Сообщество Империал: Т-34 (2018) - Сообщество Империал

Haktar

Т-34 (2018)

Россия. Жанр: Исторический. Год: 2018
Тема создана: 30 апреля 2018, 19:58 · Автор: Haktar
 1 
 Haktar
  • Imperial
Imperial
Основатель

Дата: 30 апреля 2018, 19:58

Imp
Во времена величайших испытаний человечества, когда от каждого действия зависят жизни любимых, два заклятых врага начнут свое противостояние. Оказавшись в плену, вчерашний курсант Ивушкин планирует дерзкий побег. Он собирает свой экипаж и бросает вызов немецким танковым ассам во главе с Ягером. Ради своей любви и Родины он готов идти до конца.

Дата выхода: 27 декабря 2018

Страна: Россия

Жанр: военная драма

Режиссер: Алексей Сидоров
В главных ролях: Александр Петров, Виктор Добронравов, Ирина Старшенбаум, Винценц Кифер, , Петр Скворцов, Семен Трескунов, Артем Быстров, Микаэл Джанибекян

Трейлер
Спойлер (раскрыть)
     Jackel
    • Imperial
    Imperial
    Форумчанин

    Дата: 14 мая 2019, 16:25

    Ну в общем да, если говорить про войну вообще и её изображение в кино, как-то после "Иди и смотри" спилбергов Райян смотрится слащавой героической сказочкой для американского детсада... Да и не только он, кстати - вообще почти всё. Другое дело, что они несколько про разное, хоть и оба про войну.

    - - - Сообщение автоматически склеено - - -

    Gierax (14 мая 2019, 15:55):

    Да просто люди не умеют снимать и подавать свой продукт. Вот и весь секрет подобных "средних и пустых" фильмов. Вроде про крутых мужиков, но какие-то они не крутые. Вроде по серьёзной теме, но не слишком серьёзно. Вроде не слишком серьёзно, но как-то и не смешно. Вроде Форсаж с танками, но как-то не масштабно. Вроде спецэффекты есть, но ради галочки. Вроде и есть фильм, а вроде и нет. Пресное блюдо с пресными героями и идеями.


    Именно. И - с посредственной реализацией и с очень жирной рекламой.
       Татарин
      • Imperial
      Imperial
      Форумчанин

      Дата: 14 мая 2019, 16:29

      Dezperado, "Иваново детство", "Проверка на дорогах", "Восхождение" - не смотрел, каюсь. Как-то вот не сподобился. "Горячий снег" - очень хорошее кино, одно из немногих наших советских, от которых и впрямь мороз по коже. "Спасибо! Все что могу! Спасибо..."
      А всегда было интересно - а в чем художественная ценность "Иди и смотри"? В вываливании на неподготовленного к такому зрелищу в 85ом советского зрителя шок-контента без какого либо внятного сюжета? Ну тогда "Чистилищу" Невзорова тоже место в золотом фонде. В каком-то лютом, артхаусном гротеске и намереной эпатажности, достойных михалковских "УС-2"? Может - в огромном количестве затянутых и местами ненужных сцен, или адовой операторской работе с постоянными крупными планами лиц, или в не менее адовой звуковой дорожке с каким-то гулом и мухами? Какая целевая аудитория у этого кино? Зачем это снято? Зачем это снято ТАК?... Показать ужасы Хатыни и еще 260 сожженых деревень? Единственное желание, которое у меня это фильм вызвал - желание помыться... Или проблеваться...
         Jackel
        • Imperial
        Imperial
        Форумчанин

        Дата: 14 мая 2019, 16:48

        Татарин (14 мая 2019, 16:29):

        А всегда было интересно - а в чем художественная ценность "Иди и смотри"?


        Художественная - наверное, чтобы зритель прочувствовал атмосферу п...ца и апокалипсиса, в данном случае - для одной-единственной деревни. Историческая - напомнить, что для мирных людей, не солдат, большая часть мясорубки под названием "Восточный фронт второй мировой" Великая отечественная выглядела примерно так. Странный вещь скажу, но так оно и есть - в кинематографе СССР старались лишний раз не вспоминать материалы Нюрнбергского процесса, и то, ЧТО творили на оккупированных территориях немцы и их союзники с подручными. И как оно выглядело. И этот фильм - он в общем исключение, практически один такой. Хотя это там Орадур да Лидице были практически одни, здесь их были тысячи, о чем в фильме также говорится. Это правильный фильм. Война войне - рознь, как ни странно.
           Татарин
          • Imperial
          Imperial
          Форумчанин

          Дата: 14 мая 2019, 17:22

          Jackel, да хрен его знает. Ужасы "Иди и смотри" доведены до гротеска, который сложно переварить и в который сложно поверить. Чем - то, кстати, с недавним "Собибором" перекликается. Что там, что там если немцев заменить на каких-нить орков из Мордора - восприятие творящегося на экране ничуть не пострадает. Вот в нелюдей-немцев из "Пианиста" или "Списка Шиндлера" веришь - потому что они зверствуют без нарочитого эпатажа. Спокойно, без суеты и кривляний. Потому что для них это и не зверства вовсе, а обычная рутина. И это по-настоящему страшно... А в нашем кино фашисты словно на камеру щеголяют...
             as1991
            • Imperial
            Imperial
            52-й центурион

            Дата: 14 мая 2019, 17:34

            Ну нет, "заменить" на орков в "Иди и смотри" не получится.
            А вот в "Немцеборе" ("Советоборе")- вполне.
               Jackel
              • Imperial
              Imperial
              Форумчанин

              Дата: 14 мая 2019, 18:05

              Татарин (14 мая 2019, 17:22):

              А в нашем кино фашисты словно на камеру щеголяют...

              Imperial
              Они это дело любили - благо не отсталый совок, фототехникой европейцы были щедро охвачены...
              Спойлер (раскрыть)


              Татарин (14 мая 2019, 17:22):

              Вот в нелюдей-немцев из "Пианиста" или "Списка Шиндлера" веришь - потому что они зверствуют без нарочитого эпатажа. Спокойно, без суеты и кривляний. Потому что для них это и не зверства вовсе, а обычная рутина. И это по-настоящему страшно...


              Приелось поди.

              Думаю, "Иди и смотри" - это также попытка показать происходящее глазами подростка, передать собственные впечатления от войны - и то, как в этом аду искажается и ломается психика всех его обитателей. Характерно, что после этого фильма Климов больше уже ничего не снял.
                 as1991
                • Imperial
                Imperial
                52-й центурион

                Дата: 14 мая 2019, 18:09

                Ключевое в "Иди и смотри" - не смакование ужасов войны, а .......
                (много слов, вместо которых скажу такое: финальная сцена - расстрел портрета, закончившаяся непусканием пули в ребёнка).
                   Dezperado
                  • Imperial
                  Imperial
                  Форумчанин

                  Дата: 15 мая 2019, 15:27

                  Татарин

                  Проблема "панфиловцев" не в том, что фильм снят хреново, а в самом первоисточнике. И виноват не режиссер, решивший это экранизировать, а тот юродливый журналист, который в 41м решил запустить эту газетную "утку" по 28 богатырей. Хотя любому мало-мало думающему головой как дважды два понятно что нет и никогда не существовало такой тактики, позволяющей в 30 рыл успешно отразить атаку 30 танков при поддержке батальона пехоты и артиллерии. Ни тогда не существовало, ни сейчас. Я вообще не понимаю, как этот миф кто-то мог воспринимать всерьез до начала 70х, когда его наконец официально разоблачили

                  И вот смотрите, какая ситуация: миф давно разоблачили, опубликовали массу документов, но авторы фильма "28 панфиловцев" собирают деньги среди народа ... и все равно снимают этот миф! При поддержке министра культуры Мединского, который делает все, чтобы доказать, что это правда. :victory-style:
                  И именно поэтому я и не могу этот фильм смотреть, хоть и пытался. Но ведь взрослые все люди...

                  Gierax

                  Да просто люди не умеют снимать и подавать свой продукт. Вот и весь секрет подобных "средних и пустых" фильмов.

                  Если вы о фильме "Т-з4", то это лидер по сборам в России, он уже собрал 36,2 млн долл, что рекорд для российских исторических фильмов. Основные претензии к нему идут совсем по другой линии, как если бы претензии выставлялись к хорошему советскому фильму. А подавать свой продукт они давно научились.

                  Татарин

                  "Иваново детство", "Проверка на дорогах", "Восхождение" - не смотрел, каюсь.

                  Нуууу, я уж и не знаю! Да это же лучшие наши фильмы о войне! "Иваново детство" А. Тарковского сразу же получило Золотого льва Венецианского кинофестиваля, это шедевр, снятый по рассказу Богомолова "Иван".
                  "Проверка на дорогах" фильм А. Германа лет 20 лежал на полке, был запрещен в СССР, как раз за то, что война там показана вообще без прикрас. Грандиозные роли Ролана Быкова и Солоницына.
                  "Восхождение" Шепитько -- это вообще шедевр, это надо просто смотреть. Я, когда посмотрел еще в СССР, дня два отходил от увиденного.

                  Татарин

                  А всегда было интересно - а в чем художественная ценность "Иди и смотри"?

                  Ну вы же хотели правду про войну, вот вам художественно обработанная правда о войне. Вам показывают, как отряд немцев в прямом эфире сжигает белорусскую деревню вместе со всеми ее жителями, репортаж из горящих домов и веселые немцы в комплекте. Вам не нравится правда о войне? Не все же компьютерные игры экранизировать!

                  Татарин

                  Какая целевая аудитория у этого кино? Зачем это снято? Зачем это снято ТАК?
                  Это война. Как она есть. А не дуэль на деревянных мечах во дворе родного дома. Вы еще "Восхождение" и "Иваново детство" посмотрите, хотя, конечно, там нет такого ужаса.
                     Татарин
                    • Imperial
                    Imperial
                    Форумчанин

                    Дата: 15 мая 2019, 16:57

                    Dezperado

                    ...но авторы фильма "28 панфиловцев" собирают деньги среди народа ... и все равно снимают этот миф!При поддержке министра культуры Мединского, который делает все, чтобы доказать, что это правда.

                    Ну, я глубоко во всю эту возню не вникал, поэтому и не бугуртил. По-моему- это такой своеобразный ответ Чемберлену на "шедевры" того же самого Михалкова, "Штрафбат", что там еще... Из одной крайности - в другую... И народ откликнулся... Ибо накипело. Хорошо это или плохо - :057: .
                    Вышесказанное не отметает того факта что само-то кино - годное. Насколько мне известно, 2й рейнджерский тоже никогда не высаживался на самой "Омахе", а сделал это на 7 км западнее, в местечке Пуэнт-дю-Хок и имел целью подавить батарею береговой обороны. Однако Спилберга тапками никто так и не избил...

                    Dezperado

                    Ну вы же хотели правду про войну, вот вам художественно обработанная правда о войне.

                    Dezperado

                    Это война. Как она есть.

                    Ну, видимо художественная обработка обработке - рознь. "Пианист", "Список Шиндлера", "Мальчик в полосатой пижаме", что-то про резню в Нанкине, "Город жизни и смерти", вроде бы... Тяжелые, жестокие, и вместе с тем - без преувеличения - гениальные фильмы. Чья художественная ценность не вызывает сомнений.
                    А "Иди и смотри" - это какой-то артхаусный эпатаж и гротеск. И бог бы с ней, с финальной сценой - но ведь остальной хронометраж еще хуже, его просто невозможно смотреть из-за лютой халтуры оператора, звукооператора и убогого сценария. Выходит - ради смакования бойни и снималось, раз все прочее снято на от@#ись.

                    Dezperado

                    веселые немцы

                    Карикатурные немцы. Сошедшие с агитплакатов тех времен.

                    Imp

                    Такие же карикатурные, как и наши во "Враг у ворот", сошедшие с плакатов Геббельса. И там, и там - не люди, а орки из Мордора.
                       Kosss
                      • Imperial
                      Imperial
                      Форумчанин

                      Дата: 15 мая 2019, 18:44

                      Dezperado

                      Короче, там целая рота отбивалась, а не 28 человек. Поэтому я считаю эту историю ужасно политизированной, и не нужно было ее ворошить. Я все думал, а как авторы фильма из этого вылезут? А никак, просто забыли

                      Вы не правы. В фильме "28" не акцентируют на этом внимание, акцентируют внимание на другом - как противостояли, и не только за счёт героизма, но и за счёт умения и средств. Как раз цифра берётся условно. Там прекрасно видно, что рота, акцент делается на "28" перед заключительной атакой, что осталось 28 бойцов перед финальным боем.
                        Воспользуйтесь одной из соц-сетей для входа
                        РегистрацияВход на форум 
                        «Империал» · Условия · Ответственность · Визитка · 25 апр 2024, 13:14 · Зеркала: Org, Site, Online · Счётчики