Сообщество Империал: Договор о ненападении между СССР и Германией - Сообщество Империал

Иван Васильевич Грозный

Договор о ненападении между СССР и Германией

За и против
Тема создана: 09 сентября 2009, 05:32 · Автор: Иван Васильевич Грозный
  • 62 Страниц
  • Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Последняя »
 Иван Васильевич Гроз
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 сентября 2009, 05:32

Imp

Московский договор, Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (нем. Deutsch-sowjetischer Nichtangriffspakt; также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза.
Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от союзных отношений с другими державами, «прямо или косвенно направленных против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.
К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства», и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и запад Польши были отнесены в сферу интересов Германии.
Подписание договора завершило период охлаждения советско-германских политических и экономических отношений, вызванного приходом к власти в Германии А. Гитлера. Получив осенью 1938 года в Мюнхене очередное наглядное свидетельство того, что великие державы не готовы учитывать мнение СССР в европейской политике, советское руководство было крайне заинтересовано в срыве тенденции европейской консолидации, не учитывающей советские интересы. В этом смысле продолжение германской экспансии в начале 1939 года отвечало интересам Москвы, так как резко повышало заинтересованность обеих европейских военно-политических группировок в соглашении с СССР, тогда как советское руководство могло выбирать, с кем и на каких условиях оно будет договариваться с учётом своих интересов. - Википедия.


dmitrij80

dmitrij80 8 Sep 2009 (22:41):

Принуждали Гитлера к войне именно США и Великобритания.

Если к войне на востоке, то вполне реально. Здесь нет никаких противоречий. В Западной Европе Советская Россия считалась достойной лишь одной участи. Это все и так прекрасно знают. Знают равно и то, что "дранг нах ост" был прописан Германии Гитлером в "Майн кампф" как рецепт на будущее. А там, где цели сторон совпадают, неизбежно согласие. Ну, слово "принуждали" здесь неуместно. Гитлер не жертава злого сговора, а сам агрессор. Но то, что его подталкивали к войне, когда явно, когда исподволь, когда по своей же европейской дури и глупости (вот оно, что значит, волка прикармливать!!! Imp ), сомнений не вызывает.
     haruspex
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 10 сентября 2009, 15:50

    Amateur

    Цитата

    вы посчитайте, СКОЛЬКО Польша продержалась против Вермахта.

    Сколько бы Польша продержалась без "помощи братским народам..." со стороны СССР вопрос для альтернативы. Насколько мне известно на 17-е сентября еще ни одна крупная группировка польских войск оружие не сложила. После 15-го сентября становится возможным крупное наступление со стороны Франции (я знаю как во Франции к этому относились, и тем не менее...)

    Цитата

    А об ответственности - скажите об этом пану Качиньскому

    Не знаком и не состою в общении.

    Цитата

    ждать, пока вермахт раскатает Польшу, зная, что следующей будет Беларусь... не умнее ли упредить? и не в болотах, а на европейских дорогах, с поддержкой Войска Польского?

    А если Войско Польское этого не жаждет, значит нужно "целоваться" с Гитлером?

    Цитата

    Это бы существенно сохранило жизни тысяч и польских, и советских воинов.

    Еще раз. Вопрос не в том, было бы лучше воевать, когда Польша допускает на свою территорию (я согласен, что было бы лучше), а в том, если поляки пускать не хотят, это повод чтобы развязывать руки Гитлеру и слать ему ресурсы, без которых Рейх будет тихо дохнуть сам по себе?
       Amateur
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 10 сентября 2009, 15:54

      Сталин с Гитлером не целовался, Сталин пытался выиграть время. Для модернизации Красной Армии. Потому что они оба - и он, и Гитлер знали твердо, что войны не избежать. Сталин читал майн кампф, представьте себе.
         haruspex
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 10 сентября 2009, 16:05

        Amateur

        Цитата

        Сталин с Гитлером не целовался, Сталин пытался выиграть время.

        Если бы 22 июня произошло не то что произошло я бы в это поверил.

        Цитата

        Потому что они оба - и он, и Гитлер знали твердо, что войны не избежать.

        Спойлер (раскрыть)

        Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь
        Как-то вот все Ваши мантры о великом Сталине голословны.

        Цитата

        Сталин читал майн кампф, представьте себе.

        Конечно, его же Радек переводил! И что с того?
           Amateur
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 10 сентября 2009, 16:18

          вау... таки вы мне уже приписали мантры о Великом Сталине?) Я не сталинист, не начинайте. А Жуков, к вашему сведению, был тот еще хитрец, показал это в 53-м., и то, что он говорил при Никите, было во многом данью конъюнктуре. Что было в голове у Сталина, Жукову знать было не по окладу.

          А что насчет 22-го июня.. Я не отрицаю ошибки Сталина, но модернизация РККА шла. И большими темпами. То катастрофически недостаточными.
          А насчет майн кампфа, поверьте, Сталин не тешил себя иллюзиями о том, что дрангнахостена можно избежать, когда у Гитлера есть и силы и возможности для этого. Был бы Сталин таким идиотом, он бы не дожил до 41-го. Сталин идиотом не был.
             Александрович
            • Imperial
            Imperial
            Палач

            Дата: 10 сентября 2009, 16:21

            haruspex

            Цитата

            Вполне можно было долго и нудно, Гитлера останавливал уже сам факт переговоров.

            Это как? единственное, что заставило Гитлера отложить напедение на Польшу это Аглийские гарантии данные после подписания столь ненавидимого вами договора.

            Цитата

            И что? Польшу уже не спасти никак, она и на один фронт не фурычила, а тут с двух сторон. А гробить своих солдат на линии Зигфрида французскому правительству не хотелось. Они предпочитали удушить Германию блокадой (правда с Востока в блокаде была дырень размером с СССР).

            Цитата

            Сколько бы Польша продержалась без "помощи братским народам..." со стороны СССР вопрос для альтернативы. Насколько мне известно на 17-е сентября еще ни одна крупная группировка польских войск оружие не сложила. После 15-го сентября становится возможным крупное наступление со стороны Франции (я знаю как во Франции к этому относились, и тем не менее...)

            К 17 Сентября немцы находились на линии Брест-Львов, польсккая армия разгромлена в предшествующих сражениях.

            Цитата

            Сожгите советские учебники истории.

            Давайте я буду решать, что мне жечь.

            Цитата

            Война шла!

            Вы о понятии странная война слыхали?
            Если нет почитайте книжки или посмотрите вот это
            Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь

            Цитата

            Если Сталин лоханулся, то ему место (как минимум) рядом с Чемберленом.

            Сталин, в отличии от Чемберлена, с максимальной выгодой использовал договор.

            Цитата

            Хорошо пусть будут пол-года, и что к 22 июня 41-го эти полгода не истекли?

            потери немцев сотавили 27 тыс убитыми 18 тыс пропавшими без вести 111 тыс ранеными
            Понятно что при войне на пол года сражения были бы ожесточённей и неммецкие потери могди смело дойти минимум до полумиллиона. (это не считая матчасти которую нужно было восстанавливать). у них не было бы таких трофеев. значит нападение на СССР откладывается минимум на год.
               Ольгерд
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 10 сентября 2009, 16:23

              haruspex

              haruspex 10 Sep 2009 (15:57):

              Цитата
              вы тыкните пальцем кто предвидел что Франция развалится за полтора месяца, сами немцы в это не верили, а вы хотите что бы Сталин это предвидел.


              Вольф Мессинг!

              Imp ну разве что только он Imp

              haruspex 10 Sep 2009 (15:57):

              Т.е. если этого представить себе не возможно, то и возможности такой не существует и просчитывать её не надо. АБАЛДЕТЬ!

              ну никто не придвидел и не просчитывал такие сроки.

              haruspex 10 Sep 2009 (15:57):

              В помойке таким политикам самое место!

              Ну это ваше ИМХО, всё же большинство людей и не только в России придерживается другого мнения, Сталин один из великих политиков 20 века. Но тема не про Сталина, так что не буду об этом. (На всякий случай не являюсь поклонником Сталина) Imp

              haruspex 10 Sep 2009 (15:57):

              Из г... выбираться СССР помогали те, кого тов. Сталин ругал как мог и кидал по мере сил своих.

              Ну тут спорный вопрос кто-кого больше кидал и ругал. Гитлера кто взростил? и надеялся направить в нужное русло?

              haruspex 10 Sep 2009 (15:57):

              В учебник истории лучше смотреть (про франко-прусскую войну), чем не смотреть, как выясняется.

              Камрад, ну может хватит про франко-прусскую войну, ну это же подтасовка послезнанием, а то так можно сказать, что тот же Сталин знал историю Карла Великого и как он там Саксов завоевал или как Филипп 2 Август разбил немцев. Вы бы ещё вспомнили походы Цезаря в Галию на основе каких Муссолини и объявил войну Франции.
              Imp

              haruspex 10 Sep 2009 (15:57):

              После оккупации Рейхом Чехии 15 марта 1939 г., с Гитлером вась-вась уже никто не делал. И вот незадача все это аккурат ДО ПАКТА. И это все сталинофилы игнорят напрочь.

              Ничего не понял, что именно игнорят? какая незадача? я вам говорю за месяц до пакта, летом 39, СССР предлагал союз, западные державы скромно промолчали, вы это специально забыли или не знали? Imp
                 Александрович
                • Imperial
                Imperial
                Палач

                Дата: 10 сентября 2009, 16:23

                Цитата

                Как-то вот все Ваши мантры о великом Сталине голословны.

                Цитата из разряда ОБС.
                   Александрович
                  • Imperial
                  Imperial
                  Палач

                  Дата: 10 сентября 2009, 19:03

                  Ну а почему ОБС?

                  Цитата

                  В 1966 году, когда я писал книгу о битве за Москву, я решил попытаться побеседовать с человеком, знавшим об этом больше всех. Георгий Жуков был тогда в опале, жил на своей подмосковной даче близ кольцевой дороги и не отказывался от встреч. Так мне удалось несколько раз беседовать с великим полководцем. Более того: когда я написал главу книги, в которой ссылался на маршала, то послал ему прочитать. Прошла неделя, другая, и адъютант прислал мне машинописные страницы с многочисленными пометками, порой весьма нелестного характера в адрес военачальников, которых я цитировал. Так, был в моем тексте такой абзац:
                  ?Однажды в беседе с П. К. Пономаренко И. В. Сталин говорил, что в принципе знал, что нападения Гитлера не избежать, но в определении сроков ошибался примерно на полгода. Надеясь на эти полгода ?отсрочки?, руководство советской страны и вооруженных сил упустило слишком многое?.

                  Цитата

                  Жуков подчеркнул слово ?нападения Гитлера не избежать? и написал на полях:
                  ?Это вранье, Сталин надеялся, что ему удастся как-то избежать войны, которой он боялся?.

                  выделенные фрагменты это утверждение автора. Для подтерждения нужен более крнкретный материал.
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 10 сентября 2009, 19:30

                    Следующий, кто продолжит высказываться о личных качествах Сталина (этого упыря!!) - тот закроет эту ветку своиим действиями
                       dmitrij80
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 10 сентября 2009, 19:50

                      haruspex

                      Цитата

                      А после Пакта снова возрос. Что за манера отвечать не в тему? Речь шла о 39-41 годах! При чём тут приход Гитлера к власти...

                      Хорощо, допустим оборот повысился. А Вы не подскажите цифру или прцент списаных репараций Германии с позволения Англии и США в 1933 -34 гг? И сколько в эти годы было вложено денег в экономику Германии по плану Дауэса и Юнга?
                        • 62 Страниц
                        • Первая
                        • 2
                        • 3
                        • 4
                        • 5
                        • 6
                        • 7
                        • 8
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ДМеждуречье
                        Шумер , Аккад , Вавилония
                        Автор a alZarif
                        Обновление 11 января 2024, 10:18
                        АТорговля между Китаем и Европой
                        Кто, когда, как и чем торговал с Китаем
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 07 февраля 2023, 11:08
                        MМежду Западом и Востоком (Medieval 2: Total War)
                        Аньян-кампания за Польшу в мед2
                        Автор p pitbull
                        Обновление 06 февраля 2022, 17:59
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 20 апр 2024, 01:54 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики