Сообщество Империал: История Японии - Сообщество Империал

• Поиск
  • Законы
  • Сообщество
  • Больше

История Японии
Сакура и меч

• 14 Страниц
  • Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14

KENSAY

4 047

43

0

43

536
  • Статус:Всадник

Дата: 19 Ноябрь 2007, 05:43

mezhelev

512

4

0

4

45
    • Статус:Опцион

Дата: 20 Ноябрь 2007, 00:21

Я был в этом уверен !!!

BravoMC

456

8

0

5

392

Дата: 19 Январь 2008, 16:12

Что мешает тебе?
      Поведай нам,
      о, бездарный танцор...

Койот

595

6

2

3

23

Дата: 03 Апрель 2009, 18:31

Интересная личность Датэ Масамунэ. Знаю о нем немного: годы жизни 1565-1645. Владел провинцией Муцу(северо-восток Хонсю), после падения Одавары и клана Ходзе стал следующей мишенью для Тоетоми Хидэеси. Признал его патронат и сохранил владения, в битве под Секигахара поддержал Иэясу, посылал эмиссаров к Папе Римскому. Человек был жестокий к себе и другим, лично казнил бунтовавших крестьян, как-то даже пришлось ему вырезать самому себе выпавший глаз. Однако он оставил потомкам и неплохое поэтическое наследие. К сожалению не нашел никаких источников про сам клан Датэ -- происхождение и возвышение, даже сайт sengoku.ru ничем не помог. Если кто поделится ссылкой -- два плюса буду должен.

Койот

595

6

2

3

23

Дата: 07 Апрель 2009, 19:25

Поковырялся в нескольких источниках про классические японские доспехи. Выяснил, что доспех "гусоку" -- не такой уж классический, а появился в середине 16-го века в самый разгар феодальных войн как реакция на распространение аркебуз. Основа этого доспеха -- откованный монолитный набрюшник, цель которого была останавливать пули. Прежний самый ходовой доспех "оёрой" стал резко терять популярность. Все авторы трактатов вдруг вспомнили, что и удары он не отводит по касательной, и вши и блохи в нем плодятся(несколько десятков метров шнуровки), и грязнится очень быстро. Но однако же употреблялся чуть ли не с эпохи Хэйян и до 16-го века, конкурентов у этого доспеха для конных лучников не было. Но первые мушкеты и аркебузы на японской земле сразу заставили самураев создать новое средство выживания. Впрочем "создание" не произошло с нуля или от попадания пальцем в небо, португальцы ознакомили японских оружейников с кирасами европейского образца. Пронырливый ум позволил им синтезировать японскую традицию и заморское новье в этот самый доспех "гусоку". Именно в нем был Такэда Сингэн, когда сидя, отбивал веером удары прорвавшегося в ставку Уэсуги Кэнсина. Год был от Рождества Христова 1561. Место -- Каванакадзима...

Qebedo

18 545

76

5

2 740

4 120
            • Статус:Квартирмейстер

Дата: 07 Апрель 2009, 19:37

Койот - Мой Друг
            http://www.ozon.ru/c...tail/id/155929/

Kiramund

748

126

15

393

2 261
              • Статус:Архимейстер

Дата: 27 Декабрь 2013, 22:17

Койот (03 Апрель 2009, 18:31):

Интересная личность Датэ Масамунэ. Знаю о нем немного: годы жизни 1565-1645. Владел провинцией Муцу(северо-восток Хонсю), после падения Одавары и клана Ходзе стал следующей мишенью для Тоетоми Хидэеси. Признал его патронат и сохранил владения, в битве под Секигахара поддержал Иэясу, посылал эмиссаров к Папе Римскому. Человек был жестокий к себе и другим, лично казнил бунтовавших крестьян, как-то даже пришлось ему вырезать самому себе выпавший глаз. Однако он оставил потомкам и неплохое поэтическое наследие. К сожалению не нашел никаких источников про сам клан Датэ -- происхождение и возвышение, даже сайт sengoku.ru ничем не помог. Если кто поделится ссылкой -- два плюса буду должен.

О Масамуне Дате вот нашел(по моему вполне приличный материал) http://put-samuraja...._masamuneh/0-90

- - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

Я так немного просмотрел тему и тут в основном говорили о мечах...Почему бы не поговрить немного о стрелковом оружии...Вот лично мне очень интересно почему арбалеты так и не прежились в Японии?(хотя если я не ошибаюсь японцы узнали о арбалетах еще в VII-VIII века) Помоему арбалет был бы очень полезным оружием в японской среде.Скорострельность конечно же это большой недостаток(хотя от китайцев они узнали и о магазинных арбалетах(если конечно их так можно назвать) но зато он точно бы пробил японские доспехи...
                • 14 Страниц
                • Первая
                • 10
                • 11
                • 12
                • 13
                • 14
                Ответить в темуВведите Ваш логин  
                [Регистрация нового аккаунта]
                Введите Ваш пароль 
                [Восстановить пароль]
                Создать новую тему
                или Войти на форум через соцсеть
                  Стиль:
                    08 Дек 2016, 15:10
                © 2016 «Империал». Условия предоставления. Ответственность сторон. Рекрутинг на Империале. Лицензия зарегистрирована на: «Империал». Счётчики