Сообщество Империал: Договор о ненападении между СССР и Германией - Сообщество Империал

Иван Васильевич Грозный

Договор о ненападении между СССР и Германией

За и против
Тема создана: 09 сентября 2009, 05:32 · Автор: Иван Васильевич Грозный
  • 62 Страниц
  • Первая
  • 48
  • 49
  • 50
  • 51
  • 52
  • 53
  • 54
  • Последняя »
 Иван Васильевич Гроз
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 сентября 2009, 05:32

Imp

Московский договор, Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (нем. Deutsch-sowjetischer Nichtangriffspakt; также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза.
Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от союзных отношений с другими державами, «прямо или косвенно направленных против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.
К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства», и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и запад Польши были отнесены в сферу интересов Германии.
Подписание договора завершило период охлаждения советско-германских политических и экономических отношений, вызванного приходом к власти в Германии А. Гитлера. Получив осенью 1938 года в Мюнхене очередное наглядное свидетельство того, что великие державы не готовы учитывать мнение СССР в европейской политике, советское руководство было крайне заинтересовано в срыве тенденции европейской консолидации, не учитывающей советские интересы. В этом смысле продолжение германской экспансии в начале 1939 года отвечало интересам Москвы, так как резко повышало заинтересованность обеих европейских военно-политических группировок в соглашении с СССР, тогда как советское руководство могло выбирать, с кем и на каких условиях оно будет договариваться с учётом своих интересов. - Википедия.


dmitrij80

dmitrij80 8 Sep 2009 (22:41):

Принуждали Гитлера к войне именно США и Великобритания.

Если к войне на востоке, то вполне реально. Здесь нет никаких противоречий. В Западной Европе Советская Россия считалась достойной лишь одной участи. Это все и так прекрасно знают. Знают равно и то, что "дранг нах ост" был прописан Германии Гитлером в "Майн кампф" как рецепт на будущее. А там, где цели сторон совпадают, неизбежно согласие. Ну, слово "принуждали" здесь неуместно. Гитлер не жертава злого сговора, а сам агрессор. Но то, что его подталкивали к войне, когда явно, когда исподволь, когда по своей же европейской дури и глупости (вот оно, что значит, волка прикармливать!!! Imp ), сомнений не вызывает.
     Гуманист
    • Imperial
    Imperial
    Анкапмен

    Дата: 04 ноября 2015, 20:38

    Yellow Wolf, Тордесильясский договор. Пусть там и не были названы все страны поименно (Европа ещё только вступала в эпоху ВГО), но делился весь мир на сферы влияния. При этом не учитывались интересы других народов.
       Yellow Wolf
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 04 ноября 2015, 20:46

      IlyaConquistador (04 ноября 2015, 20:38):

      Yellow Wolf, Тордесильясский договор. Пусть там и не были названы все страны поименно, но делился весь мир на сферы влияния. При этом не учитывались интересы других народов.

      Ну Вы и дали... Во-первых, большой привет из Средневековья, ибо сравнивать договор, подписанный в XV веке с международными актами XX века - это, конечно, круто. Во-вторых, речь там шла ни о каких "сферах влияния", а о владении вновь открытыми землями, которые тогда вполне официально считались "ничейными". И когда Вы пишете, что при этом не были учтены интересы других стран, Вы кого, собственно, имеете в виду? Если другие европейские государства, Францию, к примеру, то надо понимать, что их участие в географических открытиях тогда было минимальным. Ну, а если то же государство ацтеков или империю инков, то об их существовании в 1494 году никто еще не догадывался. Так что мимо. Впрочем, от Вашего собрата я ждал не этого, а конкретного примера англо-французского пакта XIX века, аналогичного Московскому пакту от 23 августа 1939 года. Но он, что было вполне ожидаемо, обошел им же приведенный аргумент молчанием.
         Гуманист
        • Imperial
        Imperial
        Анкапмен

        Дата: 04 ноября 2015, 20:46

        Причём это ещё только 1494 год. А уже пояаляется подобный договор между Испанией и Португалией. Это было для примера подобных разделов сфер влияния в мире.
           Jackel
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 04 ноября 2015, 20:47

          Yellow Wolf (04 ноября 2015, 20:37):

          Jackel (04 ноября 2015, 20:24):

          Не. Все национальные истории за последние несколько тысяч лет основаны именно на этом принципе.

          Не надо выдумывать и выдавать желаемое за действительное. К примеру, Махатма Ганди, Нельсон Мандела или Авраам Линкольн никогда не руководствовались этим, с позволения сказать, "принципом".

          Угу, конечно. Самому-то не смешно?
          Всегда враг - это "враг", а наши - это "наши". Даже если ты Ганди. Уж не говоря о том, что к написанию официальной истории своих стран данные персонажи имеют весьма опосредованное отношение, вне зависимости от того, какими там принципами руководствовались они сами.
             Thanatis
            • Imperial
            Imperial
            Antiqu cartis

            Дата: 04 ноября 2015, 20:48

            Yellow Wolf
            Учитесь у мальчика 17-летнего исторические источники находить и на их основе, что то доказывать. А не выдумывать сказки и самому в них верить (особенно поржал про Линкольна)
               Yellow Wolf
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 04 ноября 2015, 20:54

              IlyaConquistador (04 ноября 2015, 20:46):

              Причём это ещё только 1494 год. А уже пояаляется подобный договор между Испанией и Португалией. Это было для примера подобных разделов сфер влияния в мире.

              Читайте пост выше.

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              Caesar G.I. (04 ноября 2015, 20:48):

              Yellow Wolf
              Учитесь у мальчика 17-летнего исторические источники находить и на их основе, что то доказывать. А не выдумывать сказки и самому в них верить (особенно поржал про Линкольна)

              Какие, нафиг, источники? Это Вы про Тордесильясский договор? Вот это действительно повод для смеха. Вы лучше приведите пример англо-французского пакта XIX века, аналогичного пакту Молотова-Риббентропа, как обещали. Но Вы этого не сделаете, поскольку являетесь невеждой и треплом. Да, кстати, над аргументом про Линкольна надо не ржать (впрочем, это занятие Вам, судя по всему, более привычно, чем изучение истории), а спорить и опровергать. Но Вы и этого сделать не сможете, ибо являетесь... см. выше.

              - - - - - - Сообщение автоматически склеено - - - - - -

              Jackel (04 ноября 2015, 20:47):

              Всегда враг - это "враг", а наши - это "наши".

              Это - логика дикарей. Цивилизованные люди уже руководствуются принципами, общими для всех людей.

              Jackel (04 ноября 2015, 20:47):

              Даже если ты Ганди.

              Сам Ганди так не считал.

              Jackel (04 ноября 2015, 20:47):

              Уж не говоря о том, что к написанию официальной истории своих стран данные персонажи имеют весьма опосредованное отношение, вне зависимости от того, какими там принципами руководствовались они сами.

              Что конкретно Вы хотите сказать этой фразой?
                 Гуманист
                • Imperial
                Imperial
                Анкапмен

                Дата: 04 ноября 2015, 20:56

                Yellow Wolf, а антиконфедеративная пропаганда во время Гражданской войны? Её, по-вашему, не было?
                Кстати, англо-французские договора о разделе сфер влияния в Африке: 1890, 1898, 1899.
                   Thanatis
                  • Imperial
                  Imperial
                  Antiqu cartis

                  Дата: 04 ноября 2015, 20:57

                  Итак, примеры соглашений между Англией и Францией о разграничении влиянии в различных частях мира (19 в.):
                  - договор 1890 г. - устанавливал разграничение сфер влияния и интересов Англии и Франции в Африке (в этом же году подобный с Германией);
                  - договор 1898 г. - подписанн Г. Ганото от Франции и Эдмундом Монсоном от Англии, разграничивал владения и сферы влияния этих держав в Западной Африке;
                  - соглашение 1899 г. - о разделе сфер влияния Англии и Франции в Восточной и Центральной Африке;
                  - оформление Антанты (там четко было прописано, что кому достанется после войны с Центральным блоком и у этого Центрального блока ни кто ни чего не спрашивал, особенно у турок относительно Константинополя и проливов)

                  Это только на вскидку и не углубляясь особо в историю
                     Гуманист
                    • Imperial
                    Imperial
                    Анкапмен

                    Дата: 04 ноября 2015, 21:02

                    Секретная русско-японская конвенция 1912 года о разграничении сфер влияния в Маньчжурии.
                       Jackel
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 04 ноября 2015, 21:02

                      Yellow Wolf (04 ноября 2015, 20:54):

                      Это - логика дикарей. Цивилизованные люди уже руководствуются принципами, общими для всех людей.

                      Да, и эти принципы - именно вышеозвученные. Это логика любимого вами "цивилизованного мира". Двойные стандарты называется, не доводилось слышать?

                      Даже странно - вроде взрослый человек, а до сих пор верите в дурацкие пропагандистские сказки иностранного розлива... Нельзя же быть таким идеалистом и выдавать желаемое за действительное.

                      Yellow Wolf (04 ноября 2015, 20:54):

                      Сам Ганди так не считал.

                      А без разницы. Бо он уже никак на индийскую историографию например англо-маратхских войн или там Великого восстания 1857-го повлиять уже никак не может.

                      Yellow Wolf (04 ноября 2015, 20:54):

                      Что конкретно Вы хотите сказать этой фразой?

                      Только то, что сказал.
                        • 62 Страниц
                        • Первая
                        • 48
                        • 49
                        • 50
                        • 51
                        • 52
                        • 53
                        • 54
                        • Последняя »
                         Похожие Темы
                        ДМеждуречье
                        Шумер , Аккад , Вавилония
                        Автор a alZarif
                        Обновление 11 января 2024, 10:18
                        АТорговля между Китаем и Европой
                        Кто, когда, как и чем торговал с Китаем
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 07 февраля 2023, 11:08
                        MМежду Западом и Востоком (Medieval 2: Total War)
                        Аньян-кампания за Польшу в мед2
                        Автор p pitbull
                        Обновление 06 февраля 2022, 17:59
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 16 апр 2024, 15:06 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики