Сообщество Империал: Толкиенисты и христианство. - Сообщество Империал

Amateur

Толкиенисты и христианство.

христианская апологетика у Толкиена и неоязычество
Тема создана: 10 сентября 2009, 07:26 · Автор: Amateur
  • 12 Страниц
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
 Чеширский кот
  • Imperial
Imperial
Довакин

Дата: 14 сентября 2009, 08:33

Ага, вентилятор заработал! Imp

Цитата

Читаем ВК, там от любимого пенькопоклонства одна одежда,

Ну, оставим сентенцию о "пенькопоклонстве" на совести автора (ну не к разуму же тут взывать! Imp)

Цитата

Нет злостных берсерков и нордичных валькирий на стороне добра.

Особенно если поанализировать неоднозначных героев "Сильмариллиона"

Цитата

Нет кровной мести, полигамии, жертвоприношений, сексуальных девиаций - любимейших паганистических прелестей.

Это, сир, скорее "прелести" общечеловеческие. То же семейство Борджиа небось себя ревностными католиками числило. Imp

А вот по "Вере хрiстьянской" я уже, наверное, почти эксперт. Пусть и не настолько, может быть, хороший, как княже Святослав. Imp
Я лишь хотел сказать, что мир Толкиена и его произведение получились намного шире убогоньких чёрно-белых рамок христианской морали.
Потому-то далеко не все апологеты "сборника ближневосточных сказок" (уй не ожидал, что их так много здесь и вообще в некогда самой читающей стране Imp) готовы воспринимать JRRT позитивно, как тот же Кураев. Иные начинают подозрительно "принюхиваться".
И, ИМХО, неспроста. Imp
     Amateur
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 сентября 2009, 08:57

    Опять безосновательно. Что неудивительно.

    1 "черно-белые рамки" христианской морали - обоснуйте, ибо бред.
    2 почему бы не возразить насчет "пенькопоклонства" более конструктивно? Или нет аргументов, как всегда?
    3 Кто такие иные, которые принюхиваются. ссылки, цитаты.
    4. к чему привел вас анализ неоднозначных героев Сильмариллиона?
       Wilmar
      • Imperial
      Imperial
      Aen Seidhe

      Дата: 14 сентября 2009, 08:58

      Ведьмакъ 14 Sep 2009 (09:33):

      Я лишь хотел сказать, что мир Толкиена и его произведение получились намного шире убогоньких чёрно-белых рамок христианской морали.

      Ну, он же не писал список Заповедей. Я и пишу, что Профессор имел в первую очередь желание написать интересную книгу, но также там можно найти гораздо больше, чем в книгах

      Amateur 14 Sep 2009 (03:57):

      маринины и донцовы.
      Да и гораздо интересней Властелин Колец.
         Чеширский кот
        • Imperial
        Imperial
        Довакин

        Дата: 14 сентября 2009, 09:08

        Talyacano (13 Sep 2009, 22:21):

        Не знаю как за рубежом, но у нас тенденция дехристианизировать христианские произведения мировых классиков медленно, но верно выталкивает у меня весь патриотизм. Такое впечатление, что наша повозка как увязла в болоте, так там и осталась.

        А Ваш патриотизм не смущает то, что на заре века XXI-го нас медленно и верно заталкивают в болотце клерикализации?

        Есть на эту тему хороший анекдот:

        Цитата

        Россия, год 2030-ый. Средняя школа. Учитель, в рясе и с "гимнастом"вещает:
        - Урок православной этики окончен. Переходим к уроку православной физики. Отрок Иван, скажи мне, как течёт ток по проводам?
        - С божьей помощью, святой отец!
        - Садись, отрок, пять!


        Что до чёрно-белости - вот дойду с работы домой, нагуглю хороший пример из Стругацких ("Отягощённе злом...").
        По героям. Навскидку могу вспомнить в общем-то "светлых" Феанорингов. Или историю Турина. Эол, опять же -ну совсем не слуга Моргота!
        Вы, кстати, "Старшую Эдду" читывали?
        P.S. Да, и бомбардируя мой цейтнот времени избитым приёмчиком "ну гыде же ваши аргументы? рискуете лишь пополнить копилку уютненькой "Лурки"! Иду на вы! Imp
           Talyacano
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 сентября 2009, 09:13

          Цитата

          Ну, оставим сентенцию о "пенькопоклонстве" на совести автора (ну не к разуму же тут взывать! )

          Quid pro quo Imp Без обид, в конце концов, можно было выразиться куда метче, чем я выразился, но куда обиднее

          Цитата

          Особенно если поанализировать неоднозначных героев "Сильмариллиона"

          А Вы почитайте внимательнее - их Толкин осуждает или нет? Если нет, то мне уже действительно нечего сказать Imp

          Цитата

          Это, сир, скорее "прелести" общечеловеческие. То же семейство Борджиа небось себя ревностными католиками числило. 

          Можно считать себя хоть эфиопом, но им не являться Imp В христианстве вышеозначенные языческие прелести строжайше запрещены, тот, кто нарушает эти запреты, отступает от христианства, как бы ретиво он не крестился Imp

          Цитата

          А вот по "Вере хрiстьянской" я уже, наверное, почти эксперт. Пусть и не настолько, может быть, хороший, как княже Святослав. 

          А когда он стал экспертом? Получивши от греков по первое число? Зря княже мамки не слушался, ой зря. Впрочем, это скорее в исторический Imp

          Цитата

          Я лишь хотел сказать, что мир Толкиена и его произведение получились намного шире убогоньких чёрно-белых рамок христианской морали.

          Опять же, Вы спрашивали автора? Или для вас "Толкин был не прав, всё было совсем иначе!". Почитайте отечественных "гениев". Перумушку, Ниэннах. Вот они идеально-серые миры создают из черно-белого Imp

          Цитата

          Потому-то далеко не все апологеты "сборника ближневосточных сказок" (уй не ожидал, что их так много здесь и вообще в некогда самой читающей стране ) готовы воспринимать JRRT позитивно, как тот же Кураев. Иные начинают подозрительно "принюхиваться".
          И, ИМХО, неспроста. 

          Ну да, ну да. Католический автор явно заложил Языческий Смысл в свои произведения. Это напоминает фразу Николь Кидман о в корне атеистическом произведении Ф.Пулмана:
          "Я католичка, и, когда я читала сценарий, я не сочла его антирелигиозным", - заявила в интервью газете "Дейли телеграф" Н.Кидман, играющая в фильме одну из главных ролей - злодейки миссис Колтер.
          По сути, яростное обличение христианства в произведениях христианских авторов (письма, письма Толкина смотрим) - и есть пережиток "самой читающей страны"(тм). Советские всегда видели в книгах не то, что видел автор, а то, что видела Партия Imp.
          Опять же, ничего личного и без обид. С уважением.
             Чеширский кот
            • Imperial
            Imperial
            Довакин

            Дата: 14 сентября 2009, 09:20

            Talyacano, спасибо за хороший ответ!
            С Ниеннах знаком и даже переписывались когда-то. Её мировоззрение отвергаю напрочь, но написано талантливо и язык на 5+ - тут ничего не попишешь.
            Естественно, Профессор осуждает. Ну так и мифы скандинавские дают оценку хоть Локи, хоть трусливому Дагу.

            Кстати, "Золотой компас" читал с удовольствием.
            А вот насчёт заложенности в христианстве всего "этакого", что вылазило из него на протяжении всей истории...
            Не сочтите за хвастовство, получив два диплома по психологии делал кое-какие выводы по сей "человеколюбивой" религии. Они вышли парадоксальными.
            Весь сопровождавший историю х-ва кошмар заложен в нем. Умело и тонко, с точки зрения психологического программирования.
            Но это впору новую теу нам с Вами создать, дабы не оффтопить раздел о Профессоре.
               Talyacano
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 сентября 2009, 09:23

              Соглашусь, тема отдельной ветки.
                 Чеширский кот
                • Imperial
                Imperial
                Довакин

                Дата: 14 сентября 2009, 09:24

                Talyacano (14 Sep 2009, 10:13):

                А когда он стал экспертом? Получивши от греков по первое число? Зря княже мамки не слушался, ой зря. Впрочем, это скорее в исторический Imp

                P.S. Или не зря. При "пенькопоклонстве" Константинополь трясли, что медведь грушу (с) Ю.Никитин),
                а предав родных богов получили вскоре кару недетскую в виде попрания на три века ордой нечестивой.
                Ну и потом Пётр из такого технологически отсталого болота "святую Русь" за волосы выволакивал...
                СЗОТ
                   Talyacano
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 14 сентября 2009, 09:42

                  Цитата

                  P.S. Или не зря. При "пенькопоклонстве" Константинополь трясли, что медведь грушу (с) Ю.Никитин)

                  Не исключаю, что я - полный идиот, но зачем это? Бандитские набеги, ни один из которых ничем толковым не кончился - это типа очень хорошо и героично?

                  Цитата

                  а предав родных богов получили вскоре кару недетскую в виде попрания на три века ордой нечестивой.

                  Вам хазарское или аварское иго ничего не известно? Или это можно, это РОДные Боги разрешили? Или это жыдохристианская выдумка Imp

                  Цитата

                  Ну и потом Пётр из такого технологически отсталого болота "святую Русь" за волосы выволакивал...

                  Московская Русь вполне себе догоняла Европу, без кровавых бань бы обошлась.
                  Уж простите, не мог не ответить. Опять же, ничего личного Imp
                     Qebedo
                    • Imperial
                    Imperial
                    Квартирмейстер

                    Дата: 14 сентября 2009, 10:19

                    Ну, на то Толкин и не телепроповедник, чтобы не забивать всю книгу одними проповедями. Никто не отрицает, что он взял многое из германского эпоса. История Турина с детерминизмом судьбы, попытками от него убежать и именно этими попытками, судьбу и определяющими - это все, естественно, из "Эдды".
                      • 12 Страниц
                      • 1
                      • 2
                      • 3
                      • 4
                      • 5
                      • 6
                      • Последняя »
                       Похожие Темы
                      АРаннее христианство: страницы истории
                      Свенцицкая И.С.
                      Автор R Redkout
                      Обновление 08 февраля 2011, 21:21
                      Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                      РегистрацияВход на форум 
                      Сообщество ИмпериалФантастические Миры Фантастические Миры Мир Средиземья Обратная Связь
                      Стиль:Language: 
                      «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 17 апр 2024, 01:42 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики