тоже любит покачаться из стороны в сторону на международных мероприятиях... Недалеко ушел. А вот как личность он - нуль.

    А вот с этим полностью согласен! Абсолютно никчемная личность, особенно в сравнении с Путиным!
       Буран
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 20 ноября 2010, 15:14

      Atkins

      Цитата

      Лично мне в 1990-е было хорошо. лучше, чем сейчас.
      Лично мне и моей семье в 90-е было чертовски хреново. Да и сейчас не на много лучше.
      А заслуги ЕБН:
      -сознательный попил страны
      -развал армии
      -война в Чечне
      -расдаривание госсобственности олигархам

      На том свете зачтется.

      Amateur

      Цитата

      фигуру ему подставили Бородин, Березовский, Юмашев и прочие. Это ИХ человек, олигархов. Эти твари во второй половине 90-х вообще слишком сильное влияние на старика имели... а тот не имел никаких ресурсов сопротивляться.
      Imp Пардон, а кто этих злых олигархов породил?!.. Кто придумал воровскую "приватизацию" позволил им законно украсть ПРИВАТИЗИРОВАТЬ национальные ресурсы страны (нефть, газ, лес и т.п.)?..
         Thanatis
        • Imperial
        Imperial
        Antiqu cartis

        Дата: 01 февраля 2011, 14:47

        Сегодня опять истерия началась по ТВ - какого замечательного и прекрасного человека мы потеряли в 2007 г.! 80-лет исполняется ЕБ!
           Qebedo
          • Imperial
          Imperial
          Квартирмейстер

          Дата: 01 февраля 2011, 14:58

          Да уж получше, чем Иван Грозный...
             medouz
            • Imperial
            Imperial
            Форумчанин

            Дата: 01 февраля 2011, 16:31

            Ельцин -фигура неоднозначная. Ладно хотя от власти отказался красиво, извинился всенародно. Это тоже не всякий сможет, а тем более на таком высоком уровне. Но косяков много конечно. Это и угробленая промышленность и приватизация, да много чего. Виноват он, как глава государства.
               Shurkec
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 01 февраля 2011, 16:53

              Затолока Вадим
              Вам-то он чем не угодил? У власти в России сейчас его ставленники, критика которых лично у вас вызывает постоянное раздражение...
                 pitbull
                • Imperial
                Imperial
                Форумчанин

                Дата: 01 февраля 2011, 18:30

                Затолока Вадим 1 Фев 2011 (14:47):

                Сегодня опять истерия началась по ТВ - какого замечательного и прекрасного человека мы потеряли в 2007 г.! 80-лет исполняется ЕБ!

                Ага, я вчера очень трогательный фильм посмотрел про его жизнь, аж слезы навернулись... Трехэтажный особняк (по сегодняшним меркам, кстати, для бизнес-элиты вполне рядовой), но оно и понятно - президент целой страны - это вам не простой рабочий... А простой рабочий у нас сегодня, как кстати и лет 20 назад, живет в старой обшарпанной "хрущевке"...
                Не спорю, для своего времени и "хрущевки" на фоне бараков казались коммунальным раем, но прогресс то не должен останавливаться...

                Atkins 1 Фев 2011 (14:58):

                Да уж получше, чем Иван Грозный...

                Намного лучше. ЕБН по-крайней мере оставил жесткого, сильного преемника, способного удержать страну от распада после гибели "вожака"... Что же Иван Грозный то опричника какого царем то не назначил..? Думаю успехи были бы. Сопоставимы.
                А по количеству загубленных душ - просто посчитайте убыль населения РФ за время "правления" ЕБН... Думаю Грозный на том свете изошелся от зависти.

                Shurkec 1 Фев 2011 (16:53):

                критика которых лично у вас вызывает постоянное раздражение...

                Думаю раздражает не критика как таковая, а ее направленность так сказать...
                   Thanatis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Antiqu cartis

                  Дата: 01 февраля 2011, 18:53

                  Shurkec

                  Shurkec 1 Фев 2011 (17:53):

                  Вам-то он чем не угодил? У власти в России сейчас его ставленники, критика которых лично у вас вызывает постоянное раздражение...

                  Единственное к чему у меня нет к нему претензий так это к его силе воле уйти и нечаянному поступку - выбору приемника! После 10 лет развала страны благодаря этому началось ее восстановление!
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 01 февраля 2011, 18:58

                    Окак путиноиды набежали...
                       Гридь
                      • Imperial
                      Imperial
                      ёж

                      Дата: 01 февраля 2011, 19:50

                      Затолока Вадим

                      Затолока Вадим 1 Фев 2011 (18:53):

                      Единственное к чему у меня нет к нему претензий так это к его силе воле уйти...

                      Петух жареный в задницу клюнул, вот и "собрал всю волю в кулак" (с)
                         Похожие Темы
                        ИКто убил Бориса и Глеба?
                        Борьба за власть сыновей Владимира Святого.
                        Автор V Valerius
                        Обновление 18 февраля 2023, 08:38
                        КБорис I. Последний язычник
                        Борис I. Последний язычник
                        Автор к копейщик
                        Обновление 14 августа 2022, 09:59
                        ВАлексей Исаев и Борис Юлин: дебаты
                        дебаты двух историков по спорным вопросам ВОВ в прямом эфире
                        Автор - -Pavel-
                        Обновление 14 декабря 2021, 15:08
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 11:22 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики