Сообщество Империал: Битва у Мелите 576 года - Сообщество Империал

Lion

Битва у Мелите 576 года

Крах Бессмертной души...
Тема создана: 21 апреля 2018, 18:25 · Автор: Lion
 Lion
  • Imperial
Imperial
Форумчанин

Дата: 21 апреля 2018, 18:25

Предлагаю обсудить примечательную, но малоизученную битву у Мелите 576 года.

Общые сведения


Битва у Мелите - генеральное сражение между императорскими войсками Византии и Сасанидской державы произошла в июле 576 года. Армия Сасанидов была разгромлена и рассеяна. Сам Хосоров I Ануширван ("Бессмертная душа") не только был разгромлен и покинул свои войска, но и по сути своей стал свидетелем краха всех планов своей жизни. Хотя и непосредственные тактические успехи сражения были довольно скромны, а ошибки военного характера позволили противнику Империи даже захватить инициативу, но все же битва у Мелите 576 года нанесла тяжелый удар по Сасанидской армии, а после нее, как минимум, чаша весов в войне, которая до этого для Византии имела скорее неудачный характер, склонилась в ее сторону и в военных действиях наступил стратегический перелом.

В сражении против войск Сасанидов принимали участие и армяне под предводительством Вардана Мамиконяна.

Подробности о сражении передают Иоанн Эфесский, Феофан Исповедник, Евагрий, Зонора, Кедрин, Себеос, Михаил Сириец и другие.

Предыстория


Восстание армян, будучи ответом на религиозные и экономические притеснения, начала разгораться еще в конце 571 года и перешла в активную фазу 2-ого февраля 572 года. Персидские силы марзпана Сурена были разгромлены в Битве у Двина и их остатки были выдоверны из Армении. Марзпан Сурен пал в сражении. Армяне, под началом Вардана Мамиконяна, обратились к Византии за поддержкой.

Армяно храбро защищались, пока наконец в самом конце лета 572 года Империя не обьявила открытую войну Сасанидам. Создалась интересная ситуация, когда армянское восстание, часто будучи отдельный серией военных действии, a иногда и переплетаясь с войной между двумя державами, по сути своей превратилась в важную веху Ирано-персидской войны.

Год 573 был для Визнтии неудачными, при том не только на персидском фронте. В свою очередь, однако, армяне продолжили стойко держатся и успехов в Армении перси так и не добились. Годы 574 и 575 не поменяли ситуацию. Однако уже в начале 576 года Сасанидское командование, по видимо поняв, что без успеха в Армении добиться успеха в войне нереально, сконцентрировала все силы на армянском направлении, решив овладеть Арменией и только после этого обрушится на Иберию, Мессопотамию, Каппадокию и Сирию.

Численность персидской армии, которой командовал сам шах Хосров I Ануширван, по видимому насчитывала примерно 140.000 воинов, в всяком случае именно армия такой численности, в том числе и 40.000-ая конница была под властью шаха в 573-ом году (Для просмотра ссылки Зарегистрируйтесь). Следует учесть, однако, что армия Хосрова в канун решающего сражения оказалась в невыгодной стратегической ситуации - она в многом распылила силы и оказалась сжатой к реке. Численность христиан в самом начале боевых действии составляло 150.000 воинов (Евагрий, книга 5) - 120.000 собственно византийских воинов (Иоанн Эфесский, "Церковная история", 3.6.8) и 30.000 воинов из восставших армян, которые, присоединяясь к императорской армии, решили объеденными силами противостоять противнику. В этой связи характерно, что Иоанн Эфесский численность армян, сразу после указанной битвы покинувших Византийскую армию, определяет в 20.000 воинов (Иоанн Эфесский, "Церковная история", 3.6.8). Если учитывать потери и то, что все же наверно не все армяне покинули императорскую армию, то тогда вполне вероятным получится цифра в 30.000 - разница в цифрах 150.000 Евагрия, который говорит об общей армии и 120.000 Иоанна Эфесского, который имеет ввиду только собственно императорскую армию. Интересным образом эти данные подтверждается и армянскими источниками - согласно Иоанну Мамиконяну примерно в это же время армяне располагали 30.000-ой армией, из которой, по Себеосу, 15.000 составляла конница.

В итоге христиане добились не только численного, но и качественного перевеса, так-как армянская сторона обеспечивала прекрасную конницу, а "линейную сторону" дела обеспечивала византийская военная машина.

Ниже предлагается отрывок из книги "Военная Летопись армянского народа, Книга 16", посвященная Битвe у Мелите 576 года (Մելիտեի ճակատամարտ) (книга на армянском, перевод любительский).

Июль 576 года – Битва у Мелите

В марте 576 года армия Персидского царства (ок. 140.000 воинов, ок. 15 слонов) под началом Хосрова I Ануширвана, ставя цель окончательно покорить восставшую Армению, который до этого усилиями спарапета Вардана Мамиконяна была освобождена от персидской власти, двинулся на армян.

Сасанидская армия продвинулась по маршруту Мцбин-Арзн-Багеш-Хлат-Багаван и обступил Карин, которую, однако, захватить не удалось. Осада затянулась до апреля, когда Хосров I оставил город и попытался продвинутся на север, но в мелких боях потерпел неудачу от сил эрисмтавара Грузии Гургена-Гуарм Багратуни и в конце весны попятилась назад.

Все же питаясь развить первоначальный успех, перси решили продвинутся на запад и в июне захватили Себастию. Далее вражеская армия, растянувшись по дороге Себастия-Кесария, углубилась в территории Каппадокии в то время, как христяне закончили концентрацию сил. В конце июня обедненная византийская (120.000) и армянская (30.000) армия под началом Юстиниана, Хурса и Вардана Мамиконяна, подошла с запада и в Битве у Кесарии неожиданным ударом разгромила авангард противника. В то же время свернувшая к югу основная армия Хосрова захватила и сожгла Метлите, собирая силы и широким лагерем располагаясь у города. За это время христианам удалось с основными силами подойти к городу.

I этап – С восходом солнца стороны приняли боевой строй и, поскольку не одна из сторон не желала первым перейти в нападение, простояли друг против друга целый день и вечером возвратились на исходные позиции. Христиане расположились двумя лагерями, к юго-востоку и к северо-востоку от города.

II этап – Ночью персы скрытым маршом напали на северный лагерь и опрокинули ее, после чего сожгли Мелите и продолжили свой путь на восток, к реке. Армия христиан последовала за противником. Уже на следующий день утром стороны опять приняли боевой строй. При том строй персов был неглубоким и длинным, а строй христиан - глубоким и более коротким. Около половины дня легкая конница персов перешло к нападению и, пуская тучу стрел, попыталась ошеломить противника и обеспечить переправу основных сел на левый берег Евфрата.

III этап – Переждав момент, дабы основные силы противника начали переправу, армия христиан под началом Хурса перешло к решающему нападению. Христяне смяли легкую конницу противника, после чего основной удар нанесли по левому флангу противника. Персы понесли страшный разгром, а христиане вышли в тыл центра противника и нанесли страшный урон войскам, которые на тот момент совершали переправу. В Сасанидской армии началась паника, оно потеряла боевой строй и подалась в бегство.

IV этап – Уже к вечеру армия христиан перешла к всеобщему наступлению и окончательно разгромила противника. Сасанидская армия была разгромлена и понесла огромные потери, при том огромное число воинов утонула в реке Евфрат. Среди утонувших был даже главный жрец Персидского царства. Сам Хосров I Ануширван еле спасся.

Армяне потеряли ок. 2.000, союзник – ок. 8.000, противник - ок. 70.000 воинов. Как военные трофеи христианам достались много слонов, первая жена шаха, походный шатер сасанидской владыки, а так же походный священный огонь персидской армии.


Победившие на стратегическом уровне не реализовали плоды своей победы, что дало персидскому шаху необходимое время для передышки. В то время, как византийская армия рассыпалась по Армении, повально грабя и убивая население, персы собрали сильный кулак из рассыпавших сил. Серьезной ошибкой имперского высшего командования было и то, что сразу же после сражения начались повальное сокращения финансирования армии и затяжки с зарплатой. Все это самим пагубным образом отразилась на боеспособность имперской армии, которая, после насилия над местным населением, лишилась в том числе и поддержки армянской армии, фактически превратив ее в третую воюющую сторону.

В итоге, в августе и в сентябре нанеся молниеносные удары в Месопотамии и в Армении, Там-Хосрову, персидскому командиру, звезда которого просияла именно тогда, удалось нанести византийцам ряд чувствительных ударов и восстановить тактическое равновесия. И хотя хребет персидской армии получил сильнейший удар и был серьезно поврежден, но только через несколько лет, когда командиром Востока стал Моррик, который стал всячески ублажать местное население и прежде всего армян, в самом начале 580-их годов успех медленно, но верно вернулся к византийцам. Точка в войне была поставлена в 591-ом году и эта точка фактически ознаменовала серьезное поражение Персидского царства.
     Похожие Темы
    ВКурская битва
    Обсуждаем крупнейшие танковые битвы WWII
    Автор A AriX
    Обновление 15 апреля 2024, 23:13
    СКуликовская битва
    Том второй
    Автор A Alexios
    Обновление 17 марта 2024, 10:41
    ЦПредварительное обсуждение турнира Битва за Рим 2023
    сетевой турнир по Риму 1/Ремастеру
    Автор a as1991
    Обновление 02 марта 2024, 19:38
    Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
    РегистрацияВход на форум 
    Сообщество ИмпериалИсторические Форумы Форум Средневековья Архив Средневековья Обратная Связь
    Стиль:Language: 
    «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 18 апр 2024, 13:46 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики