Сообщество Империал: Договор о ненападении между СССР и Германией - Сообщество Империал

Иван Васильевич Грозный

Договор о ненападении между СССР и Германией

За и против
Тема создана: 09 сентября 2009, 05:32 · Автор: Иван Васильевич Грозный
  • 62 Страниц
  • Первая
  • 58
  • 59
  • 60
  • 61
  • 62
 Иван Васильевич Гроз
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 09 сентября 2009, 05:32

Imp

Московский договор, Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (нем. Deutsch-sowjetischer Nichtangriffspakt; также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза.
Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от союзных отношений с другими державами, «прямо или косвенно направленных против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.
К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства», и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и запад Польши были отнесены в сферу интересов Германии.
Подписание договора завершило период охлаждения советско-германских политических и экономических отношений, вызванного приходом к власти в Германии А. Гитлера. Получив осенью 1938 года в Мюнхене очередное наглядное свидетельство того, что великие державы не готовы учитывать мнение СССР в европейской политике, советское руководство было крайне заинтересовано в срыве тенденции европейской консолидации, не учитывающей советские интересы. В этом смысле продолжение германской экспансии в начале 1939 года отвечало интересам Москвы, так как резко повышало заинтересованность обеих европейских военно-политических группировок в соглашении с СССР, тогда как советское руководство могло выбирать, с кем и на каких условиях оно будет договариваться с учётом своих интересов. - Википедия.


dmitrij80

dmitrij80 8 Sep 2009 (22:41):

Принуждали Гитлера к войне именно США и Великобритания.

Если к войне на востоке, то вполне реально. Здесь нет никаких противоречий. В Западной Европе Советская Россия считалась достойной лишь одной участи. Это все и так прекрасно знают. Знают равно и то, что "дранг нах ост" был прописан Германии Гитлером в "Майн кампф" как рецепт на будущее. А там, где цели сторон совпадают, неизбежно согласие. Ну, слово "принуждали" здесь неуместно. Гитлер не жертава злого сговора, а сам агрессор. Но то, что его подталкивали к войне, когда явно, когда исподволь, когда по своей же европейской дури и глупости (вот оно, что значит, волка прикармливать!!! Imp ), сомнений не вызывает.
     чойто
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 24 февраля 2018, 21:02

    Цитата

    1.Немедленная эвакуация чехословацких войск и полиции с территории, указанной в вышеупомянутой ноте и обозначенной на приложенной к ней карте, и окончательная передача этой территории польским военным властям.

    2.Эвакуация в течение 24 часов, начиная с полудня 1 октября 1938 г., с территории, указанной в прилагаемой карте.

    3.Передача части территории Тешинской и Фриштатской областей должна быть окончательно произведена в десятидневный срок, начиная с той же даты.

    4.Эвакуация указанных территорий должна быть осуществлена без нанесения ущерба, приведения в негодное состояние или вывоза предприятий и объектов общественного назначения. Все сооружения и строения оборонного характера должны быть разоружены.

    5.Условия и детали эвакуации части территории, указанной выше в п. 3, будут сообщены до полудня 2 октября 1938 г.

    6.Другие вопросы, поднятые в польской ноте от 27 сентября, а именно: вопрос плебисцита в других районах, подлежат дополнительному согласованию между заинтересованными правительствами, не исключая возможности участия третьих сторон.

    Что касается вопросов, вытекающих из передачи вышеуказанных территорий, польское правительство готово урегулировать их с чехословацким правительством путем переговоров.

    7. Чехословацкое правительство примет немедленные меры к тому, чтобы все выходцы из Чехословакии, говорящие на польском языке, жители двух областей, Тешина и Фриштата, состоящие в данное время на службе в чехословацкой армии, были бы освобождены от этой службы и получили бы разрешение вернуться домой.

    Чехословацкое правительство примет также меры к тому, чтобы освободить всех политических заключенных польского происхождения.

    8. Польское правительство ожидает недвусмысленного ответа, принимающего или отклоняющего требования, изложенные в настоящей ноте, до 1 октября 1938 г. В случае отказа или отсутствия ответа польское правительство будет считать чехословацкое правительство единственным ответственным за последствия.


    в принципе в тексте требование передачи территорий озвучено.
    Другой вопрос был ли как то оформлен этот акт и было ли признание со стороны чехословакии.
       Гридь
      • Imperial
      Imperial
      ёж

      Дата: 24 февраля 2018, 21:05

      Hamilkar
      Не передёргивайте. Вот, когда сопредельное государство (допустим, Украина) выдвинет России ультиматум с требованием отдать ей Ростовскую область, а российское правительство согласится на это и выведет оттуда свои войска, буде они там окажутся, и бюрократический аппарат, тогда это будет передачей территории.
         чойто
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 24 февраля 2018, 21:06

        Гридь

        Hamilkar
        Не передёргивайте. Вот, когда сопредельное государство (допустим, Украина) выдвинет России ультиматум с требованием отдать ей Ростовскую область, а российское правительство согласится на это и выведет оттуда свои войска, буде они там окажутся, и бюрократический аппарат, тогда это будет передачей территории.
        нет конечно, это не будет передачей территории.
        как бы договор должен быть.
           Гридь
          • Imperial
          Imperial
          ёж

          Дата: 24 февраля 2018, 21:11

          чойто
          Как бы есть такое понятие - признание по факту совершённых действий.
             Hamilkar
            • Imperial
            Imperial
            Rb Mhnt

            Дата: 24 февраля 2018, 21:19

            Гридь

            Как бы есть такое понятие - признание по факту совершённых действий.

            Как бы в международном праве нет такого понятия.
               чойто
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 24 февраля 2018, 22:15

              Цитата

              g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

              ну до кучи

              Акция „Лом” – секретное действие dywersyjna проведена через Польшу на Закарпатской Руси в ноябре 1938.

              Цитата

              При первом венском арбитраже, в ноябре 1938, Венгрия заняли юго-восточный пояс земли Закарпатской Руси, найденные на территории Первой Словацкой Республики, а живет уже давно в основном Венгры. Венгрия заботиться о предлог для вооруженного вмешательства и дальнейшей аннексии всей Руси, стремясь к дестабилизации региона и вызовы среди общественности впечатления от происходящего там восстания местных madziaronów против местным властям чехословакии. За организацию и проведение акций отвечала Ekspozytura 2 Отделения II Главного Штаба, которая вела систематические диверсионные акции с целью дезорганизации внутренней жизни на стыке Закарпатской Руси и Словакии[1]. Эти действия совпали с желанием польских властей в освоении украинского движения, umacniającego на Руси. Действия венгерские и польские skoordynowano: Венгры будут вести акцию на юге Руси, а Поляки на севере.

              Акция „Лом” длилась с 7 октября по 31 декабря 1938 года. Заключалась в передаче за границу karpacką добровольных вооруженных отрядов, состоящих в основном из членов Боевых Отрядов с заользинской силезии с гражданством чехословацком, немногочисленные пополнения составляли члены ОНР. Эти отряды провели несколько десятков боевых акций, вступили в четыре более крупные стычки с отрядами czechosłowackimi, разрушили железнодорожный мост и двенадцать мостов, дорожных, брандмауэр водяным паром, атс и здание почты, кроме того, в 27 населенных пунктах разорвали телефонные линии[2]. В акции принимает участие более ста человек, из которых 11 погибли, 2 пропали без вести, 7 получили ранения, 3 попали в плен, а 3 погибли. Акцию расценили как плохо запланированную и проведенную, выражением чего были относительно высокие потери.

              Диверсия польско-венгерская не добилась желаемого результата в виде аннексию Карпатской Руси, а это из-за последовательно возражения Германии. Аннексия произошла только в марте 1939 года.

              Цитата

              Операция Лом (польский Akcja Łom) был польский диверсионные операции против pomnichovskému Чехословакии, проводимых в октябре и ноябре 1938 года в два этапа на территории Подкарпатской Руси. Был организован польской военной спецслужб, и ее целью была дестабилизация остаточного Чехословакии, поддержка Венгрии в первый венский арбитраж и установления общей польско-венгерской границы. Операция была прекращена в ноябре 1938 года в связи с neuskutečněním венгерской оккупации Подкарпатской Руси, запланированного на ночь 20. ноября 1938 года.
              Приказ к подготовке операции был издан начальником главного штаба Польской армии генералом Wacławem Stachiewiczem 7. октября 1938 года. На следующий день был на Těšínsku начат набор добровольцев. 19. октября 1938 года был издан приказ, чтобы начать diverzních событий в Подкарпатской Руси,

              После окончания операции Лом произошли столкновения между československými и польскими войсками, еще 27. ноября 1938 года на Javorině – в перестрелку с československými подразделениями пал заместитель командира 10. бригады моторизованный езды майор Стефан Rago, и тяжело был ранен капрал Oleksowicz


              нахватал из польской и чешской вики, искать неохота. Короче польша вела агрессию против чехов по полной.
              Под угрозой военного вторжения заставили оставить территории и захватили их, потом засылали диверсантов и вообще хотели полного уничтожения чехословакии.
                 Гридь
                • Imperial
                Imperial
                ёж

                Дата: 24 февраля 2018, 22:19

                Hamilkar
                Как бы вы не юрист. Или юрист?
                   maksyutar
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 24 февраля 2018, 22:25

                  чойто

                  какую независимость польши, когда та демонстративно проводит учения на границе ссср? Польша в союзе с германией проводит агрессию против чехословакии и угрожает ссср устраивая маневры на границе с ним, в этто время ссср должен гарантировать что то? существовал договор о ненападении 32го года если чо. Это ссср угрожал на тот момент союз польши и германии, у них там совместные парады и совместные разделы.

                  Болтать можно много, а правда одна - сталинисты заранее сдали польской народ наци - польский сговор состоялся ещё 23 августа :041:
                  Для того чтобы помочь в борьбе с фашизмом ничего реального сделано не было, а вместе с потерей восточной части Польши армия лишилась пространства для отступления.
                     чойто
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 24 февраля 2018, 22:34

                    maksyutar

                    олтать можно много, а правда одна - сталинисты заранее сдали польской народ наци - польский сговор состоялся ещё 23 августа
                    Для того чтобы помочь в борьбе с фашизмом ничего реального сделано не было, а вместе с потерей восточной части Польши армия лишилась пространства для отступления.
                    болтать можно, болтайте. Но польша была союзником германии и никто ее никуда не сдавал. Это польша вела агрессивную политику против других стран.
                    Причем мирные чехи уступили давлению германии и польши, а вот когда германия потребовала уступок со стороны польши та уперлась и развязала войну.
                       Гридь
                      • Imperial
                      Imperial
                      ёж

                      Дата: 24 февраля 2018, 22:38

                      чойто

                      чойто

                      ... Короче польша вела агрессию против чехов по полной...

                      Как-то странно вы трактуете события: Польша и Венгрия, если быть точнее.

                      чойто

                      ... хотели полного уничтожения чехословакии.

                      Из чего это следует?
                        • 62 Страниц
                        • Первая
                        • 58
                        • 59
                        • 60
                        • 61
                        • 62
                         Похожие Темы
                        ДМеждуречье
                        Шумер , Аккад , Вавилония
                        Автор a alZarif
                        Обновление 11 января 2024, 10:18
                        АТорговля между Китаем и Европой
                        Кто, когда, как и чем торговал с Китаем
                        Автор И Из деревни при...
                        Обновление 07 февраля 2023, 11:08
                        MМежду Западом и Востоком (Medieval 2: Total War)
                        Аньян-кампания за Польшу в мед2
                        Автор p pitbull
                        Обновление 06 февраля 2022, 17:59
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        Сообщество ИмпериалИсторические Форумы История Двадцатого Века Вторая Мировая Война Обратная Связь
                        Стиль:Language: 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 29 мар 2024, 00:11 · Зеркала: Org, Site, Online · Эльдорадо казино · Gold казино · Счётчики